Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие рулонные шторы лучше выбрать для солнечной стороны. Что такое рулонные шторы

20.11.2021 в 23:47

Какие рулонные шторы лучше выбрать для солнечной стороны. Что такое рулонные шторы

Рулонные шторы (они же тканевые ролеты или рольшторы) объединили в себе преимущества давно знакомых всем видов оконного декора – классических штор и жалюзи.

От первых им достались мягкий материал и разнообразие расцветок, от вторых – способ крепления и удобство использования.

Само названия отражает смысл ролет – они представляют собой рулон ткани или аналогичного материала, накрученный на трубку-вал. Открыть и закрыть шторы можно как механически, с помощью специального шнура или цепочки, так и электроприводом. Менее популярен пружинный механизм: регулировать шторы легко, просто потянув за них снизу, но пружины быстро разбалтываются и перестают работать исправно.

Разновидности рулонных штор

Существует два основных типа рольштор – открытые и закрытые.

Открытые рулонные шторы:

  • Состоят из двух частей – сплошного тканевого полотна и вала;
  • Крепятся на короб окна, на стену над ним или к потолку;
  • Низ рулона оформлен утяжелителем из металла, который не только украшает край ткани, но и ровно её натягивает (на раму снизу также крепят магниты);
  • Не прилегают к окну полностью, пропуская солнечные лучи по краям;
  • Являются более экономичным и простым вариантом.

Закрытые рулонные шторы:

  • Имеют кассетную систему – вал закрыт специальным коробом, закрепленным на раме
  • Плотно прилегают по всей ширине окна, благодаря направляющим на боковых частях рамы.
  • Лучше защищают от проникновения света, так как не имеют зазоров
  • Требуют более сложного монтажа, чем открытые ролеты
  • Стоят дороже из-за усовершенствованной конструкции

Оба типа имеют как плюсы, так и минусы. А выбор между открытой и закрытой системой рулонных штор зависит от ваших потребностей.

Пример: открытые ролеты хороши для комбинации с другими шторами, а закрытые подойдут для откидных и мансардных окон.

Способы крепления

Помимо типа, тканевые рольшторы различают по способу монтажа.

  • На всю ширину оконного проёма: такой способ напоминает крепление обычных штор на карнизе, но в случае с рулонными шторами его заменяет вал. Важно правильно произвести замер: ширина ролет должна быть больше окна хотя бы на 5 см с каждой стороны. Недостаток этого метода в том, что полностью открыть окно можно только с поднятой шторой.
  • На оконную раму: этот способ крепления удобен для пластиковых окон. Конструкция устанавливается на каждую створку, прилегая к стеклу, и позволяет открывать их независимо друг от друга. Используя такой монтаж, проветрить помещение можно с закрытыми шторами. Доступ к подоконнику также открыт всегда, что понравится любителям комнатных растений или зоны отдыха на подоконнике .
  • В проём: иногда, если два предыдущих способа крепления невозможны, рулонные шторы монтируют непосредственно в проём окна. Этот метод менее удачный, так как возникают зазоры, пропускающие свет в комнату. Необходимо не забыть и о выступающей фурнитуре.

Нюанс монтажа: ролеты можно закрепить со сверлением или без него. Сверление хоть и выглядит более надежным, но повреждает ПВХ-профили и стены. Без сверления рулонные шторы крепят на монтажный скотч и специальные пластиковые крючки-кронштейны.

Материалы для рулонных штор

Выбирая материал для рулонных штор, следует ориентироваться на назначение помещения и потребность в защите от солнечного света.

Стоит отметить, что большинство тканей для ролет обладают хорошей износостойкостью, обработаны от выгорания, отталкивают пыль и легко чистятся пылесосом или влажной тканью. Эти свойства – ещё один несомненный плюс в копилку функционала рулонных штор.

5 видов материала для рулонок

1. Прозрачные и полупрозрачные ткани: могут быть выполнены на основе хлопка, льна, нейлона, полиэстера. Хорошо рассеивают свет. Подойдут для комнаты, где не требуется полное затемнение, например, в столовую.

2. Натуральные материалы: чаще всего полотна изготавливают из бамбука. Такие рольшторы экологичны и приятны наощупь, но пропускают свет. Важно учесть и дизайн интерьера: бамбуковые занавески впишутся в стиль кантри или эко.

3. Димаут: достаточно плотная ткань, обеспечивающая высокую, но не полную степень затемнения в комнате – около 80%.

Рулонные шторы от солнца. Виды рулонных штор от солнца для пластиковых окон

Еще не так давно защитить помещение от солнца можно было, только повесив тканевые длинные занавеси. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент современных товаров, среди которых все большую популярность приобретают рулонные шторы.

Виды рулонных штор от солнца для пластиковых окон

Новые материалы, которые стали использоваться при изготовлении, улучшили защиту обитателей жилья или сотрудников и посетителей офисных помещений от солнца. Как нельзя лучше к окнам из пластика подошли рулонные шторы.

Солнцезащитные шторы эффективно защищают комнату от солнечных лучей

Рулонные шторы от солнца: описание, особенности, светоотражающие способности, свойства

Основным материалом, из которого изготавливаются рулонные шторы от солнца, является ткань. От ее состава зависят их светоотражающие и светозащитные возможности, уровень теплоизоляции.

Выбирая рулонную штору, необходимо обратить внимание на плотность ткани и наличия специального покрытия, повышающего светоотражающую способность материала

Какие ткани используются

Для производства рулонных гардин используются различные виды материалов, среди которых:

  • комбинированные;
  • натуральные;
  • синтетические.

Внешне они могут отличаться фактурой: быть рельефными или гладкими, а также степенью светопроводимости: прозрачными или не пропускающими свет.

Разнообразие тканей, используемых для изготовления рулонных штор, позволяет подобрать подходящую модель как для жилого, так и для офисного помещения

Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

  • Хлопковые и льняные жалюзи вносят особый колорит, создают ощущение домашнего уюта и тепла. Они хороши в гостиных, спальнях: «дышащие», отличающиеся разнообразной расцветкой. Их недостатком считают невозможность установки в помещениях повышенной влажности: за счет намокания происходит усадка ткани, что ведет к потере формы.

    Рулонные шторы из натуральных тканей подходят для окон спальни или детской комнаты

  • Занавески из полиэстера отличаются прочностью и долговечностью, прекрасно выполняют свои основные функции: отражают и поглощают свет. Ткань – синтетического происхождения, универсального назначения, не имеющая в своем составе вредных или опасных для здоровья компонентов.

    Шторы из полиэстера можно использовать в помещениях с повышенной влажностью

  • Сочетание хлопка и полиэстера – прекрасный образец, соединивший лучшие свойства обоих материалов отличающихся прочностью, «дыханием» поверхности, эстетичностью, простотой ухода.

Рулонные шторы димаут. Ткань для штор блэкаут и димаут: в чем отличие?

07 мая

В последнее время дизайнеры все чаще используют в оформлении интерьеров такие функциональные и в то же время обладающие декоративными свойствами ткани, как блэкаут (Blackout, Black-out) и димаут (Dimout, Dim-out). Попробуем разобраться, что это такое и в чем их отличие.

Димаут – это ткань со светонепроницаемостью 70-95% (искусственное ночное освещение она блокирует полностью, но прямые солнечные лучи лишь рассеивает, наполняя интерьер приятным мягким светом). Блэкаут – светонепроницаемая портьерная ткань, способная поглощать до 100% лучей света.

Ткань для штор как блэкаут, так и димаут может быть: однотонной, с печатным или жаккардовым рисунком, с гладкой атласной или матовой поверхностью, с текстурой «лен».

Dim-out изготавливается путем сложного (обычно двойного сатинового) плетения, в результате которого черные более плотные волокна оказываются закрытыми с обеих сторон декоративными нитями – это хорошо заметно на срезе ткани. Часто такую трехслойную ткань по ошибке называют блэкаутом.

Рулонные шторы димаут. Ткань для штор блэкаут и димаут: в чем отличие?Рулонные шторы димаут. Ткань для штор блэкаут и димаут: в чем отличие?

Димаут мягкий и приятный на ощупь, не мнется, легко драпируется. Его можно использовать для пошива портьер, покрывал и подушек. Недостаток такого полотна в том, что оно, как и все тканые материалы, имеет определенный процент светопропускания. Для достижения максимального светопоглощения при пошиве портьер это можно компенсировать более густой складкой.

Наличие в структуре полотна Dim-out черной нити незначительно, но влияет на внешний вид ткани. Темному димауту это обеспечивает более глубокий, насыщенный тон, а вот для светлых и ярких цветов создает серо-бежевый оттенок.

В отличие от димаута, при производстве блэкаута на декоративную текстильную основу наносится тонкий светоотражающий слой акриловой пены. Преимущество такой шторной ткани в 100% затемнении и более ярком и четком принте. Ткань для штор блэкаут может быть абсолютно белого цвета.

Blackout хорошо драпируется, образуя ровные четкие складки. Но, в отличие от Dimout, ткань такого типа крайне не желательно сминать: места ее сгиба сложно разглаживаются. Светонепроницаемая ткань блэкаут используется для изготовления прямых портьерных и рулонных штор.

Рулонные шторы от жары. Жалюзи и шторы блэкаут или солнцеотражающие от жары в квартире

Самый простой способ преградить доступ солнечного света, а следовательно, снизить нагрев – закрыть окна светонепроницаемыми жалюзи или шторами. Есть различные варианты от бюджетных до премиум-класса.

Преимущества жалюзи и штор, блэкаут или солнцеотражающих:

  • не пропускают или отражают солнечный свет за счет использования специальных материалов и технологии плетения;
  • доступны различные варианты исполнения (классические портьеры, шторы-плиссе, рулонные, кассетные, японские, римские шторы);
  • возможность быстро регулировать уровень освещенности (по при открытых солнце будет нагревать помещение).

Чтобы материалы приобрели дополнительный светоотражающий эффект, в некоторых моделях используется металлическое или акриловое напыление. Предпочтение стоит отдать вариантам светлых тонов.

  • в дневное время придется использовать искусственное электрическое освещение (расходы на электроэнергию);
  • плотные шторы могут выглядеть излишне тяжелыми и не всегда соответствуют интерьеру, а жалюзи сложно органично вписать в домашний интерьер, они придают помещению «офисный» вид;
  • после стирки ухудшаются свойства светоотражающего покрытия;
  • требуется уход – стирка, влажная уборка;
  • не обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • горячий воздух все равно проникает в помещение за счет нагрева стекла, пространство между окном и шторой (жалюзи) раскаляется.

Для борьбы с жарой в квартире этот способ нельзя считать достаточно эффективным. Основная функция жалюзи и штор блэкаут – защита от света, а не спасение от жары. Поэтому стоит оценить, насколько оправдано их приобретение, учитывая, что разница в стоимости между обычными и светонепроницаемыми шторами составляет порядка 35%.