Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Искусственный камень на стену. Виды покрытия

29.11.2019 в 02:42

Искусственный камень на стену. Виды покрытия

Прежде чем приступить к работе, необходимо правильно подобрать отделочный материал.изготавливается на основе бетона и гипса с добавлением красителей. Оба вида обладают своими достоинствами и недостатками, поэтому сначала лучше изучить их характеристики.

Искусственный камень на стену. Виды покрытия

Искусственный камень

Бетонный камень

К достоинствам бетонных изделий относятся:

  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • влагоустойчивость;
  • разнообразие текстуры и цвета.

    Искусственный камень на стену. Виды покрытия 01

    Бетонный камень

Стены, отделанные таким камнем, легко очистить от любых загрязнений, а стершуюся поверхность можно быстро восстановить с помощью краски. Если случайно задеть отделку чем-то твердым, на ней не останется следов, и не появятся трещины.

Недостатки:

  • большой вес;
  • высокая цена;
  • трудоемкость обработки.

Чтобы при укладке разрезать отдельные фрагменты, понадобится болгарка и алмазный круг, а также определенные усилия.

Искусственный камень на стену. Виды покрытия 02

Искусственный камень в интерьере

Гипсовый камень

Преимущества гипсового покрытия:

  • простота обработки;
  • небольшой вес;
  • разнообразие текстур и богатая цветовая гамма;
  • невысокая цена.

    Искусственный камень на стену. Виды покрытия 03

    Гипсовый камень

Такой камень выбирают для отделки гипсокартонных стен, которые нельзя подвергать большим нагрузкам. Если не удается подобрать нужную расцветку, в продаже есть неокрашенные изделия, которые можно разрисовать по своему усмотрению.

Недостатки:

  • низкая ударопрочность;
  • гигроскопичность.

    Искусственный камень на стену. Виды покрытия 04

    Гипсовый камень

При загрязнении такую отделку нельзя мочить и сильно тереть, чтобы не повредить поверхность. Избежать подобных повреждений поможет обработка камня специальной пропиткой или лаком на акриловой основе. Также в продаже есть гипсовый камень с полимерным покрытием – он немного дороже обычного, зато совершенно не боится влаги.

Искусственный камень на стену. Виды покрытия 05

Тонкий декоративный камень

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

При желанииможно своими силами: для этого понадобится пластиковая или силиконовая форма, сухая гипсовая смесь, красящие пигменты. Приобрести все это не проблема, в каждом строительном магазине большой выбор смесей и форм. Самостоятельное изготовление отделочного материала занимает больше времени, зато хорошо экономит средства на ремонт.

Искусственный камень на стену. Виды покрытия 06

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Искусственный камень может изготавливаться из синтетической каменной продукции на основе наполнителей из натуральной каменной крошки и полиэфирных смол, из глины и минеральных добавок (керамогранит), а также из цветных бетонов. Первый вариант, называемый агломератом, используется в основном для облицовки мебели и предметов интерьера (столешницы, подоконники, барные стойки, раковины и т.д.), второй и третий – для декорирования внутренних и наружных элементов зданий и сооружений. Таким образом, существует всего три вида искусственного камня, отличающихся друг от друга своим составом, способом производства и сферой применения.

Искусственный декоративный камень может быть изготовлен из серого или белого цемента, песка, натурального гравия или покрошенного камня с добавлением красящих пигментов на минеральной основе, позволяющих достичь максимального сходства с природным камнем. Для увеличения прочностных и несущих характеристик материала очень часто используется фибровое армирование – это специальная добавка из стекловолокна, синтетических волокон или стали, которая превращает искусственный камень в некое подобие металла.

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Искусственный камень для внутренней отделки и для внешних работ по облицовке зданий может имитировать самые разные породы своего натурального собрата: малахит, гранит, оникс, мрамор, яшму, песчаник и т.д. Однако все эти виды можно разделить на три группы в зависимости от внешнего вида, состава и области применения.

Керамогранит

Эти искусственные изделия производят методом вибропрессования под очень большим давлением. По окончании прессовки материал подвергается обжигу, который закрепляет полученный эффект. В состав керамогранита входят полевой шпат, несколько сортов глины, различные минеральные добавки и красящие пигменты.

По своему внешнему виду керамогранит напоминает керамическую плитку или стекло, но никак не камень. Он очень прочный и стойкий к разного рода воздействиям и перепадам температуры. Однако может не выдержать «нашествия» плавиковой кислоты, которая легко вступает в контакт со стеклом.

Фактура керамогранита может иметь самые разные воплощения: он может быть и глянцевым, и матовым, и глазурованным, и рельефным.

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Агломераты

К агломератам относятся материалы, в составе которых присутствует полиэфирная смола и разнообразные наполнители, такие как известняк, мраморная крошка, гранит. Агломераты обладают огромным разнообразием цветов и могут имитировать самые разные породы натуральных камней. Этот отделочный материал имеет высокие показатели прочности на сжатие и изгиб, а также способен выдерживать весьма сильные заморозки.

К недостаткам агломератов можно отнести их «светобозянь», нестойкость к истиранию и воздействию некоторых химических веществ, а также невозможность их использования в качестве напольного покрытия при устройстве теплых полов. В последнем случае изделия, подвергнутые нагреванию со стороны отопительной системы, просто деформируются и станут не пригодными для дальнейшего использования.

Прочностные характеристики агломератов зависят от наполнителя. Так, если в состав искусственного камня входят кварциты, то такое изделие по своей прочности практически ни в чем не будет уступать керамограниту.

Основная сфера применения агломератов – облицовка мебели и предметов интерьера. Столешницы, подоконники, барные стойки, отделанные таким материалом, выглядят так, словно они вырезаны из цельного куска камня, а входящая в их состав каменная крошка только усиливает это впечатление.

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Искусственный камень из цветных бетонов

В состав такого камня входят портландцемент, песок, наполнители из крошки, керамзита, пемзы, пластификаторы, красящие пигменты, армирующие добавки и гидрофобизирующие вещества. Сфера применения такого рукотворного камня достаточно велика, ведь использовать его можно как для внутренней отделки, так и для внешней.

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Искусственный камень. Разновидности искусственного камня

Видов искусственного камня немного, но хватает для того, чтобы превратить интерьер дома или прилегающую к нему территорию в настоящий шедевр.

Искусственный камень для цоколя. Плюсы искусственного камня для цоколя

Искусственный камень на протяжении длительного периода — один из самых популярных материалов для отделки цоколя. Такая ситуация объясняется не только низкой ценой материала, но и следующими преимуществами:

  1. При использовании декоративного камня на фундамент практически не осуществляется никакой нагрузки из-за легкой массы элементов.
  2. Лёгкая обработка. Если у мастера есть специальный станок или болгарка, у него не возникнет проблем с тем, чтобы сделать подрезку или коррекцию плиток искусственного камня. За счёт этого преимущества процесс укладки на цоколь не будет отличаться сложностями.
  3. Влагостойкость и долговечность. Современный искусственный камень изготовлен по такой технологии, которая делает его не хуже натурального материала, способного служить на протяжении нескольких десятков лет без замены.
  4. Возможность выбрать различные фигуры любого цвета. Этот материал позволяет красиво оформить даже созданный по самым смелым дизайнерским решениям загородный дом. При этом человеку не придётся тратить большие суммы.
  5. Стоит обратить внимание на то, что благодаря стандартным размерам каждой плитки процесс монтажа значительно упрощается, так как мастер не будет тратить время на то, чтобы подгонять размеры.
  6. Ещё один весомый плюс связан с простотой и удобством в монтаже. При использовании современных разновидностей искусственных камней их сможет установить даже неопытный в этом деле человек. Таким образом, совсем необязательно прибегать к помощи высококвалифицированных специалистов. Но перед началом работы стоит потренироваться, чтобы допустить как можно меньше ошибок в процессе закладки.

Декоративный гипсовый камень для внутренней отделки. Гипсовый декоративный камень в интерьере: новые возможности (23 фото)

Искусственный камень на стену. Виды покрытия 14

Гипсовый декоративный камень – эффектная отделка, эстетические и функциональные свойства которой позволяют использовать ее как в наружном оформлении, так и в интерьерном.

Особенности декора из гипса

Гипсовая плитка с успехом заменяет натуральную облицовку из мрамора и гранита, превосходно имитирует фактуру оригинала, при этом располагает внушительным рядом достоинств. Преимущества покрытия из гипса в сравнении с природным каменным аналогом:

  • легкость изделия – в отличие от натуральных «собратьев» декоративная плитка из гипса весит в разы меньше. Используется в облицовке капитальных стен, арт-конструкций и межкомнатных перегородок, которые нельзя подвергать дополнительной нагрузке;
  • простота укладки – с выполнением отделочных работ легко справиться, даже не имея опыта в этой сфере;
  • доступность – гипсовый декоративный камень реализуется в недорогом сегменте. Демократичность материала обусловлена дешевизной сырья и легкостью производственного процесса;
  • богатый диапазон выбора – плитка под камень представлена в огромном разнообразии цветов, форм, фактур. При желании можно заказать эксклюзивную версию продукции на гипсовой основе авторской работы;
  • возможность самостоятельного изготовления – декоративный гипсовый камень для внутренней отделки несложно отлить своими руками в домашних условиях. Здесь требуется наличие качественного сырья, элементарного набора приспособлений и инструментов, креативный подход к процессу и желание творить.

Видео укладка искусственного камня на стену .