Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять

30.11.2019 в 20:10

Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять

На строительном рынке можно встретить достаточное количество видов лакокрасочных материалов, чтобы выбрать более подходящий материал, как по техническим характеристикам, так и по цене. Важно разобраться, чем покрыть деревянный пол лучше всего.

Среди этого множества можно выбрать лаки, приготовленные на основе воды или органических растворителей.

Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять

С точки зрения экологической чистоты лаки на водной основе менее агрессивные и не имеют неприятного запаха, но они не настолько устойчивы к механическим усилиям.

В зависимости от основного связующего материала, лаки для применения по дереву, можно разделить на:

  • Акриловые . Производятся на водной основе и имеют прекрасную текучесть, что делает их удобными в использовании. Защитная пленка достаточно эластична, но обладает средними показателями прочности. Акриловые лаки доступны для широкого круга потребителей, благодаря не высокой цене.
  • Алкидные . Быстро сохнут, пленка устойчива к механическим воздействиям, но мало устойчива против ударных нагрузок из-за недостаточной эластичности.
  • Масляные . Основу таких лаков составляют растительные масла и смолы. Редко применяются для финишного покрытия, а вот для предварительного нанесения на деревянные конструкции подходят идеально.
  • Полиуретановые . Производятся с применением органических или водных растворителей. Многие специалисты считают, что полиуретановые лаки являются более оптимальным вариантом. Пленка на их основе имеет хорошие показатели механической прочности. Но эти материалы имеют некоторые минусы: так лаки на водной основе достаточно дорогие, а на органической основе имеют неприятный запах.
  • Эпоксидные . Имеют отличные показатели прочности, но не удобны в применении. Как правило, эпоксидные лаки – это двухкомпонентные материалы, требующие строгого соблюдения технологии применения. При этом готовый лак должен быть быстро использован, что не всегда удобно.
  • Полиуретаново-акриловые лаки предназначены для широкого использования. Производящие компании сумели совместить недорогой акрил и дорогие полиуретановые компоненты. К сожалению, такие лаки уступают по механической прочности другим хорошим материалам.
  • Уретановые . Их невысокая цена, но достойные показатели пластичности и прочности, дают возможность их использования для покрытия полов, эксплуатируемых при небольших нагрузках. Их основной плюс – это невозможность склеивания соседних досок или паркетин.
  • Уретаново-алкидные . Имеют более прочную пленку, чем уретановые, а в остальном – повторяют их.
  • Мочевино-формальдегидные . Достаточно редкий вид лаков. Их очень редко применяют в строительстве жилых помещений из-за плохих экологических показателей.
  • Спиртовые . Очень быстро сохнут и имеют хорошую сцепляемость с любой поверхностью. В результате нанесения получается прочная, глянцевая поверхность. Такие лаки можно без проблем наносить на старые покрытия, без потери внешнего вида. К сожалению, покрытие недостаточно устойчиво к влаге.

Как покрыть пол яхтным лаком. Виды

Яхтный лак бывает матовым и глянцевым. Матовое покрытие не придает деревянным изделиям блеск, хорошо скрывает пыль и загрязнения. Пол, покрытый матовым составом, более практичен , так как не требует тщательного ухода.

Глянцевое покрытие придает полу особый блеск, выглядит очень элегантно, но требует постоянного специализированного ухода.

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 01

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 02

    Наибольшей популярностью пользуются алкидные составы . Объясняется это адекватным соотношением цены и качества покрытия, высокой износостойкостью и способностью глубоко проникать в поры древесины. Среди минусов алкидных лаков: выделение токсичных паров, пока покрытие сохнет. Испарения продолжаются и после полного высыхания вещества, хотя уже и не такие сильные. Они могут вызвать у жильцов дома аллергию .

    Алкидно-уретановый состав отличается быстрым временем высыхания (не более 6 часов). При работе с этими растворами необходимо использовать перчатки и респиратор.

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 03

    Уретан-алкидные составы менее токсичны, чем предыдущие. Это объясняется наличием в составе уретановых пластификаторов, которые не дают вредным веществам испаряться и повышают устойчивость лаковой пленки к температурным колебаниям. Уретан-алкидные лаки можно использовать в любых помещениях, в том числе для полов с обогревом.

    Основой акрилатных составов является вода, благодаря чему токсичность этих лаков сведена к минимуму. Такое покрытие не отличается высокой прочностью и водостойкостью, но зато его можно применять даже в детской комнате.

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 04

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 05

    Какой лак для деревянного пола лучше. Масляные пропитки

    Используются подобные вещества издавна и эффективность их подтверждают старинные усадьбы XVIII-XIX века, в которых и по сей день полы находятся в идеальном состоянии. В то время про лак для деревянного пола еще не знали, а вот олифу, конопляное или льняное масло активно использовали.

    Поверхность досок дополнительно натирали воском, что позволяло не ухаживать за покрытием, но защищать его от нагрузок на срок в 10-12 лет. Кто-то может сказать, что между XVIII веком и нашим временем прошел не один десяток лет. Дело в том, что 10-12 лет функционируют именно наносимые вещества, а затем их просто счищают, выполняется шлифовка деревянных полов , и повторяют процедуру обработки маслом и воском. При этом, шлифовка - крайне важный этап работ. Стоит отметить, что даже в обычных военных казармах того времени сосновые полы использовались не менее 50-70 лет без замены.

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 06

    Преимущества использования масел при обработке сосновых досок:

    • масло является более стойким при использовании в помещениях с плохим обогревом и большими перепадами температур (к примеру, дачный домик);
    • масло проникает глубоко в структуру доски, тем самым создавая влагозащитный слой, предотвращающий коробление древесины;
    • после обработки доски ее можно даже использовать на открытом воздухе и под интенсивным воздействием влаги, что доказано на практике при создании кораблей из сосновой доски;
    • в отличие от того, какой состав имеют некоторые краски и лак для соснового пола, масляные пропитки не изменяют структуру древесины и сохраняют ее натуральность. Потому сосновые доски можно использовать даже в специализированных учреждениях (больницы, детсады).

    Натуральные и синтетические масла, представленные на современном рынке строительных материалов, очень хороши при обработке древесины и создают надежную защиты от проникновения влаги и воздуха через покрытия, но вот поверхностную защиты от износа масло создать не в состоянии, потому приходится производить дополнительную обработку дощатого настила воском. Если речь идет о полу на балконе, нужно знать, чем покрыть деревянный пол на балконе лучше всего.

    Также воск может содержаться в составе используемой масляной пропитки, и тогда при обработке будет создаваться и внешний слой, который значительно повысит долговечность покрытия и сохранит его презентабельность на протяжении очень длительного периода времени. Обычно используется, либо натуральный воск, либо в пропитку добавляется синтетическая альтернатива на основе полиуретана.

    Важно помнить, что краска или лак для половой доски не могут быть использованы, если ранее была произведена обработка масляными составами или воском. Для проведения подобных работ придется удалять значительный слой древесины (не менее 2 миллиметров), но даже это не дает гарантированного результата, а потому существует риск, что сцепление наносимого красящего вещества с поверхностью будет очень плохим.

    Как покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять 07

    Очень важно при выборе масляных пропиток выбирать материал от надежно производителя. Не стоит экономить на данном компоненте, чтобы сохранить покрытие в отличном виде. К примеру, очень ценятся за свое качество: финская марка «Капарол», немецкая «Альпина», голландская «Пинотекс» и т.д. Все они производят различные красящие материалы, грунтовые составы, пропитки и прочие средства для работы с напольным покрытием.

    Лучше всего при работе одновременно с несколькими веществами приобретать материалы от одного производителя, чтобы обеспечить максимально тесное взаимодействие. Цены на подобную продукцию устанавливают на отечественном строительном рынке не самые высокие, поскольку компании из вышеперечисленных имеют производственные мощности в России.

    Чем помыть пол после покраски лаком. Чего делать нельзя

    Итак, чтобы ваш пол радовал вас своим блеском и долговечностью, нужно знать, чего делать категорически нельзя, чтобы сохранить его первоначальный вид:

    1. Не используйте мыльный раствор и средства, в состав которых входят химические элементы. Это, прежде всего, приведёт к отслаиванию вашего покрытия, а краска потеряет свой блеск и цвет.
    2. При сухой уборке пылесосом используйте насадки только с мягкой щёткой. Жёсткая приведет к механическим повреждениям и, как следствие, ухудшению внешнего вида.
    3. Старайтесь проводить влажную уборку регулярно. Пыль, песок, грязь также приводит к механическим повреждениям краски.

    Как видите, вымыть пол после покраски вовсе не сложно. Достаточно придерживаться определённых правил, чтобы ваше покрытие как можно дольше сохраняло не только свой безупречный вид, но и долговечность.

    Чем нужно мыть пол после покраски, чтобы он блестел и не прилипал? Какой должен быть уход за окрашенной поверхностью?

    Ответ

    Каждый из нас, наверное сталкивался с покраской пола, и знает, что это довольно нелегкое дело. Как же хочется, чтобы поверхность дольше оставалась яркой и блестящей! Этого эффекта нетрудно достичь, если придерживаться определенных требований по мытья пола.

    Прежде всего необходимо дать поверхности хорошо высохнуть. Современные краски для пола высыхают достаточно быстро — в течении 24 часов. Но желательно подождать еще одни сутки для большей уверенности.

    Первое мытье проводится очень теплым уксусным раствором (2 столовые ложки уксуса на 8 литров воды) и мягкой тряпкой. Процедура проводится дважды. Далее, в течение недели, влажная уборка проводится ежедневно, для удаления различных масляных следов, которые могут проступить наружу.

    Внимание: ни в коем случае нельзя мыть пол различными мыльными растворами, ведь при таком «уходе» краска быстро потеряет свой цвет и блеск, и может даже отслоится. При повседневной уборке в воду для мытья пола можно добавить три ложки нашатырного спирту на ведро воды. Эта небольшая хитрость поможет вернуть блеск поверхности.

    И последний совет: перед влажной уборкой, соберите пылесосом пыль. Во время мытья пола маленькие частички не будут царапать поверхность, оставляя ее гладкой и сияющей.

    Как убрать жирные пятна со стены, постоянно появляющиеся на поверхностях кухонного помещения, раздражающие человека и достаточно тяжело удаляющиеся? Существует единственный метод, который не позволяет им появляться – это частая уборка кухни. Даже самая качественная вытяжка не предохраняет от пятен стены и потолок. Как отмыть жирные пятна со стен, подскажет статья.

    На стене жирные пятна значительно портят внешний вид помещения, однако это не должно приводить к полной переклейке обоев на стенах (см. ).

    Самыми частыми причинами, которые провоцируют их появление, становятся:

    • Попадание на поверхность пищи.
    • Загрязнение из-за невнимательности.
    • Испачкать стены могут дети, особенно в своей комнате.

    Существует несколько способов, которые позволяют избавляться от жирных пятен своими руками. Однако каждый из них будет эффективным лишь с определенным видом материала, используемого при изготовлении полотна.

    Видео паркетный лак - как наносить самостоятельно