Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Молниеотвод в частном доме своими руками. Молниеприемник

29.11.2019 в 11:56

Молниеотвод в частном доме своими руками. Молниеприемник

Основная задача – правильно подобрать молниеприемник, который должен обеспечить полную защиту дачного домика в зоне своего действия. На сегодняшний день в качестве приемника молнии может выступать штырь, сетка, трос либо сама крыша. Подробно рассмотрим особенности применения каждого из вариантов в частном доме.

Что касается штыря, существуют уже готовые изделия от производителей, которые имеют подходящую форму и удобное крепление. Как правило, металлом изготовления молниеприемника является медь, алюминий либо сталь. Наиболее подходящим и эффективным является первый вариант.

Для того, чтобы приемник хорошо справлялся со своей задачей, его сечение должен быть не меньше 35 мм2 (если медь) либо 70 мм2 (стальной стержень). Что касается длины стержня, в бытовых условиях рекомендуется применять приемники длиной от 0,5 до 2 метров.

Штыри удобно использовать для того, чтобы сделать громоотвод на садовом домике, бане либо другой, небольшой постройке.

Металлическая сетка также может продаваться в уже готовом виде. Как правило, сетчатый молниеприемник представляет собой ячеистый каркас из арматуры, толщиной 6 мм. Размер ячеек может составлять от 3 до 12 метров. Чаще всего такой вариант молниезащиты используется в многоквартирных домах и больших зданиях, к примеру, торговых центрах.

Трос более практичен в домашних условиях и справляется с задачей лучше, чем сетка.

Чтобы сделать громоотвод в частном доме с помощью троса, нужно растянуть его вдоль крыши (по коньку) на деревянных брусках, как показано на фото ниже.

Минимальный диаметр троса для молниезащиты здания должен быть 5 мм. Как правило, такой вариант используют, если хотят своими руками сделать молниеотвод на доме с шиферной крышей.

Ну и последний вариант – кровля в качестве приемника, может использоваться в том случае, если крыша жилого дома крыта профнастилом, металлочерепицей либо другим металлическим кровельным материалом.

При таком варианте громоотвода к крыше предъявляются два важных требования. Во-первых, толщина металла должна быть не менее 0,4 мм. Во-вторых, под кровлей не должно быть легковоспламеняющихся материалов.

Сделать громоотвод в частном доме с металлической крышей можно намного быстрее и при этом сэкономив на покупке специальных молниеприемников.

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы будете использовать сетку, ее монтаж должен осуществляться на высоте не менее 15 см над самой крышей!

Молниезащита частного дома с металлической крышей. Зачем частному дому нужна молниезащита?

Удар молнии - сильнейший электрическим разряд в природе. Ток молнии может достигать от 10 до 100 тысяч ампер. А его напряжение может до миллиона вольт. Стоит задуматься, как же уберечь себя и свою собственность от такой разрушительной силы?

Молниезащита частного дома это гарантия вашей безопасности и сохранности имущества, а парой и вашей жизни. Внешняя защита от прямых грозовых разрядов убережёт ваш дом от любых повреждений, которые могут быть вызваны прямым ударом молнии, а внутренние меры защиты уберегут вашу дорогостоящую бытовую технику от перенапряжения и выхода из строя.

Для того чтобы убедиться в необходимости достаточно представить финансовые потери владельца в случае поражение от молнии – прямого удара с последующим возгоранием деревянных кровельных конструкций. Достаточно сопоставить затраты на молниеотвод для частного дома и стоимость его восстановления после пожара от удара молнии.

Грозовая угроза для загородного дома включает в себя комплекс поражающих факторов, и поэтомупредставляет собой комплексную систему безопасности от прямого удара молнии, от заноса грозового потенциала и последующего импульсного перенапряжения в сетях. В качестве примера можно привести следующие статистические данные: более 25% страховых выплат в Германии приходиться на покрытие ущерба от ударов молнии и импульсного перенапряжения.

Чем опасна гроза и её последствия?

Молниеотвод в частном доме своими руками. Молниеприемник

По статистике в России за 2015-2017 год, от ударов молнии во время грозы было зафиксировано 240 пожаров, более 100 людей было доставлено в больницы с ожогами высокой степени тяжести, вызванных прямыми разрядами молнии, 5 человек погибло. Ущерб от грозы, понесённый имуществу, исчисляется сотнями миллионов рублей. Недооценивать всю мощь поистине грозной стихии, и надеется на то, что всё обойдётся в очередной раз и гроза обойдёт вас стороной очень опасно.

Антенна громоотвод. Грозозащита антенн внешними способами

Защита приемной телевизионной антенны от ударов молнии осуществляется следующим образом: средняя точка вибратора и оплетка коаксиального кабеля соединяется с металлическими конструкциями в верхней части мачты. Для этих же целей может использоваться металлическая кровля. В этом случае потребуется устройство заземляющего контура, соединяющегося с металлической крышей или нижней частью мачты.

Молниеотвод в частном доме своими руками. Молниеприемник 01

Конструкции заземления выполняются в виде замкнутого контура, укладываемого в землю. В его состав входит металлическая полоса и заземлители, расположенные равносторонним треугольником. Для изготовления заземлителей могут использоваться уголки, трубы, гладкая или рифленая арматура. Они соединяются между собой с помощью металлической полосы в общий контур методом сваривания. На поверхности земли остается выведенный контакт для соединения с токоотводными шинами.

Для простого заземления, допустимого к использованию, потребуется всего два металлических стержня по 3 метра каждый, забиваемых в землю на расстоянии 5 метров между собой. Оба они соединяются с помощью металлической полосы. Стержни должны забиваться на такую глубину, которая бы обеспечила необходимое сопротивление заземления . При этом следует учитывать не только конструкцию контура, но и особенности грунта. В соответствии с нормативными документами, запрещено использование для заземления подземных коммуникаций, в состав которых входят различные металлические трубы.

Молниеотвод в частном доме своими руками. Молниеприемник 02

Заземление мачты осуществляется за счет прокладки проводника диаметром 5 мм, соединенным с заземляющим контуром. Если на крыше частного дома расположено сразу несколько телевизионных антенн, все они могут соединяться с общим заземляющим контуром. При этом, каждая антенна должна располагаться не более чем в 20 метрах друг от друга. С контуром заземления соединяются и все токопроводящие части антенн и оболочки подключенных кабелей. Это позволяет предотвратить проникновение наведенных токов внутрь помещений и обеспечить выравнивание потенциалов .

Громоотвод в действии. Каков принцип действия молниеотвода?

Установка заземлителя для громоотвода не должна быть единой с общим заземлением дома. Заземление для дома изаземление для громоотвода, должны быть раздельными контурами. Но принцип устройства контур заземления громоотвода такой же, как устройство контур заземления для дома. Он подробно описан в статье нашего сайта. Необходимо знать, что место установки заземления громоотвода должно быть удалено от дома и от мест прохода людей на значительное расстояние. Монтаж заземлителя для громоотвода необходимо выполнять из металлических уголков, которые забивают или вдавливают в землю. Минимальный размер полки уголка 65мм, а его длинна 2,5 метра. Соединяются между собой уголки металлической полосой 40 мм, при помощи сварки. Полосой соединяют три вдавленных в землю электрода. Сама полоса после приваривания к заземляющим электродам должна находится в земле и тоже выполнять функцию рассеивателя тока. Чем больше площадь соприкосновения электродов с землёй, тем эффективнее будет работать молниезащита. После того как контур молниезащиты в земле установлен, к нему крепят молниеотводящий провод. Крепление его осуществляется при помощи сварки или болтов. После того, как провод закреплён, контур заземления засыпают грунтом. После того, как монтаж молниеотвода на даче выполнен, останется только выполнить замер сопротивления всей системы. Для этого необходимо иметь омметр, а если такового нет, нужно вызвать лабораторию. Сопротивление молниеотвода не должно превышать 10 Ом.

Видео молниезащита в частном доме!