Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как собрать каркас из профиля для стен. Материалы, применяемые для монтажа каркаса

06.08.2023 в 03:24

Как собрать каркас из профиля для стен. Материалы, применяемые для монтажа каркаса

Человека, впервые решившего своими руками соорудить каркас из, вполне может смутить различное обозначение профилей, которые можно встретить в разных источниках, а также большой ассортимент крепежной фурнитуры, предлагаемой рынком строительных материалов. Пугаться тут не стоит: с назначением металлопрофилей не так уж тяжело разобраться, а из всего многообразия крепежных элементов для монтажа потребуется лишь малая часть.

Виды металлических профилей:

  • Направляющие. В маркировке имеют обозначение UD или ПН. Закладывают основу всей конструкции, именно с них начинается возведение каркаса.
  • Стоечные. Их обозначают сочетаниями CW или ПС. Вставляются в направляющие и образуют вертикальные стойки, к которым крепятся листы гипсокартона при выравнивании стен.
  • Потолочные. К таким металлопрофилям, имеющим аббревиатуру CD или ПП, крепится лист гипсокартона при выравнивании потолка. Их вставляют в специальные потолочные направляющие, имеющие в обозначении сочетания букв UD или ПНП.
  • Также есть арочные и угловые модели профилей. Необходимость их использования определяется характером возводимой конструкции.

Для закрепления каркаса на стене или потолке, а также для скрепления его элементов между собой используют несколько видов крепежных элементов.

  1. Чтобы удлинить металлический профиль до нужного размера, применяют простой соединитель, а для усиления мест пересечения профилей пригодится его крестообразная разновидность, называемая «краб». При выравнивании потолка применяется двухуровневый «краб» для надежной фиксации профиля нижнего уровня к потолочному.
  2. Дополнительное крепление к потолку или стене обеспечивают прямые или анкерные подвесы. С их помощью все элементы конструкции выводятся в одну общую плоскость.
  3. Крепление подвесов и направляющих профилей осуществляют с помощью дюбелей диаметром 6 мм, между собой профили скрепляют саморезами. Монтаж гипсокартона на установленный каркас выполняют при помощи саморезов диаметром 3,5 и длиною 25 мм. Предпочтительно использовать метизы из оцинкованной стали.

Каркас из профиля для гипсокартона на потолок. Выравнивание потолка гипсокартоном

Выравнивание потолка гипсокартоном без каркаса и профиля возможно, если перепады на основании потолка меньше 5-ти см. многие мастера считают, что это не практично, листы крепить непосредственно на сам потолок.

И всё же для того чтобы выровнять потолок гипсокартоном, следует:

  • Изначально требуется базовое перекрытие потолка под гипсокартон подготовить, освободив от штукатурки, пыли и очистив от грибка и плесени.
  • После этого, потолочное перекрытие обильно покрывают грунтовкой с антисептиком. Будет очень хорошо, если это сделать дважды и дождаться полного высыхания. Двухслойная грунтовка даст больший эффект, чем в 1 слой. Для достижения высыхания потребуется хорошее проветривание.

Каркас из профиля для гипсокартона на потолок. Выравнивание потолка гипсокартоном

Процесс нанесения грунтовки на потолок

  • Для того чтобы прикрепить лист гипсокартона, следует ГКЛ нарезать на полосы шириной до 10 см. и сделать на потолке решетку. Полосы на потолочное перекрытие крепятся при помощи клея .
  • После высыхания клея требуется решетку проверить на практичность (крепко ли держится полоска ГКЛ на потолке?).
  • Крепление гипсокартона к потолку без каркаса происходит при помощи зубчатого шпателя и клеевого состава. После нанесения клея на полоски следует сразу же приклеить лист гипсокартона и плотно прижать его. Подержать некоторое время и отпустить. Лист должен приклеиться к полоскам на потолке.

Каркас из профиля для гипсокартона на потолок. Выравнивание потолка гипсокартоном

Крепление гипсокартонного листа к потолку

  • После полного высыхания клея, можно приступать к нанесению шпаклевки на потолок и дальнейшего декорирования потолка краской или поклейки обоев на гипсокартон .

Каркас из профиля для гипсокартона на потолок. Выравнивание потолка гипсокартоном

Каркас под гипсокартон на стену. Как выбрать гипсокартон и саморезы

Главная характеристика ГКЛ – это материал изготовления. Наиболее благоприятным считается природный гипс. В искусственной смеси содержится небольшая доля радиоактивных частиц.

Ещё есть возможность приобрести стандартный, огне- или влагостойкий материал. Здесь уже всё зависит от назначения помещения.

Из наиболее популярных и зарекомендовавших себя производителей можно отметить:

  • Knauf
  • Gyproc
  • Lafarge
  • Волма
Многие специалисты рекомендуют использовать ГКЛ польского производителя Rigips Источник bigmak.com.mk

Теперь о том, какими саморезами крепить гипсокартон к профилю. Лучше всего выбрать фурнитуру по металлу с как можно более частой нарезкой винта и со сверлом на конце.

Каркасная и бескаркасная технологии

Существует два основных способа, как крепить гипсокартонную конструкцию к стене:

  • Бескаркасный метод . Предполагает, что листы будут фиксироваться непосредственно на поверхности стен с помощью саморезов, специальных гвоздей или клеевой смеси.
  • Крепление на обрешётку из металлического профиля.

Преимущество первого метода в том, что при его использовании не теряется полезная площадь комнаты. Чаще всего для крепления ГКЛ используют специальный клей. Если всё сделать правильно и поддерживать в помещении нормальные условия, то такая конструкция продержится до 20 лет.

Однако в таком покрытии не получится спрятать проводку. Для того, чтобы подвести коммуникации, придётся штробить стену. Вентиляционные же трубы в таких помещениях нужно пускать по поверхности. К тому же в этом случае нет возможности повесить полку для книг или телевизора. ГКЛ может просто не выдержать нагрузки и лопнуть.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-karkas-iz-profiley-dlya-obshivki-sten-gipsokartonom-kak-sdelat-stenu-iz

Как сделать каркас для гипсокартона на потолке. Как сделать потолок из гипсокартона

Сначала намечают на черновом потолке линии установки каркаса. Делают это так. 

  1. Найдите на плоскости потолка самую нижнюю точку. Для этого замерьте расстояние от пола до потолочной поверхности в разных местах.
  2. Опуститесь от этой точки на 50 мм, если не планируете подсветку. Для системы с подсветкой откладывайте 100 мм. 
  3. Через намеченную точку постройте линию вдоль всего периметра комнаты. Используйте уровень. Это будет линия крепления потолочной конструкции. 
  4. Наметьте положение продольных элементов-профилей. Начинайте от стенки с окном. Отмерьте от угла расстояние, равное шагу установки планки-профиля. Повторяйте операцию, пока не разметите всю длину. Сделайте то же самое на стене напротив. Соедините отметки меловым шнуром, отбейте линии.
  5. Наметьте расположение поперечных элементов-профилей. Алгоритм действий аналогичен предыдущему этапу, только измените шаг установки. Отбейте линии крепления.
  6. Наметьте точки закрепления подвесов. Они приходятся на центр каждой стороны намеченных на основании прямоугольников.

Монтаж гипсокартона на потолок начинают со сборки каркаса. Делают это так.

  1. По периметру установите направляющие с наклеенной на внешнюю сторону демпферной лентой. Это улучшит. Первый крепеж закрутите на расстоянии 0,1 м от угла, далее — через каждые 0,3 м. Если ставить их реже, пострадает прочность конструкции. Стыки планок усильте: вставьте внутрь планки металлическую пластину, закрепите ее на саморезы.
  2. Установите подвесы. Их монтируют в обозначенных на разметке участках. Закрепите к основе анкерами или дюбель-саморезами. Ставьте элемент так, чтобы его центр приходился на намеченную точку. Сетчатые усы-крепления подвесов отогните вниз. 
  3. Сформируйте макет потолочной плоскости из лески или шнурка. Закрепите их по разметке над каждым продольным элементом. Это поможет проконтролировать горизонталь подвесной конструкции.
  4. Установите продольные планки-профили. Сначала заведите их в направляющие, зафиксируйте в них саморезами-клопами. Поочередно заведите детали в подвесы и зафиксируйте в них. Горизонталь контролируйте уровнем и положением натянутых нитей. 
  5. Смонтируйте соединения-крабы. Поставьте их на уже закрепленные продольные планки на участках пересечения каркасных элементов. 
  6. Поставьте поперечные профили. Их концы зафиксируйте в установленных крабах. Далее закрепите их к подвесам. Проверьте горизонталь.

Каркас для гипсокартона перегородка. Материалы для установки гипсокартонной перегородки

Что же необходимо иметь для создания такой перегородки, кроме основного материала — гипсокартона ?

Как собрать каркас из профиля для стен. Материалы, применяемые для монтажа каркаса 03

Все необходимые материалы — очень просты в использовании и доступны по стоимости

Из дополнительных материалов нужно совсем немного, и что очень важно — все необходимые составляющие для монтажа подобной стенки имеют вполне доступную цену.

Еще одним преимуществом всех материалов для создания перегородки из гипсокартона является то, что они не загрязнят помещения дома или квартиры так, как это, например, способны сделать бетонные строительные растворы.

Итак, если учесть все возможные варианты, то для монтажа перегородки понадобятся:

  • Сосбстве нно , сами ГВЛ . Обычный гипсокартон, имеющий толщину в 12 мм — самый оптимальный вариа нт дл я перегородок в помещениях с нормальной влажностью. При установке стен, которые будут отделять помещение ванной, кухни, санузла понадобится влагостойкий гипсокартон, имеющий мягкий зеленый цвет — именно так производитель выделяет его функциональные особенности. Существуют и другие виды гипсокартона, из которых можно выбрать нужный, в зависимости от места расположения перегородки и от ее формы.
Марка гипсокартонаТолщина в ммРазмер в мм
ГКЛ (обычный)12.52500×1200
ГКЛВ (влагостойкий)12.52500×1200
ГКЛО (огнестойкий)12.52500×1200
ГКЛО (огнестойкий)12.52600×1200
ГКЛ (с прямой кромкой)12.52500×1200
ГКЛ (гибкий)62400×1200
  • Металлический профиль и деревянные бруски для каркаса, имеющие ширину в 75 мм, если между двумя полотнами будет установлен звукоизолирующий материал, и 50 мм, если пространство между гипсокартонными листами останется полым или будет укладываться  тонкий утеплитель. В целом , можно сказать, что ширина профиля и задает параметр толщины стены.
  • Саморезы для металлических конструкций и для деревянных деталей.
  • Стекловолоконная сетка-серпянка для армирования стыков.
  • Шпатлевка на основе гипса , стартовая и финишная — для заделки стыков и устранения дефектов поверхности.

Расход материала может быть определен по данной таблице, но опытными строителями рекомендовано взять его больше на 15%, чем будет рассчитано.

Наименование материалаЕдиница измеренияНорма расхода материалов на 1 кв. м
1.Гипсокартонкв.м.1
2.Профиль СD 60пог.м2
3.Профиль UD 27пог.м2
4.П-образная универсальная скоба для монтажа материала на потолокшт.1.32
5.Уплотнительная лентапог. м0.85
6.Дюбель 6/40 ммшт.2.2
7.Саморез 3,5×9,5 (блоха)шт.2.7
8.Саморез 3,5×25 (для гипсокартона)шт.12
9.Соединение продольное для профиля СDшт.0.2
10.Стекловолоконная сетка-серпянкапог. м1.1
11.Шпатлевка для стыков (стартовая)кг0.3
12.Грунтовка глубокого проникновениялитров0.1
13.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/oshibki-pri-montazhe-karkasa-dlya-gipsokartona-oshibki-pri-montazhe-gipsokartona

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/montazh-profiley-pod-gipsokarton-na-steny-razmetka-raspolozheniya-listov-gipsokartona

Как крепить профиль к неровной стене. В углах

Вне зависимости от угла сопряжения гипсокартонной перегородки со стеной из других материалов, стартовый вертикальный профиль должен полностью прилегать к поверхности конструкции.

Разновидности крепежа :

  1. Дюбель-гвозди, которые состоят их двух частей – пластиковой обоймы, погружаемой в заранее просверленное отверстие и шурупа, фиксирующего профиль к строительной конструкции.
  2. При покупке специальных гвоздей с увеличенной шляпкой, опускается крепление стойки профиля к стене с помощью монтажного пистолета.

Особенности для стальных профилей:

  1. Допускается использовать практически все типы креплений, в случае угловой фиксации профиля к деревянной конструкции.
  2. При монтаже профиля к деревянным несущим конструкциям, предварительное устройство отверстий не требуется, так как саморез погружается под давлением на него с помощью шуруповёрта.

Особенности для алюминиевых профилей:

  1. Обязательно устройство отверстий перед фиксацией элемента, так как чрезмерное давление может вызвать разрушение структуры материала.
  2. В случае фиксации стартового профиля к металлическим несущим конструкциям, допускается использование самосверлящих шурупов с головками, предназначенными под накидной шестигранник.

Технические характеристики :

  1. Материал – сталь с оцинкованным покрытием или латунь.
  2. Тип головки – под крестовую или шлицевую отвёртку, накидной ключ, внутренний шестигранник.

Наиболее часто используемые габариты :

  1. Диаметры дюбель-гвоздей – от 6 х 460 мм и более.
  2. Самосверлящие саморезы – от 3,5 х 45 мм.

Монтаж профиля под гипсокартон на стену. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона

Как собрать каркас из профиля для стен. Материалы, применяемые для монтажа каркаса 04Стеновой гипсокартон имеет толщину 12,5 мм. В процессе эксплуатации стена подвергается различным нагрузкам, что может провоцировать деформацию металла. От Предположительных нагрузок напрямую зависит толщина металла профиля, а также его количество. Это важно учитывать, проводя расчеты и выбирая материала для сооружения гипсокартонных стен.

Если нагрузки на каркас будут небольшими, то возможно применение профиля с толщиной стенок 0,4 мм. В другом случае лучше обезопасить себя, купив более надежный усиленный профиль толщиной 0,6 мм.

При монтаже каркаса, подвигающегося большим нагрузкам, рекомендуется уменьшить шаг расположения стоечного профиля до 0,4 – 0,5 метров. Для легких каркасов допускается устанавливать элементы на расстоянии 0,6 метров. При расчете количества профилей обязательно принимаются соответствующие значения.

Расчет направляющего профиля для стен

Начинают расчет профилей для каркаса под гипсокартон с определения количества направляющих элементов (ПН или UW-профилей). Монтаж такого вида строительного материала осуществляется к поверхностям пола и потолка. Они должны располагаться

максимально точно по вертикальности, относительно друг друга. В последствие, в паз профилей будет устанавливаться стоечный профиль. Отклонения приведут к "заваливанию" стены на или от себя.

Расчет направляющего профиля несложен. Необходимо отмерить длину стены и результат умножить на два. Если каркас монтируется на нескольких стенах, соответственно замер делается для каждой из них.

Дополнительно направляющий профиль может потребоваться, если на стене присутствует оконный проем. В таком случае, нужно к расчетному значению добавить длину окна, умноженную также на два (установка снизу и сверху проема).

Расчет стоечного профиля для стен

Этот расчет более сложен. Чтобы избежать покупки лишнего материала и избежать дефицита его при строительстве наиболее правильно создать масштабированный рисунок стены на чистом листе бумаги. Далее в том же масштабе расчертить расположение направляющего (CW) профиля в будущем каркасе

Расположение направляющего профиля для стенового крепления может быть следующим:

  • по углам;
  • через каждые 40-60 см (в зависимости от толщины и несущей способности каркаса);
  • над дверным проемом (над перемычкой);
  • на и под оконными проемами для усиления жесткости.

Для усиления жесткости конструкции в местах дверного или оконного проемов, допускается делать шаг установки стоечного профиля от 30 до 40 см.

Не забываем за перемычки. Из необходимо делать обязательно, если участок стены большой и для его зашивки требуется больше одного листа гипсокартона, а также для укрепления конструкции в месте торцевого соединения профилей. Перемычки делают из того же CW профиля. Обычно, для одной перемычки требуется запас длины. Расчет осуществляется путем добавления двух толщин профиля к расстоянию между стойками.

Как собрать каркас из профиля для стен. Материалы, применяемые для монтажа каркаса 05