Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что такое рулонные шторы. Рулонные шторы - что это такое?

19.11.2021 в 19:52

Что такое рулонные шторы. Рулонные шторы - что это такое?

Рулонные шторы – разновидность оконных светозащитных систем, которая состоит из полотна, зафиксированного на кронштейне, и вала, предназначенного для наматывания ткани.

Намотка полотна на вал с учетом типа систем может осуществляться ручным, либо электромеханическим, дистанционным способом.

Преимущество рулонных штор выражается в их максимальной функциональности.

Посредством них можно не только полностью перекрывать оконный проем, блокируя доступ для света, но и частично, что позволяет формировать и регулировать в помещении необходимый уровень освещенности.

Представлены рулонные шторы множеством разновидностей систем, различающихся по варианту управления, устройству, типу полотна, которое может иметь любой вариант расцветки и фактуры. Благодаря этому, а также тому, что стоимость жалюзи данного плана максимально доступна, их можно устанавливать в помещениях любого класса, в том числе на балкон или лоджию.

Полотна рулонных штор

Основным элементом рулонных штор является полотно. Оно создается из специализированной ткани, такой как:

  • Полиэстер – гладкий, жаккардовый с фактурной поверхностью;
  • Полиэстер, дополненный поливинилхлоридным покрытием;
  • Полиэстер с волокнами хлопка, джута, льна.

Дополнительно все материалы, предназначенные для создания полотен рулонных штор, обрабатываются антистатическими, антибактериальными составами и покрытием, препятствующим скоплению пыли.

Также некоторые разновидности тканей оснащаются водоотталкивающими пропитками, что позволяет устанавливать рулонные системы в помещениях с нестандартно высокой влажностью.

Создаются рулонные системы в любой необходимой размерности – в виде компактных, небольших систем на оконные створки, либо в виде крупногабаритных конструкций шириной 3 м.

Вариант крепления систем подбирается с учетом их размера. Небольшие жалюзи фиксируются на кронштейнах, крепление которых выполняется на двусторонний скотч.

Жалюзи увеличенного размера устанавливаются на настенные кронштейны, и снабжаются электромеханическим управлением.

Рулонные шторы мини

Жалюзи данного плана крепятся прямо на оконную створку, что полностью освобождает подоконник. В конструкции таких систем имеется леска, предназначенная для скольжения полотна. За счет ее наличия, даже при проветривании, вертикальном открытии створки полотно остается стабильным, полотно прилегающим к окну.

В стандартном варианте жалюзи мини производятся шириной до 120 см, высотой до 150 см.

Традиционные рулонные системы

Также есть жалюзи на балкон традиционного плана. Они фиксируются на стены, потолочную поверхность, в оконное пространство. Управление системами осуществляется за счет цепочного механизма, либо пружинного механизма, электропривода, дистанционно. Их можно применять для оснащения любых проемов, в том числе ширина которых превышает 3 м.

Кассетные системы

Данная разновидность жалюзи монтируется на раму. Их отличительной особенностью является наличие декоративного короба, в котором прячется смотанное на вал полотно.

Короба могут быть овальными, плоскими, угловыми. Также различен вариант их расцветки, что позволяет для каждого интерьера подобрать свой тип систем.

Шторы с электроприводом

Электропривод обеспечивает дистанционное управление рулонными шторами, что максимально удобно и не требует никаких усилий. Кроме этого, если в интерьере квартиры или офиса установлено несколько рулонных систем с электроприводами, их все можно объединить в общую систему, управляемую с одного пульта. Работа электроприводов может осуществляться от батареек, электросети.

Рулонные шторы икеа. Рулонные шторы IKEA

Рулонные шторы на сегодняшний день – практичный, стильный вариант того, как защитить помещение от прямых солнечных лучей. Они удобны, минималистичны и не занимают много места.

В ИКЕА Вы найдете готовые рулонные в лучших традициях скандинавского стиля: нейтральные цвета, минимум декора, а также широкий размерный ряд и демократичные цены.

Каталог рулонных штор ИКЕА – ТОП-6 самых популярных моделей

Сегодня ИКЕА предлагает широкий выбор рулонных штор на любой вкус и цвет, однако не все модели пользуются одинаковым спросом. Чтобы не попасть в неприятное положение и не сожалеть о сделанном выборе, мы подготовили для Вас список 6 самых популярных рулонных штор из ИКЕА, достоинства и недостатки которых уже успели оценить сотни тысяч людей по всему миру.

Итак, давайте знакомиться!

Тупплюр

Эта модель подойдёт семьям, где есть маленькие дети или они только планируются. Вы спросите, при чем тут это? Всё просто. Разработчики создали безопасные шторы, в которых нет шнуров (никто не потянет и не опрокинет). Она подойдёт для спальных комнат, так как её покрытие сделано специально без пропуска солнечного света. Устанавливается она в любых плоскостях: сверху, за рамой окна или внутри рамы. В случае, если штора оказалась шире положенного, то её можно обрезать с правого конца.

По отзывам покупателей, штора прекрасно справляется и в летнюю ночь, блокируя поступающий свет. Это обеспечит здоровый сон, ведь во сне и при отсутствии любых источников света вырабатывается гормон мелатонин, отвечающие за глубокий сон. Средняя цена варьируется в пределах тысячи рублей.

Обратите внимание! В настоящее время штора не продается! Ее брат-близнец – Третур.

Рулонные шторы икеа. Рулонные шторы IKEA

minhembio.com

Из плюсов:

  • Защищает от света.
  • Не высокая цена.
  • Безопасна для пользования.

Из минусов:

  • Тяжело чистить.
  • Иногда механизм опускания шторы тормозит.

@sunset-spb.ru

Лиселотт

Эта очень нежная и светлая модель также безопасна при эксплуатации. Она хорошо затеняет комнату, однако, использовать в спальнях лучше не стоит (если, конечно, нет дополнительной шторы). Подходит для пользования на кухне, а чистить её можно с помощью пылесоса или сухой тряпкой.

Для того, чтобы повесить штору, придётся просверливать стену и создавать каркас, идущий в комплекте со шторой.

  • Размеры – 80×195 см; 120×195 см; 160×195 см
  • Доступные цвета – белый.
  • Цена – от 999 до 1 999 руб.

Рулонные шторы икеа. Рулонные шторы IKEA

nordrus.org

Из плюсов:

  • Приятный, светлый цвет, добавляющий эстетику в интерьер.
  • Невысокая цена.
  • Безопасность и лёгкость применения.

Из минусов:

  • Может быстро испачкаться.
  • Пропускает солнечный свет, выпускается в одном цвете.

Рулонные шторы икеа. Рулонные шторы IKEA

@scandisticated

Шоттис

Данная модель отличается от двух предыдущих по внешнему виду, напоминающая гармошку. Светлые шторы не затемняют комнату полностью, однако, защищают вас от посторонних глаз, обеспечивают уют и комфорт. Вешаются они на специальные липучки, идущие в комплекте. Так что сверлить ничего не надо – достаточно лишь наклеить. Как советуют разработчики, повесить эти шторы желательно на ровную поверхность.

  • Размеры – 90×190 см; 100×190 см; 160×195 см
  • Доступные цвета – белый, темно-серый.
  • Цена – от 169 до 499 руб.

Из плюсов:

  • Низкая цена.
  • Легка в установке.
  • Не требуется специального ухода, справляется со своими задачами.

Из минусов:

  • Липучки не всегда попадаются крепкими.
  • Светлые цвета пропускают свет.

Рулонные шторы икеа. Рулонные шторы IKEA

Какие бывают рулонные шторы.  Виды рулонных штор

Какие бывают рулонные шторы.  Виды рулонных штор

Рулонные занавеси специалисты делят на несколько разных видов. Чаще всего их классифицируют и выбирают, опираясь на то, с какой стеклянной поверхностью они будут применяться.

Так, например, специалисты называют следующие типы рулонных занавесок :

  • открытые;
  • кассетные;
  • мини;
  • ролло;
  • большие рулонные.

Открытый тип

Это наиболее распространенный тип. Они максимально просты в управлении .

Конструкция выглядит следующим образом: есть вал, на который наматывается вся конструкция. Этот вал крепится к стене при помощи специальных уголков.

Нижний отвес по краю полотна необходим, чтобы занавесь сохраняла ровность полотна при ее открытии. Ткань шторы по боковым поверхностям укреплена дополнительной направляющей в виде обычной лески, что позволяет ей сохранять ровное положение и оставаться на месте даже при сквозняках. Больше узнать о выборе ткани для занавесок можно в этой статье .

Кассетный вариант

Какие бывают рулонные шторы.  Виды рулонных штор

Конструкция кассетных вариантов отличается тем, что вал, на который наматывается полотно, полностью спрятан под кассетный короб.

Такие короба могут быть круглыми или угловыми. При этом не стоит переживать, что кассетный короб испортит внешний вид окна. Он достаточно эстетичен, плюс – его цвет идеально совпадает с оттенком полотна.

В миникассетных рулонных вариантох конструкция такая же, как и в обычных кассетных. Отличаются они только тем, что мини рассчитаны строго под размеры проема, где они будут располагаться.

Они более компактны и очень аккуратно смотрятся даже в окнах или дверных проемах небольшого размера.

Ролло

Ролло, как правило, предназначены для мансардных окон. Именно для таких поверхностей очень важные рулонные жалюзи как днем, так и ночью, т.к. солнце и луна могут чрезмерно освещать помещение.

Ролло максимально удобны для точного монтажа и неприхотливы в уходе.

Большие рулонные шторы

Они представляют собой конструкции, рассчитанные к применению на очень больших открытых поверхностях, например, витринах магазинов или стеклянных стендах.

Кроме того, рулонные занавески еще часто квалифицируют по их светопропускной способности.

Всего выделяют 4 типа:

  1. прозрачные;
  2. полупрозрачные;
  3. Dim-out (предполагают до 90% затемнения);
  4. занавески из материала Black-out (до 100%).

Рулонные шторы день-ночь. Виды рулонных штор

Рулонные шторы — это разновидность горизонтальных штор, раздвигающихся вверх. Они очень функциональны и декоративны , могут стать идеальным решением как в условиях малогабаритных квартир, так и для просторных домов.

Что такое рулонные шторы. Рулонные шторы - что это такое? 06

Римские шторы и рольшторы день-ночь являются подвидами рулонных. Первый вид отличается от обычных роллетов тем, что ткань не накручивается на валик, а равномерно собирается при открывании благодаря поперечным планкам. В то же время при опускании такие шторы имеют ровную поверхность.

Шторы Зебра или день-ночь — это разновидность, которая представляет собой конструкцию из двухслойной ткани. Полотно имеет горизонтальные прозрачные и непрозрачные полосы одинаковой ширины. Благодаря такой комбинации при опускании полосы чередуются, что позволяет регулировать степень освещения в комнате.

Многие ошибочно полагают, что жалюзи плиссе являются разновидностью рольштор день-ночь. Такой вид штор представляет собой ткань, которая при открытии сворачивается «гармошкой» между верхним и нижним карнизами. Ткань является сплошным тканым либо нетканым полотном, поэтому такая конструкция не способна регулировать степень освещения в комнате подобно рольшторам Зебра.

В зависимости от типа конструкции рольшторы день-ночь могут быть:

  • классические (открытого типа);
  • кассетные (закрытого типа).

Что такое рулонные шторы. Рулонные шторы - что это такое? 07 Шторы на окна день-ночь открытого типа — это конструкция с валиком, на который наматывается плотная ткань. Также присутствует отвес, который предотвращает появление складок и сохраняет гладкую поверхность полотна. Такую конструкцию можно крепить на потолок, стену, на оконную раму или верхний оконный проём. Этот вариант является более доступным в отличие от кассетного.

Рольшторы закрытого типа предполагают наличие короба, куда сворачивается полотно. Конструкция предусматривает установку боковых профилей, которые регулируют правильное положение штор и помогают полотну плотно прилегать к оконной раме, не оставляя зазоров между ними. Такие роллеты смотрятся более эстетично из-за возможности подобрать цвет короба в тон к шторам.

В зависимости от типа механического управления в рольшторах используется:

  • цепочный механизм;
  • пружинный механизм;
  • электропривод.

Что такое рулонные шторы. Рулонные шторы - что это такое? 08 Самый простой и распространённый механизм, который устанавливается на рольшторы — цепочный. Это обычный шнур, который располагается с любой (чаще с боковой) стороны конструкции. Жалюзи поднимаются и опускаются вручную. Цепочка может быть изготовлена из нержавеющей стали, пластика или поливинилхлорида. При бережном обращении такой механизм прослужит достаточно долго.

Конструкции с пружинными держателями смотрятся привлекательно благодаря отсутствию дополнительных систем управления. Механизм предполагает наличие пружины, соединенной с валом. Ручка располагается внизу или вверху в зависимости от установки самих штор. Такой механизм отличается лёгкостью, роллеты фиксируются автоматически на необходимую высоту. Еще одно преимущество — отсутствие мелких деталей, что актуально в доме, где есть маленькие дети. Среди недостатков можно назвать недолговечность, так как пружины со временем растягиваются и приходят в негодность.

Автоматические конструкции с электроприводом используются в труднодоступных местах и особенно актуальны для мансардных и потолочных окон. Этот механизм отличается, с одной стороны, простотой и удобством в использовании, с другой — дороговизной.

Кассетные рулонные шторы.

Кассетные рулонные шторы.

Кассетные рулонные шторы отличаются наличием алюминиевой кассеты, скрывающей механизм.

Преимущества:

  • Минимальное проникновение света при наличии боковых направляющих.
  • Защита от пыли механизма и рулона шторы.
  • Более современный внешний вид, т.к. вместо рулона ткани вы видите кассету.
  • Возможность крепления мини-кассеты скобами на раму окна (применимо для ПВХ окон, т.к. данное крепление не повреждает воздушные камеры окна).
  • Боковые направляющие препятствуют перегибанию и повреждению ткани, а также удерживают её на минимальном расстоянии от окна, улучшая светозащищённость.

Небольшие (мини) кассетные рулонные шторы обычно прикручиваются к раме с помощью маленьких шурупов или подвешиваются на пластиковую скобу  и приклеиваются на двусторонний скотч. Мини-кассеты устанавливаются непосредственно на раму окна, независимо от типа – включая деревянные, ПВХ и алюминиевые. И они, как правило, устанавливаются с боковыми направляющими. Среднего размера кассеты устанавливаются в проем или на проем окна. Кассетные рулонные шторы могут управляться цепочкой или дистанционным управлением. Их можно останавливать в любом положении без фиксации цепочки. Кассетные рулонные шторы изготавливаются из прочных материалов: основные элементы (труба, кассета, боковые направляющие) обычно сделаны из алюминия, другие же, такие как управляющий механизм и крышки — из высококачественного пластика. Более дешёвые варианты кассетных рулонных штор могут производиться из пластиковых деталей; они хорошо подходят для ПВХ окон. Цвет кассеты можно подобрать к другим элементам интерьера.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Тип “мини” крепится на раму окна.
  • Ограничения по размерам шторы.