Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как стелить террасную доску. Положительные качества и особенности террасной доски

30.11.2019 в 19:40

Как стелить террасную доску. Положительные качества и особенности террасной доски

Террасная доска – это напольное покрытие, изначально предназначенное для укладки на открытых площадках дома (террасы, балконы и т.д.). Благодаря уникальным характеристикам сегодня материал используется в качестве уличного покрытия для дорожек, территорий у бассейнов, применяется для создания оград или даже укладывается в качестве напольного покрытия в уличных душевых кабинках.

Иное название покрытия – «деккинг». Оно пошло от одного из материалов используемого при производстве такого покрытия. Речь идет о древесно-полимерном композите (ДПК).

Древесно-полимерный композит – это материал, который сохраняет свой внешний вид на протяжении очень долгого периода. Причиной для создания такого покрытия, стали завышенные требования к материалу, укладываемому на террасе или балконе.

Подобное покрытие должно иметь следующие характеристики:

  • высокая прочность и противодействие механическим нагрузкам, которых не избежать при уличном использовании;
  • химическая сопротивляемость различным веществам;
  • защищенность от влаги, солнечных лучей, перепадов температур и прочих природных факторов, воздействующих на пол.

Под террасную доску очень важно создать качественную опорную конструкцию, которая обычно монтируется из специальных древесных или алюминиевых брусьев – лагов. Обычно конструкция создается под стандартную террасную доску, толщина которой 5 сантиметров.

Как стелить террасную доску. Положительные качества и особенности террасной доски

Владелец до того, как укладывать террасную доску, должен знать, что производители в последнее время модифицируют покрытие при помощи специально прорезанных канавок с обеих рабочих поверхностей доски.

Это позволяет уменьшить нагрузку на покрытие при этом, не портя его внешнего вида, поскольку канавка имеет глубину не более 2-х миллиметров. Причем на используемой стороне доски канавки повышают шероховатость материала, что помогает в борьбе со скольжением.

Прочность материала от таких видоизменений наоборот повышается. Соответственно можно учитывать подобный бонус и уменьшать опорную конструкцию, экономя при этом денежные средства.

Монтаж террасной доски из лиственницы на саморезы. Как крепить террасную доску из лиственницы – инструкция по монтажу

Монтаж террасной доски из лиственницы на саморезы. Как крепить террасную доску из лиственницы – инструкция по монтажу

В данной статье будет подробно описано, как крепить террасную доску из лиственницы, для тех, кто желает обзавестись подобным покрытием. Использовать террасную доску из лиственницы целесообразнее всего в качестве покрытия для террас, беседок в саду, дорожек и т.д.

Террасная доска из лиственницы

Данный материал считается оптимальным для укладки на открытых площадках, регулярно подвергаемых воздействию природных раздражителей. Использовать подобное покрытие можно даже в собственной бане или уличной душевой, поскольку особенности строения и монтажа доски таковы, что влага на ней не скапливается.

Покрытие не скользит, а потому использовать его абсолютно безопасно. Рассмотрим, как крепить террасную доску из лиственницы, чтобы получить качественное, комфортное и долговечное в эксплуатации покрытие. Осуществляется монтаж террасной доски из лиственницы в определенной последовательности.

Подбор материалов и инструментов

Изначально подготавливаются материалы для укладки и собираются необходимые для работы инструменты. Понятно, что подбирать материал необходимо качественный, но еще потребуется его акклиматизация.

Для этого купленную террасную доску необходимо распечатать и оставить на улице, либо поместить под навес, на 1-2 суток. Это заставит доски достичь их оптимальных кондиций, поскольку от перепадов температуры они могут сжиматься и расширяться.

Подготовка основания под укладку

Производится укладка террасной доски из лиственницы на ровное и надежное основание, которое необходимо будет создать при его отсутствии. От качественности такой опоры зависит внешняя презентабельность и срок службы покрытия. Каждому наверняка захочется показать новенький пол гостям или опубликовать фото в социальной сети.

При монтаже непосредственно на грунт его необходимо уплотнить и выровнять основание. Легче всего это сделать методом вибротромбования. После проведения процедуры на обрабатываемый участок насыпается 10-сантиметровый слой щебенки или гравия. Выравнивается подобная насыпь 5-сантиметровым слоем песка.

В итоге получается своеобразная подушка, на которую осуществляется укладка армированной сетки. Фундаментом в данном случае может выступить бетонная стяжка или плиты, укладываемые на сетку. Важно, чтобы такое основание имело определенный уклон, используемый в качестве стока для осадков и другой жидкости.

Особенности выбора и монтажа лагов

Установка лаг производится по определенным правилам. Используются для этого металлические или деревянные брусья с влажностью до 25 процентов.

Если лаги подбираются, как крепление для террасной доски из лиственницы, то рекомендуется брусья подбирать из той же древесины.

Независимо от породы дерева, необходимо обработать материал антисептическим средством, а торцевые части брусьев пропитать восковым составом, который защитит их от растрескивания. Помимо того, что лаги нужно выбрать и подготовить, их также необходимо правильно уложить.

Существует определенный набор правил для этого процесса:

  • недопустимо соприкосновение древесных элементов конструкции с почвой;
  • должен быть соблюден равный интервал между лагами и четко выдержан уровень верхней части каждой опоры.

Расстояние между соседними брусьями лучше всего выбрать от 40 до 70 сантиметров. Брусья должны быть между собой параллельны, поскольку небольшие расхождения могут привести к неровности покрытия.

Высоту можно отрегулировать, выбрав лаги большей или меньшей толщины. Что касается предельной нагрузке на покрытие, то улучшать данную характеристику можно, уменьшая расстояние между соседними лагами (прочитайте: “Как сделать крепление террасной доски к лагам – последовательность монтажа”).

Монтаж покрытия на опорные лаги

Существует два основных способа укладки: открытый и закрытый.

Террасная доска из ДПК: состав, применение, отличия от дерева, характеристики

Полимерная террасная доска предназначена для наружного применения в любых климатических условиях, с самыми интенсивными нагрузками. Композитный декинг используется для устройства напольных покрытий в беседках, на террасах, причалах и пирсах, в галерее и в летних кафе. Террасная доска из ДПК применяется для обшивки потолков и стен, участков близ бассейна, а также для обустройства входных групп.

Благодаря сбалансированному составу и качественным компонентам полимерная доска для террас служит до 50 лет!

Террасная доска из ДПК: состав, применение, отличия от дерева, характеристики

Террасная доска из ДПК вокруг бассейна

Типичный состав террасной доски из ДПК

Производство

Террасный декинг из древесно-полимерного композита производится методом экструзии, прессованием или литьем: в процессе термопластичный полимер смешивается с древесной мукой красителем и стабилизационными экодобавками. Изделия на основе полимерных термопластов являются усовершенствованной группой ДПК: термопластичный древесно-полимерный композит (ДПКТ).

На изображении ниже представлен идеальный состав террасной доски из ДПК.

Террасная доска из ДПК: состав, применение, отличия от дерева, характеристики

Состав террасной доски из ДПК

Полимер

Помимо ПВХ в качестве термопластичного полимера используется также более дешевый полипропилен или полиэтилен, однако, именно поливинилхлорид является наилучшим компонентом:

  • Экологически безопасный материал: ПВХ используется в медицине, в том числе для транспортировки крови и органов.
  • Плотность превышает ПП и ПЭ: настил жестче, прочнее и обладает повышенной износоустойчивостью.
  • Пожарная безопасность: поливинилхлорид не поддерживает горение, при нагреве не источает ядовитых токсинов.
  • Цветоустойчивость: ПВХ практически не выгорает под воздействием ультрафиолета, в отличие от ПП и ПЭ.
Рекомендуем выбирать композитную террасную доску, в составе которой не менее 40-45% именно ПВХ.

Древесная мука

Используется измельченная древесина различных пород, преимущественно — хвойных. Для снижения стоимости конечного продукта также задействуются отходы: жмых семечки или шелуха риса. Если содержание древесной муки превышает 60%, то доска становится хрупкой — из-за дефицита полимерных соединений. Кроме того, подобный декинг не является влагостойким: древесные частицы впитывают влагу, покрытие набухает и деформируется.

Рекомендуем террасный декинг из ДПК с содержанием древесной муки не более 45%.

Прочие добавки

Для улучшения эксплуатационных характеристик в состав полимерной террасной доски вводится незначительный объем модификаторов.

Цвет и текстура декинга создается путем добавления в состав определенного красителя.

Красители и модификаторы в совокупности не должны превышать 15%.

Отличия ДПК от натуральной древесины

Предлагаем сравнительные характеристики полимерной террасной доски и деревянной палубной доски:

Текстура

ДПК: Однородный цвет или имитация дерева

Дерево: Натуральная порода древесины

Защита от насекомых и вредителей

ДПК: Да

Дерево: Нет

Выгорание под ультрафиолетом

ДПК: Незначительно

Дерево: Со временем цвет меняется

Влагостойкость

ДПК: 100%

Дерево: Деформируется

Пожароопасность

ДПК: Негорючий материал

Дерево: Горючий материал

Обновление

ДПК: Не нуждается

Дерево: Требуется регулярная обработка

Воздействие соленой воды, щелочей, кислот

ДПК: Нет

Дерево: Да

Экологическая безопасность

ДПК: Не содержит летучих токсинов

Дерево: 100% натуральный материал

Скольжение, занозы

ДПК: Нет

Дерево: Да

Механическая прочность

Дерево: Высокая

Морозостойкость

Дерево: Да

Остаточная влажность, не более

ДПК: 1%

Дерево: 8%

Древесно-полимерная доска для террас по всем параметрам превосходит другие виды настилов для наружного применения, при этом стоимость идентичная и даже дешевле. Однако важно учитывать, что все характеристики, описанные в статье, справедливы только для оригинального декинга из ДПК от ведущих производителей.

Из-за популярности полимерной декинговой доски на рынке появляется множество предложений и большинство из них — некачественные материалы по низкой цене. Требуйте сертификаты качества и покупайте напольные покрытия в проверенных магазинах!

Террасная доска из ДПК: состав, применение, отличия от дерева, характеристики

Террасная доска из ДПК: состав, применение, отличия от дерева, характеристики

Террасная доска из ДПК: состав, применение, отличия от дерева, характеристики

Видео как укладывать террасную доску из ДПК