Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Чем обработать теплицу от белокрылки осенью

12.12.2019 в 13:01

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Чем обработать теплицу от белокрылки осенью

Механическое воздействие не помогает в полной мере уничтожить вредителя, а потому не обойтись без химических средств. Химикаты помогают максимально быстро вывести большое количество вредителя, а также обезопасят урожай следующего года. Но с ними следует аккуратно обращаться, поскольку они могут навредить здоровью человека, домашних животных и полезных насекомых.

Избавиться зимой от белокрылки в теплице проще, чем сделать это в другое время года. Этот вредитель боится морозов, а потому даже регулярное проветривание скажется отрицательно на жизнедеятельности бабочки и ее личинки.

Подготовка теплицы к обработке

Для эффективной обработки следует подготовить теплицу. Нужно убрать оттуда сорняки, мусор, а также остатки больных, пораженных белокрылкой, растений. Проводится генеральная уборка с очисткой всех поверхностей. Если на поверхностях есть щели и трещины — зачистить и обработать. Деревянные поверхности рекомендуется побелить.

Специалисты рекомендуют обрабатывать для дезинфекции теплицу раствором хлорной извести:

  • 2 кг извести;
  • 10 литров воды;
  • 100 г медного купороса.

При необходимости следует починить теплицу, чтобы не проводить ремонтные работы в отравленном помещении. Если огородник хочет использовать народные методы, например, задымление, то в теплице необходимо плотно закрыть все двери и окна.

Непосредственно пленочное или стекольное покрытие можно промыть мыльным раствором. А также необходимо перекопать, прорыхлить землю до обработки.

Как обработать теплицу осенью после белокрылки химикатами

Борьба с белокрылкой в теплице осенью обязательно включает в себя обработку химикатами. Это наиболее действенные и результативные методы борьбы с насекомым, который способен уничтожить урожай.

Основные вещества для борьбы с опасным для урожая насекомым:

  1. Медный купорос. При уверенности, что вредители в земле есть, нужно использовать дозировку 200 грамм купороса на 10 литров воды.
  2. Марганцовка. Несколько крупинок на 10 литров воды. Обрабатывать почву и сами растения. Можно сбрызнуть листья или протереть с обратной стороны пластины.
  3. «Актара» — специализированный препарат, спасающий от белокрылки, но используется для поливки рассада.

Для борьбы с яйцами белокрылки по осени лучше использовать гормональные препараты, например «Адмирал». Комплексное использование гормональных и химических веществ полностью уничтожает вредителя во всех жизненных циклах.

Как вывести белокрылку из теплицы зимой биологическими препаратами

Есть препараты, которые не относятся к химическим, поскольку не наносят вреда растениям, человеку и животным. Биологические препараты основаны на живой полезной микрофлоре.

На 100 м 2 площади теплицы используются:

  • лепидоцид — 30 мл на 10 литров воды;
  • фитоцид — 300 мл;
  • битоксибациллин — 100–150 мл.

В этих препаратах можно семена по весне вымачивать — дополнительная дезинфекция.

А также в качестве биологического метода применяется заселение естественных врагов белокрылки. К ним относятся: божья коровка, клоп-макролофус, златоглазка. Но эти насекомые зимой не живут, а потому их поселять в помещение рекомендуется весной за несколько недель до рассады. При достаточном размножении естественные враги белокрылки способны снизить популяцию насекомого в несколько раз.

Как бороться с белокрылкой в теплице осенью народными методами

К народным методам относится вымораживание теплицы. Подходит помещениям, которые расположены в северных районах, где рано наступают заморозки. Необходимо открыть двери, окна, есть возможность — снять пленку и оставить открытой на ночь. Это поможет значительно снизить популяцию вредителя. Личинки в земле просто померзнут.

Второй метод — табачный дым. Необходимо купить пару табачных шашек или несколько пачек дешевых сигарет без фильтра. Закрыть окна и двери, создать дым. Он губительно сказывается на вредителях в разных стадиях жизнедеятельности.

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Чем обработать теплицу от белокрылки осенью

Обработка теплицы после тли. Что нужно было сделать в теплице осенью?

К обработке теплицы осенью следует приступать после сбора урожая. По сути, конструкция готовится не к зимовке, а к будущей весне, ведь с наступлением нового сезона заниматься этим обычно просто некогда. Игнорирование некоторых этапов подготовки теплицы по осени может привести к лишним финансовым затратам, т. к. придется покупать не перенесшее зимовку и вышедшее из строя оборудование.

Обработка теплицы после тли. Что нужно было сделать в теплице осенью?

Обработка теплицы осенью – это прежде всего забота о будущих посадках. Если не подготовить ее к новому сезону в надежде, что мороз обеззаразит все внутри, уже в начале лета высаженные в ней растения будут поражены вредителями и болезнями: томаты – пятнистостью, тлей, белокрылкой и фитофторой, огурцы и перцы – клещами, тлей, пероноспорозом, бактериозом, корневой гнилью и той же белокрылкой.

После снятия урожая в теплице остаются вредители, сорняки, почва в ней истощена. Чтобы в будущем получить хороший урожай, надо устранить эти факторы.

Правильная консервация теплицы осенью предполагает следующие мероприятия:

  • Если в сооружении проведен свет, имеется электрическая система обогрева, установлены датчики температуры и влажности воздуха, до наступления зимы все это надо обесточить, снять и убрать на хранение в сухое отапливаемое место. Если этого не сделать, неблагоприятные погодные условия испортят технику.
  • Промыть и просушить поливочную систему, иначе замерзшая внутри шлангов и труб вода разорвет их. Обязательна их продувка, чистка и обеззараживание раствором ортофосфорной кислоты или Пекацидом.
  • Опустошить и продезинфицировать емкости с водой, если таковые имеются в теплице.
  • Капельные системы полива и ограничители грядок убрать на хранение в помещение.
  • Убрать все растительные остатки, которые могут служить источником заразы, и перекопать грунт, выбрав все оставшиеся в нем корешки. Рекомендуется сжечь зеленую биомассу, а не выбрасывать в компостную яму. Многие оставшиеся в ней вредители переносят низкие температуры, с приходом весны активно приступая к размножению, поэтому только сжигание поможет уберечь будущие посадки от паразитов.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Осенняя обработка теплицы от белокрылки

Для защиты урожая следующего года эффективна обработка теплицы от белокрылки осенью. Чтобы лишить бабочку возможности перезимовать в остатках растений, необходимо провести тщательную очистку теплицы от всех насаждений и сорняков. Затем нужно промыть парник изнутри с использованием бытовой химии. После этого все поверхности следует обработать хлоркой и медным купоросом.

Чем обработать теплицу осенью, если она из поликарбоната? В этом случае целесообразней использовать раствор марганцовки.

Еще одним хорошим способом очистить теплицу от личинок бабочки является окуривание серной дымовой шашкой. Данный метод нельзя применять, если корпус парника выполнен из оцинкованного металла. Этот материал следует дважды промыть медным купоросом.

Недостаточно просто обработать теплицу осенью от белокрылки, так как она может перезимовать в земле. Поэтому грунт нужно тщательно перекопать. В этом случае спрятавшиеся особи и личинки окажутся на поверхности и большой долей вероятности они вымерзнут. 

Всегда ли погибает белокрылка зимой? Нет, но для этого требуется хорошее промерзание земли. Поэтому все покрытие парника следует убрать зимой или хотя бы демонтировать крышу. Если этого сделать нельзя, тогда нужно аккуратно снять верхний слой земли и вынести из теплицы. Это увеличит вероятность вымораживания вредителя.

Чем еще обработать землю в теплице? Рекомендуется грунт хорошо пролить кипятком и накрыть пленкой. Процедура проводится 2-3 раза. Затем земля просыпается негашеной известью, тщательно перекапывается и проливается раствором двуокиси меди. Такая осеняя дезинфекция – отличная профилактика от белокрылки на зиму, позволяющая минимизировать риск появления бабочки-вредителя в оранжерее в новом сезоне.

Если подготовка к зиме не была проведена с должной тщательностью, ничего не остается кроме, как весной обработать теплицу от белокрылки. Каркас теплицы нужно обработать хлорной известью и тщательно продезинфицировать покрытие оранжереи. Перед посадкой новых растений грунт нужно проливать раствором медного купороса. Такая подготовка является хорошей защитой против белокрылки.

Некоторые специалисты считают, что зимняя обработка парника не всегда дает полную защиту от вредителя. Она может попасть с ветром вовнутрь еще до посадки растений, особенно если теплица осталась открытой. Поэтому они рекомендуют проводить обработку парника два раза: осенью и весной.

К работам по обработке теплицы от белокрылки приступают после окончания плодоношения и уборки урожая. Необходимо закончить все профилактические мероприятия до наступления устойчивых заморозков.

Обработкой теплицы от белокрылки занимаются, когда в теплице уже всё убрано

Уборка

Сначала в теплице нужно навести порядок, тщательно собрать и сжечь все растительные остатки (упавшие подгнившие плоды, ботву, листья, корни и пр.).

Все растительные остатки собирают и сжигают

Необходимо убрать колонии мха и плесени со всех элементов конструкции. Всю теплицу как внутри, так и снаружи нужно помыть тёплым мыльным раствором. Щёткой или губкой на длинной ручке промывают все рамы и стёкла, начиная с самого верха и постепенно переходя вниз. Особый акцент делают на сочленениях, пазах и стыках. Затем моющее средство смывают чистой водой из пульверизатора или шланга.

Теплицу обеззараживают раствором хлорки

Последующую дезинфекцию проводят следующими средствами:

  • Крепким тёмным раствором марганцовки тщательно обрабатывают всю конструкцию, а также верёвки для подвязки, опоры, прутья и пр.
  • Элементы из дерева белят свежеприготовленной извёсткой (0,5–0,6 кг на 10 л воды) или красят.
  • Металлические части обеззараживают керосином.
  • Для обработки всей теплицы применяют такие химикаты:
    • Битоксибациллин — 0,1 кг на 10 л;
    • медный купорос с известью (1:1) — 0,2 кг на 10 л;
    • сера коллоидная — 80 г на 10 л.

Дезинфекцию теплицы проводят при помощи различных химикатов

Моя хорошая знакомая, работающая в большой огуречной теплице, принесла оттуда на свой садовый участок несколько катушек с верёвками для подвязывания огуречных плетей. Видимо, на них остались личинки белокрылки, потому как потом эти насекомые расплодились в неимоверном количестве. Из чего можно сделать вывод о том, что весь инвентарь и приспособления, заносимые с чужой территории, нужно обязательно обеззараживать.

Как обработать теплицу весной от белокрылки. Профилактика теплицы

Работы по предотвращению появления насекомых в вашей теплице следует начинать еще осенью, сразу после уборки урожая.

  • Уберите из теплицы все растения, сухие листья и стебли – полностью освободите теплицу и закройте грунт целлофановой пленкой;
  • При помощи химикатов продезинфицируйте все рамы, межрамные пространства и другие детали теплицы. Труднодоступные места задуйте инсектицидами, доступные детали можно покрасить обычной краской;
  • Через несколько дней повторите химическую обработку теплицы. По отзывам огородников, лучше всего для этих целей годится препарат Актара.

После дезинфекции самой теплицы, необходимо уничтожить белокрылку в грунте:

  • Снимите пленку и перекопайте землю с внесением гашеной извести или золы. Дело в том, что белокрылка не выносит щелочной среды;
  • Приобретите несколько серных или табачных шашек (Пешка-С, Гефест) и окурите внутренне пространство (Фотография). При этом помещение теплицы должно быть хорошо изолировано. Только через несколько дней можно открыть и проветрить теплицу.

Важно: дым шашек убивает взрослых особей и личинок, но не наносит никакого вреда яйцам белокрылки. Поэтому обеззараживание грунта является обязательной процедурой.

  • При первых сильных морозах необходимо проморозить теплицу, так как белокрылка не выносит холод. Следует учитывать, что насекомые комфортно чувствуют себя под снегом, поэтому проморозить помещение нужно до первых снегопадов или убрав снег с грунта;
  • Не забудьте продезинфицировать садовый инвентарь, которым вы работаете в теплице – на нем могут быть яйца белокрылки;
  • Уделите внимание территории вокруг теплицы. Удалите все сорняки, продезинфицируйте грунт по периметру помещения;
  • Посейте на небольшом расстоянии от теплицы укроп, сельдерей, петрушку. Эти растения привлекут златоглазок, божьих коровок и некоторых других насекомых, которые являются природным врагом белокрылки и уничтожат вредителя, при его появлении;
  • Весной развесьте по теплице ловушки, их можно сделать своими руками из картона или поликарбоната, а можно купить в специализированных магазинах. Особой популярностью пользуются такие клеевые ловушки, как Феромон, Bona Forte, ARGUS;
  • При высадке рассады, следите, чтобы на ней не было яиц и личинок белокрылки.

В теплице белокрылка чем обработать почву. Чем обработать теплицу от белокрылки.

В прошлых материал о теплицах я писала о промораживании грунта и не спроста. Все дело в том, что почву в теплице нужно проморозить зимой при пониженных температурах.

Это позволит уничтожить вредителей, в том числе белокрылку, которая зимует в почве. Только после этой процедуры можно засыпать почву снегом и оставлять до полного таяния снега.

Медный купорос

Весной за 2-3 недели до посадки овощных культур необходимо провести обработку в теплице, чтобы избавится от белокрылки. Для этого необходимо приготовить 3%-ный раствор медного купороса.

В теплице белокрылка чем обработать почву. Чем обработать теплицу от белокрылки.

Готовым раствором обрабатываем всю конструкцию теплицы и сам поликарбонат. Чтобы наверняка избавится от вредителей, я обрабатываю теплицу с обоих сторон.

Марганцовка.

Марганцовка является прекрасным средством для уничтожения вредителей. Для этого разводим 1-ный раствор перманганата калия. Раствор получается темно-фиалетового цвета.

Готовым раствор обрабатываем теплицу и проливаем почву раствором марганцовки. Обработку проводим за 2-3 недели до посадки томатов, огурцов и других овощей.

В теплице белокрылка чем обработать почву. Чем обработать теплицу от белокрылки.

Серная шашка.

Серная шашка является хорошим фунгицидом для уничтожения вредителей и болезней. Хотя многие огородники мне писали о том, что после использования серной шашки поликарбонат темнее, у меня он остался прежним цветом.

Применять серную шашку нужно за 40 дней до посадки овощей в теплицу. Во время использования этого средства, а именно после поджигания фитиля, нужно закрыть все двери и форточки в теплице.

Дым, исходящий из шашки проникнет во все щели и отверстия в теплице и уничтожит все болезни и вредителей, в том числе белокрылку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-osenyu-posle-belokrylki-kogda-provodit-obrabotku-teplicy-osenyu