Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли под стяжку класть пенопласт. Заливка армированной стяжки

30.11.2019 в 19:15

Можно ли под стяжку класть пенопласт. Заливка армированной стяжки

Как только укладка пенополистирола под стяжку завершена, можно приступать к заливанию стяжки. Бетонный или цементно-песчаный раствор заливается в виде слоя в 10-15 миллиметров. Поверх получившегося основания укладывается арматурная сетка, увеличивающая прочность пола. Если все сделано правильно, то срок эксплуатации пола будет увеличен на значительный срок.

Поверх арматурной сетки заливает финишная стяжка, которая будет выступать в роли основного основания под укладку напольного покрытия. Ее толщина должна быть около 5-6 сантиметров.

Можно ли под стяжку класть пенопласт. Заливка армированной стяжки

Процесс заливки выглядит следующим образом:

  • уровень и ровность стяжки контролируются при помощи маяков, закрепляемых на тот же раствор по всей площади помещения. Ориентация уровня поверхности делается на самую высокую точку пола. В итоге все маяки должны быть установлены таким образом, чтобы их верхние части располагались в одной плоскости;
  • раствор заливается по полосам между маяками и выравнивается при помощи правила или выбранной в качестве этого приспособления рейки;
  • поверхность выравнивается при помощи шпателя, а стяжка в некоторых местах прокалывается проволокой или тонким прутом, чтобы устранить завоздушенность слоя;
  • укладку напольного покрытия можно начинать только по факту высыхания стяжки, которая наступает примерно через месяц при использовании бетонного или цементно-песчаного раствора;
  • для получения высококачественного основания залитый слой покрывается полиэтиленом и первую неделю или чуть больше смачивается водой.

Минимальная толщина стяжки на пенопласт. Утепление пеноплэксом по бетонному основанию

Утепление полов пеноплэксом под стяжку в многоквартирном доме может несколько отличаться. Помещения, расположенные над подвалом, имеют более холодные полы и соответственно требуют увеличенного количества слоев для предотвращения появления сырости и выхолаживания квартиры.

Перед началом основных работ по утеплению пола пеноплэксом необходимо провести подготовку поверхности пола. Это процесс независимо от расположения квартиры производится всегда одинаково:

  • Основание очищается от старой отделки и клея, который применяли для ее фиксации. Сбиваются все неровности, образованные застывшими остатками бетонного раствора. К этому этапу необходимо отнестись со всей ответственностью, в противном случае любые неровности основания будут мешать укладке утеплителя.
  • Мусор и пыль, образовавшиеся в результате очистки пола, тщательно выметаются, пока основание не будет абсолютно чистым.
  • Все углубления и трещины заделываются раствором. При наличии глубоких дефектов их можно задуть монтажной пеной, после ее застывания выступающие части срезаются на одном уровне с полом.
  • Поверхность пола обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. На основаниях, обладающих большой впитывающей способностью, процедуру необходимо повторить несколько раз, дождавшись полного высыхания предыдущего слоя. Грунтованию на высоту 15-20 см также подвергаются прилегающие стены.
  • После полного высыхания грунтовки поверхность пола полностью или частично выравнивается нивелирующей смесью.
  • В помещениях, расположенных над подвалом, в обязательном порядке производится гидроизоляция основания. Для этой цели обычно используют рубероид, который настилают с напуском на стены в 10-15 см.
  • По периметру помещения снизу стен приклеивается демпферная лента — она компенсирует температурное расширение стяжки, которое может привести к деформации пола. Лента приклеивается таким образом, чтобы она была выше будущего пола примерно на 50 мм.

Утепление пола экструдированным пенополистиролом без стяжки. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Можно ли под стяжку класть пенопласт. Заливка армированной стяжки 01

Экструдированный пенополистирол — это гранулированный теплоизолятор, получаемый из полистирола и сополимеров стирола с добавлением природного или углекислого газа. Его изготавливают путем выдавливания из экструдера, откуда и произошло название. В результате получается высококачественное пористое вещество с равномерным распределением ячеек, размеры которых не превышают 0,1-0,2 мм.Материал маркируют XPS и другими буквенными и цифровыми обозначениями, у каждой компании-производителя они свои. Например, экструдированный пенополистирол Styrofoam имеет маркировку 1В-АXPS-EN13164-Tl-C5(10/y)250DS(TH)-TR100. В зашифрованном виде здесь присутствует информация о толщине, плотности, весе и других важных характеристиках. Благодаря повышенному сопротивлению движения пара изделие используется в таких случаях:
  • Для утепления бетонного пола над высоким подвалом, для чего монтируется к плитам перекрытия с наружной стороны. В условиях высокой влажности покрытие будет служить дополнительной гидроизоляцией.
  • Для защиты бетонного пола поверх имеющегося основания с последующей заливкой стяжки. В этом случае высота комнаты уменьшится минимум на 15 см.
  • Для теплоизоляции грунтового основания. Материал укладывается прямо на песчано-гравийную подушку, а затем заливается бетоном.
  • Для создания изолирующего слоя в теплых полах.
  • Гранулированный пенополистирол можно добавлять в цементный раствор. В этом случае стяжка приобретает теплоизолирующие свойства.

Видео стяжка на пенополистирол, 12м кв