Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сухие полы своими руками. Необходимые материалы и инструменты

11.12.2019 в 21:34

Сухие полы своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Необходимо иметь листовые материалы :
  • гипсоволокнистый лист (ГВЛ);
  • фанеру;
  • ОСП и ДСП.

Внимание

На материалах и на количестве необходимых инструментов экономить нельзя, так как это может привести к нарушению целостности всей конструкции. Экономия обернётся затратами сил и средств на поиск других вариантов монтажа.

Для сухих полов приобретают малоформатные листы . Размер у них должен быть 1,5×1 м, толщина конструкции – не более 10 мм. Работа с такими листами очень удобна, а большие по объёму листы делают процесс трудоёмким. Конструкция в итоге должна состоять из двух соединительных слоёв. Поэтому, когда будете делать расчёт количества ГВЛ, то не поленитесь умножить на два площадь помещения.Сухие полы своими руками. Необходимые материалы и инструментыЛёгкий элемент для монтажа — склеенные панели с выступом (фальцем) и углублением. Это гипсоволокнистый материал для пола, который облегчает монтаж. Для склеивания между собой всех элементов применяют специальные саморезы. Разновидностей саморезов множество, но необходимо взять не самые дешёвые, чтобы не испортить внешний вид всей конструкции. Для изоляции от посторонних звуков, создания тепла требуется изолятор . Выбирают из трёх возможных видов:
  1. Засыпные . Содержат керамзит, песок, мелкозернистый шлак. Недорогие, содержат невысокие теплозащитные свойства.
  2. Пенополистирол . Невосприимчив ко влаге, не гниёт. Высоки показатели теплоизоляции. Недостаток — дорогой, а экспертами отмечена высокая горючесть.
  3. Минеральная (базальтовая) вата . Пожаробезопасная, но быстро приходит в негодность, совершенно не держит тепло.

Важно

По периметру помещения крепится кромочная (демпферная) лента для дополнительной шумоизоляции, создаёт компенсационный шов при циклическом расширении материалов.

Понадобятся также :
  • уровень;
  • правило;
  • трубы;
  • профиль;
  • заводские маяки;
  • рулетка;
  • канцелярский нож;
  • маркер;
  • шпатель;
  • кисть;
  • крепёжные элементы в виде саморезов.

Сухая стяжка недостатки. Сухая стяжка пола — технология быстрого монтажа основания

Сухая стяжка недостатки. Сухая стяжка пола — технология быстрого монтажа основания

Сухая стяжка пола — это относительно простая и эффективная технология выравнивания пола под финишное покрытие. Чем может заинтересовать данный способ? В первую очередь — своей универсальностью и «чистотой». Далее можно выделить невысокую стоимость (сопоставимую с традиционным типом стяжки), легкость монтажа и скорость выполнения. Незначительный вес сухого пирога также немаловажен, если имеются нагрузочные ограничения на перекрытия.  

В данном обзоре подробно рассмотрены: технология сухой стяжки, основные рекомендации по ее устройству и необходимые материалы и инструменты для работы. 

Сухая стяжка — суть метода

Чтобы понять, чем отличается сухая стяжка от традиционной «жидкой» и полусухой, кратко рассмотрим их компоненты и методику устройства:

  1. Обычная иимет воду, песок, цемент и пластификаторы. Приготовленный раствор равномерно распределяется по подготовленной поверхности и, если используется полусухой состав, затирается. Трудоемкость изготовления такого пола высокая. К тому же, дальнейшее использование покрытия возможно по истечении нескольких дней.
  2. Сухая стяжка менее трудоемкая. На подготовленное основание укладываются листовые материалы (ГВЛ, ДСП или фанера). Многослойные конструкции склеиваются и скрепляются саморезами. Такой пол можно сразу использовать для дальнейшей отделки.

Дилемма может возникнуть при анализе материальных затрат. Если для вас скорость монтажа не имеет значения, а все работы будут производиться своими руками, то более дешевым вариантом будет традиционная стяжка.

Для полноты картины и помощи в принятии оптимального решения при устройстве пола не лишним будет ознакомиться с основными достоинствами и недостатками сухого метода.

Плюсы и минусы сухой стяжки

Любой строительный материал или технология имеет определенные достоинства и недостатки. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны сухой стяжки:

Достоинства сухой стяжки Недостатки сухой стяжки
  • Во время монтажа образуется меньше грязи и нет вероятности подтопления нижних этажей (актуально для жидкой стяжки). Отсутствие «мокрых» процессов позволяет также сократить технологичные перерывы.
  • К финишной отделке пола можно приступать сразу после устройства сухой стяжки.
  • Используемый в конструкции гипсоволокнистый материал способен поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении и обладает высокими показателями по пожарной безопасности.
  • Легкость сухой конструкции минимизирует нагрузки на перекрытие и позволяет использовать рассматриваемый тип стяжки в домах с деревянным основанием пола.
  • Использование сухой стяжки позволяет повысить теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики пола.
  • В совокупности материалы для сухой стяжки пола обойдутся дороже. Ведь по сути, для традиционной стяжки нужен только цемент и песок. А они имеют очень приемлемую цену. Более дорогой вариант — готовая смесь для стяжки и нивелировки.
  • Следующий существенный недостаток – минимальная устойчивость к воздействию влаги. При обильном увлажнении поверхности из ГВЛ, ОСП или фанеры разбухают и коробятся.

Сухая стяжка и теплый пол. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Сухая стяжка пола. Насыпная стяжка пола

Сухая стяжка пола. Насыпная стяжка пола

Наиболее активно эту разновидность сборного настила на российском рынке продвигает компания Кнауф . Рекомендуется к применению по плитным и балочным типам перекрытий.

Насыпная стяжка представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из:

  • Гидроизоляционной пленки, настилаемой на основу с нахлестом на стену. Настоятельно рекомендуется использовать для предотвращения проникновения мелкой взвеси и пыли в нижние помещения, а также в качестве отсечного паро- и влагобарьера. Поскольку лежащие сверху слои обеспечивают воздушную звукоизоляцию (то есть нивелируют звуки человеческой речи, телевизора и др.), специалисты советуют позаботиться и об ударном шумоподавлении. Особенно в тех случаях, когда планируется настелить покрытия с эффектом резонанса (ламинат, паркетная доска и т. п.) Для этого под гидроизоляцию монтируются рулонные или плитные виброакустические материалы;
  • Нерудной засыпки. Это может быть дробленый или мелкозернистый керамзит, вспученный перлит, шлак дробленый, шлаковая пемза, вермикулитовая масса, кремнеземный или кварцевый песок и другие виды наполнителей. Рекомендуемый модуль крупности гранул – от 0 до 7 мм, влажность – не более 1%. Толщина засыпки – от 20 до 100 мм;
  • Листовых строительных материалов. Предпочтение стоит отдать шпунтованным изделиям наподобие Knauf-Суперпол (ГВЛ) с монтажным фальцем глубиной 50 мм или пазогребневым плитам ДСП от QuickDeck. В качестве аналога допускается применение фанеры, ОСП, ЦПС и других.

Сухая стяжка кнауф. Основные характеристики

Полы Кнауф пользуются большой популярностью за счет своих высоких технических характеристик. Сухая стяжка этой немецкой марки может применяться в самых разных условиях. Насыпной пол подходит в качестве чернового слоя в конструкции полов помещений многоэтажных зданий и офисных сооружений, его можно использовать в коттеджных постройках, а также при реконструкции домов-хрущевок и зданий с перекрытиями из древесины.

Сухие полы своими руками. Необходимые материалы и инструменты 03

Сухая стяжка немецкого производства отлично проявляет себя в нестандартных условиях. Ее можно применять при пониженных температурах, когда заливка бетонной стяжки является нецелесообразной. Черновой пол из засыпки Кнауф делается достаточно быстро, что является еще одним его неоспоримым преимуществом над заливкой цементного раствора. Когда ремонт необходимо сделать в максимально сжатые сроки и времени в несколько недель, которые требуются на полное высыхание цемента, нет, насыпные полы Кнауф могут спасти ситуацию. Сухую стяжку этой марки можно также использовать при обустройстве теплых полов с электрическими нагревательными элементами.

Полы, сделанные на основе сухой стяжки, не скрипят и не трескаются со временем, а также сами по себе характеризуются отличными звукоизоляционными качествами. Такое покрытие в летние месяцы создает ощущение прохлады, а в зимнее время – тепла.

Использование насыпных полов Кнауф можно считать оптимальным решением для обустройства напольного покрытия в жилой квартире. Стяжка не требует сушки, практически сразу готова к дальнейшей обработке, а также позволяет выровнять уровень пола между комнатами. Сухими полами можно сделать выравнивание любых перепадов основания и без труда скрыть имеющиеся неровности поверхности.

Сухие полы своими руками. Необходимые материалы и инструменты 04

Схема создания сухой стяжки с помощью засыпки Компэвит Кнауф.

Сухая стяжка в квартире. Что такое сухая стяжка, ее особенности

Что такое сухая стяжка пола известно с давних времен, может быть до появления цемента, метод не является технологическим скачком в строительной отрасли, который постоянно происходит с появлением новых материалов и способов проведения работ. Он основан на простом физическом законе — мелкофракционная сыпучая смесь в замкнутом пространстве, не имея выхода наружу, всегда будет поддерживать заданную ей первоначальную форму. А если листовое покрытие сыпучего материала будет жестким и прочным по всей поверхности, его расположение останется неизменным при довольно существенных нагрузках, энергия которых будет равномерно распределяться по всей площади пола. Составными частями сухой стяжки для пола являются:

  1. Сыпучие мелкофракционные материалы с диаметром гранул около 5 мм, всегда используют керамзит, у которого нет достойных конкурентов.
  2. Жесткое листовое покрытие, чаще используют виды, имеющие в своем составе гипсовое вяжущее — его поверхность имеет хорошую адгезию с цементными клеевыми растворами, на которые укладывают напольную керамическую плитку.
  3. Пароизолятор, основная задача которого — оградить сыпучую смесь от напитывания влагой, содержащейся в бетонном черновом полу, для этих целей достаточно использовать дешевую полиэтиленовую пленку.

Сухая стяжка на деревянный пол. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Чтобы стяжка пола не «цеплялась» к стенам и не пропускала влагу, по периметру помещения необходимо приклеить (с помощью скотча) демпферную ленту толщиной не менее 10 мм и шириной, превышающей высоту бетонного настила.

Сухая стяжка на деревянный пол. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

После этого на пол нужно уложить полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 микрон. Она укладывается внахлест и должна заходить на стены как минимум на 15-20 см.

Считается, что использовать полиэтилен в качестве гидроизолирующего слоя для стяжки по деревянным лагам не стоит, так как он будет провоцировать рост гнилостных образований и грибка. Однако, в отличие от битумных мастик и рубероида именно полиэтиленовая пленка больше всего подходит для плавающего основания. На это есть несколько причин:

  • Полиэтилен не прилипает ни к бетону, ни к дереву. Благодаря этому основа и стяжка будут свободно «ездить» не растягивая слой гидроизоляции.
  • Разбухание или сужение деревянной поверхности никак не скажется на целостности стяжки.
  • Между бетонным настилом и деревянной основой образуется необходимая граница. Дерево и бетон не будут «тянуть» влагу друг из друга.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние полиэтилена на древесную поверхность, перед укладкой этого материала, достаточно обработать дерево антисептиком и грунтовкой «Аквастоп», обладающей водоотталкивающими свойствами (наносится в 2 слоя).

Сухая стяжка на деревянный пол. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Важно! Слой гидроизоляции должен быть ровным, без складок и повреждений. Если вы случайно порвали пленку, то образовавшиеся дыры необходимо закрыть полиэтиленовыми заплатками.

Видео сухая стяжка пола своими руками. Как делать?