Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шаг водяного теплого пола. От каких параметров зависит шаг трубы

30.11.2019 в 22:49

Шаг водяного теплого пола. От каких параметров зависит шаг трубы

Многие задаются вопросом, с каким шагом рациональнее и эффективнее укладывать теплый водяной пол. Данный параметр влияет на мощность нагрузки. Она подразумевает стабильность нагрева всего помещения. Шаг контура напрямую зависит от диаметра используемой трубы (16, 20, 25 мм). Диапазон – от 100 до 500 мм. Наиболее востребован шаг в 150, 300 или 400 мм.

Например, наиболее эффективный шаг в нагревательной системе при мощности в 50 Вт/кв.м – 300 мм. Шаг трубы 16 для теплого водяного пола актуален для комнат, требующих особенно сильного обогрева на постоянной основе. Например, в тех участках, где теплопотери больше (вдоль наружной стены, у двери и т.д.), оптимальный шаг – 200 мм. Соответственно, при мощности в 80 Вт/кв.м шаг прокладки водяного теплого пола рекомендуют уменьшать (до 150 мм).

Наиболее простая в исполнении техника укладки контура – спираль. Трубы укладываются с изгибом в 90 градусов. В технологии «змейка» изгиб составляет 180 градусов. Этот момент немного усложняет монтаж нагревательной системы. Если помещение большое или имеет особенности в зонировании, то используют двойные схемы.

Важно! Контур должен укладываться из цельной трубы без нахлестов и повреждений.

Шаг водяного теплого пола. От каких параметров зависит шаг трубы

Оптимальный шаг трубы теплого водяного пола определяется во время расчетов системы и составления проекта. При слишком большом шаге повышается чувствительность человека и становится ощутима разница в перепаде температур напольного покрытия.

Недопустимо использовать маленький шаг для труб с большим диаметром и наоборот. Подобные ошибки в монтаже нагревательной системы приводят к перегреву контура или тепловым провалам. Это способствует нарушению работы теплого пола как единой и эффективной системы.

Важно! Для увеличения эффективности работы системы, каждый раз увеличивая расстояние между трубами, поднимают температуру воды.

Кроме размера контура на шаг имеет влияние тип и габариты комнаты, а также расчеты тепловой нагрузки. При нагрузке в 50 Вт/кв.м наиболее рациональным расстоянием между трубами станет значение в 300 мм. При нагрузке в 80 Вт/кв.м – 150 мм. Последний вариант оптимален для ванной комнаты, где температура напольного покрытия имеет самое важное значение в любое время года.

Кроме техники постоянного шага существует переменный вариант укладки контура. Суть заключается в более плотном расположении труб на конкретном участке. Обычно подобную технологию используют вблизи наружных стен, окон и у дверей. Данные зоны характеризуются большими теплопотерями. Учащенный шаг – это 60-65% от стандартного. Самое эффективное расстояние: 150 или 200 мм при размере трубы в 20 или 22 мм. Количество рядов определяют в процессе монтажа. 

Шаг водяного теплого пола. От каких параметров зависит шаг трубы 01

Переменное или смешанное расстояние между контурами практикуют в помещениях неосновного назначения, где нет острой необходимости постоянного обогрева, а также в местах с большими теплопотерями.

Перед прокладыванием контура подготавливают поверхность. Для этого необходимо обеспечить ее равномерность. Допустима погрешность в 3 см. Наличие бугров, провалов и неровностей приводит к тому, что после запуска нагревательной системы обогрев помещения будет происходить неравномерно. Вдоль стен комнаты укладывают демпферную ленту. Она снизит риск возникновения трещин при высыхании стяжки.

Также на этапе подготовки укладывают теплоизоляцию. Ее плотность остается в пределах 35 кг/куб.м. Последним подготовительным этапом становится укладка арматурной сетки. Она послужит основанием для креплений контура и поможет равномернее распределять тепло. Рекомендуется использовать специальные панели для укладки труб для водяного пола, значительно облегчающие процесс монтажа.

Шаг раскладки водяного теплого пола. Раскладка труб

Монтаж магистрали начинается от коллекторной установки, оставив небольшой запас, который потребуется для соединения с самим коллектором. Для выполнения всего контура крайне важно использовать цельную трубу, поскольку применение всевозможных фитингов, переходников и прочих соединительных элементов рано или поздно приведет к протечке системы. А в силу того, что она будет находиться в бетонной стяжке, то локализовать проблему и устранить ее практически невозможно.

Закрепление теплоносителя осуществляется посредством специальных пластиковых хомутов, которые затягиваются таким образом, чтобы оставался совсем небольшой зазор, но при этом она крепко была прижата к армированной основе. Это обуславливается тем, что во время нагрева материал, из которого сделан водяной контур, немного расширяется, а чересчур сжатые места могут деформировать и, как следствие, риск внутренних и внешних повреждений повышается.

Форма петли и схема раскладки магистрали зависит от размеров помещения. Если длина петли превышает 20 метром, то лучше отдать предпочтение схеме «Улитка», что обеспечит равномерный прогрев комнат.

С этой статьей читают: Коллекторный шкаф для теплого пола

Надеемся, наши советы помогут вам создать в своем доме надежную и эффективно работающую напольную отопительную систему.

www.portaltepla.ru

Пример раскладки труб водяного теплого пола во вложении. Диаметр трубы — 17х2 мм. Шаг переменный от 100-150 вдоль наружных стен с повышенными теплопотерями, до 200-250-300 мм. По периметру помещений укладывается демпферная лента. Трубы контуров (там где они часто расположены, например у коллектора), транзитные — прокладываются в гофр-трубе или теплоизоляции для снижения повышенной теплоотдачи (не показано для удобства), и в толще утеплителя (пенополистерола) при транзите через помещения (так же в гофр-трубе или утеплителе).

Расчет падения давления в контурах
Суммарное падение давления на контуре ΔPΣ складывается из:

  • — Падения давления в трубе контура ΔP1. i, которое зависит от длины трубы и диаметра, характеристики материала, из которой она сделана, а так же от тепловой нагрузки на контур. Чем больше длина контура и/или тепловая нагрузка, тем больше на нем падение давления.
  • — Падения давления на клапанах ΔP2. Ki, с помощью которых контур присоединен к коллектору ВТП. Чем больше открыт клапан, тем меньше падение давления, чем больше закрыт – тем больше падение.
  • — Локальных (местных) падений давления. 3. Например, на стыках труб, соединительных фитингах и т. п. Поэтому, рекомендуется укладывать трубы теплого пола без стыков, единым контуром от начала до конца.


ОГРАНИЧЕНИЯ:
Максимально допустимое падение давления на одном контуре рекомендуется не более 11 кПа . При превышении значения высока вероятность того, что не удастся сбалансировать (см. ниже) между собой контура, подключенные к одному коллектору, и/или возникнут кавитационные шумы, и/или потребуется слишком мощный циркуляционный насос.

Длинна контуров, не должна превышать 3. рекомендованных ограничений, указанных в таблице 8.2, …
ВАЖНО! При проектировании необходимо придерживаться правила: разность длин между самым коротким и самым длинным контурами одного коллектора не должна быть более 30%.
Исключением являются лишь те случаи, в которых, например, контур уложен в небольшом помещении санузла с постоянным шагом 150 мм (соответственно занимает небольшую площадь), имеет относительную удельную нагрузку до 75 Вт/м². В этом случае допустимая длина контура, укладываемого трубой PERT Ø17х2.0, может достигать 95 м.

Шаг укладки теплого пола водяного. Преимущества и недостатки

Если сравнивать водяной обогрев со стандартными обогревателями и конвекторами, то тёплый пол имеет ряд неоспоримых преимуществ: экономичность, безопасность, комфорт и эстетичность интерьера.

  1. Так как средняя температура носителя тепла невысока, а это до 50 ºС, потребление энергоресурсов снижается на 25%. В комнатах, оборудованных высокими потолками, этот показатель достигает более 55% из-за того, что прогрев осуществляется только на высоту 2,5 м. Экономичность − основное преимущество этой системы.
  2. Недоступность нагревательных элементов, нет возможности обжечься или травмироваться об теплоноситель, даже для детей.
  3. Прогрев осуществляется постепенно и равномерно по всей поверхности, создавая комфортные и здоровые условия пребывания в помещении. Маленькому ребёнку не будет холодно, играя на полу.
  4. При планировке и разработке дизайна комнаты не будет помех в виде конвекторов или других элементов отопления, которые приходится прятать за декоративными панелями или менять в зависимости от стиля.

Шаг водяного теплого пола. От каких параметров зависит шаг трубы 02

Водяной пол

Необходимо отметить, что теплые полы имеют свои недостатки.

  1. Основной недостаток заключается в сложности монтажа. Поверхность основания должна быть предварительно подготовлена и выровнена. Многослойность конструкции также не добавляет простоты в монтаже.
  2. Возможность протечки. Поиск места протечки может быть затруднён протяжённостью труб, иногда он может достигать 70–80м. Для устранения такой неисправности потребуется снятие напольного покрытия.
  3. Этот вид отопления может эффективно служить основным источником тепла только в помещениях с хорошей теплоизоляцией, надёжными стеклопакетами и дверями. Если теплопотери минимизировать не удастся, а также в местах, где невозможно уложить водяной пол (лестницы, коридорчики) придётся поставить дополнительные источники тепла.

Шаг водяного теплого пола. От каких параметров зависит шаг трубы 03

Видео монтаж тёплого пола REHAU трубами