Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что стелить на пол на балконе. Кабельная система – наиболее распространенная технология

30.11.2019 в 04:52

Что стелить на пол на балконе. Кабельная система – наиболее распространенная технология

Всем известно, что проведение комплекса работ по укладке теплого пола на балконе усложняется ввиду ограниченного пространства помещения. По этой причине использование кабельной системы очень даже целесообразное.

Кабель монтируется под чистовым покрытием пола, а на виду остается только терморегулятор, с помощью которого регулируется интенсивность обогрева. Нельзя не упомянуть и значимые плюсы кабельной системы, ведь это основополагающий момент. К их числу относится:

в помещении создаются комфортные условия – особенно этот момент актуален при совмещении лоджии с комнатой.

Что стелить на пол на балконе. Кабельная система – наиболее распространенная технология

Кабельная система может устанавливаться в специальную металлическую сборку

Монтаж кабельной системы отопления – ответственный процесс.

Пол на балконе своими руками

Часто вспомогательные помещения типа лоджии или балкона приводятся в порядок в самую последнюю очередь при проведении ремонта. Но все же, это маленькое помещение при грамотном подходе, можно сделать не менее комфортным, чем жилая комната. Главное здесь не только качественно обшить стены по периметру, но и сделать пол на балконе своими руками из качественного и практичного настила (материала).

Как самому настелить или положить напольное покрытие на открытом или закрытом балконе, рассказываем в этом материале. Подробные инструкции о том, как правильно положить напольное покрытие на балконе или лоджии и при этом сделать устройство помещения комфортным, приведены на

Что стелить на пол на балконе. Кабельная система – наиболее распространенная технология

Важно: отделка пола во вспомогательном помещении зависит от его типа (стеклённый/ не стеклённый).

Так, для открытого балкона идеально подойдут только керамическая плитка или террасная доска. Причём на таком балконе нужно обязательно делать небольшой уклон пола в наружную строну. Для балкона закрытого типа можно использовать практически любой настил или материал, но при условии качественного утепления и гидроизоляции балкона/лоджии.

Как правильно стелить пол на балконе. Монтаж лаг для пола

Для обрешетки под деревянный пол выбирается ровный, хорошо просушенный брус. Сечение бруса должно соответствовать высоте, на которую нужно поднять пол, минус толщина половой доски. Далее работы выполняются в следующем порядке:

  • Вдоль стены и у кромки балкона параллельно один к одному укладываются два бруса (это предварительная подготовка, не требующая точной подгонки);
  • Брус нарезается на куски, равные расстоянию между двумя параллельными брусками. Количество отрезков высчитывается так, чтобы поперечины располагались с интервалом не менее 80 см;
  • Нарезанные заготовки пропитываются антисептиком для древесины, а после высыхания обрабатываются олифой;
  • Бруски раскладываются на балконной плите и выравниваются в одной горизонтальной плоскости при помощи строительного уровня. Сначала выставляются длинные детали (у стены дома и по кромке плиты), а затем боковые детали с двух краев балкона. Они скрепляются между собой уголками и саморезами. При необходимости отрегулировать уровень, под брус подкладываются деревянные клинья или металлические пластины;
  • Внутри получившегося каркаса монтируются остальные поперечные бруски, которые также крепятся к обрешетке при помощи уголков и саморезов.

Деревянный каркас можно оставить как есть, а можно закрепить к полу при помощи дюбелей. Следует учесть, что в жестком положении будет сложно произвести его демонтаж, чтобы проверить состояние утеплителя и просушить внутренние поверхности.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Если есть необходимость постелить пол на холодном балконе, то сделать это нужно с максимальным утеплением. Лучшим вариантом является монтаж покрытия из фанеры на лагах. Самым неудачным вариантом напольного покрытия будет пробковый пол, который из-за перепада температур будет впитывать всю влагу в себя. Как провести идеальный монтаж?

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Фанерный пол на лагах обладает следующими преимуществами:

  • Под лагами создается дополнительное пространство для теплоизоляции.
  • Стартовое покрытие создает идеально ровную плоскость.
  • На фанеру можно положить как линолеум, так и вагонку.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Для монтажа понадобятся листы фанеры и деревянные лаги. Такой пол отлично реагирует на холод и переносит нагрузки. Длина лаг должна соответствовать длине балкона или лоджии, также необходимо иметь несколько в запасе, которые пойдут под разрезку на бруски. Из инструментов понадобится лобзик, шуруповерт, саморезы, дюбельные гвозди, строительный водяной уровень. Из материалов: листы фанеры, который обработаны специальными антисептическими пропитками, пеноплекс или другой материал для теплоизоляции, а также гидроизоляционная клеенка.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Монтаж пола проводится только в теплое время года. При этом листы фанеры должны отлежаться на балконе около 5 дней, чтобы пройти акклиматизацию.

Этапы:

  • Для начала пол на балконе тщательно очищается от мусора и предыдущего покрытия. После готовятся квадраты рубероида и плитка ОСБ размерами 15 на 15см. Эти два элемента будут выполнять роль регуляторов уровня деревянных лаг;
  • Далее на голый бетонный пол выкладывается клеенка, которая будет играть роль гидроизоляции и защищать деревянные перекрытия. Если нет желания этого делать, то необходимо под лаги разложить квадратики рубероида;
  • После выгладываются лаги, расстояние между которыми должно быть 40 или 50 см. Их ровность проверяется с помощью уровня. Если есть необходимость, то под лаги выкладываются квадраты ОСБ;
  • После укладки длинных лаг создаются перемычки между ними. Для этого деревянные доски разрезаются под необходимую длину и укладываются поперек с шагом 40 или 50 см. В итоге получается квадратная обрешетка;
  • Лаги необходимо закрепить к полу при помощи дюбелей. Шуруповертом просверливается сквозное отверстие до бетонного основания, а после все элементы скрепляются;
  • Дополнительным утеплением могут стать куски пенополистирола, минеральной ваты или керамзит, которые помещаются в пространства между перемычками;
  • После на конструкцию укладываются листы фанеры, которые прикручиваются шурупами к лагам.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Между стеной и лагами необходимо оставлять зазор в 3 см, он нужен из-за сезонного расширения древесины. Его можно заделать монтажной пеной. Между листами фанеры с той же целью оставляют зазоры по 5 мм.

Далее укладывается финишное линолеумное покрытие, а стыки со стенами закрываются плинтусами.

Что постелить на пол на открытом балконе. Подготовка поверхности

Способ подготовки базовой поверхности перед установкой финишного слоя зависит от типа балкона и выбранного покрытия. Различные материалы предъявляют разные требования к ровности основы, ее жесткости и другим характеристикам. Например, кафельную или керамогранитную плитку, террасную доску необходимо укладывать на выровненную поверхность. Покрасить можно пол на открытом балконе своими руками без всякой подготовки, однако такой вариант вряд ли будет эстетически привлекательным и долговечным.

Оптимальным вариантом в качестве основы может служить бетонная стяжка . Заливку раствора выполняют в опалубку, которая монтируется с внешних сторон балкона. Следует учитывать несущую способность балкона, для которого стяжка будет дополнительной нагрузкой.

Если ограждения конструкции не сплошные (кованые решетки, сварные ажурные перила, щитовые бортики с зазорами от пола и пр.), лучше выполнить основу с наклоном по направлению от балконной двери. Даже при небольшой величине угла, не заметной визуально, вода не будет задерживаться на плоскости.

Готовая стяжка балконного пола с небольшим уклоном

Для защиты полов на лоджии от воздействия воды используются также гидроизоляционные материалы (рубероид, полимерные пленки и пр.).

Выполнение стяжки

Многие специалисты при ответе вопрос, как лучше обустроить пол на открытом балконе, оставляют выбор покрытия на усмотрения владельца, но единодушно рекомендуют устанавливать бетонную стяжку. Она обеспечит необходимую ровность поверхности и ее стабильность (полы не будут прогибаться или деформироваться, когда на них встают). Сухая смесь готовится из цемента М400 и песка (соотношение компонентов — 1:3). На 10 кг полученного состава берут два литра воды, после чего раствор доводят до однородной консистенции миксером, перфоратором или дрелью с предназначенной для этой цели насадкой.

Последовательность выполнения работ такова:

Выполнение стяжки на балконе

  1. Демонтируется старая стяжка и покрытие (если таковые были),
  2. Устанавливается опалубка.
  3. С поверхности удаляется мусор и пыль (важно также обеспечить отсутствие влажности, просушить пол при необходимости).
  4. Поверхность покрывается грунтовочным специальным составом (например, «Бетон Контакт»)для повышения адгезии и лучшего закрепления раствора.
  5. Для предотвращения появления трещин в бетоне на этапе набора прочности укладывается крупноячеистая стеклосетка.
  6. Выкладывается раствор и выравнивается с уклоном или без такового при помощи правила, мастерка или шпателя. Если предусмотрено выравнивание плоскости по уровню, для этих целей необходимо установить маячки.
  7. Полученное покрытие накрывается мешковиной это способствует равномерности высыхания.

Совет: Обратите внимание на то, что толщина стяжки более 3 см нежелательна. Если для выравнивания пола или поднятия его уровня требуется большая высота, рекомендуется использовать керамзит в качестве дополнительного слоя под бетонной стяжкой.

У нас есть отдельная статья о том, как делается стяжка пола на балконе , в которой подробно описаны все работы.

Если вы решить «закрыть» свой балкон, то советуем обратить внимание на наш материал о том, как монтировать сайдинг . Это очень популярный способ внешней отделки балконов.

А про отделку балкона штукатуркой Короед читайте на этой странице сайта.

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

Есть покрытия из разных сортов древесины и ее производных (паркет, палубная доска, фанера и другие варианты). Способов укладки на подготовленное основание также несколько. Выбор будет зависеть в основном от предназначения и наличия остекления помещения.

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

Рассмотрим вначале, чем покрыть деревянный пол на незастекленном балконе.

Когда ваш “уголок природы” оформлен в виде открытой мини-террасы для отдыха на свежем воздухе, к выбору деревянного пола нужно отнестись внимательно. Желательно выбирать влагостойкие сорта древесины, такие, как лиственница.

Половую доску для пола на балконе нужно хорошо высушивать и обязательно обрабатывать антисептиками от гниения, насекомых и антипиренами на случай падения чьей-то недокуренной сигареты с верхних этажей.

На открытом балконе стелют следующие виды полов:

  1. из палубных досок;
  2. из более современной террасной доски дпк ( деревянно-полимерный композит );
  3. террасной доски из лиственницы
  4. и так называемый «садовый паркет» (перед тем, как стелить плитку, сделайте пол под уклоном, чтобы с него стекала вода).

По ряду причин советуем выбирать террасную, а не палубную доску для укладки на балконе. Террасная доска (древесно полимерный композит) состоит из древесной муки и полимера, имеет лучшую гидроизоляцию, не гниет, она идеально ровная, не требует пропитки маслом или покрытия лаком.

Проверенный производитель террасной доски — «TeraGrand».

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

Садовая паркетная плитка – еще более приятный «вариант», как в плане монтажа, так и дальнейшей эксплуатации. В частности, он отталкивает со своей поверхности пыль и грязь.

Половая доска применяется в основном на застекленном балконе, так как условия ее эксплуатации приближены к жилому помещению. При герметичном остеклении допустимо также применение фанеры. Недостатки дощатого пола из недорогой древесины и комбинированного сырья сгладят пропитки, покраски или покрытие лаком. Но лучше все-таки, чтобы использовалась массивная доска из стойких к атмосферным явлениям пород дерева. В любом случае она будет долговечнее фанеры и пол не придется переделывать.

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

При остекленном балконе и наличии паркета в комнатах уместно и очень красиво будет смотреться обычная паркетная доска.

Отдельно стоит упомянуть методику приподнимания пола, чтобы устранить дефект слишком высокого порога. Для каркаса запасается обычный брус.

Легкий пол на балконе. Как приподнять пол?

Если нужно поднять уровень пола на лоджии своими руками, можно использовать несколько способов, выбор осуществляется в зависимости от высоты перепада:

Легкий пол на балконе. Как приподнять пол?

  • при необходимости приподнять пол на высоту не более 60 мм, как правило, выполняется цементная стяжка;
  • если высота перепада более 60 мм, то можно либо уложить на пол жесткий утеплитель (пенопласт) и сделать поверх цементную стяжку, либо сделать черновой пол из фанеры, уложив листы на лаги.

Чтобы выполнить черновой пол из фанеры, сначала необходимо подготовить основание – заделать дефекты и выровнять. Затем можно начинать укладывать лаги, которые можно изготовить из досок.

Легкий пол на балконе. Как приподнять пол?

Как правило, рекомендуется укладывать лаги сначала по периметру, создавая короб. Затем лаги укладывают поперек помещения, шаг расположения элементов составляет 40-50 см. Высота лаги определяется в зависимости от того, на какой уровень нужно поднять пол.

Крепить лаги к бетонному основанию можно разными способами. Если работы выполняются своими руками, то, чаще всего, используют крепление при помощи бобышек. Так называют парные крепежные элементы, которые укладывают по обе стороны лаги с определенным шагом.

Сами бобышки укрепляются на балконной плите при помощи дюбелей, а лаги прикручивают саморезами к бобышкам. Конструкция получается весьма надежной и прочной. Если планируется сделать пол из доски, то материал укладывают непосредственно на лаги.

Но если есть планы отделать пол другим материалом, сначала нужно сделать черновой пол из влагостойкой фанеры. Для работы следует использовать листы фанеры толщиной от 8 мм. Листы разрезаются на полосы или квадраты и укладываются поверх лаг «в разбежку», то есть, так, чтобы стыки не совпадали. Крепить листы фанеры следует на саморезы или на клей типа «жидкие гвозди».

Легкий пол на балконе. Как приподнять пол?

Чтобы впоследствии избежать деформаций пола, необходимо по периметру помещения оставить зазор между стенами и черновым полом из фанеры. Ширина зазора – 2-3 см. А вот между листами фанеры зазоров оставаться не должно, их нужно укладывать плотно. Завершив работу по монтажу чернового пола, можно будет отделать его выбранным материалом.

Видео пол на лоджии! Как утеплить и чем крепить??