Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Выравнивание пола с помощью керамзита. Устройство стяжки пола с керамзитом

29.11.2019 в 07:43

Выравнивание пола с помощью керамзита. Устройство стяжки пола с керамзитом

Выравнивание пола с помощью керамзита. Устройство стяжки пола с керамзитомВыравнивание пола с помощью керамзита. Устройство стяжки пола с керамзитом

Керамзит – вспученная обожжённая глина. Внутри – пористое образование, снаружи – спекшаяся оболочка.

Керамзит успешно использовался до появления современных утеплителей, как качественный и недорогой теплоизолятор. В некоторых случаях его и до сих пор используют в этом качестве. При работах по стяжке пола материал находит применение для выравнивания и как наполнитель раствора. Представляет собой обожжённые, вспененные глиняные гранулы разной фракции и формы.

Преимущества :

  • Теплоизоляционные качества. В пределах 0,07 – 0,16 Вт/(м*К). Для сравнения: пенопласт 0,031 – 0,04, минеральная вата 0,045 – 0,07, железобетон 2,0 – 2,04;
  • Механическая нагрузка. Предел прочности на сдавливание от 0,6 до 5,5 МПа. Для сравнения: пенопласт 0,03 – 0,4 МПа, бетон 5 – 60 МПа и выше;
  • Влагоустойчивость. Водопоглощение 8 – 20%. Длительное время нахождение в воде не разрушает материал;
  • Материал огнеупорный. Не горюч, не выделяет никаких токсичных веществ при воздействии высокой температуры;
  • Биологически инертен. Не подвержен гниению и не является питательной средой для микроорганизмов;
  • В засыпном керамзите не заводятся грызуны. Подвижность засыпки не позволяет делать ходы и устраивать гнёзда;
  • Шумопоглощение. Достигается только при добавлении в цементную стяжку, а не при сухой засыпке;
  • С течением длительного времени свойства качественного материала не ухудшаются. Во многих старых сооружениях (более 50 лет) при сносе обнаруживается керамзит, с которым ничего не случилось;
  • На свойства не влияют температурные перепады в любых климатических зонах;
  • Низкая стоимость и доступность;
  • Для работы не требуется никаких специнструментов и навыков. Стяжка пола с керамзитом по сути ничем не отличается от стандартной стяжки пола.

Наливной пол на керамзит. Технология сухой стяжки

Устройство сухой стяжки с использованием керамзита простое и менее затратное по сравнению с полусухой стяжкой. Кстати, утепление лучше производить именно таким способом.

Сначала также производится подготовка основания для сухой стяжки и разметка.

Затем укладывается гидроизоляция и приклеивается демпферная лента на стены по всему периметру помещения, устанавливаются маячки.

Если для сухой стяжки будет использоваться ГВЛ, то маяки устанавливаются на расстоянии 120 см, а если гипсокартон – 60 см. Между ними засыпается керамзит слоем 5-10 см и тщательно утрамбовывается.

Лучше выравнивать с использованием керамзита различной фракции — это даст наименьшую усадку. После этого можно переходить к укладке листового материала.

Гипсокартон нужно уложить встык, а ГВЛ имеют специальные пазы для крепления, которые нужно промазать клеем. К маячкам листы крепятся саморезами с шагом 7 см.

Для повышения прочности нужно уложить еще один слой листового материала. Укладывается второй слой в противоположном направлении и фиксируется с помощью клея и длинных саморезов.

Подробно технологию сухой стяжки можно посмотреть на

Стяжка пола с керамзитом является быстрой, простой и недорогой.

Применение керамзита улучшит характеристики пола, который прослужит долгие годы, а также создаст дополнительное утепление.

Керамзит для пола: достоинства без недостатков
Дешево — не значит плохо
Подготовительные работы
Установка маяков
Полусухой способ: подушка из керамзита с последующей стяжкой раствором
Керамзито-бетонная стяжка
Керамзит и наливной пол
Сухой метод

Основные требования к качеству пола: ровная плоскость, хорошая тепло-, звукоизоляция. Поэтому при устройстве полов (во время ремонта или строительства) важно выбрать вариант, максимально отвечающий требованиям.

Выравнивание пола с помощью керамзита. Устройство стяжки пола с керамзитом 02

Полы из керамзита своими руками или с помощью наемных рабочих обойдутся достаточно дешево, а их характеристики не уступят любому другому типу черновых полов. Важно скрупулезно соблюдать технологию устройства пола из керамзита, так как погрешности, обнаруженные после окончания работ, помешают следующим этапам ремонта и потребуют немалых усилий для устранения.

Пол из керамзита и гвл. Положительные и отрицательные качества сухой стяжки

Сухая стяжка Кнауф стала весьма популярна из-за очевидных достоинств, к которым можно отнести следующие:

  • укладка стяжки выполняется без воды абсолютно сухим способом, что позволяет выполнять ее в жилых домах, не боясь протечки на нижние этажи;
  • скорость по устройству насыпного пола кнауф самая высокая по сравнению с другими видами стяжек;
  • после монтажа сухой стяжки можно начинать стелить декоративное покрытие пола, практически сразу;
  • вес сухой стяжки пола из гвл значительно меньше аналогичной цементной стяжки;
  • работы по устройству сухого пола из гвл можно выполнять в любое время года;
  • насыпной пол кнауф обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками;
  • конструкция сухой стяжки позволяет спрятать различные инженерные коммуникации и элементы теплого пола;
  • учитывая то, что укладка насыпного пола кнауф не требует особой квалификации, все работы может выполнить любой человек, умеющий пользоваться электроинструментом.

Несмотря на большое количество достоинств, насыпной пол кнауф имеет недостатки, которые можно встретить среди отзывов заказчиков:

  • сухие сборные полы кнауф очень не любят влажности, и могут деформироваться в случае затопления, это касается коридора рядом с ванной;
  • такой пол не рекомендуется устраивать в сырых помещениях, ванной, туалете;
  • качественная плита гвл стоит дорого, поэтому такую стяжку нельзя назвать дешевой;
  • если стяжка устраивается в невысоких помещениях, то конструктивно она крадет до 100 мм высоты помещения.

Стяжка пола с керамзитом в частном доме. Основные свойства и функции стяжки пола с керамзитовой засыпкой

Помимо основной проблемы, которую решает стяжка с керамзитом – качественное выравнивание любого, даже проблемного основания, добавление наполнителя выполняет следующие задачи:

  • нивелирование уровня;
  • увеличивается звукоизоляция;
  • такие стяжки прекрасно обеспечивают теплоизоляцию, что, в свою очередь, снижает расходы на отопление помещения. Поэтому утепление пола  керамзитом под стяжку – не только самый простой, но и выгодный выбор;
  • благодаря пористой структуре керамзит в жаркий период года не дает перегреваться помещению.

Аморфный заполнитель обладает сравнительно малым весом и плотностью. Но в то же время бетонный слой дает хорошую прочность. Тандем таких строительных материалов в результате рождает прекрасное напольное основание, которое не только по минимуму нагружает перекрытие, но и не теряет характеристик в процессе эксплуатации.

Если более детально рассмотреть керамзит и его свойства, то можно сделать вывод, что пористая структура наделяет гранулы не только теплосберегающими характеристиками, но и водоотталкивающими свойствами. Помимо этого, он инертен и обладает редкими качествами – совместимость с любым строительным материалом и обеспечение высокого уровня адгезии.

Стяжка пола с керамзитом своими руками актуальна в следующих случаях:

  • когда основание представлено железобетонными плитами;
  • выравнивание полов под один уровень, с условием их разницы более 10 мм;
  • если внизу скрыты коммуникации;
  • минимизирование бетонной смеси;
  • если подогрев осуществляется электрическим или инфракрасным способом;
  • низкая шумовая проходимость.

Керамзитовая  стяжка незаменима при явных изъянах основания, которые не только могут проявиться на финишном покрытии, но и испортить его.

Стяжка пола с керамзитом в ванной. Виды стяжки из керамзита и их особенности

Есть четыре технологии по которым делают стяжку из керамзитобетона:

  1. Мешается раствор из цемента, песка и керамзита и заливается/укладывается с учетом того, что сверху будет цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 3 см. Как уже, наверное, понятно, после того как керамзитобетон затвердеет, сверху, для выравнивания, заливается ЦПС.
  2. Все то же, но слой бетона с керамзитом больше, а выравнивающего — меньше. Тут используют ровнители. Это специальные составы, которые можно наливать небольшим слоем. По цене выигрыша не будет, скорее, наоборот. Будет разница по весу. Так как слой облегченного бетона больше, суммарная нагрузка на перекрытие меньше. И еще один момент: без опыта работы с ЦПС, добиться ровной поверхности  сложнее, чем с самовыравнивающимися составами.

    Стяжка пола с керамзитом в ванной. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Стяжка пола с керамзитом — технология заливки зависит от типа

  3. На основание выкладывается слой керамзита средней или крупной фракции. Его проливают жидким бетонным раствором. Это надо, чтобы связать сыпучий материал. После того как поверхность немного затвердеет (если спешите — через 4-5 часов, если время есть — через 1-2 дня) сверху кладут армирующую сетку и заливают цементно-песчаный раствор. Минимальная толщина — 3 см. Меньше не стоит, так как прочности будет недостаточно. Для повышения прочности, можно добавить фибру, как армирующую добавку.

    Стяжка пола с керамзитом в ванной. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Жидким раствором проливают керамзит — так получается хоть какое-то основание по которому можно ходить и на которое можно опереть маяки

  4. Сухая стяжка на керамзите. Это другая технология. Тут тоже используют керамзит, но «на сухую» и самой мелкой фракции (керамзитовый песок), и специальные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) . Песок насыпают на основание, выравнивают по уровню, а сверху кладут плиты. Получается плавающая стяжка на керамзитовом песке. Иногда засыпают крупный керамзит, но его выровнять в уровень нереально — он не трамбуется. И, кстати, мешать фракции не стоит. Так как они со временем разделяются, что приводит к появлению пустот и провалам в полу.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Этот способ применяется не только когда основание нужно утеплить, а в основном, когда его требуется выровнять под сухую стяжку . И понятно, что сделать это можно только в помещениях с сухим режимом эксплуатации, так как любое попадание влаги губительно для всей конструкции. При этом фракция засыпки должна быть мельче (гранулы не больше 5 мм), чем при её использовании в качестве наполнителя для бетона.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Схема полов из гипсокартона

Керамзит в этом случае засыпается без единой капли воды или раствора на высоту от 4-6 см. Это наиболее оптимальная толщина слоя при такой технологии, и если нужно нарастить высоту слоя, к примеру, до 10 см, поверх керамзита укладывают слой плит экструдированного пенополистирола.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Теплоизоляция пола керамзитом

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Укладка пеноплэкса

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Сухая стяжка создает идеально ровное основание, которое имеет относительно большую прочность на сжатие

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Гипсоволокнистые листы в пироге утепляемого керамзитом пола

В зависимости от конструктива будущего напольного покрытия, вариантов укладки сухого керамзита два.

  1. Он засыпается и выравнивается по маякам, как это было показано в предыдущей главе . Только здесь поверхность засыпки не проливается цементным молочком, а на неё сразу укладывается листовой материал. Чаще всего таким способом монтируют ГВЛ (иногда в два слоя), но можно и шпунтованные плиты ДСП. При этом маячный профиль не удаляют после выравнивания, а оставляют в качестве дополнительной опоры для листового материала.
  2. Во втором варианте сначала монтируют несущий каркас из брусков или металлических профилей для гипсокартона , который служит и средством для выравнивания основания, и опорой для листового материала. Керамзит в этом случае засыпается в ячейки обрешётки исключительно в качестве тепло- и звукоизоляционного материала.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Засыпка керамзита в ячейки

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Укладка фанеры

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Стяжка пола с керамзитом

По трудоёмкости второй способ не слишком отличается от первого, но он более надёжен и позволяет монтировать не только ГВЛ, но и другие виды листовых материалов: фанеру, ЦСП, ДВП, а так же доски. При этом и под керамзитом, и поверх него монтируется пароизоляционная плёнка. В этом случае, если понадобится, можно также выполнить комбинированное утепление, что и показано на схеме.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Способ 3 — сухой

Видео стяжка с керамзитом на кухне ч.4