Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

30.11.2019 в 06:05

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

Мало кто стремится выбрасывать деньги впустую. Рачительный хозяин предварительно просчитает, во что ему обойдется отделка бани вагонкой, составит смету, взвесит плюсы и минусы альтернативных вариантов. И только после этого примет окончательное решение.

Советы, как удешевить отделку бани вагонкой

  • использовать разные породы древесины. Например, в предбаннике и моечной отдать предпочтение более дешевой вагонке из хвойных пород. Также и в парной можно комбинировать лиственную и хвойную вагонку. Например, места, где будет происходить контакт тела и древесины (стена возле полки, лежака, каменки) использовать твердую древесину вагонки лиственных пород. В остальных местах применять хвойную;
  • в моечной использовать альтернативные варианты, например, пластиковую вагонку или кафель;
  • варьировать не только породы, но и сорта древесины. Например, в парную купить вагонку высшего сорта, в предбанник более низкого сорта. В предбаннике условия эксплуатации более гуманные, а наличие сучков и различие в цвете и тонах придадут помещению определенный колорит;
  • комбинированная отделка вагонкой (сочетание панелей разной длины). Коммерческая длина вагонки колеблется в пределах от 1,5 до 3 м. Чем длиннее ламели, тем они дороже. Можно существенно сэкономить, если при отделке бани комбинировать вагонку различной длины;
  • утепление. Безусловно, первоначальные расходы на утепление бани понести придется. Зато, в процессе эксплуатации можно по достоинству оценить пользу утепления, когда будут снижены расходы на отопление бани;
  • стоимость работ с вагонкой. Профессионалы дорого оценивают свой труд, а те, кто назначают низкую цену, не могут гарантировать достойное качество, и еще неизвестно во сколько обойдется переделка (реконструкция). Хотя, это всё субъективно. Поэтому, самый простой и надежный способ - сделать монтаж вагонки в бане своими руками. А данная пошаговая инструкция по обшивке деревянной вагонкой, станет хорошим подспорьем для новичков в строительстве.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Лучшая древесина для отделки бани

Чем отделать стены в бане, чтобы соблюсти эстетику и не ухудшить качество пара? Натуральная древесина, имеющая эстетичный внешний вид, низкую теплопроводность, приятную текстуру и чудесный аромат, — самый популярный отделочный материал. Но стоит помнить, что подойдет не каждая порода дерева.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору древесины для отделки бани в парной, где постоянно держится высокая влажность и температура воздуха.

Из-за перепадов температуры и влажности в комнате отдыха, парной и предбаннике, для каждого из помещений подходит определенный отделочный материал.

Какую же древесину использовать для бани и чему отдать предпочтение — лиственным или хвойным породам?

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделкеКак обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 01

Лучшая древесина для «сердца» бани – парной — лиственные породы древесины без смолы и сучков (при нагревании выпадают из доски), поэтому на обшивку парной приобретают вагонку высокого класса.Но и канадский кедр, прошедший предварительную обработку, тоже подойдет для парной. Чаще всего применяется липа, ольха, осина и экзотическая древесина — абаш.

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 02Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 03

Липа имеет эстетичный внешний вид. Она не темнеет со временем, обладает низкой теплоемкостью и плотностью. Дерево быстро нагревается, но не обжигает тело при касании.

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 04Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 05

Осину традиционно использовали жители Сибири. Эту прочную древесину трудно расколоть или расщепить, поэтому она пригодна для длительной эксплуатации. Кроме того, осина обладает бактерицидными свойствами.

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 06Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 07

Ольха обладает водоотталкивающими свойствами. Она красива и приятна на ощупь, издает легкий ненавязчивый аромат.

Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 08Как обшить баню внутри вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке 09

Абаш отлично подходит для изготовления полков, поскольку не нагревается чрезмерно даже при сильном жаре, а при соприкосновении с человеческим телом принимает его температуру. Словом, обеспечивает абсолютный комфорт.

Как обшить старую баню вагонкой. Отделка бани из сруба. Обшивка стен парилки вагонкой

Внутренняя отделка бани, а  в частности, имеет большое значение. Не сделав это, нельзя рассчитывать на долговечность самого строения. Ведь потери тепла, особенно в парной, не прибавят удовольствия от ее посещения. Поэтому наличие теплоизоляции стен является необходимым условием при.

Все это в полной мере относится к не бревенчатым строениям. А что же делать, если баня представляет собой бревенчатый сруб, материал которого итак является отличным природным теплоизолятором? Попробуем вместе разобраться с этим.

    Надо ли обшивать баню из бревенчатого сруба?

    Этот вопрос задают себе многие владельцы бани из сруба. В идеале такую баню утеплять и обшивать вагонкой нет смысла. Ведь дерево само по себе является незаменимым природным теплоизолятором. К тому же доказано, что парилка с бревенчатыми стенами– пар от печи-каменки отражается от них без ударной волны, создавая более благоприятную внутреннюю среду.

    Немаловажное значение имеет и полезная площадь парилки. Хотим мы того или нет, но обшивка помещения неизбежно повлечет за собой уменьшение ее площади. Да и финансовые затраты имеют определенное, а зачастую и основное значение.

    Если все же Вы решили утеплить и обшить парную вагонкой, то рекомендуется учесть следующие теплоизоляционные характеристики стен из бревна в зависимости от его диаметра:

  • 200 мм и более -  утепление не требуется;
  • 150 мм – утепление можно не делать, но прогрев парной займет значительное время;
  • 100 мм – утепление обязательно.

В любом случае принимать решение Вам. Все зависит от индивидуальных предпочтений - кому-то нравится традиционный стиль русской бани, а кому-то по душе придется современный дизайн.

А о способах крепления можно прочитать в статье о том,.

Необходимый инструмент и приспособления

  1. Электродрель с набором сверл по дереву.
  2. Электрический лобзик.
  3. Ножовка по дереву.
  4. Набор рашпилей по дереву.
  5. Молоток.
  6. Топорик.
  7. Киянка.
  8. Мебельный степлер с набором скоб.
  9. Приспособление для распиловки брусков под углом.
  10. Уровень.
  11. Рулетка.
  12. Измерительная линейка.
  13. Столярный угольник.
  14. Линейка для вычерчивания контура сруба.
  15. Отвес.
  16. Веревка.
  17. Металлические кляймеры для вагонки.
  18. Карандаш.

Дополнительные материалы по инструменту можно посмотретьи.

Подбираем материалы для обшивки

Сосновые или еловые брусья для обрешетки Сечения 45 x 120, 40 x 50
Плинтусы и уголки для финишной отделки обшивки Лиственные породы дерева
Ветрозащитная гидроизоляционная мембрана «Tyvek Housewrap»   Защита теплоизоляции от проникновения влаги извне. Со стороны утеплителя свободно пропускает пар и влагу, одновременно задерживая попадание внутрь утеплителя влаги и ветра.
Самоклеющаяся лента «Isofix»  
Водонепроницаемая базальтовая вата «Rockwoll», маты 100 x 600 x 1200 (толщина x ширина x длина, мм)   Изготавливается из природных базальтовых пород. Имеет высокий экологический показатель.
 
 
 
 

Обрешетка под вагонку в парной. Обрешетка в парилке

Монтаж обрешетки под вагонку в парной существенно отличается. Самым главным является подложный материал. Лучше всего для этого подходит строительная фольга. Такая подложка эффективно удерживает пар, защищая поверхность стен в парилке от влияния влаги.

Экстремальные условия для древесины каркаса, принуждают использовать более надежные крепления для реек основания. Классическим вариантом является использование более основательного бруска. Такой материал послужит превосходной основой для досок меньших размеров, нежели основа, – они впоследствии будут вмонтированы в подготовленные углубления.

От постоянного влияния влаги обрешетка под вагонку может подвергаться деформации. Во избежание появления дефектов крупные балки, к которым крепятся рейки каркаса, скрепляются специальными уголками, это значительно усиливает конструкцию, позволяя выдерживать отклонения и оставаться устойчивой. К тому же данные методы способствуют образованию промежутков в пространстве между полом и стойками, что в значительной степени повысит вентиляцию в полостях сооружения.

Немаловажным будет то, что после того, как обрешетка под вагонку своими руками будет осуществлена, необходимо ее пропитать водоотталкивающей эмульсией.

Обрешетка под вагонку в парной. Обрешетка в парилке

Отличительной чертой основания под вагонку в парилке является необходимость использование более дорогого материала.

Но применение такого сырья послужит гарантией того, что ваше изделие прослужит вам долго, без деформаций и с сохранением эстетически приятного внешнего вида, без дополнительно ремонта.

Видео внутренняя Отделка Бани: Обшивка (Монтаж) Бани Вагонкой