Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире

18.01.2020 в 01:10

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире

По степени вредности и опасности синантропные насекомые могут быть классифицированы на несколько групп. Первая — это кровососущие паразиты, представляющие непосредственную опасность для человека (а иногда и для домашних животных):

  1. Постельные клопы – они практически всегда кусают лишь человека. Не имеют крыльев, селятся большими группами в диванах, под матрасами, под плинтусами, в различных щелях. Кусают клопы преимущественно лишь по ночам, причем при массовых покусах могут вызывать серьезные аллергические реакции, особенно у детей. Кошек и собак клопы практически никогда не кусают.
    Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  2. Блохи – а вот они совсем не разборчивы в выборе хозяина. Это очень мелкие прыгающие насекомые в квартире, кусающие в основном в светлое время суток. Могут паразитировать на кошках, собаках, домашних грызунах, активно кусают и человека. В ряде случаев блох бывает довольно сложно вывести из помещения. Иногда они проникают в квартиру из подвала ( подвальные блохи ).
    Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартиреМелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  3. Вши – мелкие белые или сероватые насекомые, постоянно обитающие в белье или на волосистой части тела человека. В квартире сами по себе вши встречаются в исключительных случаях, когда случайно падают со своей жертвы.
    Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире

Вторая группа — это насекомые-вредители, портящие продукты или другое имущество в квартире. Среди них можно отметить следующие виды насекомых:

  1. Тараканы – пожалуй, самые известные и легко узнаваемые. Поселяются они чаще всего на кухнях, питаются различными пищевыми отходами, причем способны переносить на лапках различную грязь с болезнетворными микроорганизмами.Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  2. Фараоновы муравьи – это одни из самых трудновыводимых квартирных насекомых. Их колонии могут быть взаимосвязанными и охватывать сразу несколько квартир, в которых они устраивают свои муравейники, собирая в них разные пищевые отходы.Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  3. Мокрицы, поселяющиеся обычно на первых этажах в ванных и туалетах. Вообще говоря, мокрицы не являются насекомыми (относятся к ракообразным), но ведут примерно такой же образ жизни, как и тараканы.Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  4. Моль – бич шубохранилищ и кухонных шкафов. Её неприметные бабочки очень раздражают своим порханием, а личинки в это время точат бакалею или делают дырки в одежде из натуральных и полусинтетических материалов.Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  5. Жуки-кожееды, очень мелкие, размером с блоху. Их личинки могут поедать самую различную органику, включая даже некоторые ядовитые вещества.Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире
  6. Вредители домашних растений — трипсы, белокрылки, ногохвостки, червецы. Если в квартире в горшках с цветами появились белые насекомые, то это, скорее всего, кто-то из них.Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире

Маленькие прозрачные насекомые в квартире. Что это за странный зверь?

Паразитами, поселившимися в вашем туалете или ванной комнате, являются обычные чешуйницы. Это насекомые с небольшим продолговатым тельцем, тоненькими лапками (короткие – 8 пар, основные – 4 пары) и отростками на хвосте и голове.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 10

Чешуйницы относятся к отряду ракообразных и напоминают мокриц. Эти мелкие белые жучки очень быстро передвигаются, проникают в самые узкие щелки и прячутся, если включить свет. Они довольно живучи и если уж поселились, то останутся надолго. Надеяться на то, что проблема разрешится сама собой, бесполезно. Мало того, эти насекомые обладают большой скоростью размножения, поэтому со временем популяция жуков будет становиться больше!

Взрослая чешуйница может принимать разные оттенки и отливать зеленым, коричневым, желтым или серебристым. В квартирах чаще всего встречаются именно светлые особи. Чтобы точно их распознать, посмотрите эти фото.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 11

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 12

Это интересно! По мнению ученых, чешуйницы являются самыми древними насекомыми, живущими на Земле. Строение их тела имеет достаточно примитивные особенности, которые были характерны предкам современных паразитов.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 13

Жучки ведут ночной образ жизни – на промысел они выползают вечером, а днем предпочитают прятаться подальше. Продуктами питания для чешуйниц служат:

    Обойный клей;Натуральные ткани;Плесневые грибки;Остатки еды;Влажная бумага;Мусор под ковриками и подстилками;Тряпки.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 14

Больше всего эти жучки любят сырость и влажность, а не выносят они яркий свет. Ванная комната как нельзя лучше соответствует вкусам и требованиям чешуйниц, поэтому чаще всего паразиты селятся именно там.

Очень мелкие насекомые на кухне. Разновидности насекомых

Различают такие разновидности «кухонных обитателей»:

  1. Мукоеды.
  2. Точильщики.
  3. Мучные хрущаки.
  4. Пищевые мошки.

Чаще на кухне может завестись суринамский мукоед. Это насекомое длиной в 3 мм. По цвету мукоед тёмно-коричневый. Заводится «недоброжелательный гость» в зерновых культурах, преимущественно в муке. Но несмотря на название, гастрономические пристрастия насекомого на муке не заканчиваются. Маленькие коричневые жучки на кухне любят полакомиться сухариками и сухофруктами. Поэтому это насекомое встречается чаще других на кухнях. Маленькие насекомые на кухне обитают стаями, благодаря чему в разы быстрее портят продукты. Если на кухне появились маленькие коричневые жучки – это следствие несоблюдения правил хранения или приобретения уже заражённой крупы.

Маленькие жучки – мукоеды отличаются живучестью. Они способны откладывать яйца в складках упаковок, щелях и выемках ёмкостей. В среднем за сезон мелкое насекомое производит на свет три поколения потомства.

Если на кухне завёлся маленький жучок коричневого цвета с красноватым оттенком, то это хрущак. Он схож по внешнему виду с мукоедом, но имеет одно отличие — наличие крыльев. Их сложно отличить человеку, так как размер у букашки очень мал.

Очень мелкие насекомые на кухне. Разновидности насекомых

Суринамский мукоед отличается особенной живучестью

Точильщики имеют такой же окрас, как и хрущаки. Но их любимая еда – мучные изделия. Наверное, вы замечали мелкие дырочки в хлебе, бубликах или печенье. Так вот это дело мучного точильщика. Окрас точильщика меняется в зависимости от его возраста или разновидности, поэтому если у вас на кухне появились маленькие чёрные жучки – то это мучные точильщики.

Если появились белые жучки в квартире, то это возможно личинки уже имеющихся насекомых. Жучки белого цвета – это сахарные чешуйницы или пищевые мошки. Но если сахарные чешуйницы редко заводятся, то для пищевой мошки кухня — это рай, так как она обожает селиться в крупе. Появляются пищевые мошки благодаря повышенному уровню влажности. По виду мошку сложно отличить от крупинки манки.

Насекомые в квартире от сырости. Виды насекомых, обитающих в ванной

Борьба с нежелательными гостями требует индивидуального подхода. Напольное покрытие в комнатах становится ареалом обитания вредителей:

  • чешуйниц;
  • мокриц;
  • многоножек;
  • комаров;
  • тараканов;
  • мушек-бабочниц.

Излюбленная среда некоторых вредителей – влажное, теплое, затемненное помещение. Если в ванной ползают серебристые насекомые, назревает вопрос, как избавиться от их присутствия. Необходимо изучить привычки паразитов.

Мокрицы

Сырая комната – главная площадь обитания, предпочтение вредители отдают ночному образу жизни. Белый цвет мокриц характеризуется периодом линьки, остальное время тельце обладает сероватым, буроватым окрасом. Вредители предпочитают теплые, влажные помещения, трубы, зоны хранения мокрой ветоши.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 16

Мокрица

Появление «соседей» вызывает чувство отвращения, страх и панику. Мокрицы способны вредить комнатным растениям, портить отделку санузла. Маленькие паразиты предпочитают поедать:

  • небольшие частицы бумаги, грязи;
  • мыльный налет;
  • плесневые грибки.

Регулярная уборка – ответ на вопрос, как быстро избавиться от белых насекомых, разбегающихся по всей квартире. Соблюдение правил гигиены позволит значительно уменьшить колонию «постояльцев».

Многоножки

У многоножки длинное тело. Часто встречающиеся обитатели гигиенической комнаты, жилых помещений представлены мухоловками. Многоножки предпочитают заселять места с достаточным количеством пищи, предпочтение отдается:

  • комарам;
  • чешуйнице;
  • бабочнице.

Большой размер, скорость передвижения мухоловок при неожиданной встрече пугает жильцов. Возникновение опасности вызывает защитный рефлекс: многоножка атакует противника, кусает.

Кивсяк – «домашние» разновидности вырастают до 2,5 см, напоминают длинного, тонкого червя. Особенностью вредителя является прочный хитиновый панцирь, препятствующий сильным повреждениям. Паразит отдает предпочтение органической пище. Если ему угрожает опасность, то он сворачивается в кольцо.

Чешуйницы

Санитарная комната, туалет или дом — участки проживания термобии и чешуйницы обыкновенной . Внешне различные подвиды этих маленьких вредителей практически не имеют отличий:

  • многочисленные парные ножки;
  • удлиненное тельце без крыльев;
  • форма туловища напоминает морковку – с широким передним, узким задним концом;
  • с двух сторон тела располагаются небольшие усики.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 17

Чешуйница

Обыкновенная чешуйница быстро перемещается, случайная встреча с человеком заставляет ее мгновенно прятаться.

Главным отличием паразитов является цвет:

  • обыкновенная чешуйница – серебристого окраса;
  • термобия – серо-коричневого.

Рацион маленького существа включает бумагу, обои, крупы, муку, натуральную ткань.

Сахарная чешуйница является выносливым паразитом, средняя продолжительность жизни – четыре года. Самка способна отложить 70 яиц, инкубационный период продолжается один месяц. Особь способна голодать 10 месяцев. Серебристые насекомые на полу, стенах ванной вызывают страх у взрослых, детей, немногие знают, как можно избавиться от нежелательных жильцов за короткий срок.

Мушки-бабочницы

Миниатюрные вредители напоминают мохнатых бабочек, длиной 1-4 мм. Второе название – канализационные мухи, связано с особенностями питания: фаза личинок, взрослых особей позволяет питаться перегнившими органическими отходами.

Паразит имеет серебристый цвет металлического оттенка, крылышки покрыты густым пухом, чешуйками, предотвращающими негативное внешнее воздействие. Благоприятные условия позволяют мушке-бабочнице откладывать сотню яиц, через трое суток из них появляются личинки. Через 20 суток молодые особи становятся половозрелыми, способными размножаться.

Мелкие насекомые в квартире. Все многообразие насекомых в квартире 18

Мушка-бабочница

Отсутствие мер по уничтожению приводит к образованию целых колоний, численность увеличивается согласно правилам геометрической прогрессии. Излюбленные территории жизни – теплые подвалы с достаточной влажностью. Квартиры паразиты заполняют через трубы, предпочитают первые этажи многоквартирных домов.

Прочие вредители

Дополнительные разновидности, которые ползают по домашним помещениям:

  1. Паук – предпочитает сухую среду обитания, с хорошей вентиляцией. Создаваемая паутина портит внешний вид гигиенической комнаты, помещение оккупируется 3-5 особями.
  2. Комар – изредка выбирает санузел. Грязь, сырость благоприятно воздействует на личинки.
  3. Таракан – быстро размножается, проживает везде, где находятся остатки пищи. Паразит переносит яйца глистов, споры грибков, бактерии, может стать причиной развития дизентерии, сальмонеллеза, микобактериоза, гастроэнтерита.

Видео опасные насекомые в доме