Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция ОСБ плит. Гидроизоляция OSB (ОСБ) плит — Технология и этапы работ

30.12.2019 в 20:41

Гидроизоляция ОСБ плит. Гидроизоляция OSB (ОСБ) плит — Технология и этапы работ

1. Требование к поверхности

Устройство ОСБ-поверхности должно выполняться как минимум плитами третьего вида – ОСБ-3. Выбор толщины зависит от назначения поверхности (крыша, терраса, пол, с/у и т.д) и основания. Независимо от основания (лаги, обрешётка, стропила, металлический или деревянный каркас) ОСБ плиты должны монтироваться надежно и правильно. А именно:

  • не «гулять» относительно друг друга;
  • располагаться в одной плоскости (не должно быть «ступеньки);
  • саморезы, дюбеля, гвозди не должны возвышаться над уровнем плит;
  • должны быть предусмотрены дилатационные зазоры (между плитами – 3÷5 мм, по периметру – 10÷12 мм).

Покрытие из OSB плит должно быть чистым, ровным, сухим, без набухающей щепки. Выполните очистку поверхности веником, щёткой или пылесосом. При необходимости выполняется легкая шлифовка поверхности и (или) нанесения праймера .

2. Герметизация и армирование компенсационных швов

Выполнение дилатационных зазоров (или компенсационных швов) должно быть предусмотрено при укладке плит ОСБ (между плитами – 3÷5 мм, по периметру – 10÷12 мм). Это связанно с изменением температурно влажностного режима окружающей среды – ОСБ плиты незначительно расширяются в объёме. Отсутствие компенсационных швов может привести к волнистости и вспучиванию плит относительно друг друга.

Заполните зазоры полиуретановым герметиком . Рекомендуемое соотношение ширины к глубине 1 к 0.5÷1. Для фиксации глубины заложения герметика воспользуйтесь жгутом из вспененного полиэтилена.

На следующий день (когда герметик подсох) по швам полосой 15÷20 см. нанесите Гипердесмо АшАА расходом 0,8 кг/кв.м ➔ утопите в свежем слое гидроизоляции шириной 10 см.

Предположим по каким-то причинам дилатационные зазоры не были предусмотрены. В таком случае места примыканий плит OSB друг к другу и по периметру (к стене) подлежат обязательному армированию.

Если есть сомненья по качеству (состоянию) ОСБ или его монтажа, то необходимо по всей поверхности выполнить армирование полотном геотекстиля

3. Нанесение гидроизоляции (1-й слой)

Выполняйте нанесение только на сухую и чистую поверхность. наноситься кистью, щёткой «макловица», валиком (короткий и средний ворс) или аппаратами безвоздушного распыления (рабочее давление > 200 бар). Расход мастики Гипердесмо АшАА должен составлять 0,6 ÷ 0,7 кг/кв.м, для этого можете условно разделить площадь на участки, и выкатывать ведро по участкам.

4. Нанесение гидроизоляции (2-й слой)

Нанесение второго слоя возможно, как только по первому слою можно ходить (6 ÷ 48 часов). Перед нанесением второго слоя осуществите визуальный осмотр (контроль) поверхности, на предмет того как лёг первый слой. При выявлении небольших трещин, щелей, «дырочек» - выполните их герметизацию герметиком Гиперсил 25 ЛМ ➔ нанесите второй слой жидкой резины Гипердесмо АшАА расходом 0,6 ÷ 0,7 кг/кв.м.

5. Нанесение гидроизоляции (3-й слой)

Нанесение третьего слоя (спустя 6 ÷ 48 часов, зависит от погодных условий) жидкой резины Гипердесмо АшАА расходом 0,6 ÷ 0,7 кг/кв.м.

Общий расход Гипердесмо АшАА по ОСБ, ДСП, крыш домов из СИП панелей, фанере и другим деревянным покрытиям должен составлять не менее 2 кг/м.кв.

ОСБ на пол в ванной. Цена на ОСП плиту

осп плита

ПроизводительДлинаШиринаТолщинаЦена, руб.
Arbec LP Norbord244012206.3390
Arbec LP Norbord244012208.0435
Arbec LP Norbord244012209.0450
Arbec LP Norbord244012209.5450
Arbec LP Norbord2440122012620
Arbec LP Norbord2440122015860
Arbec LP Norbord2440122018990
Kronospan244012209420
Kronospan2440122012540
Kronospan2440122015695
Kronospan2440122018820
Kronospan2440122022995
Kronospan250012509440
Glunz250012509680
Glunz2500125012890
Glunz25001250151120
Glunz25001250181330
Glunz25001250221620
Калевала250012509460
Калевала2500125012600
Калевала2500125018910
Калевала2800125012730

ОСП применяется в основном в строительстве и производстве мебели. Маркируется и используется следующим образом:

  • OSB-1 – для производства мебели, упаковки или обшивки поверхностей;
  • OSB-2 – в сухих помещениях для устройства несущих конструкций и поверхностей;
  • OSB–3 – в помещениях с высокой влажностью;
  • OSB-4 – для конструкций, которые подвергаются большим нагрузкам, а также расположенных в местах, где влажность повышена.

ОСП может быть лакированной с одной стороны, покрытой ламинатом, шпунтованной или с двух, или с четырех сторон.

OSB (Oriented Strand Board)

Плита представляет собой прямоугольник со следующими размерами:

  • толщина от 8 мм и до 38;
  • длина – 2440 мм;
  • ширина – 1220 мм;

Выше мы привели размеры стандартной плиты. Иногда в продаже можно встретить ОСП с размерами – 1,25 метра на 2,5.

Достоинства ОСП следующие:

  1. невысокая стоимость;
  2. небольшой вес;
  3. легко и хорошо обрабатывается;
  4. прочна;
  5. устойчивость к влаге;
  6. не рассыхается, не расслаивается, не гниет;
  7. не заводится плесень и насекомые.

К сожалению, существуют ограничения по применению ОСП. При прессовании стружка пропитывается смолами, которые содержат токсичные вещества. Они постоянно выделяют в окружающую среду летучие соединения этих веществ. Поэтому, выбирая плиту, нужно обращать внимание на то, какое количество этих веществ выделяется той или иной маркой плиты, и в какой области разрешено ее применять.

Чем обработать ОСБ от влаги. Чем покрасить плиту ОСБ

Аббревиатура OSB в переводе обозначает ориентировано-стружечная плита и может называться ОСБ (в транскрипции с английского) или ОСП — в русском сокращении. Это относительно новый вид усовершенствованной древесины, завоевавший широкое применение в строительстве в качестве отделочного материала.

Чем обработать ОСБ от влаги. Чем покрасить плиту ОСБ

Плита ОСБ

По таким техническим характеристикам, как прочность, срок эксплуатации, вес, пожаробезопасность плиты ОСБ имеет преимущества перед МДФ, ДСП, ДВП и даже фанерой.

Но, как любому дереву, этому материалу требуется дополнительная защита — обязательно, или декорирование — по желанию. Самый доступный способ добиться этого — окрашивание. И здесь важно знать, чем покрасить ОСБ плиту в различных условиях её применения.

Особенности составов для покраски OSB

Специфичность многослойной структуры материала ОСБ плит, основу которого составляет небольших размеров щепа в клеевом соединении с различными смолами, накладывает особенности на выбор состава для их покраски.

Чтобы безошибочно определить нужную в конкретных условиях краску важно знать основные характеристики, плюсы и минусы применяемых для ОСП лакокрасочных составов.

Органорастворимые краски

Подходят для наружных работ

Хорошим вариантом для обработки ОСП являются лакокрасочные составы на основе органических растворителей. Существует две группы таких красок:

  1. Масляные.
  2. Алкидные.

Процесс высыхания и тех и других происходит в результате окисления при взаимодействии с воздухом и занимает относительно долгое время — до нескольких суток. Но в состав алкидных смол входят специальные добавки, ускоряющие скорость высыхания красителя.

Положительные качества органорастворимых красок:

  • устойчивость к влиянию внешней среды;
  • антикоррозийный эффект;
  • хорошая адгезия;
  • низкая цена.

К дополнительному плюсу можно отнести некоторую экономию за счёт эффективного расхода.

Недостатки:

  • токсичность;
  • низкая светостойкость.

Большей популярностью из органорастворимых красок пользуются алкидные составы, за счёт лёгкости нанесения их на поверхность, большей атмосферостойкости и меньших сроков высыхания.

Важно учитывать, что во избежание вздутия алкидной краски, поверхность древесины должна быть совершенно сухой.

Водно-дисперсионные составы

Подходят для внутренних работ

За счёт связующих смол и полимеров поверхность ОСП обладает достаточной влагостойкостью для покраски акриловыми водными эмульсиями. Исключение составляют плиты с высоким уровнем гигроскопичности (OSB-1, OSB-2).

Главное достоинство акриловых и латексных водно-эмульсионных растворов — их экологичность. К другим полезным характеристикам относятся:

  • удобство работы;
  • большой выбор цветов;
  • устойчивость к перепадам температур и прямым солнечным лучам;
  • негорючесть;
  • отсутствие неприятного запаха.

Особенность водно-дисперсионного красителя — низкая адгезия к гладким основаниям, поэтому необходима подготовка материала — грунтовка. Хорошо ложатся на сложные и неподготовленные поверхности резиновые краски на водной основе и специальные фасадные краски с включением латекса.

Пропитки и лаки

Для гидрофобной и декоративной обработки плит ОСБ могут применяться пропитки, лаки, лазури.

Популярны и доступны по цене водоотталкивающие бесцветные составы. Пропитки, на основе масла льна, декорируют текстуру материала, а лессирующие (прозрачные, но имеющие свой цвет) — образуют защитные матовые или глянцевые плёнки.

Из лаков для ОСП рекомендуется уретан-алкидный яхтный лак, имеющий хорошую износостойкость и устойчивость к атмосферным воздействиям.

Наплавляемая гидроизоляция на ОСБ. Наплавляемая кровля на ОСБ

Наплавляемая гидроизоляция на ОСБ. Наплавляемая кровля на ОСБ

Более сложная структура, прочная основа, повышенная пластичность, морозостойкость и неподверженность гниению делают современные наплавляемые кровельные материалы долговечными (до 30 лет) и универсальными. Также наплавляемая рулонная кровля имеет другое не менее важное достоинство – на обратной стороне полотна уже есть слой мастики, необходимый для приклеивания рулонного материала к основанию.

Наплавляемая гидроизоляция на ОСБ. Наплавляемая кровля на ОСБ

Как покрыть крышу рубероидом?

Но этого недостаточно для того, чтобы своими руками покрыть крышу рубероидом . Ведь для правильного устройства кровли из рубероида необходимо знать, сколько слоев рубероида нужно для покрытия крыши, в зависимости от уклона скатов, уметь подготовить надежное основание, знать, как приготовить битумную мастику и  как клеить на нее рубероид, а также иметь представление о выполнении кровельных работы с использованием наплавляемого современного рулонного материала, называемого еврорубероидом.

Наплавляемая гидроизоляция на ОСБ. Наплавляемая кровля на ОСБ

Кровля из рубероида: технология и способы укладки на крышу

Рубероид входит в число популярных рулонных материалов для создания кровельного покрытия с достаточно долгим сроком службы. Укладка рубероида может выполняться на крышу любого типа и формы, а также поверх старой кровли. Это позволяет использовать данный материал в составе нового кровельного пирога и при ремонте устаревших или поврежденных рубероидных покрытий.

Наплавляемая гидроизоляция на ОСБ. Наплавляемая кровля на ОСБ

Рулонная кровля: особенности кровельного покрытия

В настоящее время производители стеклоизола выпускают несколько марок стеклоизола отличающиеся по своему назначению (области применения), свойствам, характеристикам.

Наплавляемая гидроизоляция на ОСБ. Наплавляемая кровля на ОСБ

Мягкая кровля своими руками. Технология монтажа

Материалы для покрытия крыш, объединенные общим названием «мягкая кровля», имеют также и общую особенность: их монтаж производится только на твердое основание. Мягкая кровля монтаж которой может выполняться на различных типах крыш – не что иное, как водоизоляционный ковер, не требующий дополнительной гидрозащиты. Это битумная черепица, еврорубероид, мастичные материалы и мембраны из полимера.

Видео гидроизол. деревянного пола.Ремонт квартир в Сочи.