Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фасадная штукатурка для наружных работ, как выбрать. Виды фасадной штукатурки

11.12.2019 в 21:18

Фасадная штукатурка для наружных работ, как выбрать. Виды фасадной штукатурки

Штукатурные смеси используются как для выравнивания стен, так и для декоративной отделки. Они могу иметь различный состав и отличаться своими характеристиками:

Фасадная штукатурка для наружных работ, как выбрать. Виды фасадной штукатурки

  • Минеральная штукатурка продается в виде сухой смеси и относится к самым недорогим видам. Основа смеси – цемент, к которому могу быть добавлены различные вещества, уменьшающие водопоглощение, развитие грибков, улучшающие адгезию. Раствор легко наносится и обладает высокой паропроницаемостью. При усадке дома такое покрытие может покрыться трещинами из-за отсутствия эластичности.
  • Силикатная штукатурка – долговечна, эластична, паропроницаема, защищает стены от влаги, не притягивает пыль.
  • Акриловая штукатурка более долговечна (до 25 лет) и эластична. Образует слой, не пропускающий влагу, поэтому сочетается не со всеми материалами. Может наноситься на утепляющий слой из пенопласта. Не рекомендуется ее нанесение вблизи оживленных магистралей, так как ей свойственно загрязнение пылью.
  • Силиконовая штукатурка – современное покрытие с высокой эластичностью, паропроницаемостью и антистатическими свойствами. Имеет длительный срок эксплуатации, устойчива к атмосферным воздействиям, осадкам, агрессивным средам. Продается готовой к применению.

Фасадная штукатурка для наружных работ, как выбрать. Виды фасадной штукатурки 01Для придания стенам здания декоративной фактуры применяются специальные штукатурки, в состав которых включены камешки различной фракции. Самые популярные виды фактурных штукатурок – камешковая (барашек) и короед. Декоративные штукатурки имеют множество оттенков, благодаря чему облик каждого дома может быть индивидуальным.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/fasadnaya-shtukaturka-dlya-naruzhnyh-rabot-kak-vybrat-razlichnye-tehnologii-naneseniya

Рейтинг фасадных штукатурок. Обзор популярных марок фасадной штукатурки

Внешнее покрытие дома несет не менее важную нагрузку, чем внутренне. Его функциональной обязанностью является не только эстетичная привлекательность, но и защита помещения от различных видов негативного внешнего воздействия. Поэтому фасадная штукатурка должна обладать высокой стойкостью к атмосферным факторам, надежностью и долговечностью.

Здания строятся в перспективе на много десятилетий вперед, так что и отделочный материал должен служить намного дольше, чем одни-два сезона. Проводить ежегодный ремонт никто не станет, ведь на это уходит много времени, сил и денежных средств. Так что лучше будет один раз сделать все на высшем уровне, чем потом постоянно заниматься переработкой своих неудовлетворительных результатов.

Обзор популярных марок штукатурки

Любой материал, независимо от его назначения, имеет несколько разновидностей и выпускается многими фирмами. Каждая компания старается найти что-нибудь уникальное, чтобы можно было потом делать на этом акцент в рекламной агитации. Но нужно смотреть не на громкие лозунги, а на реальные характеристики, где и проявится вся необходимая для клиентов информация.

Рейтинг фасадных штукатурок. Обзор популярных марок фасадной штукатурки

На рынке самыми популярными марками остаются следующие:

1. Фасадная штукатурка для наружных работ Церезит. Строительные смеси от данного производителя вообще входят в число наиболее популярных элементов, так как они обладают хорошим соотношением цена/качество. Об этом свидетельствует многолетний успешный опыт эксплуатации и большое количество лестных отзывов.

Все изделия производятся на высокоточном оборудовании из качественного сырья, которое предварительно отбирают из общей массы. Производитель дорожит своей репутацией, так что любые «проколы» с поставкой товара низкого качества ему не нужны. В эксплуатации штукатурка проявляет себя только с лучшей стороны, так что можно смело отправляться в строительный гипермаркет и приобретать фасадную штукатурку Церезит. Жалеть об этом решении точно не придется.

2. Фасадная штукатурка Боларс предназначается для морозных регионов, где зимой столбик термометра может опускаться ниже отметки -50 градусов по Цельсию. Здесь уже никак не получится обойтись стандартными моделями, так как они могут не выдержать такого холода.

Рейтинг фасадных штукатурок. Обзор популярных марок фасадной штукатурки

Причем наносить смесь можно даже при температурах до -10 градусов, так что не придется ждать благоприятного стечения обстоятельств, когда воздух прогреется до плюсовой температуры. При этом жару материал выдерживает ничуть не хуже и может работать в тропиках при показателях до +60 градусов.

Другие производители также имеют значительный вес на рынке, но приводить их все не целесообразно, так как можно просто взять каталог и изучить в нем все предложения.

Поверхности, подходящие для работы со штукатуркой

Многим хорошо известно, что существует стартовая и финишная штукатурка, которая используется для разных целей. Стартовая играет роль рабочего полотна, которое скрывает строительные блоки и позволяет проводить дальнейшую операцию по декоративному оформлению здания. А финишная модель уже служит для непосредственного украшения и будет на многие годы вперед определять внешний вид сооружения. Поэтому важно выбирать ее с учетом долгосрочной перспективы, чтобы потом не пришлось жалеть.

С бетоном и кирпичом хорошо сочетается любая штукатурка, так как эти строительные материалы используются уже очень давно и долгие годы играли роль основных элементов. Поэтому было разработано немало рабочих смесей, способных крепко держаться на данных поверхностях. Но в последние годы появились и уникальные современные строительные блоки, которые были созданы из особенных материалов.

Рейтинг фасадных штукатурок. Обзор популярных марок фасадной штукатурки

С их помощью получилось значительно ускорить постройку зданий. Но и для оштукатуривания они подходят очень хорошо, так что никаких дополнительных приемов использовать не придется. Фасадная штукатурка для газобетона будет иметь такой же состав, как и стандартные смеси.

Если нужен толстый слой материала, то стоит воспользоваться следующими приемами:

  • • разбить проведение работ на несколько этапов, чтобы толщина одного слоя не превышала 10 миллиметров, так как более толстые пласты будут недостаточно прочными, что недопустимо согласно технических нормативов;
  • • использовать специальную сетку под штукатурку, которая позволит увеличить стандартный слой в два раза за счет создания внутри оштукатуренной поверхности армированного каркаса, который будет сдерживать застывший материал;
  • • использовать фасадные панели под штукатурку, которые позволяют получить неоднородный результат, словно стена отделана не штукатуркой, а полностью собрана из камней разных размеров и формы.

С помощью таких простых манипуляций можно добиться очень хороших результатов.

Нанесение штукатурки

Внешняя отделка имеет несколько особенностей, которые должны быть учтены пользователем. Самое главное, чтобы не было осадков в день работ и в последующие двое-трое суток, так как внезапный дождь может все испортить.

Штукатурка короед для наружных работ. Как нанести короед на фасад своими руками

Штукатурку Короед следует наносить на выровненную, чистую и прочную поверхность. При подготовке стены с нее удаляются подвижные элементы и крошащаяся старая штукатурка. Сбиваются бугры и выступающие части кладки. Заделываются цементным или гипсовым раствором крупные выбоины, трещины и отверстия.

Штукатурка короед для наружных работ. Как нанести короед на фасад своими руками

Если на стене предварительно был закреплен слой утеплителя , необходимо убедиться в его неподвижности. Затем его поверхность армируется фасадной сеткой , по которой наносится выравнивающая штукатурка на основе цементно-песчаной смеси. Она должна успеть высохнуть и затвердеть до начала основных отделочных операций.

Технология нанесения штукатурки Короед допускает проведение работ по поверхности, предварительно смоченной водой. Но лучше валиком или кистью обработать наружный слой стены грунтовочным составом, рекомендованным производителем выбранной марки штукатурки. Это укрепит основание и улучшит адгезию.

Приготовление раствора производится в соответствии с инструкцией изготовителя. В большую емкость наливается необходимый объем воды, в которую при помешивании добавляется сухая смесь. Лучшего качества перемешивания достигают при повторении операции с интервалом в 5 минут и использовании дрели с насадкой-миксером. Раствор достаточно быстро сохнет, поэтому должен быть использован в течение двух часов. Добавление воды в загустевшую смесь не рекомендуется.

Расход на м2

Фасадная штукатурка короед наносится с применением фракций в составе. Размер фракций определяет расход штукатурки, т.к. чем больше диаметр фракций, тем более толстый слой должен быть нанесен. Обычно, для фасадов применяется короед с крупными фракциями – от 3 мм. Расход на м2 в среднем на фракции от 3 мм должен быть 3,5 – 4 кг /м2 .

Если применяется фракция 2 мм, то и расход сократится до 2 – 2,5 кг на квадратный метр.

Как исправить короед на фасаде

В случае необходимости исправить короед на фасаде, можно прибегнуть к кардинальным способам или обойтись небольшими корректировками. Что конкретно не нравится в фасаде: локально сдвинут рисунок? Тогда можно поверх нанести тонкий слой и заново круговыми движениями получить нужный результат. Либо снять часть слоя специальной насадкой, затем вновь нанести состав.

Если не нравится в целом рисунок короеда, можно поверх распылить штукатурку “шуба “.

Кардинально изменить облик фасада помогут фасадные панели или сайдинг, закрепленный на каркас. В таком варианте никаких дополнительных манипуляций с штукатуркой короед проводить не нужно.

Фасадная штукатурка короед. Короед фасад

При строительстве и ремонте сегодня востребована декоративная фасадная штукатурка короед. Он входит в число лучших отделочных материалов.

При отделке зданий в стиле ретро применяют смеси, напоминающие деревянную доску, сточенную личинками жука короеда.

Отличается оригинальным дизайном и служит длительное время. Его можно красить, если возникло желание освежить фасад здания.

    Гипсовый состав готовится перед началом работ. Чтобы приготовить рабочую смесь потребуется всего два компонента: вода и дополнительные красители. Срок годности и рецептура, указаны на внешней стороне упаковки.

    Штукатурка короед фасад прекрасно агрегирует с пенобетонными блоками и кирпичом при отделке рабочей зоны.

    Акриловый состав смеси продаётся уже готовым для работы. Пастообразная масса продаётся в специальной, чаще пластиковой таре. Смесь состоит из акрила, силикона, добавок частиц натурального камня и цветовых добавок.

    Силикон придаёт смеси пластичность. От размера каменных фракций зависит толщина бороздок, которые появляются на рабочей поверхности фасада.

    !

    При отделке фасада частного дома штукатуркой короед, на конечной стадии работ, обратите внимание на толщину бороздок, они должны составлять 1,5-3,5 мм, не более.

    Используя именно этот вариант штукатурки можно быть уверенным, что со временем, на фасаде, не появятся трещины. Не проступит плесень и/или грибок.

    Ещё один важный момент. Если предполагается купить большое количество материала, важно проверить принадлежность товара к одной партии: обратите внимание на этикетку.

    Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

    Технология нанесения штукатурки короед на фасад предполагает использование такого строительного инструмента как металлический шпатель. Одним из основных условий качественной обработки внешней поверхности является толщина слоя. Процесс нанесения штукатурки на фасад схож с технологией шпатлёвки.

    Фасадная штукатурка короед. Короед фасад

    Особенность :

    раствор растягивается по стене до тех пор, пока не появятся бороздки небольшого размера.

    Для придания смеси фактуры в виде спирали, пластиковой тёркой выполняются круговые движения. Не нужно прилагать больших усилий, достаточно лёгкого нажатия. Рисунок штукатурки короед для фасада полностью раскроется, когда раствор высохнет.

    Далее, используя пластмассовую тёрку нужно отполировать рабочую зону фасада. Важно, следить за равномерностью узора, работать аккуратно, не спешить. Поэтому, контроль процесса обязателен: раствор не должен прилипать к рабочему инструменту. На финише работ по отделке фасада необходимо затереть стыки.

    Подготовка поверхности для нанесения

    К подготовительному процессу нужно относиться внимательно. Сначала фасад заделывается цементным или гипсовым раствором. Специалисты рекомендуют работать по маячкам. Расстояние, примерно 100-150 миллиметров.

    Дефекты стяжки можно исправить тёркой либо полутёром. После чего необходимо дать время смеси укрепиться. На это может уйти до четырёх часов. Отделка фасада короедом на следующей стадии предполагает затирку поверхности круговыми движениями. Если качество не устраивает или остались явные дефекты, процедуру можно повторить через 24 часа.

    Фасадная штукатурка короед. Короед фасад

    При проведении работ летом необходимо учитывать, что смесь быстро схватывается. Чтобы избежать потрескивания штукатурки её периодически нужно смачивать водой.

    В работе можно использовать разные утеплители такие как:

    1. Пенопласт.
    2. Пеноплекс.

    В этом случае, на вышеуказанный материал, накладывается клеевой раствор. Сверху армируется фасадной сеткой. И уже поверх нановится короед.

    На заметку .

    В независимости от того, какой способ выбран, нанесённая на рабочую поверхность готовая смесь должна сохнуть от трёх недель и более.

    Нанесение штукатурки

    Фасадная штукатурка короед. Короед фасад Важный момент, который необходимо учитывать при нанесении короеда на фасад – это температурный режим. При какой температуре наносить короед, существуют ли чёткие рекомендации? Специалисты в этом вопросе едины: советуют работать при t0+ 50и выше. Алгоритм действий следующий. Смесь накладывается на металлическую тёрку и распределяется по рабочей поверхности круговыми движениями с незначительным нажимом на инструмент. В это время, камушки с мелкой фракцией, входящие в смесь, будут оставлять за собой продолговатые следы. Мастер может сам задать направление движений.

    Нужно знать, что на 1м2необходимо 2,5-4,0 кг приготовленного раствора. Работа не допускает перерывов и/или простоев.

    Обработка поверхности должна быть выполнена за один заход. Смесь на стену подаётся дозированными порциями, чтобы избежать её преждевременного высыхания.

    Если игнорировать это условие, то на стыке участков с различной влажностью могут появиться нежелательные дефекты. После того, как раствор немного подсохнет, он полируется пластиковой тёркой.

    Фасадная штукатурка короед. Короед фасад

    Расход на м2

    Отделка фасада дома короедом предполагает необходимость рассчитать количество штукатурки, с входящими в её состав фракциями. Именно они определяют расход готового раствора.

    Чем больше диаметр камня-наполнителя, тем более толстый слой наносится на стену.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Влагостойкая штукатурка используется в качестве гидроизоляционного защитного барьера для стен подвальных и цокольных помещений, ванных комнат, санузлов, бассейнов и фасадов.

Она может быть выравнивающим слоем под плитку или самостоятельным декоративным покрытием.

Подходит для отделки конструкций из кирпича, бетона, газобетона и камня.

Применяется для наружных и внутренних работ.

Водостойкая штукатурка. Что это

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Водостойкая гидроизоляционная штукатурка — это отделочный материал, предназначенный для применения в условиях повышенной влажности.

Высокую влагостойкость обеспечивают полимерные гидрофобные добавки, содержащие в составе растворных смесей.

Главным преимуществом влагостойких штукатурок является их паропроницаемость, позволяющая стенам «дышать».

Это свойство позволяет создать комфортный микроклимат в помещении и препятствует образованию на стенах плесени и развитию микроорганизмов.

В помещениях с влагостойкой декоративной отделкой не запотевают стекла и зеркала.

Декоративные штукатурки для влажных помещений выполняют функцию финишной отделки, не требующей дополнительных покрытий.

Классификация водостойких штукатурок

Водостойкие штукатурки подразделяется на выравнивающие и декоративные.

Выравнивающая водостойкая штукатурка создает надежное и прочное основание для дальнейшей облицовки керамической плиткой или окраски влагостойкими красками.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Для декоративной отделки сырых и влажных помещений широко применяется венецианская штукатурка, покрытая специальным защитным воском. Такая отделка по влагостойким свойствам не уступает облицовке из плитки. Венецианская штукатурка — самое сложное в нанесении и дорогое декоративное покрытие.

Рекомендации по выбору составов

Выбор водонепроницаемых штукатурок зависит от вида покрытия, материала основания, способа нанесения и финансовых возможностей владельца постройки.

Если необходимо покрытие под облицовочную плитку, требуется идеальное выравнивание и высокая прочность основания. Этим условиям полностью соответствуют цементные или цементно-полимерные смеси.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Под окраску водостойкими составами подойдут штукатурные смеси Кнауф или Церезит, предназначенные для влажных помещений. Дополнительную защиту от влаги обеспечит нанесение тонкого слоя из грунтовки Аквастоп.

Наиболее подходящая для влажных помещений декоративная отделка — венецианка, обладающая высокими гидроизоляционными свойствами за счет нанесения защитных восковых покрытий.

Цементные смеси

Цементные смеси изготавливаются из цемента и песка с добавлением гидрофобных модифицирующих добавок и пластификаторов.

Цементные штукатурки для влажных помещений обладают высокой прочностью и водостойкостью.

Лучше приобретать готовые сухие смеси, представленные в широком ассортименте на строительном рынке, в которых все компоненты идеально сбалансированы:

  • гидроизоляционная смесь EC, для оштукатуривания по камню и кирпичу;
  • Церезит CR 65 — для любых оснований;
  • АЗОЛИТ-ВШ — для отделки по бетону и кирпичу;
  • Профит Гидрофоб для нанесения дополнительного гидроизоляционного слоя на оштукатуренные основания;
  • Murexin Гидроизоляция Hydro Basic 1K, подходящая для любых оснований;

Готовить такой раствор нужно в соответствии с рекомендациями на упаковке, используя для замеса строительный миксер или перфоратор с насадкой.

Для изготовления цементного раствора своими руками необходимо взять смесь цемента и песка в соотношении 1:3, добавить клей ПВА, для увеличения водостойкости и стиральный порошок для повышения пластичности.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Гипсовые составы

Наиболее популярные гипсовые штукатурки для влажных помещений выпускаемые в виде сухих смесей — Rotband от фирмы Кнауф и UNIS Теплон.

Недостатком гипса является высокое водопоглощение, которое устраняется путем добавления в готовый раствор клея ПВА и пропитки гипсовой отделки водоотталкивающими грунтовками.

Составы с полимерными добавками

Влагостойкие составы на основе полимерных наполнителей обладают высокими водостойкими свойствами, прочностью и пластичностью.