Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки?

30.11.2019 в 22:28

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки?

Чтобы постелить ламинат в комнате площадью 15–25 м2 на готовое основание, требуется 3–4 часа. Этот тип покрытий относится к «плавающим полам», которые не фиксируются жестко на основе снизу, а просто лежат на ней без крепления. Поэтому надо лишь разложить на стяжке или настиле из древесных плит отдельные ламинатные ламели, соединив их прочно между собой.

Для укладки ламината из инструментов потребуются:

  • рулетка;
  • молоток;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • электролобзик либо ножовка с тонким зубом.

Ничего особо специализированного для монтажа рассматриваемого покрытия не нужно. Не требуются для этого и специальные навыки. Без проблем и правильно обращаться с указанным инструментом в состоянии большинство домашних мастеров. Это установка межкомнатных дверей своими руками еще может вызвать трудности. С настилом ламинированного финиша все гораздо проще.

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки?

Ламинат в интерьере

Помимо ламелей самого ламината, чтобы его уложить на полу, также необходима будет полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Плюс потребуется подложка из пробки, вспененного полиэтилена или иного похожего материала. Задача этой подкладки состоит в повышении шумоизоляции и распределении нагрузки с отдельных планок ламинированного покрытия на основание.

Пренебрегать укладкой подложки не рекомендуется. Она предусмотрена всеми пошаговыми инструкциями от производителей ламината. Если ее не положить, то о гарантии на покрытие можно сразу забыть.

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки?

Укладка ламината для новичков. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Ошибки при укладке ламината: распространенные и не очень

Ошибки при укладке ламината: распространенные и не очень

Если вы делаете ремонт в квартире, или просто решили обновить пол — ламинат будет хорошим решением. Он долговечен, прочен и неприхотлив в использовании. Укладку ламината вполне можно произвести самостоятельно.

Покупка ламината

С чего начинается процесс? Естественно, с покупки материала. Причем, брать нужно с запасом, так как, не имея опыта, легко можно испортить несколько досок. После того, как вы стали счастливым обладателем новенького ламината, необходимо выдержать его некоторое время (лучше несколько дней) в том помещении, где его планируется класть. Это нужно для того, чтобы доски адаптировались к температурному режиму и влажности.

О покупке материала и его видах подробнее читайте здесь.

Подготовка пола

Время адаптации ламинатных досок можно потратить на подготовку пола. Чтобы в результате получить качественное покрытие, нужно устранить дефекты и неровности основания. Если пол бетонный, можно использовать самовыравнивающуюся стяжку. Если деревянный – шлифовальную машину. Когда речь идет о бетонном основании, после выполнения стяжки необходимо положить полиэтиленовую пленку для гидроизоляции, а затем специальную подложку под ламинат, которая обеспечивает звукоизоляцию. ( подробнее о подложках ).

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки? 03

специальный инструмент сделает работу более комфортной

Начинаем укладку и избегаем ошибок

Итак, подготовительные работы завершены. Можно начинать укладку. С началом этого этапа возникают новые вопросы. Как класть ламинат: вдоль, или поперек? Как класть первый ряд ламинатных планок? Каким образом крепить их между собой?

Кладут ламинат в направлении, перпендикулярном окну. Это делается для того, чтобы при падении на пол солнечных лучей швы покрытия были незаметны. Стоит отметить, что на основание с обогревом ламинат можно класть только в том случае, если обогрев осуществляется с помощью воды.

Порядок работ

  • Первый ряд ламината подгоняем под неровности стены. Между собой доски соединяются системой «гребень – паз». То есть, гребень одной «ламинатины» должен войти в паз другой. Гребни на досках этого ряда необходимо отпилить пилой для ламината, ножовкой, или болгаркой. Между стеной и первым рядом досок делаем зазор, чтобы обеспечить ламинату возможность расширяться и сужаться. Это позволит избежать образования «пузырей». Для того, чтобы сделать зазор, используют распорку, шириной около 1 см.
  • Первый ряд собираем полностью, вплотную к стене, не забывая про зазоры. Второй ряд начинаем с половины ламинатной доски (просто отпиливаем). Таким образом, получится укладка в шахматном порядке. Она оригинально смотрится, и позволяет повысить сопротивляемость ламината движущим силам. После того, как будет сложена вторая полоса, берем ее целиком и вставляем гребнями в пазы первой полосы. Одному это сделать проблематично, поэтому вам потребуется помощник.
  • Теперь осталось взять планочку, молоток, и аккуратно подогнать полосы друг к другу, аккуратно постукивая по всей длине полосы. Таким образом соединяем все полосы и подгоняем их друг к другу по всему периметру. Главное – не забыть оставлять зазоры между ламинатными досками и стенами. Третий ряд снова начинаем с целой доски.

Полная инструкция по работе с ламинатом и его настиле доступна по ссылке.

 На самом деле, это не так сложно, как кажется. Внимательно соединяйте доски между собой и аккуратно подгоняйте их, чтобы не повредить. Результат вас обязательно порадует!

Укладка ламината с фаской. Ламинат с фаской: преимущества и недостатки

Ламинат – это покрытие популярно, которое все чаще применяется в отстраиваемых домах и сменяет устаревшее покрытие. Многие владельцы при его выборе сталкиваются с таким понятием, как фаска. Многим необходимо разъяснить, о чем идет речь.

На самом деле таким названием были обозначены скошенные грани досок ламината. Многие считают, что подобная конструкция единицы материала позволит создать более красивое напольное покрытие, которое не стыдно будет показать на фото или представить гостям. Однако ламинат с фаской в интерьере помимо декоративной задачи также имеет определенное практическое значение.

Укладка ламината с фаской. Ламинат с фаской: преимущества и недостатки

Основные положительные стороны наличия скошенных краев:

  • через какое-то время после начала использования полов с ламинатом в покрытии появляются мелкие щели, но фаска отлично маскирует образующиеся дефекты и визуально сохраняет пол абсолютно новым на протяжении гораздо большего периода времени;
  • традиционные доски ламината низкого качества выделяются дефектами на местах срезов, но при создании фаски подобное невозможно, т.к. срезы целенаправленно обрабатываются при производстве;
  • фаска является своеобразным амортизатором, снижая нагрузка на покрытие за счет особой конструкции и способа монтажа. Максимальную ценность данное свойство элемента приобретает при использовании ламината 32-го класса, предназначенного для помещений с большим количеством посетителей и общественных мест.

Что касается недостатков такого покрытия, то среди пользователей сложилось мнение, что его сложно убирать. Особенно светлый ламинат с фаской не многие умеют очистить от грязи, забившейся в швы между досками и сильно портящей внешний вид настила.

Укладка ламината с фаской. Ламинат с фаской: преимущества и недостатки

Но, на самом деле все это выдумки, поскольку ширина шва не превышает 2,5 миллиметров, и забиваться грязью столь малый участок не может. Единственным условием при уборке является правильная последовательность действий: сначала ламинат с фаской пылесосят и только потом моют. В таком случае полы будут чистыми и прослужат значительно дольше.

Укладка ламината на линолеум. Пошаговая инструкция укладки линолеума на ламинат

  • При необходимости можно дополнительно произвести выравнивание пола листами ДСП или ДВП. В этом случае вам пригодятся обычные гвозди или саморезы.

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки? 06

Укладка листов фанеры

  • Обязательно затрите шовные соединения между отдельными строительными листами. Все для того, чтобы основание было как можно ровнее и однороднее.
  • Когда у вас нет возможности дополнительно покупать листы ДВП или ДСП. В принципе, без них можно обойтись. Но в этом случае вам придется немного потрудиться. Используя рубанок и наждачную бумагу с крупными зернами, необходимо затереть выпирающие участки до получения максимально ровной поверхности основания под укладку линолеума.
  • Если на полу образовались выемки, их тоже нужно устранить. Для решения данной задачи можно воспользоваться штукатурной или акриловой шпаклевкой.

Укладка на пол ламината. Что понадобится для укладки? 07

Заштукатуривание стыков и неровностей

  • Приступать к дальнейшим манипуляциям можно только после полного высыхания шпаклевочного состава.
  • Стелить линолеум стоит очень аккуратно, чтобы не нарушить целостность полотна. Для закрепления настила воспользуйтесь мелкими гвоздями или  специальными декоративными планками для линолеума. В некоторых случаях можно организовать холодную сварку, тогда как горячее сваривание строго запрещено, согласно правил и норм пожарной безопасности.

Важно! Такой метод укладки линолеума на ламинат приемлем только в том случае, когда старая поверхность в принципе находится в нормально состоянии. Когда же на полу появился грибок или плесень, такие планки обязательно нужно разобрать с последующей обработкой поверхности специализированными антигрибковыми средствами.

Видео укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!