Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Панели для ванной комнаты, какие лучше. Монтаж пластиковых панелей

30.11.2019 в 20:23

Панели для ванной комнаты, какие лучше. Монтаж пластиковых панелей

Панели для ванной комнаты, какие лучше. Монтаж пластиковых панелейможно выполнять как горизонтально, так и вертикально и даже под любым углом.

Они находят свое применение в отделке лоджий и балконов, а также часто применяются в качестве потолочного материала в ванной, коридоре и на кухне.

Зашивка стен пластиком чрезвычайно проста, посему без проблем выполняется своими руками.

а) Изначально необходимо приблизить температуру пластиковых панелей к температуре помещения – если принесли с мороза, то дать им адаптироваться.

в) Стены с качественной сухой поверхностью необходимо зашлифовать, в этом случае клей ляжет отлично, следовательно, панели прослужат долго.

г) Обрезание панелей выполняется легко, для этого используется ручная пила по дереву или же по металлу.

д) Для хорошего внешнего вида резку и сверление панелей надо выполнять по лицевой поверхности.

е) А вот снимать защитную пленку с пластиковых панелей нужно на последнем этапе, так как она защищает поверхность панели от порезов и царапин.

Напоследок

Вам была полезна эта статья? Подпишитесь на обновления сайта, чтобы получать свежие статьи о ремонте и дизайне интерьера раньше всех!

Ввиду особенностей ванной комнаты, немногие отделочные материалы могут быть использованы при ремонте этого помещения. Но если раньше это была лишь керамическая плитка , то сейчас последние разработки в этой сфере позволяют вам иметь больший выбор материалов, которые помогут вам воплотить в жизнь любую вашу фантазию. И как пример, мы с вами рассмотрим применение пластиковых панелей для ванной. Еще их называют панели ПВХ.

На сегодняшний день они уверенно занимают второе место после плитки, поскольку обладают несомненными достоинствами, которые мы рассмотри ниже, а также позволяют быстро и качественно декорировать ванную комнату при минимальных затратах. Даже если вы не являетесь профессионалом в этом деле, вы вполне справитесь со всеми работами самостоятельно.

К тому же в любом строительном магазине вы встретите большой ассортимент пластиковых листовых панелей, которые имитируют не только всевозможные фактуры, но и широкую цветовую палитру и рисунок. Это позволяет использовать пластиковые панели в любых помещениях независимо от их размера, хотя дизайнеры рекомендуют применять светлые оттенки в небольших ванных, чтобы сделать его зрительно больше.

Пластиковые панели для ванной комнаты

При покупке пластиковых листовых панелей старайтесь тщательно их осмотреть, чтобы на них было как можно меньше выступов и трещин, поскольку в дальнейшем в этих местах будет скапливаться влага, что приведет к размножению плесени и грибка, не говоря уже о темных пятнах, которые вряд ли украсят вашу ванную комнату. А если вы все же хотите совместить плитку и керамику, то вам подойдут пластиковые листовые панели под плитку.

Панели с рисунком в ванную. Виды стеновых панелей

Все декоративные стеновые панели, используемые для внутренней облицовки помещений с повышенной влажностью и температурными перепадами, представлены разными видами:

  • поливинилхлоридные влагостойкие панели;
  • древесноволокнистые плиты с водоотталкивающим покрытием;
  • композиционные древесно-стружечные многослойные плиты.

Пластиковый вариант является самым недорогим и абсолютно влагостойким, но характеризуется недостаточными показателями прочности.

Влагостойкие стеновые МДФ-панели дороже ПВХ, но отличаются повышенной прочностью. Они относятся к категории популярных звукоизоляционных и теплоизолирующих материалов, отличающихся высокой огнестойкостью и гигиеничностью. Такая отделка будет экологически чистой и полностью безопасной для окружающих.

Панели с рисунком в ванную. Виды стеновых панелей

ПВХ панели в ванной после монтажа

Выбирая отделочный материал в виде влагостойких панелей, следует определиться с габаритами элементов:

  • реечные панели имеют ширину 12,5-30,0 см при длине не более 370 см;
  • плиточные панели имеют максимальную длину стороны 98 см;
  • листовые панели позволяют при помощи одного элемента выполнить облицовку площади 2,44х1,22 м.

Именно плиточные панели лучше всего имитируют керамическую поверхность, поэтому являются достойной альтернативой традиционному кафелю и современному керамограниту.

Для квадратных плиточных панелей характерна строгая форма, удобная для выполнения разной раскладки, включая чередование оттенков или формирование необычного рисунка, что позволяет разнообразить дизайн ванной комнаты.

Панели с рисунком в ванную. Виды стеновых панелей Отделка ванной панелями становится все более популярной, ведь это недорого, к тому же материал является долговечным. Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты – как выбрать? Читайте полезные советы.

Влагостойкие панели пвх для ванной. ПВХ

Панели ПВХ заметно отличаются от МДФ своими ключевыми качествами. Они:

  • Прекрасно переносят длительный контакт с водой;
  • Не расслаиваются и не деформируются при колебаниях температуры и влажности;
  • Легко моются.

В этом случае абразивные чистящие средства использовать нельзя. Если панель имеет декоративный слой со сложным рисунком, абразив сдерет его. Одноцветная неокрашенная поверхность тоже пострадает: вследствие абразивной чистки она станет шершавой и станет активно собирать загрязнения.

Чистка — не единственное ограничение, связанное с материалом. Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты желательно монтировать выше человеческого роста или на потолке. Мало того: их категорически нельзя применять для отделки стены над ванной, над умывальником и непосредственно около входа.

Влагостойкие панели пвх для ванной. ПВХ

Очень, очень плохая идея.

Вы хотите аргументов? Как говорят в городе-герое Одессе, их есть у меня:

  • Даже влагостойкие панели для ванной соединяются друг с другом негерметичными швами. Через эти швы под них попадает вода. Попадать-то она попадает, а вот испаряться не спешит: вентиляция пространства за отделкой всегда оставляет желать лучшего.
    В результате под панелями быстро заводится грибок — как мы помним, вредный для здоровья и способствующий ускоренному разрушению капитальных стен;

Впрочем: листовые панели большой площади страдают от этого в меньшей степени. Над умывальником их крепить можно, но так, чтобы швы не оказывались непосредственно над раковиной.

  • Сотовая структура пластиковой панели делает ее нестойкой к механическим нагрузкам. Стоит задеть пластик плечом или локтем, и на нем появится неопрятная вмятина. А задевать стены в небольшом помещении будут постоянно.

Влагостойкие панели пвх для ванной. ПВХ

Благодаря сотовой структуре панель легко сминается при сильном нажатии или ударе.

Видео стеновые панели для отделки ванной комнаты. Проверка на прочность панелей пвх