Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство пола на лагах. Какую доску использовать для пола?

29.11.2019 в 11:59

Устройство пола на лагах. Какую доску использовать для пола?

Подбирать ширину и высоту лаг необходимо в зависимости от конструкции вашего пола и имеющегося у вас покрытия. Устройство деревянного пола на лагах предусматривает следующие нормативы: для досок толщиной в 20 мм расстояние между краями лаг не должно быть больше 30 см, для 30 мм доски — 50 см, для 40-миллиметровой — 70 см, 50-миллиметровой — 100 см. Если делать пролеты больше, то доска будет прогибаться, что вызовет дискомфорт при пользовании. Расстояние между опорами, на которые опираются лаги, обычно равно 100-150 см.

Материалом для настила обычно служит недорогая древесина. Часто используется все та же сосна и ель, покрытая специальными веществами, предотвращающими гниение. Но следует учитывать, что данная древесина считается мягкой и ее легко можно повредить тяжелой мебелью и даже каблуками.

Если в помещении планируется высокая проходимость, то вместо сосны необходимо использовать лиственницу или дуб. Цена на эти материалы ощутимо дороже, но за долговечность приходится платить. Отличным вариантом для спальни и детской может стать ольха или осина — эта древесина благотворно влияет на здоровье.

Заранее подумайте, как вы будете оформлять пол. Нет необходимости покупать дерево первого сорта, если вы будете его красить эмалями. Первый сорт обычно покрывается прозрачными лаками, которые не портят фактуру и внешний вид дерева. Для сараев и подсобных помещений вполне подойдет третий сорт древесины.

Обратите внимание: для напольного покрытия необходимо использовать доску с влажностью не более 12 процентов. Если доска будет влажной, то ее порвет или появятся щели на стыках.

Устройство пола на лагах. Какую доску использовать для пола?

Устройство деревянного пола в частном доме. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Деревянный пол - фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Такие же действия сделайте и у второго конца лаги, постоянно контролируйте его положение по уровню. Кода лага легла нормально, можно концы прочно закрепить и приступить к установке промежуточных креплений. Расстояние между ними зависит от толщины досок, которые используются под лаги, оно примерно 70 сантиметров.

Шаг 3. Между крайними лагами нужно натянуть веревки, по этой линии выставляйте все оставшиеся лаги. Постоянно проверяйте уровнем, точность установки должна быть ±1–2 мм. Больше нет смысла, это отнимает очень много лишнего времени. Небольшой перепад по высоте уберется во время чистовой обработки лицевой поверхности половых досок.

Шаг 4. Если полы будут теплыми, то нужно между лагами уложить теплоизоляцию, для предупреждения попадания влаги используется гидроизоляция и пароизоляция. Расстояния между лагами нужно корректировать с учетом длины и ширины утеплителей. Это может быть как минеральная вата или пенопласт, так и насыпные виды утеплителей. Если все подготовительные работы выполнены, то можно начинать укладку половых досок.

Закладка теплоизоляции между лагами

Теплоизоляция пола минватой

Есть варианты монтажа лаг по балкам перекрытия. Это так называемые вентилируемые полы, используются чаще всего для нежилых помещений. Особой точности соблюдать не нужно, выравнивание размеров делается лагами. Лаги к балкам крепятся гвоздями или саморезами с боковой стороны. Алгоритм работ такой же. Вначале ставятся крайние, между ними натягивается веревка и по ней фиксируются все остальные.

Укладка лаг на балки нижней обвязки

Вентиляция выполняется через специальные продухи в фундаментах, расстояние между землей и полом должно быть не менее пятидесяти сантиметров. В противном случае кратность воздухообмена не отвечает требуемым показателям, а это становится причиной порчи деревянных конструкций.

Как положить лаги на землю. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме

Как положить лаги на землю. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном домеМногие люди, слыша фразу «пол по грунту» представляют себе деревянные доски, уложенные прямо на грунт, находящийся внутри контура дома. Это, конечно, неверное представление и так полы никто не делает.

Для того чтобы разобраться с этим понятием, нужно иметь хотя бы начальное представление о конструкции пола.

В те времена, когда полы в основном были деревянными, их укладывали на деревянные же лаги.

В качестве опоры лаг могли служить две конструкции:

  • Специальные опорные балки, которые укладывались в гнезда, устроенные в каменном фундаменте дома или опирались на нижний венец (если дом деревянный).
  • Кирпичные столбики, которые устраивались в подпольном пространстве и могли служить как основанием для опорных балок, так и опорой непосредственно для лаг.

В наши дни, когда имеется широкий выбор строительных материалов, в том числе и бетона, в качестве основания пола первого этажа нередко используется бетонная плита или подушка.

И, если плиту монтируют непосредственно на фундамент, то подушка заливается внутри него и распределяет нагрузку непосредственно на грунт, находящийся внутри контура фундамента.

Поэтому понятие «полы по грунту» в настоящее время включает в себя два варианта устройства пола первого этажа здания:

  • устройство внутри фундамента бетонного основания пола;
  • устройство деревянного пола , опирающегося на кирпичные столбики, выставленные в подполье и никак не связанные с фундаментом или стенами дома.

Как положить лаги на землю. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном домеБетонный пол по грунту

Это конструкция, напоминающая пирог, включающий в себя множество слоев, устройство каждого из которых является обязательным условием нормального функционирования пола:

  • грунтовое основание пола – выровненное и утрамбованное;
  • подушка из песка и гравия;
  • черновая бетонная стяжка;
  • пароизоляция;
  • утеплитель;
  • полиэтиленовая пленка;
  • слой армированной бетонной стяжки;
  • непосредственно конструкция пола.

Есть несколько вариантов обустройства бетонного пола, каждый из которых имеет право на жизнь, но основная структура та же.

Для дачных строений, если это не капитальный дом, такой пол не годится. Это вариант для строений на ленточном фундаменте или на столбах, связанных между собой бетонным ростверком.

Поскольку дачные домики в качестве фундамента имеют мелкозаглубленную ленту или вообще бетонные столбики, только слегка заглубленные в землю, то этот вариант отпадает.

Как положить лаги на землю. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном домеДля его воплощения в жизнь совершенно необходимо выполнение нескольких условий:

  • низкий уровень грунтовых вод на участке (желательно не выше 5 м);
  • плотный и сухой грунт (не подверженный силам морозного пучения);
  • желательно чтобы здание отапливалось зимой.

Нарушение этих условий может стать причиной того, что весь период осень-зима-весна бетонное основание будет «гулять», причем не всегда равномерно по всей площади. Чистовой пол при этом также будет подвижен. Если же думать о трудозатратах на устройство такого пола в сезонном жилье, используемом исключительно в теплый период времени, то вопрос целесообразности его устройства отпадает сам собой.

Деревянный пол по грунту

Этот вариант используется давно и полностью себя оправдывает при строительстве частных домов.

Конечно, если дом капитальный, то лучше все же устроить опорные балки, опирающиеся на фундамент дома. Но для дачного домика пол на кирпичных или бетонных столбиках вполне пригодный и оправданный вариант.

Порядок его монтажа таков:

Как положить лаги на землю. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме

  • Из подпольного пространства удаляется лишний грунт на глубину примерно 50 см, затем основание тщательно выравнивают и трамбуют.
  • Затем устраивают подушку из песка, гравия и щебня, поливают ее водой и снова трамбуют.
  • Далее идет установка опорных столбиков для лаг. Их выкладывают из красного обожженного кирпича . Размер столбиков зависит от их высоты – чем выше столбик, тем больше его размеры. Можно отлить бетонные столбики. Верхний уровень столбиков нужно проверять по уровню, чтобы получить горизонталь.
  • Поверх столбиков укладывают 2 – 3 слоя рубероида, который призван защитить деревянные лаги от сырости.

Как положить лаги на землю. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме

  • Далее можно поступить двумя способами: либо уложить на столбики деревянные опорные балки, а по ним – лаги, или сразу смонтировать лаги ( но тогда их размер должен быть довольно большим – в такой ситуации часто используют пластины сечением 50*150 мм).
  • Далее идет укладка деревянного пола. Если это легкое дачное строение, то вполне достаточно уложить доски в один слой. Если же предполагается эксплуатация дома с ранней весны до поздней осени, то лучше сделать двойной пол с утеплением.

При устройстве пола на лагах необходимо обязательно предусмотреть в конструкции фундамента продухи, которые служат для проветривания подпольного пространства. На зиму их можно заткнуть.

Таким образом, если речь идет об устройстве полов для летнего домика , то лучшим вариантом будет именно деревянный пол на столбиках, установленных непосредственно на грунт. Это простая и надежная конструкция, легкая в исполнении и недорогая. Единственным условием является правильное устройство всех слоев грунтового основания и устройство гидроизоляции на столбиках для защиты лаг от гниения.

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Крепление лаг к полу: за и против

По заверениям противников крепления данные действия могут разрушить стяжку, а там, где соединяются брусья и основание, нарушается звукоизоляция, и образуются звуковые мостики, которым соседи снизу не обрадуются. А те, кто считают, что фиксация необходима, делятся своим опытом: вся проделанная работа по ремонту пола была напрасной из-за деформации лаг.

А действительно ли все так, как рассказывают? По поводу разрушения стяжки, если стяжка довольно прочная, то разбить ее дрелью, при сверлении отверстия не удастся. А делать ремонт пола можно только при наличии прочного основания. Если прежняя стяжка стала разрушаться, то ее обязательно нужно убрать.

Проблема нарушения звукоизоляции остается спорной. Жесткие конструкции на самом деле могут передавать звук. Однако в пространство между лагами помещается утеплительный материал, который обладает звукоизолирующими характеристиками. Под лаги кладется прокладка, обладающая амортизирующими свойствами, что также предотвращает распространение звука.

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Крепление лаг к полу: за и против

Звуковой мостик, который образуется в месте крепления, передает колебания в бетон, а он является достаточно плотным материалом и в отличие от дерева плохо проводит звук. Следовательно, для соседей снизу не будут заметны изменения в уровне шума до проведения ремонта и после.

Пол на лагах сооружается из брусьев, крепежей, чернового настила. При смещении всех составляющих относительно друг друга возникает скрип, который вряд ли обрадует соседей. Предотвратить появление неприятного звука можно, если жестко закрепить лаги к полу.

В пользу крепления говорит еще один довод – фиксация лаг. В вопросе степени просушки дерева покупатели вынуждены верить словам продавца, так как выяснить это простым осмотром невозможно. Со временем плохо высушенные брусья могут покоробиться, в итоге покрытие сдвинется, и вся сложная конструкция пола будет перекошенной.

Тем, кто остерегается выполнять крепление лаги к бетонному основанию можно организовать плавающий пол. В этом случае настил не крепится к несущим конструкциям. Это обеспечит прекрасную звукоизоляцию, но необходимо использовать хорошо высушенные лаги. Они через время не перекосятся.

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Крепление лаг к полу: за и против

Брусья скрепляются друг с другом таким образом, чтобы получилась решетка. Такая конструкция сделает плавающий пол более устойчивым. В промежуток между брусьями укладывается утеплитель, сверху сооружается черновой пол. В итоге вся конструкция под своим весом прижимается к полу. Со временем такой пол не изменит своей формы и будет служить долгое время.

В большинстве случаев установка лаг на бетонное основание производится с их закреплением к полу, так как доводов в пользу этого намного больше, чем вероятных минусов.

Видео пол на лагах.