Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Конструкция мини штор

21.11.2021 в 13:42

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Конструкция мини штор

Рулонные шторына стеклопакеты «мини» предназначены для установки на маленькие окнаили на каждую створку обычного окна.

Монтаж производитсяна верхний профиль каждой створки в отдельности, при этом занавеси не мешают открыванию окна. Механизм схож с обычными видами тканевых жалюзи, особенностью является меньший диаметр вала (16-19 мм) и обязательная установка боковых направляющих, фиксирующих ткань и препятствующих ее попаданию между створкой и рамой при закрывании окна. Направляющие изготавливаются из алюминия или лески, реже из пластика.

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Конструкция мини штор

Крепятся рулонные шторы на пластиковые окнапри помощи двухстороннего скотча, специального вида клея, саморезов или специальных кронштейнов.

Кронштейны являются оптимальным вариантом крепления, однако могут использоваться только для поворотно-откидных створок. Кронштейн представляет собой П-образную конструкцию, одна часть которой прикрепляется саморезами к тыльной стороне карниза, а вторая охватывает верхнюю кромку окна и зажимает уплотнитель, не повреждая его. Такое крепление рулонных шторне повреждает покрытие стеклопакета и позволяет в считанные минуты переместить занавесь на другую створку.

Размер позволяет прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну на профиль (в этом случае ткань располагается поверх плоскости окна) или к штапикам (направляющие прикрепляются к боковым штапикам, а механизм – к верхнему, ткань от прилипания к стеклу предохраняют дополнительные элементы). Для выполнения первого варианта крепежа приобретают модели типа Уни-1, второго – Уни-2.

Как установить рулонные шторы с леской без сверления. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Конструкция мини штор 01

Как установить рулонные тканевые жалюзи на ПВХ-окна. Конструкция мини штор 02

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Набор инструментов меняется в зависимости от того, где будет крепиться конструкция. Возможные места установки:

  • створка окна;
  • рама;
  • проем;
  • стена;
  • потолок.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Например, при монтаже на бетонную, кирпичную поверхность нужно подготовить:

  • шуруповерт или отвертку, зависит от того, каким способом будут вкручиваться элементы крепления: вручную, посредством электроинструмента;
  • строительный уровень позволит установить конструкцию ровно относительно оконного профиля, штапиков;
  • электродрель для подготовки отверстий под элементы крепления.

Для установки конструкции в этом случае понадобятся саморезы, дюбели. Их должно быть столько же, сколько подготовлено отверстий. Для выполнения разметки понадобится карандаш. Чтобы правильно повесить ролеты закрытого вида (кассетные), иногда используют отвес, благодаря ему регулируют положение вертикальных направляющих.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Некоторые элементы конструкции рулонных штор нужно крепить без применения саморезов. Монтаж осуществляется посредством клейкой ленты, предусмотренной с тыльной стороны. Такой же способ установки выбирается для монтажа небольших ролл-штор – Мини Уно. Для этого подготавливают материалы:

  • ветошь;
  • мыльный раствор для очистки участка, где будет выполняться монтаж, от пыли;
  • уайт-спирит – применяется, чтобы обезжирить поверхность, удалить сложные пятна, в результате повышается качество сцепки материалов.

Если нужно изменить размеры штанги конструкции открытого типа (без короба), подготавливают напильник, ножовку по металлу. Эти инструменты применяют для уменьшения длины вала, на который наматывается полотно. Для закрытой системы такой способ изменения размеров не подойдет, так как незаметно переделать короб не получится.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Что понадобится для крепления рулонных штор

Как установить рулонные шторы на глухое окно.

Виды рулонных штор для пластиковых окон

Бывают нескольких видов: в миникассетах и системы MINI.

Рулонная система MINI

Рулонная система MINI – это обычные рулонные шторы на компактном валу. Благодаря небольшим размерам вала их возможно устанавливать на отдельные створки окон из ПВХ. Пластиковые крепления крепят без сверления, поэтому целостность рамы не нарушается.

Чтобы не допустить провисания ткани на оконных откидных створках, металлическую нижнюю рейку фиксируют с помощью двух магнитных держателей. Их приклеивают к раме посредством двусторонней вспененной ленты. При этом, к тому же, створку можно открывать в любой плоскости.

Невысокая цена и эффектная миниатюрность обеспечивают системам MINI хороший спрос. При декорировании окон они нередко выполняют затемняющую функцию. Однако эффекта полного затемнения дать они не могут, поскольку по бокам остаются щели, через которые может проникнуть свет, хотя по умолчанию в системе Мини используется прямая намотка полотна на вал (в этом случае оно перемещается ближе к створке окна).

По методу крепления тканевые ролеты, используемые внутри помещения, делятся на два типа:

  • с установкой непосредственно на раму окна (мини) – закрывают прозрачную часть;
  • с креплением над или внутри проёма (ролло и большие рулонные шторы) – закрывают само стекло, раму и часть стены.

Чтобы правильно подобрать изделие, необходимо определить, какой именно из типов ролетов соответствует вашим предпочтениям по дизайну и функционалу. После этого нужно сделать замеры своего окна. Многие фирмы по установке рулонных штор и жалюзи предоставляют эту услугу, но, если вы по каким–то причинам решили снять мерки самостоятельно — мы подскажем, как это правильно сделать.

Во время замеров необходимо учитывать следующие детали:

  • Крепления ролеты не должно мешать максимальному открытию створки окна.
  • Обратите внимание на ручку – не будет ли её форма служить помехой при опускании полотна.
  • Соответствуют ли габаритные размеры изделия параметрам оконной группы.
  • Не препятствует ли расположение оконных петель полноценному использованию шторы, иначе придётся смещать ткань, что плохо скажется на общем виде оформления.

Обратите внимание! Для обмера лучше пользоваться металлической строительной рулеткой, так как иногда даже один неверный миллиметр может иметь значение и сделать дальнейший монтаж конструкции невозможным.

Как делать замеры окна для установки штор с системой мини (MINI)

Замеры окон для штор этой модели также особой сложности не представляют.

  • Измерьте ширину стекла и прибавьте 30 мм – это будет минимально необходимая ширина полотна, закрывающая штапик по обеим сторонам окна.
  • Измерьте высоту стекла и прибавьте 120 мм – это длина шторы, которой будет достаточно для полного перекрытия прозрачной части и установки крепления.
  • Определяют расположение управления (как правило, оно бывает со стороны петель).
  • Выбирают один из видов крепления.

После этого необходимо определить, с какой стороны вам будет удобнее расположить механизм управления ролетом. Длина цепочки, при помощи которой регулируется подъём и опускание шторы, не должна превышать 2/3 от высоты полотна.

Обратите внимание! Габаритные параметры изделия высчитываются с учётом размеров кронштейнов и будут больше ширины ткани на 10 – 40 мм.

Занавеси этого типа – самые простые в установке, не требуют особых усилий и специальных инструментов для крепления. Монтируются они без сверления, при помощи пластиковых скоб и двустороннего скотча, которые идут в комплекте с изделием.

Преимущество мини – ролло перед остальными тканевыми ролетами состоит в том, что при их применении остаётся свободными подоконник и рама. Это даёт возможность для рационального использования оконного пространства.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/rulonnye-shtory-kak-krepyatsya-k-plastikovomu-oknu-ustanovka-rolshtor-na-okonnyy-proem-stenu-i