Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как быстро выбрать рулонные шторы для.. Как подобрать рулонные шторы, чтобы удачно смотрелись в интерьере разных помещений?

22.11.2021 в 03:41

Как быстро выбрать рулонные шторы для.. Как подобрать рулонные шторы, чтобы удачно смотрелись в интерьере разных помещений?

Как быстро выбрать рулонные шторы для.. Как подобрать рулонные шторы, чтобы удачно смотрелись в интерьере разных помещений?

Для каждого помещения шторы выбираются индивидуально, так, чтобы они на все 100% выполняли свои функции, дарили комфорт и соответствовали дизайну интерьера. Практичность изделия обеспечивается пропиткой тканей, которая защищает штору от выгорания, предотвращает налипание грязи и скопление пыли.

На интенсивность затемнения комнаты влияет плотность ткани. В интерьере кухни наиболее подходящими будут полупрозрачные светлые полотна с узорами из цветов и листьев. Для гостиных и спален лучше выбрать шторы из плотных тканей: жарким днем они хорошо защитят от солнца, снижая светопроницаемость, а вечерами обеспечат спокойный сон, скрывая свет от фонарей. Для жилых комнат, желательно приобретать рулонные шторы из натуральных материалов. По цвету, лучше отдать предпочтение пастельным тонам: розовому, кремовому, или природным оттенкам.

Для детской комнаты стоит присмотреться к ткани блэкаут , которая обеспечит полное затемнение, что поможет хорошо выспаться малышу днем, обеспечивая спокойный и здоровый сон. Кроме того, в детской, рулонные шторы незаменимы – ведь они огнестойки и экологически безопасны. Что касается цветовой палитры, то детям нравятся яркие и сочные тона.

Для оформления помещения с домашним кинотеатром, отдайте предпочтение наиболее плотным и темным занавескам, которые даже днем создадут нужную атмосферу. Такие полотна идеально подходят, также, для оформления интерьера конференц залов и офисных помещений.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

Процесс установки изделий без повреждения профиля ПВХ возможен благодаря их небольшому весу. Кассетные модели крепятся с помощью двустороннего скотча к верхней раме окна. Варианты закрытого типа продаются в собранном виде, поэтому, нужно только подготовить поверхность и закрепить на неё кассету.

Светофильтры открытого типа подразумевают использование кронштейнов, которые надеваются на раму сверху и опять же фиксируются скотчем. На эти кронштейны и закрепляется вал с полотном.

Процесс монтажа обычно происходит в четыре этапа:

  • сборка всех деталей конструкции (если выбран открытый тип);
  • подготовка поверхности, а именно обезжиривание оконной рамы спиртом.
  • разметка и примерка для определения правильного положения;
  • укрепление портьеры согласно нанесённой разметки и особенностей установки.

Монтируются рулонные шторы на пластиковые окна без сверления рамы несложно, процесс не требует профессиональных навыков. Поэтому, большинство современных светофильтров можно установить самостоятельно.

 Монтаж на открывающуюся створку окна

Модель светофильтров «мини» является самым удобным вариантом для размещения на открывающейся створке пластикового окна. Это открытый вариант и продаётся в разобранном виде. Поэтому перед установкой необходимо проверить наличие всех деталей в комплекте и с помощью инструкции рассмотреть, как собрать рулонную штору.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

После этого можно переходить к монтажу, который представляет последовательность следующих шагов:

  1. Подготовка рамы в верхней части оконной створки. Используется обработка спиртом, так как кронштейны, поддерживающие металлический вал с текстильным рулоном, крепятся к раме с помощью двусторонней клейкой ленты.

Рулонные шторы, какие лучше. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Рулонные шторы, какие лучше. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Рулонные шторы, какие лучше. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.