Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как усилить теплицу из поликарбоната своими руками. Как сделать теплицу крепкой на зиму своими руками

30.11.2019 в 05:52

Как усилить теплицу из поликарбоната своими руками. Как сделать теплицу крепкой на зиму своими руками

Теплица из металлического оцинкованного профиля была подарена в 2007 году близкому родственнику. Теплица благополучно отстояла первую зиму и вошла в очень снежную зиму 2009-2010 года покрытая пленкой. Имеея опыт эксплуатации самодельных теплиц на деревянном каркасе, в новую теплицу был сразу установлен усиливающий каркас. Схема его установки простая.

Сначала крепится три жерди длиной 6 (1) и 5(2) метров. Длинная жердь крепилась снизу к верхней планки каркаса. Крепление нехитрое. Жердь просто привязана шнуром к планке. Аналогично привязаны и две жерди к верхним боковым планкам. Для поддержания каркаса от продавливания внутрь теплицы установлены два тонких опорных столба между верхней жердью и грунтом.

К установке столбов надо отнестись со всей серьезностью.Верхняя часть столба должна иметь выемку для верхней жерди. Столб должен плотно встать между грунтом и жердью. В верхней части столб крепится саморезами к жерди. Но кроме проваливания крыши остается опасность складывания стен теплицы. Усиление стен осуществлено при помощи  двух поперечных жердей.

Обратите внимание

Жерди плотно прикручены шпагатом к продольным жердям длиной 5 метров. В центральной части каждая жердь прикручена длинным саморезом к опоре и дополнительноплотно  прикручена шпагатом. Эти действия оказались нелишними, о чем свидетельствуют фото.

Под весом снега теплица буквально звенела от напряженного состояния. Но разрушения не произошло.

При редких посещениях зимой снег стряхивался с крыши ударами по пленке изнутри. Не стоит надеется, что снег будет скользить с покрытия теплицы. Стряхивался не снег, а ледяная корка, которая примерзла к пленке.

Это и является основной причиной разрушения теплиц — снег не соскальзывает, а накапливается, а в зиму 2010 снег вокруг теплицы лежал на высоте 2 и соскальзывать ему было некуда!  В марте теплица представляла из себя огромный сугроб, от соседских теплиц оставшихся под пленкой из сугробов торчали только боковые стойки каркасов.

Верхняя жердь

Опорный столб

Крепление жерди

Крепление поперечной жерди

Расположение продольной жерди

Соединение поперечной жерди

Теплица под снегом

Снег натянул пленку

Пятиметровая жердь

На крыше ледяная корка

Снег стряхнут с крыши

Теплица без пленки

Летом опорные столбы демонтируются. Теплица может быть покрыта ячеистым поликарбонатом, но производитель гарантировал устойчивость теплицы только при толщине листа 10 мм, стоимость этого покрытия  превышает стоимость возможный урожая с теплицы за несколько лет, что экономически никак не опрадывает его установку.

Остановило также разрушение теплицы соседа из поликарбоната, сложившейся с серьезными повреждения каркаса после ряда весенних снегопадов с морозами и внезапным сильным дождем в оттепель. В последние два года, чтобы не переживать и специально не ездить для очистки теплицы, пленка с теплицы складывается при первом снеге и остается лежать на грунте до весны.

Конструкция теплицы позволяет установить пленку одному человеку за один час.

Конечно установка такого каркаса не изобретение, но рационализаторское предложение точно. Надеемся, что эта рекомендация позволит вам сохранить вашу теплицу. Сделай сам своими руками усиливающий каркас для теплицы!

Как закрепить теплицу из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ?

Для начала при покупке поликарбонатной теплицы обратите внимание на ее конструкцию. На самом деле сейчас их стало много, и на смену теплицам с дуговой крышей пришли теплицы и с крышами скатными, на которых снег практически не задерживается.

Но у каждой из моделей есть как плюсы, так и минусы. Например, дуговая теплица, крыша у которой покатая, может скапливать снег и провалиться в итоге под его тяжестью, а вот теплица со скатной крышей пострадать может по иной причине – ее просто может сдуть ветром с участка или перевернуть.

Давайте сначала разберемся, как спасти от повреждений дуговую поликарбонатную теплицу.

При выборе теплицы не гонитесь за дешевизной. Уж если вы пришли в солидный питомник, то знайте, что теплиц с дешевыми конструкциями, скрепляемыми китайскими болтами, которые даже девушка легко согнет двумя пальцами, тут не будет.

Вообще, покупая дешевую теплицу, сразу рассчитывайте на то, что в лучшем случае проживет она всего один сезон, не более.

Но и за самыми дорогими гнаться не стоит. Титановый корпус и прочие навороты нам ни к чему, мы пришли за добротной алюминиевой теплицей.

После покупки не поленитесь и не постесняйтесь проверить, все ли детали на месте, мотаться туда-сюда мало приятного, поэтому оплатили, все проверили на месте и в путь – устанавливать теплицу.

Кстати об установке. Прекрасно, если с одной стороны теплицы будет соседский забор, а с северной – стена вашего жилого дома или дачного домика. Тогда вероятность, что ее банально снесет ветром и перевернет или опрокинет на крышу дома соседа, будет минимальна.

Итак, с ветром проблема решена, а как быть со снегом, ведь он, как мощный ухажер, может так навалиться на хрупкое плечо нашей девушки-теплички, что оно ненароком и сломается, а уж по следующие слои снега доделают свое дело, погнув каркас до самой земли.

Есть довольно простой и эффективный метод – нет, не разобрать до винтика и сложить в гараж (хотя тоже идея), а сделать серию подпорок в самых рискованных местах теплицы с дуговой крышей.

Легкие теплицы небольшого размера из поликарбоната, при установке обязательно закрепите скобами. Это сделать не поздно и сейчас: на углах теплицы слегка приподнять поликарбонат, просунуть боком скобу, после развернуть ее острием вниз и вбить в грунт или подвязать тепличку к земле крепительными крючками, иначе ее может повалить или сломать ветер.

Как закрепить теплицу из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ?

Опоры для теплицы. Типы фундаментов для легких теплиц

Классификация фундаментов для теплиц практически не отличается от принципов деления на виды оснований под малоэтажные бытовые и жилые постройки. Разница лишь в том, что создателю зеленого домика нет нужды заглубляться ниже уровня сезонного промерзания грунта. Заметим, что для средней полосы на отечественных просторах значения глубины промерзания варьируют от 1,0м до 1,3м, а глубина заложения тепличных оснований по максимуму составляет 0,2-0,3м.

Опоры для теплицы. Типы фундаментов для легких теплиц

Суперлегкая поликарбонатная теплица не требует мощной основы, ведь вес даже крупногабаритных моделей редко превышает 100-120 кг. Эта масса превосходно распределяется на миниатюрных фундаментах, конструктивно «вписывающихся» в привычные строительные стандарты, такие как:

  • ленточный тип, представляющий собой сплошную полосу по периметру строения. Лента может полностью располагаться в грунте или частично выступать над поверхностью в виде низкого цоколя;
  • монолитный или плитный тип, представляющий собой плиту, полностью занимающую площадь постройки. Монолит по аналогии с лентой частично или полностью заглубляется в почву;
  • точечный тип, по сути, являющийся упрощенным подобием свайного фундамента. Только функцию свай выполняют бетонные, кирпичные, деревянные столбики или весьма практичные, но отнюдь не дешевые винтовые металлические опоры.

Основания под теплицы выполняют из материалов, традиционных для сооружения фундаментов под одно/двухэтажные постройки. Применяют древесину, бетон, кирпич, пенобетонные блоки, стальные изделия. В строительстве ленточной или точечной основы может использоваться только один материал или сочетание нескольких разновидностей. Например, на бетонные, металлические или кирпичные точки укладывается деревянный ростверк, либо поверх бетонной ленты монтируется обвязка из древесины.

Опоры для теплицы. Типы фундаментов для легких теплиц

Плиты у нас заливают крайне редко. Это дорого и не слишком разумно, потому что бетонный монолит навечно перекроет плодородный слой. Монолитную методу любят за рубежом. Там в теплицах сооружают двух/трехъярусные стеллажи для растений либо просто ставят на бетонный пол с искусственным подогревом ящики с почвенной смесью.

Трепетное отношение соотечественников к каждому сантиметру земельного надела диктует поиск рациональных методов ее использования. Потому ленточный и точечный фундамент под теплицу из поликарбоната более приемлем и желателен.

Опоры для теплицы. Типы фундаментов для легких теплиц

Однако далеко не все зависит от личных предпочтений, сильнее их геологические и гидрогеологические обстоятельства, согласно которым:

  • невысокий ленточный фундамент приемлем к установке в случае низкого зеркала подземных вод. Ленту устраивают в грунтах, не склонных или слабо склонных к пучению. Идеальными вмещающими породами признают пески, гравийные отложения, отличающиеся хорошими фильтрационными свойствами. Если на площадке строительства теплицы глинистый грунт, его заменяют щебнем или насыпным песком;
  • точечный фундамент с зачастую деревянным ростверком устраивают там, где в сезон изобильного выпадения осадков наблюдается излишняя увлажненность площадки. В таких местах после дождя долго «стоят» лужи, если на участке не устроена система дренажа. Ко второй причине строительства данного типа основы относят массивность тепличного сооружения, к третьей – незначительную пучинистость грунтов, т.е. возможность расширяться в заморозки и снова принимать обычные размеры и положение после оттаивания. Значит, если фундамент будут ставить на глинистые породы или хозяин собирается возводить крупногабаритный «зеленый домик», ему нужна точечная основа;
  • монолитный фундамент требуется под большую теплицу, сооружаемую на нестабильных пучинистых грунтах. Т.е. на суглинках, супесях, глинах, торфе, а также на неизвестно кем/как/чем отсыпанных техногенных отложениях. В процессе вспучивания, как правило, происходящего неравномерно, монолит будет «гасить» грунтовые подвижки. Просто сыграет роль накреняющегося и возвращающегося в горизонтальное положение подноса, монолитно защищающего целостность тепличного каркаса.

Видео как подготовить теплицу к зиме. Как установить подпорки.