Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

20.11.2021 в 09:49

Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Мы дадим профессиональные рекомендации, чтобы вы смогли выбрать оптимальный вариант, исходя из задач, которые нужно решить. Окажем помощь в подборе модели рольштор по такому критерию, как светопроницаемость в процентных единицах.

Чтобы сделать правильный выбор, сначала определяются такие параметры помещения, где нужно монтировать рольшторы, как освещенность и влажность. Так, если нужно изделие, которое имеет высокие показатели светопроницаемости, рекомендуется отдать предпочтение обычным шторам, отличающимся высокими показателями рассеивания света. Чтобы добиться затемнения, но чтобы сам материал был прозрачным, целесообразно выбирать светопоглощающие изделия, которые способны удерживать лучи солнца от 80 %. А чтобы добиться полной темноты, отличным вариантом будут шторы black-out.

Непрозрачные шторы Blackout (полное затемнение)

Для изготовления рольшторы штор используется специальный материал, обеспечивающий полную непрозрачность. В сочетании со специальной системой достигается плотное прилегание к окну, благодаря чему помещение будет затемнено полностью.

Рулонные шторы этого вида отлично отражают тепло, поэтому даже в жару летом в помещении будет сохраняться желаемая прохлада. В зимнее время шторы блэкаут сохранят комфортную температуру в квартире или частном доме.

Использование штор блэкаут способствует засыпанию, когда на улице светло, но если они закрыты, проспать можно очень долго, потому что в помещении будет темнота.

Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Рольшторы Alfa Alu (80% затемнение)

Данная модель штор способна задерживать до 80% световых лучей. Это оптимальный вариант, чтобы защитить помещение от света фонарей на улице или светящихся баннеров с рекламой. Как правило, их используют на кухне или в гостиной.

При выборе нужно быть очень внимательным, потому что недобросовестные продавцы стараются продать их как блэкаут, стоимость которых значительно выше.

Alfa Alu – качественный и практичный материал, который не выгорает под воздействием солнечных лучей, отлично поддается драпировке. Благодаря теплу и изоляции шума обеспечивает сохранность в помещении прохлады и защиту от солнечных лучей.

Рольшторы прозрачные и полупрозрачные (затемнение от 25 до 50%)

Прозрачные шторы можно сравнить с тюлями. Они не защищают помещения от проникновения большей части солнечных лучшей, но при этом помещение будет скрыто от посторонних взглядов. Данный вариант отлично сочетается с портьерами, также они подходят для таких помещений, где затемнение не требуется. Как правило, их выбирают для окон, которые выходят на восточную и юго-восточную стороны.

Возможности полупрозрачных штор в затемнении намного выше, чем у прозрачных. Они обеспечивают легкую фильтрацию света. Такое решение будет оптимальным для кабинета.

Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Рулонные шторы полное затемнение. Описание

Рулонные шторы полное затемнение. Описание

Рулонная штора сочетает в себе свойства тканевой занавески и горизонтальных тканевых жалюзи на окна , но более эффективна, чем оба эти приспособления. Состоит изделие из 3 частей:

  • тканевое полотно – светопропускающее, светорассеивающее, солнцезащитная шторка и так далее;
  • вал , на который полотно сворачивается при открывании;
  • управление – цепочка, шнур или пульт управления, если рулонная штора оснащена электроприводом.

В закрытом состоянии полотно полностью перекрывает проем – створку, окно, дверь. При открывании ткань сворачивается в компактный рулон, частично или полностью открывая окно. Нижний край полотна утяжелен металлической рейкой. Как правило, внизу проема на раме створки или окна закрепляются магниты: они притягивают рейку, и полотно не провисает в закрытом состоянии.

На

В этом вариант есть 1 недостаток: полного затемнения таким образом не достигнуть, так как ткань не настолько плотно прижимается к раме. Но абсолютное большинство потребителей этот недостаток не беспокоит.

Размеры изделия варьируются в очень широких пределах. Но обычно даже большой оконный проем предпочитают перекрыть несколькими полотнами: так легче регулировать освещение, да и управлять удобнее. Популярны сейчас и рулонные шторы с фотопечатью .

Цветовая палитра ограничений не имеет. Кроме различных оттенков и узоров производители предлагают изделия с фотопринтами, в том числе и по индивидуальному проекту, с 3D-изображением, с металлическим напылением и так далее.

Для пластиковых окон

Шторы можно устанавливать на проем, то есть, закреплять к стене, на оконную раму – в этом случае одно полотно перекрывает все створки, или на каждую створку. Последний вариант наиболее распространен: штора не занимает места, прилегает к створке и регулируется по отдельности для каждой части окна. Установить рулонные шторы на пластиковые окна можно и самостоятельно. Здесь описано, как это сделать своими руками.

Предлагается несколько видов крепления:

  • На пластиковых окнах использовать можно любой способ монтажа, но в тех случаях, когда требуется сверление рамы, желательно пригласить специалиста: металлопластиковое окно имеет определенную структуру, беспорядочное сверление может повредить раму намного сильнее, чем это кажется.
  • Крепление на монтажную ленту – осуществляется при установке рулонной шторы непосредственно на створку. Вес изделия невелик, лента такой груз легко выдерживает. Вспененная лента прогревается феном, освобождается от защитной пленки и приклеивается. А уже к ней закрепляют пластиковые кронштейны-держатели. Внизу рамы на двухсторонний скотч фиксируют магниты. Пластиковое окно совершенно не повреждается.
  • Рулонные шторы с защитным коробом несколько тяжелее, для их установки рекомендуется кронштейны засверлить. Отверстия невелики и полностью перекрываются коробом. Направляющие для такой модели устанавливают без сверления, на двухсторонний строительный скотч.

Летом от комаров вам поможет антимоскитная занавеска на магнитах .

На кухне практично использовать короткие занавески. Тут можно посмотреть фото.

Не знаете, как подобрать шторы в детскую комнату мальчика-подростка? По ссылке //izvolokna.com/domashnii/detskaya/shtory-s/dlya-komnaty-malchika.html смотрите фото.

На функциональность пластикового окна правильно сделанный монтаж никак не влияет.

Рулонные шторы полное затемнение. Описание

Рулонные шторы пропускают свет. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Рулонные шторы пропускают свет. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Рулонные шторы пропускают свет. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.

Рулонные шторы не пропускающие свет. Рулонные шторы и жалюзи блэкаут

Рулонные шторы Блэкаут или жалюзи блэкаут - это изделия со светонепроницаемой тканью . С помощью такого вида штор можно добиться полного затенения помещения. Так же можно применить. В каких то ситуация будет приемлем один вариант, а где-то другой. Прочитав эту статью Вы будете знать все про жалюзи блэкаут.

Жалюзи блэкаут

Жалюзи блэкаут могут быть кактак иили. Рулонные шторы светонепроницаемые чаще всего устанавливают в квартиры, частные дома и коттеджи, т.е. туда, где человек чувствует себя как дома. Они больше подходят для домашнего интерьера нежели для общественных приемных. Для последних используют вертикальные жалюзи с тканью blackout. Они дешевле по цене, и с помощью этого вида жалюзи можно закрыть большие проемы помещения. Рассмотрим каждый из этих видов жалюзи блэкаут.

Описание жалюзи блэкаут

Уточню один важный момент, приставка Блэкаут (Blackout) к,или- означает лишь то, что на этом виде жалюзи используется светонепроницаемая ткань или другой материал, как к примеру наилижалюзи. Это не какая-то отдельная. Из любогоможно сделать - блэкаут. Без разницы, покупаете ли вы готовые изделия в ТЦ, заказываете на АлиЭкспресс или обратились к производителю, для того чтобы он изготовил изделия под Ваши размеры. Теперь рассмотрим, на которые можно установить ткань блэкаут.

Жалюзи димаут (dimout)

Тут совсем все просто, если Блэкаут (Blackout) - это ткань со 100% затенением , то Димаут (Dimout) - 70% - 80% затенения , тоже плотная ткань, но с небольшим просветом.

Системы рулонных штор блэкаут

Рулонные шторы blackout подразделяют на два основных вида - эторольшторы с плотной тканью и. И те и другие можно устанавливаться на створки пластиковых окон. А вот для других видов установки (на стену, потолок) подходят только свободновисящие системыи. Рассмотрим их подробнее.

Фотографии рулонных шторы блэкаут

    Свободновисящие

    Свободновисящие

    Посмотрите подробное

    Рулонные шторы блэкаут на пластиковые окна из свободновисящих систем могут быть только, подробнее про эту систему Вы узнаете кликнув по ссылке. "Минька" так же может устанавливаться и на стену, закрыв весь проем, или в проем. При условии что изделие будет не слишком больших размеров, шириной где-то до 1,5 метра. Но тут конечно нужно еще и смотреть на полотно ткани, из какого материала она сделана и какая высота у изделия будет. Просто может быть ситуация, что изделие будет достаточно высоким, или ткань слишком тяжелая, и вал, на который наматывается полотно ткани в этом случае может прогнуться, так же могут не выдержать боковые кронштейны. Диаметр вала у системы рулонных штор блэкаут мини = 18 мм.