Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как вырезать правильно углы у потолочного плинтуса. Разметка на потолке для выполнения угла на плинтусе

30.11.2019 в 19:28

Как вырезать правильно углы у потолочного плинтуса. Разметка на потолке для выполнения угла на плинтусе

Существуют разные способы, как правильно сделать угол на потолочном плинтусе. Некоторые проще в выполнении, други – сложнее. Одним из таких способов является нанесение разметки плинтуса на потолке. Правда, резать плинтус на весу не очень удобно, но в точности данный метод не уступает всем прочим. Перед тем как отрезать плинтус на потолок, его прикладывают к поверхности, при этом все недостатки и неровности стен, а также величину углов сразу же учитывают.

Как вырезать правильно углы у потолочного плинтуса. Разметка на потолке для выполнения угла на плинтусе

Рассмотрим подробно, как правильно сделать углы на потолочных плинтусах, используя данную методику:

  • Сначала две сопрягаемые планки плинтуса нужно отрезать под углом 90º;
  • Одну из заготовок прижимают к стене, и ее торец упирают в противоположную стенку. Затем на потолке прочерчивают контур заготовки.
  • На следующем этапе берут вторую планку и таким же способом прижимают ее торцом к стене. Очерчивают линию.
  • На месте пересечения полученных линий ставят точку, по которой и будет производиться дальнейшая обрезка плинтусов.
  • Затем каждую из планок поочередно снова прикладывают к потолку и переносят на заготовки точку отреза.
  • От этой точки в угол плинтуса проводят диагональную линию отреза.

По полученным линиям отрезают ненужные участки плинтусов, затем стыкуют сопряженные отрезки, проверяя правильность и полноту прилегания. Читайте также: " Как отрезать угол потолочного плинтуса – простые и правильные способы ".

Стоит отметить, что данный способ чаще применяют для внутренних углов.

Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Но в отделочных работах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях . Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Как правильно вырезать угол багета. Использование лазерного уровня

В современных условиях уже у многих домашних мастеров в инструментальном «арсенале» имеется, которые отлично подходит и для проверки прямизны угла, и разметки багета при формировании как внутренних, так и внешних углов.

Как это выполняется – пошагово рассказывается в следующей таблице-инструкции.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
Для начала необходимо точно позиционировать сам лазерный уровень.
Для этого от угла по линиям стыка пола и стен откладывается одинаковое расстояние, например, по 500 мм. Отмеченные точки соединяются между собой диагональной линией.
После этого находят и намечают ее середину.
Лазерный уровень устанавливается на полу, включается, а затем размещается так, чтобы задаваемая им вертикальная плоскость (ее проекция в виде лини) проходила через намеченную на диагонали середину и совпадала с углом помещения. Луч должен пройти вертикально по линии угла — это заодно покажет, насколько ровно сформирован угол помещения.
По сути – задается плоскость, рассекающая угол помещения ровно по центру. Именно в этой плоскости должен находиться и стык плинтусов.
При этом уровень должен расположиться так, чтобы проекция этой плоскости высвечивалась и на потолке.
Можно зафиксировать полученную линию-биссектрису с карандашными отметками. Но еще лучше – прибор не убирать, так как он поможет точнее отобразить нужную линию реза и на приставленном по месту будущего крепления плинтусе.
Наверное, понятно, что следующим шагом на место монтажа устанавливается один багет. Планку необходимо упереть торцевой стороной в стену. Луч от лазерного построителя, пройдя по поверхности плинтуса, причем даже по всем его рельефным выступам, точно покажет линию среза.
После этого по линии луча, с помощью карандаша или тонкого маркера намечается линия среза.
По намеченной линии с помощью ножа производится срез угла – ошибиться в данном случае невозможно.
Затем точно так же проводятся разметка линии среза и раскрой второго плинтуса.
Теперь, когда обе детали для формирования угла готовы, их необходимо соединить между собой на месте будущего закрепления.
Если стык получился аккуратным, то можно производить монтаж багета на клей.
В случае, если между планками образовался небольшой просвет, то торцы плинтуса необходимо подкорректировать ножом.
При монтаже потолочного плинтуса, сначала приклеиваются планки, формирующие угол, а ровные участки отделки закрепляются в последнюю очередь.
В случае, если при проведении примерочного совмещения угловой стороны багета другой его конец будет находить на уже закрепленный отрезок плинтуса, следует сразу же отметить требуемую длину, чтобы срезать ее излишек.
В этом случае ровный край подрезается просто под прямым углом.
Чтобы правильно вырезать багет для внешнего угла, необходимо также с помощью лазерного уровня начать разметку с пола.
Здесь есть небольшая разница в первичном построении.
Вначале просто по линейке прочерчиваются линии, являющиеся продолжением стен. Затем на них от угла откладывается равное расстояние, эти точки соединяются диагональю, на которой определяется центр.
Луч направляется на через эту отметку на выступающий угол, также с проекцией этой плоскости на поверхности потолка.
Далее, к стене и выступающему углу поочередно прикладываются отрезки багета так, чтобы через них проходил луч.
По линии проекции производится разметка, а затем – раскрой торцевой части плинтуса.
После чего необходимо примерить оба отрезка по месту монтажа, совместив срезы. При необходимости торцы планок корректируются.
Если все нормально – переходят к фиксации галтелей на поверхности.

Видео подрезка потолочного плинтуса