Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса

30.11.2019 в 19:01

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса

Каркас бывает:

  • деревянным, в основном оцилиндрованное фрезерованное бревно либо брус. Иногда для каркаса используют и ствол дерева, прошедший небольшую обработку. Реализовать такой навес для шашлыка своими руками достаточно просто, тем более  что для этого не нужно какого-либо специального оборудования. Подобная конструкция прекрасно вписывается практически в любой окружающий дизайн.

Основной недостаток навеса для барбекю из дерева в низкой пожаробезопасности. К тому же древесина часто поражается грибком и подвержена гниению. Долговечность материала можно повысить, если обработать его различными защитными составами: грунтовкой, антисептиками и антипиренами и в конце покрасить.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса

на фото: барбекю под навесом

  • Металлический с различными вариантами исполнения, к примеру, кованые мангалы с навесом, как на фото, с обыкновенными сварными стойками либо иметь сборную конструкцию. Металлический каркас лишен основных недостатков деревянного, то есть отличается пожаробезопасностью и долговечностью. Тем не менее и он нуждается в защите: на металл необходимо наносить антикоррозийные составы. В противном случае со временем металл покроется неприятным желтым налетом.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 01

Сделать подобный навес для мангала своими руками (смотрите фото) сложнее. Для этого необходимо, во-первых, иметь навыки работы со сварочным аппаратом, а, во-вторых, и сам аппарат.

  • каменный из бетона, кирпича либо природного камня. Подобную конструкцию можно считать капитальной. Для ее строительства также необходимы определенные строительные навыки, но этот вариант – наиболее безопасный, к тому же не требует в дальнейшем ухода.

Как сварить навес для мангала. Изделие из металла

Навес для мангала из металла является самым распространенным. Правда, сделать его своими руками будет намного сложнее, если нет навыков работы со сварочным аппаратом. Металлические конструкции имеют ряд преимуществ:

  1. Длительный эксплуатационный период.
  2. Высокая надежность и прочность конструкции.
  3. Материал не гниет.
  4. Обладает прекрасным внешним видом.
  5. Оригинально смотрится на участке.
Правда, у металла есть несколько недостатков. Первый – стоимость. Второй – сложность создания накрытия своими руками. Третий – без должной защиты металл может поржаветь. Четвертый – металл будет нагреваться не только под воздействием огня от печи, но и от лучей солнца. Пребывать под таким накрытием будет проблематично. Вот почему чаще всего конструкции из металла делают только как укрытие для углей.

Чтобы сделать навес над мангалом из металла нужно иметь такие инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • строительный уровень;
  • рулетка и маркер;
  • дрель.

Первый этап создания необязательный. Это создание фундамента. Он нужен, если конструкция будет иметь большой вес. Ведь если просто установить навес на грунт, то вод воздействием влаги конструкция может проседать, станет кривой и выйдет из строя. Сам фундамент делается плиточным, углубленным на 40–50 см. Для экономии можно выбрать пропорции бетона 1 к 4.

Следующий шаг – установка опор. Это четыре вертикальные стойки, на которых держится кровля. Для жесткости столбы конструкции соединяются горизонтальными перегородками. Они нужны в трех местах, это как минимум. Еще стоит учесть, что ширина крыши должна быть больше ширины мангала на полметра. Опоры делаются прочными, чтобы могли выдержать ветровую нагрузку, вес кровельного материала и осадков зимой. Опорами служат металлические профильные трубы. Они бетонируются на своих местах, к ним привариваются перегородки, а также делается верхняя обвязка.

Особое внимание следует уделить обвязке. Это горизонтальные металлические рейки, которые соединяются в верху по всему периметру при помощи сварки к опорным столбам. Еще можно использовать металлический уголок. Чтобы конструкция была ровной, требуется выставлять перемычки по уровню. Обрешетка делается в зависимости от выбранного типа кровли и материала. Если это будет односкатная кровля из профнастила, то достаточно к готовой обвязке с шагом в 50–60 см приварить балки, как показано на этом фото.

На этом строительство не заканчивается. Ведь есть оставить все как есть, то навес может скоро поржаветь. Вот почему его нужно защитить от коррозии. Для этого используется краска или специальное защитное средство от ржавчины. По желанию конструкцию можно украсить дополнительными элементами декора.

Навес над мангалом из поликарбоната. Конструктивные особенности

Любой навес для барбекю состоит из опорных вертикальных столбов и крыши. Это может быть отдельно стоящее строение, конструкция на отдельной площадке, примыкающая к дому, хозблоку, бане, гаражу, беседке, либо моносооружение, обычно мобильное, где крыша и мангал соединены между собой стойками.

Размер навеса для барбекю напрямую связан с размером печи. Это может быть маленькое укрытие только над очагом, либо полноценная крыша с местом для отдыха.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 02

Навесы для барбекю, фото мобильной кованой конструкции

Каркас навеса для мангала – материалы

Каркас – это опора навеса для мангала, она должна быть прочная, огнеупорная, жаростойкая, простая в уходе, не реагировать на дельты температуры и перепады влажности. Но вместе с тем красивая и гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль участка. Здесь можно выделить 3 вида навесов для барбекю:

  • Деревянные из бруса, оцилиндрованного бревна, стволов деревьев. Такие сооружения прекрасно вписываются в любой ландшафтный дизайн. Построить деревянный навес для барбекю своими руками достаточно просто, не требуется специальных навыков и оборудования, материал легко обрабатывается бытовыми инструментами. К недостаткам можно отнести недолговечность, пожароопасность и гниение дерева, его поражают грибки, отдельно подчеркнем уязвимость перед грызунами и насекомыми. Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить эстетику, деревянный каркас для навеса барбекю необходимо тщательно обработать огнестойкими и антисептическими средствами, дополнительно прогрунтовать и покрасить.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 03

Навес для мангала, фото деревянной постройки в рустикальном стиле

  • Металлические: кованые, сварные, сборные. Это самый востребованный вид навесов над мангалом. Главное преимущество – долговечность и пожаробезопасность материала. Если в хозяйстве есть сварочный аппарат, а у вас навыки работы на нем, по сути, навес для барбекю из металла – это недорогое, простое и очень надежное сооружение, которое прослужит не один десяток лет. Но металлический навес для мангала подвержен коррозии, нагревается от УФ-лучей и огня. Каркас необходимо обработать антикоррозийным средством, покрыть грунтом и краской, здесь хорошо себя зарекомендовали составы с молотковым эффектом.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 04

Навес над мангалом, фото переносной сварной конструкции из круглой трубы и профнастила

  • Каменные, бетонные, кирпичные – такие условно можно отнести к капитальным сооружениям. Чтобы построить навес для мангала из кирпича или камня потребуется, навыки в кладке вертикальных столбов, значительные временные и трудозатраты, а также некоторые неудобства при работе с раствором. Но такой навес над барбекю самый долговечный, совершенно не боится огня и не нагревается от солнца, не нуждается в финишной отделке, в процессе эксплуатации не требуется дополнительного ухода.

Полезно знать: Если вы решили построить мангал своими руками с навесом из камня или бетона, стену за печью лучше сделать глухую, а также предусмотреть парапет с 3 сторон, так вы защитите помещение от ветра, а впоследствии постройку можно застеклить.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 05

Фото барбекю из кирпича под навесом, для такого сооружения рекомендован ленточный или плитный фундамент

Как и из чего лучше сделать крышу для навеса над мангалом

Крыша навеса для мангала может быть одно- или двускатная, арочная, вальмовая, купольная, конусная и даже фигурная криволинейная. Выбор формы зависит от кровельного материала и ваших возможностей. Проще всего своими руками сделать односкатный и арочный навес для барбекю.

Полезно знать: Труба над мангалом должна быть защищена от непогоды дымосборником и возвышаться над уровнем крыши на 1-1,5 м, это обезопасит от пожаров и не позволит дыму попадать внутрь навеса.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 06

Односкатная крыша – самый простой способ защитить барбекю от осадков

В качестве кровельного материала для навеса барбекю чаще всего используют профнастил, рубероид, для арочных конструкций идеальным решением служит цветной поликарбонат. Для сложных, больших пристроек – металлочерепица, мягкая кровля.

Профнастил – это рифленые металлические листы, покрытые прочным полимером, защищающим материал от ржавчины, выгораний, вредных химико-биологических воздействий окружающей среды. Не боится огня, что важно для постройки вокруг барбекю. Огромная цветовая палитра позволяет подобрать листы практически под любой стиль архитектурного ансамбля на участке.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 07

Крышу над барбекю рекомендуется делать из профнастила толщиной 0,5 мм

Поликарбонат более универсален относительно профнастила. Для кровли над барбекю лучше подходит сотовый поликарбонат, с ребрами жесткости внутри, толщиной 6-12 мм. Материал слабогорюч, плавится, но почти не поддерживает горения, а монолитно-литые листы вообще не горят. Материал легкий, практически не создает нагрузку на опоры.

Материал гнется, поэтому из него легко своими руками можно сделать крышу над барбекю не только с прямым уклоном, но и арочную, криволинейную, сложной формы, с несколькими изгибами, что открывает широкие горизонты для дизайна пристройки к мангалу.

Навес под мангал своими руками. Материалы для устройства каркаса 08

Видео навес над мангалом своими руками