Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Самонивелирующийся наливной пол, какой выбрать. Как выбрать наливной пол

01.12.2019 в 00:03

Самонивелирующийся наливной пол, какой выбрать. Как выбрать наливной пол

  1. Основа . Все наливные полы можно сгруппировать по материалу связующего вещества. Высокой твердостью обладают цементные составы, но они долго сохнут. Быстро твердеют смеси на основе гипса, поверхность получается износостойкой, но влаги она боится. Гладкое глянцевое покрытие удается получить с помощью эпоксидных составов. Оно используется для устройства 3D полов, поверхность устойчива к истиранию и влаге, а вот ударная нагрузка не должна быть высокой. Эластичностью могут похвастаться полиуретановые полы, некоторые составы допускается использовать на деревянных основаниях. Благодаря красивому виду они применяются в качестве финишного покрытия, но основание не должно иметь серьезных дефектов.
  2. Сфера применения. При выборе наиболее подходящего наливного пола эксперты советуют учесть местонахождения рабочей плоскости. В квартирах отлично смотрятся эпоксидные составы с акриловыми красителями или прозрачные покрытия с изображением на подложке. Для простого выравнивания пользователи чаще всего выбирают цементные или гипсовые составы. В банях, саунах, ванных комнатах, санузлах и кухнях оптимально использовать полиуретановые смеси. На улице проще всего выравнивать основания с помощью цементных составов.
  3. Толщина покрытия . При выборе наливного пола следует обратить внимание на такой параметр, как рекомендуемая толщина выравнивающего слоя. Если основание имеет большие перепады высот, то лучше подойдет высоконаполненный материала с толщиной слоя более 5 мм. Самовыравнивающимися смесями принято считать продукты, которые образуют покрытие толщиной 4-5 мм. Для финишной отделки оптимально подойдут тонкослойные составы (до 1 мм).
  4. Скорость высыхания . Многие потребители не внимательно изучают рекомендации производителей, касающиеся времени высыхания. Указанный интервал говорит о том, через сколько часов или суток по покрытию можно будет ходить. Это не означает возможность дальнейшего выполнения отделочных работ. Очень быстро твердеет гипсосодержащий наливной пол (2-4 ч). Полиуретановые составы выдерживают до 20 ч, а эпоксидные и цементные смеси рекомендуется оставлять на 1-2 суток. Укладывать плитку, ламинат или линолеум допускается через 7-28 суток.
  5. Расход смеси . Многие покупатели отдают предпочтение недорогим наливным полам, не учитывая расход состава. Производители указывают его в килограммах на 1 квадратный метр поверхности при толщине слоя 1 мм. Самый высокий расход наблюдается у цементных смесей.

Самонивелирующийся пол. Самонивелирующийся наливной пол

Самонивелирующийся пол. Самонивелирующийся наливной полСамонивелирующийся пол. Самонивелирующийся наливной пол

  1. Преимущества
  2. Недостатки

Если вам требуется пол, который будет обладать замечательными гидроизоляционными и теплоизоляционными свойствами, а также бесшовностью, то лучше вариант, чем самонивелирующийся наливной пол , вам вряд ли удастся найти.

Стоит отметить, что самонивелирующийся наливной пол своими руками нетрудно нанести – достаточно залить его и под своим же весом он оптимально разойдётся по поверхности.

В случае если вас не устраивает то, как выглядит наливной пол, его можно в течение некоторого времени выровнить специнструментом.

Зачастую самонивелирующиеся наливные полы укладываются на подготовленную поверхность чистого и высушенного цементно-бетонного слоя как на фото.

После высыхания пол приобретает гладкую матовую текстуру и становится идеальной основой для плитки, паркета или ковролина. Что касается состава самовыравнивающихся смесей, то, например, самонивелирующийся наливной пол бергауф состоит из экологически-чистых веществ: полимерных примесей, белого гипса и минералов.

То, как осуществляется технология заливки, можно увидеть на видео ниже. Так, самонивелирующийся наливной пол на видео наглядно демонстрирует, что такая работа под силу любому человеку, который желает получить гладкий, красивый и износостойкий пол.

Прежде чем приступать к созданию наливного пола, следует приобрести демпферную ленту и наклеить её в тех участках, где стяжка будет соприкасаться со стенами. После этого следует очистить и высушить базовую поверхность, заделать все явные шероховатости и обработать его грунтовкой. Затем следует создать раствор – 300 мл. воды необходимо смешать с 1 кг.

сухого вещества и размешать до однообразной смеси. Приготовив раствор, убедитесь, что поверхность пола сухая. Залейте стяжку необходимым слоем жидкой смеси и пройдитесь по нему игольчатым валиком, чтобы избавиться от воздушных пузырьков.

Последующие несколько дней нельзя допускать, чтобы в помещении, где сохнет залитый пол, случались резкие перепады температур, и гулял сквозной ветер.

Обычно полы сохнут в течение одной-двух недель с момента заливки, и скорость высыхания напрямую зависит от толщины залитого слоя.

Преимущества

Как показывают отзывы самонивелирующийся наливной пол, обладает следующими достоинствами :

  • простотой заливки;
  • дешевизной смеси;
  • отлично сопротивляемостью износу;
  • прекрасными гидроизоляционными и теплоизоляционными качествами;
  • экологичностью;
  • устойчивость к различным температурным режимам.

Недостатки

Кроме того, следует отметить и некоторые недостатки , связанные с самонивелирующими наливными полами:

  • меньший выбор цветов в отличие от остальных типов напольных покрытий. С другой стороны, поверх такого пола можно нанести любой цветовой слой, который придётся вам по вкусу;
  • самонивелирующиеся наливные полы могут со временем терять исходный цвет из-за выгорания под прямыми солнечными лучами;
  • перед нанесение самонивелирующего наливного пола следует тщательнейшим образом подготовить поверхность – допущенные ошибки могут сильно отразиться на качестве и долговечности напольного покрытия.
  • удаление слоя самонивелирующего наливного пола является весьма непростой задачей.

Какая марка наливного пола лучше. Немного о главных критериях выбора

Говоря о том, как выбрать наливной пол, чаще всего имеют в виду финишное покрытие. А именно – верхнюю поверхность, которая может иметь разные характеристики. Рассмотрим, какие бывают наливные полы по основному компоненту и конечным техническим показателям.

  1. Эпоксидные смеси готовятся из набора смол и отвердителя. После застывания поверхность пола жесткая, прочная. Она отлично противостоит влаге, химическим средствам, долговечна, характеризуется интенсивным блеском и высокой гладкостью. Решая, какие наливные полы лучше, стоит учесть, что эпоксидный слой может быть прозрачным и использоваться для создания художественных решений, например, 3Д картинок. При этом жесткий и прочный слой достаточно хрупок, не выдерживает сильных ударов, не гасит шум.
  2. Полиуретановые средства являются лидером рейтинга, когда решают, какой наливной пол выбрать. Смеси обладают приемлемой ценой в сегменте полимерных продуктов, образуют стойкую к химии прочную поверхность, которая имеет некоторую пластичность. Благодаря такому показателю покрытие гасит вибрации, шум, противостоит резким ударам.
  3. Метилакрилатные полы самые дорогие. Они образуют поверхность с универсальными показателями. Она противостоит практически всему, может наноситься рекордно малым слоем. Решая, наливной пол какой марки лучше, стоит учесть: метилакрилатные смеси, вне зависимости от бренда и страны производства, издают крайне резкий и неприятный запах в процессе застывания. Однако при нанесении на бетонное основание или сделанное цементосодержащими составами – проникают в поверхность и образуют крепкий полимербетон, значительно увеличивая прочность и срок службы пола.

Наливной пол, какой лучше форум. Какие виды самовыравнивающихся смесей для пола лучше

Самонивелирующийся наливной пол подходит для тех, кто хочет самостоятельно выровнять напольные поверхности для квартиры. Это может послужить основным покрытием или основой. Чтобы сделать правильный выбор, нужно определить, какие компании лучше.

Виды самовыравнивающихся веществ:

  • Обеспыливающие смеси;
  • Полимерные;
  • Эпоксидные;
  • Гипсовые;
  • Цементные;
  • С эффектом 3Д.

Первый вариант используют для чернового пола. Также он может послужить грунтовкой и укрепителем. Такие смеси достаточно просто смонтировать, так как нужно положить тонкий слой.

Полимерный пол отличается прочностью, которая выдерживает все механические нагрузки, создает звукоизоляцию. Также он самый стойкий к температурным перепадам и повышенной влажности. Порадует и красивый внешний вид напольного покрытия, и его долговечность. Плюсов достаточно много, но есть значительный минус – высокая стоимость.

Самонивелирующийся наливной пол, какой выбрать. Как выбрать наливной пол 02

Ознакомиться с различными видами самовыравнивающихся смесей для пола и их особенностями можно в интернете или специализированных магазинах

Эпоксидные смеси хорошо растекаются во время установки. Его часто используют как финишный пол в помещениях с низкими потолками. Но при этом такие вещества имеют много недостатков.

Минусы эпоксидных растворов :

  • Склонные к механическим повреждениям;
  • Быстро стираются;
  • Скользкие.

Гипсовые смеси быстро сохнут и не требуют идеальной ровности пола. Такой вид хорошо проводит тепло. Из-за температурных воздействий нужно делать компенсационные швы.

Цементный пол имеет низкую усадку. Можно залить даже на влажную основу, в любом случае смесь быстро застынет. Для этого достаточно нескольких часов.

Нужную прочность цементный пол получит только спустя месяц после установки.

Плюсы такого покрытия значительные: прочность, адгезия, стойкость к низким температурам. Они могут быть смонтированные на любую основу. Но есть и минусы: такие смеси могут впитывать влагу, а внешний вид цементных веществ не позволяет использовать их в качестве финишного покрытия. Также во время заливки используется большой расход смесей.

Пол с эффектом 3Д является разновидностью полимерного покрытия. Но есть отличие в технологии установки. Сначала нужно залить основной слой, на который крепится нужный рисунок, а сверху устанавливается защитная пленка.

Какой наливной пол лучше для ванной. Наливной пол Волма Нивелир Комфорт — для санузла и ванной комнаты

Самонивелирующийся наливной пол, какой выбрать. Как выбрать наливной пол 03

Это лучшее средство для создания ровной поверхности в комнатах, где важно провести ремонт как можно быстрее. Наливной пол практичен самовыравниванием, что позволит лишь немного распределить его по поверхности и не оставит следов от строительной щетки.

Вторым плюсом служит быстрое затвердевание, разрешающее проходить по созданному покрытию уже через 4 часа, что сделает туалет недоступным для использования только на это время. Поставляется смесь в ярко-синих мешках по 20 кг.

Плюсы:

  • средняя стоимость от 260 рублей за 20 кг;
  • комплексный вяжущий песок и модифицирующие добавки дают высокую прочность отделочного слоя;
  • смесь пригодна для ручной и механизированной работы;
  • подходит для заливки кабеля и трубы от теплого пола;
  • хорошо растекается и не оставляет следов и разводов от щетки;
  • расход 12 кг на м2 при высоте слоя наливки 10 мм;
  • смесь хранится в мешке 12 месяцев, поэтому ремонт можно производить не сразу после покупки;
  • разрешается наливать слой до 100 мм;
  • через 4 часа уже можно ходить;
  • пластифицирующие добавки в составе;
  • в небольших комнатах можно обойтись без швов;
  • подходит для ламината, коврового настила или линолеума.

Минусы:

  • разрешается лить на бетонное основание, которому прошло уже 3 месяца после монтажа;
  • все металлические элементы на полу, которые будут соприкасаться с наливным полом, необходимо покрыть краской для защиты от коррозии;
  • необходим деформационный шов в комнатах с диагональю более 10 м;
  • стелить покрытие допускается только через неделю.

Наливной пол от производителя. Где применяют наливные полы?

Наливные полы применяются практически во всех сферах — и это касается не только промышленности, но и торговли, общественных учреждений и даже жилья. В «AFpol» наливные полы заказывают для самых разных объектов:

  • предприятий пищевой промышленности;
  • крупных торговых павильонов;
  • спортивных комплексов;
  • больниц, поликлиник, госпиталей;
  • складских помещений;
  • подземных паркингов;
  • фармацевтических компаний;
  • предприятий химической промышленности;
  • крупных офисных центров.

Что мы предлагаем?

Цена промышленных наливных полов в «AFpol» доступна для любого предприятия. Вы будете приятно удивлены, ознакомившись с нашими расценками на соответствующей странице нашего официального сайта или позвонив нам. Цена промышленных наливных полов рассчитывается за м2с учётом целого ряда факторов: начиная с габаритов объекта, толщины наносимого покрытия, и заканчивая материалом, который идеально подходит в данном случае.

При нанесении наливных полов важную роль играет правильный подбор материала, его качество, а также чёткое следование технологии. Залогом успеха является качественное проведение подготовительных работ и наличие специального оборудования, которое обеспечивает оперативность нанесения даже на больших площадях.

Наш девиз: «Красота и качество в каждом метре!» — и мы следуем ему неукоснительно:

  • практикуя индивидуальный подход к каждому заказчику;
  • используя в работе профессиональное оборудование;
  • чётко следуя технологическим инструкциям;
  • учитывая технические особенности объектов;
  • осуществляя приёмочный контроль;
  • успешно справляясь с задачами любого масштаба и любой сложности.

Уже не первый год мы успешно сотрудничаем как с коммерческими, так и с государственными организациями — и за это время получили исключительно положительные отзывы. Мы настолько уверены в качестве проводимых работ, что предоставляем на них гарантию!

Преимущества наливных полов от «AFpol»

Наливные полы от «AFpol» — это неизменно высокое качество и полное соответствие всем, даже самым строгим требованиям. Наши полы отличаются:

  • великолепными прочностными характеристиками;
  • невосприимчивостью к воздействию высоких и низких температур, а также их перепадов;
  • простотой ухода и высокой гигиеничностью;
  • невосприимчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • повышенной стойкостью к истиранию и долговечностью;
  • устойчивостью к воздействию химических веществ;
  • отличными гидроизоляционными характеристиками;
  • отличным внешним видом.

Хотите, чтобы полы в офисах, производственных, торговых или складских помещениях Вашего предприятия были экологичными, долговечными и красивыми? Обращайтесь в «AFpol» и заказывайте наливные полы!

Видео расчет и расход наливного пола | Секреты материалов и советы от профессионала