Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как уложить линолеум на бетонный пол. Правильный подбор материала

30.11.2019 в 23:11

Как уложить линолеум на бетонный пол. Правильный подбор материала

Любой ремонт начинается с подборки нужных материалов. Видов линолеума довольно много, и не каждый подойдет в то или иное помещение. Например, одни применяются только в офисах, другие же – исключительно в жилых помещениях.

При покупке линолеума чаще всего придерживаются следующих правил:

  • Линолеум с мелким рисунком лучше всего подходит для маленьких комнат.
  • Чтобы визуально расширить пространство, при покупке материала для разных комнат, нужно подбирать такие рисунки и цвета, чтобы они сочетались друг с другом.
  • Если на линолеуме определенный рисунок, то нужно брать такой материал с приличным запасом.

Чтобы уложить на бетонный пол нужное количество линолеума, нужно произвести расчёты в измерении ширины и длины помещения. Необходимо тщательно осмотреть его на наличие дефектов.

Раскрой линолеума

Как уложить линолеум на бетонный пол. Правильный подбор материалаКак правильно обрезать линолеум

Как бы идеально не разрезали линолеум в магазине, при укладке его всё равно придётся подравнивать. По краям его резать всегда можно без проблем. Но когда придётся подгонять встык, то разрезание будет происходить конкретно там, где оно требуется.

Для безупречности шва правильно будет наложить 2 кусочка линолеума внахлёст и разрезать их одновременно. В стыке после этого не будет наблюдаться промежутков. Для выравнивания понадобятся нож, линейка и угольник.

Дельный совет – прижать чем-то тяжёлым кусок линолеума, чтобы во время нарезки он не соскочил.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:
  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:
  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Наклейка линолеума. Метод наклеивания линолеума

Кроме всем известного и наиболее распространенного сухого метода застила линолеума, существует также и такой метод застила, как наклеивание линолеума. Зачастую приходится прибегать к такому методу только в тех случаях, если обустраиваемая комната имеет достаточно большую площадь.

Когда линолеум нужно приклеивать?

Обычно, это площадь комнаты от 20 квадратных метров. Метод наклеивания линолеума также отлично подойдет и тогда, когда половое покрытие выполняется из нескольких кусков линолеума, а не из одного цельного куска.

Наклейка линолеума. Метод наклеивания линолеума

А также, наклеивание линолеума выполняется тогда, когда в данном помещении существует вероятность большой нагрузки на пол. Такой метод позволяет избежать смещения линолеума с половой основы, а также избежать деформации линолеума в тех помещениях, в которых пол подвержен большой вероятности порчи.

Подготовка поверхности

Прежде, чем начать наклеивание линолеума на пол, необходимо освободить помещение от мебели. Это позволит выполнять работу гораздо быстрее и качественнее. Затем необходимо удалить остатки прежних плинтусов, чтобы они также не мешали работать. Меняя напольное покрытие, плинтуса, зачастую, также меняют. Бывает такое, что прежним напольным покрытием, был также линолеум. В таком случае, вовсе не обязательно его удалять. Это позволит сэкономить средства на дополнительном утеплении полов, ведь с данной функцией как раз и справится прежнее напольное покрытие. Прежний линолеум необходимо обязательно удалить лишь в том случае, если сам пол уже явно начал портиться: начали выступать различные бугры, появились трещины в основании, линолеум вздулся. Тогда, кроме удаления линолеума, необходимо также выполнить и ремонтные работы основательного пола, прежде чем браться за застил нового напольного покрытия.

После того, как все ремонтные работы выполнены, необходимо тщательно зачистить поверхность пола, а также загрунтовать его. Это позволит защитить поверхность основательного пола от преждевременной порчи. Однако стоит помнить, что выбирать грунтующую смесь необходимо так, чтобы она была одного типа, что и сам линолеум.

Наклейка линолеума. Метод наклеивания линолеума

Непосредственный процесс наклеивания

Только после того, как пол полностью подготовлен, можно браться за наклеивание линолеума. Для этого, необходимо полностью расстелить на полу весь линолеум именно так, как предполагается чтобы он выглядел в готовом виде. После этого, необходимо срезать все выступы и оставить линолеум на некоторое время для того, чтобы он полностью выровнялся на полу.

Когда линолеум полностью выровнялся, можно приступать к завершающему этапу — наклеивание линолеума на основание. Для этой работы, понадобится клей, либо же мастика, соответствующая типу самого линолеума. Удобно наносить такую смесь при помощи широкого зубчатого шпателя. Выполнять наклеивание принято по направлению от окна к двери. Для того, чтобы было удобнее выполнять наклеивание, необходимо скатать весь кусок в рулон и постепенно намазывать линолеум частями, равномерно распределяя клеевой состав по поверхности, чтобы избежать чрезмерного нанесения, либо недостающего куска. Довольно тяжело справиться с данной работой в одиночку. Когда наклеивают линолеум из разных кусков, то необходимо тщательным образом промазывать все края линолеума, а также хорошо обрабатывать места стыков, маскируя их холодной сваркой. Чтобы клей равномерно распределился по поверхности и не получилось образование пузырей, на наклеенный линолеум необходимо оказать равномерное придавливающее воздействие, любым удобным способом. И только после того, как линолеум просох после наклеивания, можно браться за установку новых плинтусов.

Наклеивание линолеума выполнить достаточно не тяжело. Чтобы добиться хорошего результата, не стоит торопиться закончить скорее.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛОЖИТЬ ЛИНОЛЕУМ НА БЕТОННЫЙ ПОЛ инструкция от Linoleum-Krasnoyarsk.ru