Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как укладывать теплый пленочный пол под линолеум. Подключение инфракрасного теплого пола

29.11.2019 в 11:26

Как укладывать теплый пленочный пол под линолеум. Подключение инфракрасного теплого пола

Когда укладка инфракрасного теплого пола под линолеум завершена, необходимо подключить систему к питанию, и для этого потребуются следующие действия:

  1. Терморегулятор крепится к стене так, чтобы доступ к нему был достаточно удобным.
  2. Провода подводятся к рабочим элементам. Для маскировки проводов можно воспользоваться любым способом – от плинтусов со специальным каналом до отдельного пластикового короба.
  3. Терморегулятор соединяется с проводами в соответствии с той схемой, которая приложена к системе – она обычно изображается на фото.
  4. Под пленкой крепится термодатчик, который также соединяется с терморегулятором, передавая ему данные о температуре нагрева.
  5. Все провода, подведенные к нагревательным элементам, необходимо обжать в контактных зажимах.
  6. К медному контакту крепится соответствующий зажим, который нужно зафиксировать обжимными клещами. Без этого зажима подключать систему запрещено.
  7. Чтобы контакты и термодатчик не создавали неровностей, для них нужно вырезать специальные полости в подложке.
  8. Все свободные контакты и места, где пленка была обрезана, нужно закрыть при помощи битумной изоляции.
  9. Для фиксации нагревательной пленки ее, как и утепляющий слой, усаживают на двусторонний скотч.
  10. После фиксации всех элементов и их изоляции можно включить терморегулятор в сеть и проверить конструкцию на работоспособность. При тестовом прогреве не стоит увеличивать температуру выше 30 градусов. Чтобы повысить уровень безопасности, стоит подключать инфракрасный теплый пол посредством отдельного автомата.
  11. Завершается укладка пленочного теплого пола под линолеум монтажом гидроизоляции. В качестве материала для этого чаще всего используется полиэтилен, уложенный с 20-см нахлестом и зафиксированный при помощи скотча.

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Практические советы

Для улучшения условий эксплуатации пленочного теплого пола под линолеумом рекомендуется выполнять несколько правил.

Тёплый пол под линолеумом

  1. Не нагревать материал выше +26°С. В результате длительного нагрева до высоких температур линолеум может расслоиться, изменить первоначальный цвет в местах наибольшего нагрева, размягчиться и значительно понизить заводские характеристики прочности. Повышенный нагрев увеличивает количество выделяемых в воздух химических соединений.
  2. Во время укладки линолеума не пользоваться мастиками для его фиксации. Кроме того что все мастики становятся дополнительными источниками выделения вредных соединений, во время неравномерного нагрева они могут образовывать на поверхности вспучивания. Удалять потом такие дефекты очень сложно, а во многих случаях невозможно. Линолеум просто расстилается по поверхности пола. Если есть опасения в подвижках, то можно в нескольких местах зафиксировать покрытие степлером, скобы вбиваются в незаметных местах, оптимальный вариант под половыми плинтусами.
  3. Не допускайте наложение термопленки друг на друга. Если конфигурация комнаты очень сложная, то лучше оставить небольшой участок пола неотапливаемым.
  4. Температура в помещении во время укладки линолеума должна быть не менее +18°С, в противном случае возможно образование трудноудаляемых складок. Но нельзя расстилать его и на горячий пол, после испытаний он должен остыть до комнатной температуры.
  5. Не рекомендуется такого типа полы использовать в качестве основных отопительных систем. Дело в том, что нагреть помещения до комфортных значений температуры можно при нагреве пола до t° ≥ +28°С, а этого нельзя допускать в случае использования линолеума.

Как стелить теплый пол. Сильные и слабые стороны

Теплые полы считаются одной из наиболее удобных систем для организации основного отопления жилища. Этому способствуют некоторые преимущества, по сравнению с обычными водяными контурами. Однако в большинстве случаев теплые полы выполняют роль дополнительного обогрева, устанавливаемого на определенных участках жилища.

Как укладывать теплый пленочный пол под линолеум. Подключение инфракрасного теплого пола

К примеру, намного комфортнее, когда ванная, прихожая или утепленный балкон обладают напольной поверхностью с комфортной для ног температурой. Есть тут и экономические соображения, так как реализация подобного проекта обойдется в разы дешевле, чем при сплошной укладке теплых полов.

Системы данного типа бывают двух разновидностей:

  1. Водяные . Контур состоит из специальных тонких трубок, укладываемых в стяжку пола. По ним пускают нагретую воду, которая и способствует повышению температуры поверхности. Затраты на работу водяного теплого пола сведены к минимуму, так как вода для его работы поступает из основной системы отопления дома. Согласно строительным нормам, подобным образом запрещено оснащать квартиры в высотных домах, поэтому используются они исключительно в частных жилищах.
  2. Электрические . Более универсальные изделия, где в качестве нагревательного элемента выступает специальный кабель или инфракрасная пленка. За такой пол придется выложить больше денег, однако он более простой в укладке и в регулировке: система управления здесь более точная и быстрая. По этой причине электрические контуры пользуются большей популярностью у населения, по сравнению с водяными.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Положительные особенности инфракрасных теплых полов

Инфракрасный теплый пол под линолеум, отзывы о котором могут быть как положительными, так и отрицательными, достаточно быстро устанавливается. Как утверждают потребители, это стало возможно благодаря отсутствию необходимости проведения дополнительных работ.

Такие системы можно монтировать на любое черновое покрытие, не обустраивая стяжку, а также не подготавливая основание. Такой теплый пол под линолеум, отзывы о котором можно прочесть в статье, имеет терморегулятор.

Все потребители, которые уже пользуются подобными системами, отмечают, что им это по нраву, ведь подобное дополнение дает возможность выставить температуру, которая необходима. Все покупатели, которые заботятся о здоровье своих домочадцев, наиболее часто выбирают инфракрасные системы по той причине, что их работа не изменяет влажность окружающего воздуха.

Теплый пол под линолеум на деревянный пол обеспечивает комфортную температуру у поверхности пола, тогда как у потолка она значительно ниже. Специалисты утверждают, что инфракрасный пол оказывает на организм лечебное воздействие, а также способствует профилактике ряда заболеваний.

Инфракрасный теплый пол под линолеум имеет и некоторые минусы. Среди них можно выделить то, что поверхность системы достаточно просто может быть повреждена. Именно поэтому при эксплуатации стоит особенно аккуратно относиться к основанию системы.

Ряд потребителей отказывается от приобретения данных полов по причине пожарной опасности, которая увеличивается при неправильной эксплуатации и повреждении пленки. При одном из этих условий может произойти возгорание.

Владельцы домов и квартир, которые желают установить дополнительное отопительное оборудование, упоминают, что достаточно высокая стоимость инфракрасных систем заставляет их склонить свой выбор в сторону более привлекательных по стоимости решений.

Такие теплые полы под линолеум своими руками могут быть установлены. На первом этапе необходимо распланировать расположение системы, исходя из площади помещения. При этом нужно исключить пространство, которое занимает мебель, в том числе полосу, ширина которой равна 200 миллиметрам. Последняя располагается вдоль стен.

Площадь, которая оказалась незанятой, следует измерить и определить необходимое количество пленки в квадратных метрах. Теперь можно на черновое покрытие застелить теплоотражающий экран, который позволит направлять излучение внутрь помещения. Образованные стыки следует склеить скотчем. Теперь мастер должен уложить инфракрасную пленку, которая обращается медными шинами вниз.

Если есть необходимость произвести раскрой, то следует руководствоваться специальной разметкой, таким образом, резать нужно исключительно по секциям. Соединение нужно произвести с помощью проводов и клипс, которые присоединяются с одной стороны секции, тогда как на другой следует произвести изоляцию с использованием специального материала, поставляемого в комплекте.

Если вы предпочли инфракрасные теплые полы под линолеум, монтаж должен производиться по определенной технологии. На следующем этапе она предполагает подключение терморегулятора, для этого необходимо установить отдельную розетку. Теперь подключаются электрические провода, которые будут идти от электрического счетчика. К регулятору прилагается схема для подключения.

Затем должен быть подключен термодатчик, от терморегулятора следует провести провода к наиболее близко расположенной секции пленки. Скотч поможет приклеить провода снизу к графитовым секциям. Перед тем как завершить работу, следует подсоединить теплый пол, подключить его к сети и проанализировать, правильно ли работает система. Только после можно уложить финишное покрытие.

Специалисты рекомендуют для безопасности проложить между декоративным слоем и теплым полом ДВП.

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Инструкция по установке электрического теплого пола под линолеум

Как укладывать теплый пленочный пол под линолеум. Подключение инфракрасного теплого пола 01

Линолеум представляет собой стойкий быстромонтируемый материал для напольного покрытия. Электрический теплый пол – относительно недорогая система обогрева, которая проста как в устройстве, так и в использовании. Использование электрического теплого пола под линолеум является одним из удачных решений, которое реализуется в течение нескольких часов.

Особенности совместимости линолеума и теплого пола

Под линолеумом в силу его физических свойств можно разместить далеко не каждый материал, выделяющий тепло. Он больше похож по свойствам на резину, которая легко меняет свойства с повышением температуры. Факторами, негативно влияющими на укладку под линолеум тепловыделяющего слоя, являются:

  • Наличие на некоторых видах линолеума дополнительной утепляющей прокладки, делающей бессмысленным его использование в качестве покрытия для теплого пола.
  • Линолеум без утепляющего слоя, но реагирующий на повышение температуры деформацией, при которой он приходит в негодность.
  • Применение некачественного линолеума, который при нагреве начинает выделять токсичные испарения.

Условия, благоприятствующие использованию линолеума в качестве покрытия для теплого пола:

  • Применение линолеума, изготовленного из чистого и натурального материала, не выделяющего вредные вещества, и не имеющего утеплителя.
  • Использование прослойки, отделяющей линолеум от непосредственного соприкосновения с горячей поверхностью. Для этого в ряде случаев используют ДВП.
  • Применение в качестве нагревательного элемента только тот вид, который будет эффективен.

Использовать теплый пол с линолеумом в качестве системы обогрева не представляется возможным, так как максимальная температура его нагрева составит не более 26°С.

Условия и необходимые материалы для пленочного пола

Пленка с карбоновыми нагревателями – это тот же материал, который называют инфракрасным теплым полом.

Его особенность – возможность укладки даже под местами размещения мебели, что позволяет в случае необходимости делать ее перестановку в будущем.

Толщина материала 0,4 мм и невысокая температура нагрева при максимальной теплоотдаче делают его совместимым с линолеумом при монтаже инфракрасного теплого пола.

Для выполнения работ по устройству инфракрасного пола с линолеумом потребуются следующие устройства и материалы:

  • Инфракрасная пленка в виде рулона в количестве, равном расчетной обогреваемой площади;
  • Контактные клипсы из расчета одна пара на каждую полосу пленки;
  • Изолирующий теплоотражающий материал, покрытый пленкой диэлектрика;
  • Терморегулятор (1 шт. на комнату);
  • Температурные датчики;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Двусторонний скотч;
  • Медный электрический провод.

Максимальное значение мощности излучения ИК пленки 220 Вт/м², что является избыточным для линолеума. Чтобы избежать порчи покрытия, после монтажа максимальную температуру ограничивают терморегулятором до 30°С.

Монтаж инфракрасного пола

Инфракрасный пол под линолеум монтируется по следующей схеме:

  1. Определение габаритов предполагаемой зоны обогрева, из которой исключаются площади с постоянным расположением мебели, и крупной бытовой техники.
  2. Производятся расчеты и закупка инфракрасной пленки согласно рассчитанной обогреваемой площади.
  3. Подготовка основы: демонтаж старого покрытия и заливка выравнивающей стяжки при больших неровностях, или наливного пола при относительно ровной поверхности.
  4. Укладка рулонного изолятора – пенофола фольгированной стороной вверх. Для квартиры достаточно материала с толщиной 2 мм. Если помещение находится над подвалом или цокольным перекрытием, оправданным решением будет укладка фольгированного пенополистирола.
  5. Укладка обогревателя контактной полосой в сторону плинтуса с обрезанием лишней части и медной полосой вниз. Отступ от стен делается на расстоянии 5 см, а «отрез» не должен превышать 7-12 м. (зависит от ширины пленки). Отрез фиксируется к экрану при помощи скотча или мастики, и укладывается следующий с шагом 10 мм, пока не заполнится весь нагревательный контур.
  6. Монтаж температурных датчиков. Их размещают под пленку в 30 см. от края, прикрепив мастикой к экрану. При монтаже теплого пола данного вида, датчиков должно быть размещено достаточное количество, чтобы облицовка была надежно защищена от перегрева.
  7. Монтаж обжимной клеммы на контакты пленки, которую нужно ориентировать ближе к плинтусу, так как там проходит силовой кабель, связывающий контакт с управляющим блоком. Все они должны быть изолированы битумной изоляцией.
  8. Прокладывание силовой линии от контактной клеммы до блока управления. Одновременно к нему подводятся кабели от датчиков температуры.
  9. Подключение блока управления со всеми подсоединенными к нему проводами к электросети.
  10. В качестве дополнительной защиты перед укладкой покрытия настилается слой полиэтиленовой пленки.
  11. Укладка линолеума.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе