Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Краска для бетонного пола акриловая. Ассортимент составов для покраски бетона

30.11.2019 в 19:06

Краска для бетонного пола акриловая. Ассортимент составов для покраски бетона

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая ВДС-30

Общая информация

На современном рынке строительных и отделочных материалов представлен богатый ассортимент средств, которые можно с успехом использовать для покраски бетонного пола. При выборе конкретного варианта нужно учитывать не только личные предпочтения владельца и доступный бюджет, но и предназначение облагораживаемого помещения. С краткой информацией по этому поводу вы можете ознакомиться в таблице.

Таблица. Выбор краски для отделки бетонных полов

СоставОсобенности эксплуатации
Эпоксидные и акриловые составыОт «собратьев» отличаются антистатическими и антискользящими свойствами. Замечательно подходят для покраски рассматриваемых конструкций в самых разнообразных помещениях. Отделочные материалы обеспечивают стойкость поверхности к воздействию химических веществ и гарантируют замечательный внешний вид конструкции.
Эпоксидный состав нужно готовить перед нанесением, в случае использования алкидных красок такая необходимость отсутствует. Наряду с этим, перед обработкой поверхности алкидным средством основание должно быть прогрунтовано. При задействовании эпоксидной краски этого делать не придется.
Грунтовочные составыПозволяют восстановить внешний вид и эксплуатационные характеристики запущенной бетонной поверхности с заметными следами износа.
Тонирующие средстваСпециальные пропитки, позволяющие придать бетону любой желаемый цвет. В большинстве случаев применяются в комплексе с другими средствами, рассмотренными в таблице.
Полимерные составыПозволяют скрыть неровности и прочие дефекты поверхности. С помощью такого средства любому полу из бетона можно придать монолитность.
Флоки и глиттерыДелают внешний вид поверхности более декоративным, обеспечивая дополнительную защиту пола от ультрафиолетового воздействия.
Износостойкие составыЛучшее решение для помещений с частыми высокими механическими нагрузками. Способствуют существенному повышению прочности поверхности и продлению срока ее службы.
Полиуретановые эмали и лаки для бетонаИспользуются преимущественно в домашнем строительстве для финишной отделки тонкослойных покрытий.
Красящие средства на основе эпоксидных эмалей и растворителейОбычно применяются в гаражах и прочих помещениях с подобными эксплуатационными условиями.
Краски на водной основеНаилучшим образом подходят для отделки полов в жилых комнатах.
Полиуретановые эластомерыИспользуются в коридорах, прихожих, на лоджиях и балконах.
Однокомпонентные полиуретановые средстваПрекрасный выбор для помещений с повышенным уровнем влажности.

Краска по бетону для наружных работ износостойкая. Выбор износостойкой краски по бетону для наружных работ

Краска по бетону для наружных работ износостойкая. Выбор износостойкой краски по бетону для наружных работ

Окрашивание фасадов – это ответственный процесс, который требует выбора надежных и качественных материалов. Именно поэтому износостойкая краска по бетону для наружных работ станет оптимальным решением.

При этом необходимо учитывать, что существует несколько основных разновидностей составов, которые обладают различными характеристиками.

Для каждой ситуации следует выбирать подходящий вариант, чтобы обеспечить хорошую адгезию и сохранение всех свойств.

Основные требования

Любая фасадная краска по бетону независимо от ее основы должна соответствовать определенным требованиям. Выделяют следующие:

  1. Отличная адгезия. Действительно, состав должен хорошо держаться. Если уровень сцепления низкий, то по прошествии небольшого количества времени поверхность начнет покрываться шелушащимися участками.
  2. Устойчивость к длительному воздействию влаги. Ошибочно считать, что окрашенное покрытие выполняет только декоративную роль. На самом деле оно должно создавать слой, который будет защищать основу от проникновения влаги и разрушения. Но целесообразно учитывать степень паропроницаемости, это свойство актуально для фасадов, оно позволяет им дышать.

    Одними из самых важных требований к фасадному покрытию являются паропроницаемость и устойчивость к влаге

  3. Пожаробезопасность. Состав не должен поддерживать горение, лучшим решением считается материал, обладающий огнеупорностью.
  4. Способность выдерживать перепады температур. Ввиду того что используется раствор для бетона для наружных работ, это свойство является обязательным. Получаемая поверхность должна сохранять свои качества в температурном диапазоне от +40 до –40 градусов.
  5. Стойкость перед загрязнениями. Естественно, полностью исключить этот фактор невозможно, но декоративный слой не должен притягивать к себе грязь и пыль. Также рекомендуется, чтобы в составе присутствовали компоненты, препятствующие появлению различных микроорганизмов.

    От устойчивости покрытия к загрязнениям напрямую зависит насколько долго фасад будет сохранять первозданный вид

  6. Устойчивость к ультрафиолету. Если состав обладает низким показателем, то через небольшой промежуток времени покрытие потеряет визуальную привлекательность.
  7. Способность выдерживать механические воздействия. Краска для бетона применяется в достаточно агрессивных условиях, воздействие на окрашенную поверхность оказывают многочисленные факторы, которые невозможно предотвратить или ослабить. Поэтому даже при сильном влиянии повреждение должно быть минимальным.

Краска по цементу. Ассортимент

Производители насытили рынок разнообразием лакокрасочных материалов для бетонных полов. Помимо классической эпоксидной суспензии, в магазинах представлены акриловые, полиуретановые, уретан-алкидные и акрилово-силиконовые краски для бетона.

Краска по цементу. Ассортимент

В целом фасадная краска для работы по бетону может относиться к одной из следующих категорий:

  • водостойкая акриловая или акрилово-силиконовая краска для бетона. Акриловая имеет расход 0,4 кг/м2 и срок службы до 10 лет, а акриловая с силиконовой добавкой имеет меньший расход 0,1-0,3 кг/м2 и срок – 8-10 лет;
  • полимерная – расход в 0,35-0,4 кг/м2 и срок – до 20 лет;
  • эпоксидная – с расходом в 0,25 кг/м2 и 8 лет;
  • виниловая – с расходом в 0,2-0,25 кг/м2 и в 5-7 лет службы;
  • известковая – с расходом 0,15 кг/м2 и сроком службы в 2-3 года;
  • резиновая – с расходом в 0,4 кг/м2 и сроком службы до 10 лет.

Эпоксидные

Эпоксидная краска для бетона — это двухкомпонентный состав, который после нанесения образует защитную пленку. Время высыхания от 12 до 24 часов. Для лучшего результата наносят два слоя.

Краска по цементу. Ассортимент

Плюсы суспензии:

  • легкость приготовления — компоненты смешиваются быстро внутри строительного миксера;
  • обладает защитой от влаги — необходимость гидроизоляции при ее использовании отпадает;
  • допускается окраска промышленных бетонных поверхностей, полов – «эпоксидки» стойки к воздействию агрессивных веществ (кислоты, щелочи);
  • насыщенность и яркость цвета, долговечная эксплуатация.

Главный минус таких красок — ограниченность цветовой гаммы. Но она нивелируется ценой и вышеописанными преимуществами.

Акриловые

Акриловая краска для бетона представляет собой водную композицию из смол акрила и разведенных полимеров. Концентрация компонентов материала влияет на матовость или глянцевость итогового результата. Подобно эпоксидным красителям, они также формируют защитную пленку.

Краска по цементу. Ассортимент

Окраска поверхности бетона акрилом популярна потому, что он дает противостояние влаге, колебаниям температур и высокую скорость высыхания. Его используют для отделки спортивных залов, гаражей, хозяйственных построек и в малоотапливаемых помещениях. Материал наносят своими руками валиком или распылителем в один-два слоя. Окрашенная поверхность станет сухой и будет готова к эксплуатации через два дня.

Резиновая

Этот сорт декорирующих материалов безопасен для человека. Резиновая краска для бетона производится из водно-дисперсионного раствора с добавлением акрилатов. А добавка-пигмент дает ей насыщенный оттенок. После нанесения на поверхность резиновая краска по бетону образует полимерную пленку. Расширение и сужение покрытия препятствует появлению трещин и сколов, чего не скажешь о масляных аналогах.

Краска по цементу. Ассортимент

Резиновая краска, применяемая для бетона, отличается быстрым отвердеванием – высыхает за 20 минут, выдерживает окрашивание при минусовых температурах. При этом она может выдержать большой диапазон от -50 до +60°С, а потому он применяется в холодных сооружениях и помещениях без отопления. Применять их можно как фасадные, так и отделочные краски по бетону.

Полиуретановые

Краски на основе полиуретана подходят для внутренних и наружных работ. Их серьезное преимущество — доступность для бюджетного ремонта, однако ждать полного высыхания придется две недели. Скрашивает этот недостаток отсутствие липкости уже через два-три дня после окрашивания.

Эти красители используют на объектах, где высокое значение имеет кроющая способность. Здесь полиуретан безусловный лидер. Примеры использования — авторемонтные мастерские, паркинги, инфраструктура с воздействием химических реагентов.

Краска по цементу. Ассортимент

Набирают популярность уретан-алкидные и силиконовые краски по бетону, которые появились на рынке не так давно. Отличительными их способностями являются идеальное глянцевое покрытие и устойчивость к стиранию.

Краска для пола автосервиса

Отработка у них в плоских пластиковых канистрах ёмкостью 1 литр, эти канистры из под краски основных цветов, на снимке будет видно. Отработка только черного цвета бывает из за смешения цветов в принтере.

Пол для СТО: какой выбрать?

Покраска покрытия только на открытом воздухе, только в резиновых перчатках иначе потом трудно отмыть руки , просушка покрытия на солнце на открытом воздухе. Первые пару дней пока сольвент высыхает испаряется запах специфичный, потом исчезает полностью.

Красить в машине, не снимая напольное покрытие, не советую — провоняет всю машину и пахнуть будет примерно неделю и дышать будет трудно и привкус этот будет преследовать долго. Финишный слой. Тэпинг Пол ПУ Кварц. Грунтование Материал.

Какую краску по бетону выбрать для пола в гараже

Шпатлевание Материал. Финишный слой Материал.

Владельцы станций технического обслуживания автомобилей знают, как сложно сохранять помещения в чистоте и как быстро напольное покрытие приходит в негодность. Поэтому сейчас уже практически во всех СТО на полах лежит керамическая плитка и керамогранит. Эти материалы зарекомендовали себя только с положительных сторон.

Предварительный заказ. Наливные полы Эпоксидное покрытие Тэпинг Пол Пром в 2 мм Высокая стойкость к нефтехимии и истиранию.

Краска по бетону для пола в гараже

Характеристики Химстойкость. Тяжелые нагрузки. Тэпинг Пол С Пром Кварц.

Электролитный пр-д, 3с79 - Схема проезда. Для покраски пола в гараже — ремонта гаражей, автосервисов, техцентров и парковок применяются различные защитные покрытия.

Краски Эпоксидная краска Тэпинг Р в 2 слоя Особо прочная краска с высокой стойкостью к бензину, дизтопливу и другим агрессивным жидкостям.

Характеристики Низкие температуры. Грунтовочный слой. Грунтовочный слой Материал.

Наливные полы для автосервиса

Рассчитать стоимость покрытия Площадь. В какое время вам перезвонить? Автор: Виктор Каплоухий Распечатать Оцените статью:.

Пол в автосервисах, технических зонах не только постоянно испытывает механические нагрузки, но и регулярно подвергается воздействию таких веществ как масло, бензин, уличная соль и другие агрессивные жидкости. До сих пор полы на СТО делают либо деревянным, либо бетонным. Однако, срок службы таких покрытий невелик, и требует частого ремонта.

Какое покрытие выбрать для тёплого пола: как не допустить ошибок. Какое основание и наливное покрытие выбрать для мини-футбольного поля.

Краска для пола автосервиса

Краска для бетонного пола в гараже. Покраска бетонного пола в гараже: нюансы и советы

Краска для бетонного пола в гараже. Покраска бетонного пола в гараже: нюансы и советы

Обустройство гаража не заканчивается после установки стен и крыши. Остается провести много отделочных работ, чтобы гараж был достаточно функциональным и удобным. Одной из таких работ является покраска бетонного пола в гараже, о которой и пойдет речь в этой статье.

Условия для покраски пола в гараже

Чтобы покраска бетонного пола была действительно качественной, необходимо соблюсти ряд требований, предъявляемых к основанию:

  1. Параметры бетонной стяжки . Цементно-песчаная стяжка в гараже необходима в обязательном порядке, поскольку только таким образом можно выровнять пол гаража. От качества этого основания зависит надежность и долговечность покраски. Для стяжки пола в гараже рекомендуется использовать растворы с максимальной прочности (марка цемента должна быть не ниже, чем М 400). Связано это с тем, что на пол гаража приходятся серьезные нагрузки, и ударные воздействия среди них – не редкость. Даже небольшие изъяны стяжки могут привести к быстрому растрескиванию покрытия.
  2. Влажность и чистота основания . Перед тем, как красить пол в гараже, нужно хорошо убрать основание. Лучше всего сделать это при помощи пылесоса, чтобы избавиться от малейших загрязнений. Трещины основания нужно устранять, равно как и все неровности бетонной стяжки. Кроме того, серьезное влияние на качество покрытия оказывает влажность пола: если она слишком высока, то любое красящее вещество будет держаться плохо. Стяжку перед покраской стоит высушить, для чего можно использовать вентилятор или тепловую пушку.
  3. Соблюдение технологии покраски . Каждый производитель красящих материалов снабжает их конкретной инструкцией по применению. Этой инструкции стоит придерживаться, чтобы покрытие было надежным. Не стоит обходить эти рекомендации и пытаться сэкономить время – результат может получиться гораздо хуже ожидаемого. Кроме того, обычно для покраски пола его необходимо обработать грунтовкой, предохраняющей краску от воздействия влаги и улучшающей адгезию.
  4. Выбор краски . Правильный подбор красящих материалов в немалой степени зависит от условий эксплуатации гаража. На рынке можно найти самые разные материалы, подходящие для любой ситуации, поэтому выбор должен быть максимально продуманным и обоснованным. О том, чем красить бетонный пол в гараже, нужно узнать подробнее.

Видео краска для бетона, для бетонного пола - БЕТОКСИЛ