Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стеклоблоки в интерьере квартиры. Стеклоблоки в интерьере

06.08.2023 в 22:03

Стеклоблоки в интерьере квартиры. Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки в интерьере квартиры. Стеклоблоки в интерьере

Предшественниками современных стеклоблоков можно считать корабельные призмы, служившие для естественного освещения пространства под палубой, и стеклянный тротуарные фонари (Фото: Dheera Venkatraman/Wikimedia Commons)

Стеклоблок — это декоративный строительный материал из прочного жаростойкого стекла, который используют в интерьерных и наружных работах. Чаще всего эти блоки квадратные или прямоугольные, но возможны и другие формы. Цвета и текстуры стеклоблоков также многообразны: прозрачные, цветные, глянцевые, матовые, с рисунком и без.

Стеклоблоки изготавливают путем сплавления двух стеклянных секций в единое целое . При высоких температурах их ребра надежно спаивают, а внутри изделия образуется вакуум примерно на 70%. На выходе получается прочный материал с высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Такие блоки можно использовать по отдельности или складывать из них стены, перегородки и даже целые фасады. Один из ярких примеров — стеклянный дом в Париже (Maison de Verre), который почти полностью построен из стеклоблоков.

В мировой архитектуре по-настоящему массовыми стеклоблоки стали в 70–80-е годы прошлого столетия. Они были одинаково популярны не только на Западе, но и в Советском Союзе. Их использовали буквально везде. При оформлении фасадов, для перегородок в больницах, столовых, бассейнах, школах, для остекления лестничных пролетов многоквартирных домов и, конечно, в промышленной архитектуре.

Современные стеклоблоки очень сильно отличаются от тех, что использовали советские архитекторы, говорит Андрей Секерин, руководитель студии дизайна интерьеров SmartRoom. В СССР часто встречались детали из зеленоватого неочищенного стекла. Современные же стеклоблоки разного цвета, фактуры и даже формы, они смотрятся актуально и позволяют реализовывать в интерьере многие задачи:

  • подходят как для частных домов, так и коммерческих помещений;
  • используются для возведения стен или комбинируются с различной мебелью, например как основа барной стойки;
  • уместны во всех помещениях — от гостиной до ванной комнаты;
  • могут заменить традиционные окна, поскольку хорошо проводят свет;
  • подходят для наружней отделки зданий или создания различных композиций в саду.

Стеклоблоки в интерьере гостинной. Стеклоблоки и интерьер

Длительное время к ним было однозначное отношение – скучный, ничем не примечательный материал, веет холодком, место ему в поликлиниках и заведениях общепита. Затем и вовсе забытье. Сейчас они словно ворвались в наш дом как нечто новое, оригинальное. Стеклоблоки в интерьере делают помещение светлым и просторным. В строительстве нашли широкое применение в качестве отделочного материала для оформления отдельных элементов спальни , кухни, ванной, устройства перегородок в жилых помещениях. Стеклоблоки в интерьере квартиры создают неповторимую атмосферу уюта, о чем свидетельствуют многочисленные фото.

Панорамные окна из стеклоблоков

Лестница на второй этаж, украшенная стеклянной стеной

В однокомнатной квартире оригинальным решением будет перегородка для зонирования пространства из стеклоблоков. Если предположить, что у окна осталась спальная зона, то гостиная лишилась естественного освещения, но благодаря перегородке, выполненной из стеклоблоков, в квартире достаточно света, а спальня скрыта от посторонних глаз.

Использование стеклоблоков для зонирования комнаты

Стеклоблоки в ванной и душевой – это востребованный декоративный материал. С одной стороны являются светонепроницаемыми и в тоже время пропускают часть рассеивающего света. Благодаря стеклоблокам в качестве перегородки душевая зрительно увеличится в размерах, а закрыв зону унитаза таким материалом, вы своими руками добавите оригинальности в общий стиль.

Совет! Прежде чем покупать блоки, ознакомьтесь с вариантами оформления комнат на фото и выберите наиболее подходящий, чтобы не внести ярким элементом диссонанс в общую картину.

Стеклянные блоки в интерьере ванной комнаты

Красивый интерьер детской комнаты

Стеклоблоки в интерьере кухни – удачный вариант для любого, даже самого маленького помещения. Над мойкой можно выложить своими руками панно или фото из отдельных элементов или заменить часть кафеля над газовой плитой на стеклянную мозаику. Для кухни больших размеров подойдет перегородка, возведенная из стеклоблоков. В результате вы получите полноценную кухню и отдельное пространство для столовой , причем с очень оригинальным дизайном.

Использование стеклоблоков в интерьере кухни

Стеклянная перегородка на кухне

Что касается гостиной или зала, то здесь фантазии есть где разгуляться. Используя стеклоблоки в интерьере этих комнат с разноцветным рисунком, можно достичь необычного уюта и теплоты. Прозрачные и рифленые элементы добавят комнате изысканности. Идеи оформления почерпните с имеющихся фото.

Декорирование металлической перегородки стеклоблоками

Увеличить зрительно размеры прихожей вполне реально, применив стеклоблоки в интерьере в качестве декоративных элементов. Например, оформить дверь из прихожей в гостиную.

Стеклоблоки в интерьере ванной. Стеклянные блоки в ванной

Форма и размер

Современный стеклоблок – это полый и герметичный стеклянный кирпич с толщиной стенок от 7 до 10 мм. Внутри каждого изделия – вакуум или сильно разрежённый воздух. Такая структура обеспечивает материалу высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Поэтому звук текущей воды снаружи будет приглушённым. Ассортимент стеклоблоков сегодня очень разнообразен: они отличаются размерами, формой, цветом, вариантами декора.

Большинство стеклоблоков производятся квадратной или прямоугольной формы. Квадратная – универсальная и наиболее распространённая, но прямоугольная выглядит оригинальнее и в последнее время ей отдают предпочтение всё чаще. На фото готовых дизайн-проектов встречаются комбинации квадратных и прямоугольных стеклоблоков. Производители также предлагают круглые и треугольные изделия, которые используют в основном для орнаментов или одиночно встроенными в стену.

Для оформления верхних и боковых краёв перегородок предусмотрены торцевые стеклоблоки с закругленными рёбрами. Нестандартные угловые и половинчатые изделия предназначены для установки на стыках конструкций.

Размеры блоков стандартные, поэтому в одном дизайне можно совмещать изделия от разных производителей. Квадратным блокам соответствуют параметры 19×19×8 и 24×24×8 (см), прямоугольным – 24×11×8 и 19×9×8 (см).

Дизайн стеклоблоков

Возобновлённый интерес к стеклоблокам мотивирует производителей предлагать различные способы оформления этого стройматериала.

Цветные и прозрачные

Самый востребованный вид стеклоблоков – из прозрачного стекла. Такой вариант подходит к любому интерьеру, независимо от цветового оформления. Тонированные изделия чаще выбирают в цветах, напоминающих оттенки воды: синие, зелёные, бирюзовые, морской волны. При грамотном применении цветные стеклоблоки могут создавать в ванной интересную игру из преломлённого, отражённого и рассеянного в разных направлениях света. Благодаря способности отражать свет стеклокирпич сам по себе притягивает внимание и становится акцентным элементом интерьера (аналогично зеркальным поверхностям). Добавление цвета усиливает этот эффект, поэтому тонированный стеклокирпич должен сочетаться с остальными цветами в интерьере.

Если акцентной деталью интерьера выступает пёстрая настенная плитка или кафель на полу, цветные стеклоблоки следует использовать очень осторожно, чтобы они не конкурировали с основной отделкой и не раздражали зрение. Если есть сомнения, лучше сочетать цветной стеклокирпич с прозрачным или отказаться от цветных вставок совсем.

Примечание: Если в одном помещении планируется несколько конструкций из стеклокирпича, для гармоничного восприятия их лучше оформить прозрачными или в одном цветовом решении. Это особенно касается маленьких ванных.

Разноцветные элементы небольших размеров придают готовой конструкции эффект витража. Их можно выложить в произвольном порядке или создать упорядоченные симметричные или асимметричные узоры. Витражными красками можно также покрыть бесцветные стеклоблоки.

Гладкие и рельефные

Внешняя поверхность стеклоблоков бывает гладкой и выполняется как в глянцевом варианте, так и в матовом. Наиболее востребованы рельефные изделия, которые имитируют морские волны, рябь на воде или узоры из геометрических фигур. Выбор рельефа определяется конкретной целью. Если нужна конструкция, максимально пропускающая свет, отдают предпочтение глянцевым прозрачным стеклоблокам. Матовая поверхность, так же как и любой рельеф, уменьшает прозрачность материала, поэтому такие перегородки могут играть роль ширм и отделять пространство душевой кабины или зонировать совмещённый санузел.

Интересно будет смотреться сплошная кладка из стеклоблоков одинакового цвета, но с разным рельефом или, наоборот, разноцветная плитка одинаковой текстуры.

С наполнением

Современный дизайн предлагает использовать в декоративных целях полую структуру стеклоблока. При желании пустоты можно заполнить различными декоративными элементами: морскими камнями и ракушками, высушенными растениями и веточками интересной формы, рисунками и даже фотографиями.

Стеклоблок в интерьере. Стеклоблоки в интерьере: идеи применения и 118 фотопримеров

У многих стеклоблоки ассоциируются с советской архитектурой: в те времена их активно использовали в оформлении технических и административных зданий.

Сегодня же можно смело сказать, что материал переживает второе рождение: сочетание прекрасных технических характеристик и декоративности дает огромный потенциал, который раскрывается в дизайне любых помещений.

В этой статье расскажем, как использовать такие перегородки в интерьере дома и квартиры.

Плюсы и минусы стеклянных блоков

Этот материал неспроста вновь набирает популярность — у него есть много плюсов.

Преимущества

  • Прочность — перегородка или стена из стеклоблоков по этому показателю близка к кирпичной, поэтому прослужит вам десятки лет.
  • Влагостойкость — стекло не боится влаги, пара и прямого контакта с водой, поэтому его так часто используют именно в интерьере ванной.
  • Экологичность — материал полностью безопасен для здоровья, в составе нет смол и других вредных веществ.
  • Отличная звукоизоляция — толстый стеклянный простенок поглотит до 70% звуков извне. Вам не помешают громкие разговоры на улице, музыка, шум машин.
  • Теплопроводимость — такие конструкции хорошо удерживают тепло, поэтому подходят для жилых комнат в квартире и частных домов, где важно сохранять баланс температур.
  • Прозрачность — несмотря на толщину, блочная конструкция практически не блокирует свет. Благодаря таким прозрачным элементам комната будет намного светлее — этот прием часто используют в зонах без окон (например, прихожей или ванной).
  • Декоративность — наконец, стеклоблоки просто выглядят стильно, необычно и эффектно. Их можно вписать в самые разные стили: контемпорари, минимализм, эко, лофт, бохо, хай-тек. Плохо сочетается такая отделка только с классикой.

Минусы связаны в первую очередь с монтажом конструкции.

Недостатки

  • Этот материал нельзя резать — поэтому придется работать с имеющимися размером и формой исходника.
  • Большой вес — один квадрат весит около 3-4 кг, поэтому такими блоками не рекомендуется оформлять всю стену, особенно если перекрытия не слишком прочные, чтобы конструкция не разрушилась. Рекомендуется заполнять площадь до 15 кв. м.
  • Сложный монтаж, с которым не справится новичок. Нужны либо специальные навыки, либо бюджет на профессионального мастера, который проведет установку правильно.
  • Внутри стеклянных квадратов нет циркуляции воздуха. Это не проблема для перегородки, стены или отделки, но вот оформлять таким образом все окна точно не стоит.
  • Также в стеклоблоках нельзя провести коммуникации и проводку — учитывайте это.

Разновидности

Материал представляет собой заполненные воздухом стеклянные брикеты. Толщина стенки — около 1 см.

Существует множество разновидностей стеклоблоков.

По форме выделяют:

  • Квадраты . Сейчас используют те же размеры, что были во времена СССР: 190х190х80 мм или 240х240х80 мм.
  • Прямоугольники . Как правило, составляют половину от квадрата — 190х95х80 мм. Также можно найти и нестандартные варианты: например, скругленные или угловые блоки.

По внешнему виду самого стекла их делят на три группы:

  • Прозрачные — бесцветные, пропускают до 90% света.
  • Цветные — используется окрашенное стекло, которое пропускает до 70% света.
  • Матовые и полуматовые — имеют самый низкий показатель светопроницаемости (до 50%).

По фактуре стеклоблоки могут быть гладкими, рифлеными или с художественным тиснением. Иногда их декорируют витражами, подсветкой, помещают внутрь какие-либо предметы.

Поверхность может быть и рельефной: например, в виде волны, капель или какого-либо выпуклого узора.

Очень интересно в интерьере смотрятся металлизированные брикеты — свет, отраженный специальными вставками на торцах блоков, придает им красивый холодный оттенок

Варианты применения

Стеклянные блоки решают в интерьере самые разные задачи: от зонирования до работы со светом и декоративных задач. Вариантов применения — множество.

Перегородки из стеклоблоков

Чаще всего используют стеклянные блоки для перегородок. Они могут быть как достаточно большими, зонируя пространство, так и чисто декоративными — в 2-3 ряда.

Визуально они подходят для любой комнаты: такую перегородку можно установить между кухней и гостиной, в спальне или детской, отделить с ее помощью входную зону от жилого пространства.

Часто стеклянными блоками оформляют душевой короб в санузле или отделяют ванну (вместо обычного прозрачного экрана или шторки). Такой дизайн смотрится оригинально и сразу делает интерьер ванной более интересным.

Часть стены

Иногда кирпичики из стекла встраивают в стену.

Иногда это исключительно декоративное решение, но если в комнате или квартире мало окон, то это отличный способ добавить больше света.

Можно сделать из брикетов широкие вертикальные полосы, разместить их под потолком или в любом месте на поверхности стены. Чем большая площадь будет занята ими, тем больше света будет проникать в помещение.