Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на гидроизоляцию класть плитку на. Демонтаж старого покрытия

30.12.2019 в 20:08

Как на гидроизоляцию класть плитку на. Демонтаж старого покрытия

Рассмотрим наиболее распространённую ситуацию, когда ремонт в ванной комнате производится в полном объёме. В такой ситуации сначала производится укладка плитки на пол, а потом на стены, так как именно такое сопряжение поверхностей даёт дополнительную гидроизоляцию пола помещения ванной. Но перед облицовкой стен нужно установить по месту ванну, поэтому сначала необходимо положить плитку на участок пола для ванны, затем устанавливают ванну и производят облицовку стен, кроме нижнего ряда, защитив ванну брезентом. После отделки стен нужно закончить класть плитку на пол и положить нижний ряд кафеля на стенах.

Как на гидроизоляцию класть плитку на. Демонтаж старого покрытия

Производим демонтаж пола: снимаем старые доски и стяжку

Таким образом, прежде всего нужно демонтировать старый пол вместе с клеевым раствором, цементной стяжкой и старой гидроизоляцией под ним, до поверхности плиты перекрытия. Демонтаж старого пола своими руками, чтобы сэкономить время и силы, нужно делать перфоратором. Важно! При работе перфоратором нужно использовать защитные очки, перчатки и обувь, так как острые осколки плитки опасны.

После окончания работы нужно проанализировать ситуацию с понижением уровня пола после демонтажа, сделав замеры. Если уровень понизился значительно, значит, необходимо сделать засыпку мелким керамзитом с последующей его утрамбовкой и устройством закрепляющей стяжки. Если же понижение уровня незначительно, то необходимо произвести чистовую зачистку поверхности от выпуклостей при помощи зубила и молотка, а затем затирку цементно-песчаным раствором.

Укладка плитки на гидроизоляцию кнауф. Можно ли ложить плитку на плиточный клей на ГВЛ?

у нас паркет на досках а доски на лагах,пол ужасный,есть предложение снять и вычистить все до бетона,засыпать сухой стяжкой,закрыть все гипсоволокнистыми листами плюс сверху еще 1 см ГВЛ для большей надежности. вопрос в том можно ли на это потом клитку керамическую положить и насколько это надежно будет,будет ли плитка держатся и со временем не начнет ходить? я понимаю что лучше будет залить мокрой стяжкой и на нее плитку,нонапугали что влажная стяжка это более грязная работа,да и сохнуть пока будет,и потом надо будет сьезжать с квартиры,а сухая стяжка делается за 1 день.

Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед укладкой плитки. Как выровнять стену под укладку плитки?

Не менее важным подготовительным моментом является выравнивание поверхности основания, которая не должна иметь выпуклости, неровности, вогнутости и уклонов. Вертикальность стены проверяется при помощи правила и отвеса.

Кирпичная стена тщательно простукивается молотком и при наличии слабых участков, покрытие снимается и все заделывается цементным раствором.


Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед укладкой плитки. Как выровнять стену под укладку плитки?

К бетонной или кирпичной стене, если швы между ними заполнены, керамическая плитка не прикрепится, поэтому, следует выполнить насечки молотком или зубилом на стене, а потом ее увлажнить.

Если плитка будет крепиться с помощью мастики, тогда наносить ее нужно тонким слоем, не более 3 миллиметров.


Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед укладкой плитки. Как выровнять стену под укладку плитки?

Выравнивание бетонной поверхности происходит посредством цементно-известкового раствора, который изготавливается в определенных пропорциях. Грунтовка перед укладкой плитки приветствуется, это еще больше укрепляет поверхность, но не обязательна. Если ремонт идет на бетонную стену, то плитка надежно прикрепится к поверхности и будет держаться, при условии использования качественного и правильного клея. Поэтому нужно ли грунтовать перед укладкой плитки, или не нужно, определяйте полагаясь на эти сведения.


Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед укладкой плитки. Как выровнять стену под укладку плитки?

Гидроизоляция перед укладкой плитки требуется в тех помещениях, в которых есть большая вероятность протечек воды:

  • Ванная комната;
  • Туалет;
  • Санузел совмещенный;
  • Кухня;
  • Гараж;
  • Балкон.

Для кирпичной стены можно использовать известково-гипсовый выравнивающий раствор, который приготавливается из 1 части извести, части гипса и 3 частей крупнозернистого песка. Заменить данный состав может штукатурка на гипсовой основе, но только, если в помещении нормальный уровень влажности. На таким образом подготовленную поверхность грунтовать стену перед укладкой плитки нужно обязательно, чтобы при нанесении плитки не было отслаивания поверхности от намокания.

И если вы еще думаете, чем грунтовать гипсокартон перед укладкой плитки, нужно ли вообще грунтовать, то прислушайтесь к следующем совету, что грунтовать нужно дважды, на высыхание отводится в среднем 30 – 60 минут.

В отдельной статье будет разъяснено, чем грунтовать пол перед укладкой плитки, но вкратце указывает, что для обеспыливания и увеличения времени для коррекции плитки, грунтовать пол нужно, как и стену.

Чтобы поверхность основания была готова к последующим отделочным работам, ее грунтуют специальными составами. Такая технология позволяет обеспечить хорошую адгезию кафеля и поверхности стены или пола. Это позволяет плитке прочно держаться на основании. Отделка в этом случае получается долговечной и эстетичной.

Наносится в обязательном порядке. Этот этап пропускать не рекомендуется. Сегодня в продаже представлено множество различных средств, которые позволяют выполнить работу быстро и качественно. Как выбрать и нанести грунтовку, необходимо подробно узнать перед ремонтом.

Видео гидроизоляция и укладка плитки в ванной комнате. Совет №15 от Weber-Vetonit