Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как снять с потолка штукатурку быстро. Нюансы снятия штукатурки

08.12.2019 в 11:25

Как снять с потолка штукатурку быстро. Нюансы снятия штукатурки

Ручное снятие старого покрытия подразумевает приложение определённых физических усилий и постоянное передвижение. Со стремянки доступна небольшая площадь для обработки и стремянку можно опрокинуть, если покрытие не поддаётся и приходится упираться. В помещении стандартной высоты в 2,5 метра лучше проводить работы с обычного кухонного стола. Это безопасней плюс передвигать стол нужно гораздо реже, чем стремянку.

Перед началом самого процесса пол желательно застелить плёнкой – иначе полностью удалить остатки упавшей шпатлёвки со стяжки будет невозможно. В том случае, когда на полу готовое покрытие, после ремонта не подлежащее демонтажу, плёнку нужно расстелить в два-три слоя для уверенности в надёжной защите. Двери и окна тоже следует закрыть укрывочной плёнкой, так будет уменьшено время уборки после ремонтных работ.

Если повезло

Существующие потолочные плиты перекрытий делятся на два вида.

Первый – панельные и монолитные дома, где перекрытие – одна сплошная плита, которая редко бывает оштукатурена. В основном здесь использовались только шпаклёвочные составы и то, как снять шпаклёвку с потолка зависит от её качества. При несложном варианте для демонтажа потребуется простой набор инструментов:

  • жёсткий шпатель шириной 10 см (лучше из нержавейки) или специальный скребок;
  • стамеска;
  • тёрка для зачистки с крупной алмазной сеткой или износостойкой наждачной бумагой;
  • валик с длинным ворсом;
  • ванночка для красок.

На первом этапе следует определиться насколько прочно снимаемое покрытие . Для этого достаточно в разных местах потолка попробовать снять нанесённый состав до самой плиты перекрытия. Если это удаётся можно начинать работу.

На захватку, которая берётся в работу, валиком из ванночки наносится вода. В том случае если потолок был побелен – это обязательное условие. Старая побелка отлично впитывает воду, поэтому легко удаляется, после нескольких прохождений валиком, при помощи шпателя. Любое другое покрытие смачивается для уменьшения пыли.

Как снять с потолка штукатурку быстро. Нюансы снятия штукатурки

Стамеска может понадобиться для снятия мелких наплывов бетона на самой плите. Также без неё не обойтись в местах, где трубы отопления проходят через перекрытие. Это сложный участок, на котором придётся повозиться, поскольку трубы находятся рядом со стеной и само отверстие под них обычно заделано нашлёпкой раствора.

Если особых затруднений процесс не составил, останется снять пропущенные остатки покрытия тёркой с алмазной сеткой.

Трудный случай

Помещение, в котором потолок устроен из пустотных плит перекрытий, представляет более сложный вариант работы . Серьёзный минус и основное отличие от панельных и монолитных домов – наличие швов и перепадов по высоте между рядом уложенными плитами. Для устранения этих недостатков до недавнего времени использовался сложный раствор – известь, песок, цемент в определённой пропорции. Если в состав для лучшей схватки добавили лишний цемент, то такой раствор по твердости не сильно отличается от бетона.

К трудным случаям можно отнести и такой, когда в качестве выравнивающего материала использовался такой сложный для демонтажа материал как алкидная или полимерная шпаклёвка . Здесь, без применения специального инструмента, нужного результата не достичь. При решении задачи как снять штукатурку с потолка, не обойтись без применения специального инструмента.

Как очистить потолок от штукатурки

Со временем, фундамент здания, даже построенного по всем правилам, проседает, стены из-за неравномерной нагрузки, деформируются, на их поверхности  и на потолке появляются трещины. Поэтому ремонтные работы в квартирах, как правило, включали в себя частичное или полное оштукатуривание поверхностей.

Как очистить потолок от штукатурки

Штукатурка: какая была

Штукатурный раствор – это смесь вяжущего вещества и воды с некоторыми дополнительными ингредиентами. В современных строительных магазинах можно приобрести готовые смеси. В советские времена, смеси готовилась самостоятельно.  В результате на площади одного помещения можно столкнуться с разными видами материала разной степени разрушения.

Как очистить потолок от штукатурки

  • Строительная известь –  перед применением мелкоперемеленную известь гасили в воде, постепенно добавляя воду, а полученным раствором  обрабатывали поверхности. Применялся известковый раствор очень широко, так как обладал прекрасными адгезионными свойствами и антибактерицидным действием.
  • Подзол – смесь извести с волосом животного происхождения.
  • Окшара – смесь извести с шерстяным волосом – отходами при производстве шерсти. Оба вида материала создают менее прочный штукатурный слой.
  • Гипс – наиболее легкий и безопасный в работе материал. Его характерным свойством является увеличение в объеме после схватывания, благодаря чему гипс широко применялся  для заделывания  щелей.
  • Портландцемент – материал с самыми высокими показателями адгезии. Очистить от него потолок, особенно бетонный, весьма затруднительно.

Смеси комбинировались для получения тех или иных качеств. При этом старая штукатурка не всегда удалялась.

Требуется ли удаление старой штукатурки

Ответ зависит от намерений владельца жилища, характера нового отделочного материала и возможностей. Частично очистить потолок можно лишь в случае, если большая часть слоя сохранила прочность.

  • Чтобы определить, где штукатурка нуждается  в обновлении, а где нет, поверхность потолочного перекрытия простукивается шпателем. В местах, где старый слой осыпается, требуется замена. Там, где раздается звонкий звук, штукатурный слой сохраняет прочность.
  • Однозначно удаляется слой со следами от протекания и жировыми пятнами. Штукатурка под действием влаги ослабела, даже если выглядит достаточно прочной. Очистить при этом нужно не только площадь самого пятна, но и участок вокруг с радиусом в 50 см.
  • Трещины следует расширить до V-образного вида, и удалить остатки старого слоя.

После проведения частичного очищения, можно наносить на освободившиеся участки потолка новый штукатурный слой.

Как очистить потолок от старой штукатурки

Если в намерения владельца входит полное удаление старой отделки, то нет нужды обращать внимания на отдельные пятна или трещины. Но поскольку штукатурный слой утратил однородность, то для очистки разных участков понадобятся разные инструменты:

  • шпатель и скребок;
  • молоток и зубило;
  • перфоратор и болгарка.

Как очистить потолок от штукатурки

Как очистить потолок от штукатурки

Как очистить потолок от штукатурки

Сначала удаляются самые тонкие и наиболее разрушенные участки, а затем обрабатываются более прочные. Работы  следует проводить в респираторах и защитных очках, так как они связаны с большим количеством пыли и грязи. Предварительно из помещения следует вынести все предметы обстановки: удаление слоя сопровождается не только образованием пыли, но и падением тяжелых кусков штукатурки.

  1. Смачивание – потолок тщательно смачивается теплой водой. Если отдельные участки высыхают быстрее, смачивание следует повторить. Штукатурка должна  впитать влагу и стать сравнительно рыхлой: шпатель под углом можно погрузить до самого перекрытия.
  2. Потолочная поверхность простукивается молотком. Наиболее слабые участки удаляются сразу, затем шпателем и скребком зачищаются остатки. Более прочные фрагменты снова смачиваются, и вновь простукиваются молотком. Можно использовать зубило, но следует обратить внимание на то, что инструмент откалывает довольно крупные фрагменты.
  3. Если для штукатурки потолка использовались цементные смеси, то очистить  их с поверхности при помощи молотка не удастся – для этого применятся перфоратор с опцией «удар». На аппарат устанавливается зубило или пика, и с его помощью откалываются фрагменты отделки. При работе поверхность участка постоянно смачивается водой.
  4. Для самых сложных фрагментов применяется болгарка. Отрезным кругом на поверхности производятся перпендикулярные друг другу пропилы, а затем  обработанный участок отбивается молотком.

Как удалить гипсовую штукатурку. Снимать старую штукатурку или нет?

Слой штукатурки является базой, основанием для любых других отделочных материалов, будь то обои, облицовочная плитка , отделка декоративным камнем и т.д. Именно от того, насколько качественно выполнено оштукатуривание, зависит конечный результат ремонта и внешний вид помещения. Покрытие должно быть ровным, гладким и иметь хорошее сцепление с поверхностью стены. Только в таком случае обои или краска лягут ровно. Именно поэтому перед финишной отделкой стоит грамотно оценить состояние старого штукатурного слоя и понять, выдержит ли оно дальнейшую нагрузку, не обрушится ли под слоем клея или тяжелых облицовочных материалов. Одно дело, когда штукатурка уже начала явно отходить от поверхности стены под собственным весом и держится на честном слове. И совсем другое – когда визуально покрытие выглядит абсолютно целостным и надежным.Как удалить гипсовую штукатурку.  Снимать старую штукатурку или нет?

В данном случае нужно тщательно простучать всю поверхность стены:

  • Делать это можно с помощью небольшого слесарного молотка. Просто перемещайтесь последовательно от одного края стены к другому, нанося несильные удары;
  • Внимательно прислушивайтесь к звуку удара. Если он глухой – значит сцепление со стеной хорошее. Звонкий звук будет сигнализировать о том, что между стеной и штукатуркой есть просвет, то есть в этом месте раствор отошел от стены, но не отпадает, так как его «держит» прилегающий слой штукатурки, который еще не потерял свои адгезионные свойства. Будьте готовы к тому, что при ударе целостность поверхности нарушиться и пласт раствора определенного размера может отвалиться;
  • Может случится так, что тест на простукивание старое покрытие пройдет. Но не стоит забывать и о том, что оно может крошиться. Раньше строители использовали самую дешевую цементно-песчаную смесь. А в целях еще большей экономии, цементная составляющая присутствовала в составе в минимальном количестве, отчего штукатурка имела светло-серый цвет. Преобладание песчаной составляющей делает раствор менее монолитным, склонным к высыпанию поверхностных слоев. Так ли это в вашем случае, можно проверить с помощью обычного шпателя;Как удалить гипсовую штукатурку.  Снимать старую штукатурку или нет?
  • Проведите краем шпателя по штукатурному слою, приложив некие усилия. Если останется глубокая борозда, и вы увидите, что песчинки начали отслаиваться, едва вы коснулись шпателем, произошел естественный износ покрытия;
  • Теперь нужно определить, насколько толстый слой штукатурки и в таком ли он состоянии по всей своей глубине. Для этого попробуйте ковырнуть все тем же шпателем или плоской отверткой штукатурку в месте образования борозды. Если инструмент без труда входит в состав и вам удалось даже расчистить подобным способом небольшой участок вплоть до самой стены, потребуется удаление раствора.

Как снять старую штукатурку без пыли. Как снять старую штукатурку со стен.

Перед демонтажем стену тщательно обследуют, чтобы выяснить состояние отделки. Если замены покрытия не предполагается, то достаточно снять только плохо держащиеся фрагменты и участки вокруг трещин.

Чтобы определить прочность соединения покрытия с поверхностью стены, его простукивают тупым металлическим предметом (молотком, киркой). В местах плотного прилегания звук ударов более звонкий.

Любое движение слоя под нажимом инструмента – признак недостаточного сцепления с основанием. Такие фрагменты оголяются обязательно.

Как убрать старую штукатурку со стен вручную.

Как снять старую штукатурку без пыли. Как снять старую штукатурку со стен.

Удобно использовать стальной шпатель, которым поддевают отваливающиеся куски, срезают их. Крепкие части сбивают киркой, топором или зубилом.

Общее правило для всех типов штукатурок: перед демонтажем отделку необходимо хорошо смочить. Это позволит ее размягчить и значительно уменьшить количество пыли.

Гипсокартон, находящийся под штукатуркой, может быть легко поврежден. Поэтому сильные удары исключены, лучше работать циклей – инструментом, похожим на хорошо отточенный шпатель.

Сначала нарушают целостность покрытия на слабых участках, расчищают небольшой фрагмент, чтобы получить доступ к торцу слоя. Затем, загнав под него циклю, необходимо снять штукатурку.

Если она держится крепко и не поддается, можно использовать стаместку, долото, постукивая по нему молотком.

Стаместку лучше держать под острым углом, чтобы не разрушить гипсокартон.

Какой электроинструмент подойдет для работы.

Как снять старую штукатурку без пыли. Как снять старую штукатурку со стен.

Прочные составы не сбить, не снять молотком. Проще взять в руки перфоратор – электродрель с режимом долбежки. Правда, при таком подходе высок уровень шума и пыли, что не всегда приемлемо.

Болгаркой с диском, предназначенным для работы с соответствующим материалом, разрезают штукатурку на небольшие квадраты, которые впоследствии сбивают зубилом или перфоратором.

Мелкие кусочки раствора удобнее снять шлифмашинкой с крупнозернистой «наждачкой». Желательно применение оборудования с возможностью отсасывания пыли. Например, при помощи пылесоса.

Вначале удаляют слабые участки по всей стене, работая киркой, зубилом. Только потом приступают к автоматизированной работе.

Штукатурка потолка. Какие преимущества и недостатки свойственным оштукатуренным потолкам

Самое первое, с чего надо начинать, с экономичности. Не каждый из нас может себе позволить потратиться на установку сложной подвесной потолочной конструкции, не говоря уже о натяжных потолках. По расходам на материалы и по объему трудозатрат — оштукатуривание потолка считается самым дешевым способом привести потолочную часть в надлежащий вид.

Преимущества

Здесь будет уместно сказать и о достоинствах, которыми обладает штукатурка. У этой технологии следующие преимущества:

  • экологическая чистота (известково-цементные и гипсовые смеси абсолютно безвредны для человека);
  • оштукатуренный слой не уменьшает высоты в помещении (максимально допустимая толщина слоя 5 мм);
  • долговечность (правильно сделанный раствор гарантирует целостность штукатурки на протяжении 7-10 лет).

На этом фоне можно подправить идиллическую картину упоминанием о недостатках, которыми обладает штукатурка для потолка в жилых помещениях.

Недостатки

Сразу следует сказать,  что самостоятельный ремонт – это всегда существенная экономия средств. Однако когда вы делаете штукатурные работы сами, только ваше умение и навыки могут гарантировать вам хорошее качество исполнения работы. При найме для подобных работ профессионалов штукатурка потолочных поверхностей станет для вас дорогим удовольствием.

Снова вернемся к технологичности оштукатуривания панелей. Существующее ограничение толщины накладываемого слоя в 5 см., не позволит устранить на потолках значительные перепады уровня.

И последнее. Заштукатурить потолок своими руками задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Для этого надо иметь определенные навыки и умение, представление о том, как ведутся малярные и штукатурные работы. Впервые взявшись за оштукатуривание потолочной поверхности трудно с первого раза добиться идеально ровного покрытия. При работе с подвесными конструкциями результат с первого раза может быть более менее сносным.

Оштукатуривание, как и любой другой вариант отделки, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам этого способа выравнивания следует отнести:

  1. Экологичность. Штукатурные смеси изготавливаются из абсолютно безопасных для человеческого организма материалов, поэтому их разрешено применять даже в спальнях и детских комнатах.
  2. Универсальность. Особые свойства и высокая адгезия данного материала позволяют наносить его на любые основания (кирпичные, бетонные, деревянные или гипсокартонные). При этом им можно производить не только внутренние, но и наружные работы.
  3. Сохранение высоты помещения. В отличие от выравнивания поверхности ГКЛ, оштукатуривание потолка практически не сказывается на высоте комнаты.
  4. Дешевизна. Сравнительно небольшая стоимость штукатурки делает ее поистине незаменимым материалом при ограниченном бюджете.

К недостаткам данного метода выравнивания можно отнести разве что высокую пыльность работ и некоторые ограничения по толщине наносимого слоя. Специалисты рекомендуют отказаться от штукатурки бетонного потолка, если перепады высот на нем составляют более 50 мм. В противном случае повышается риск растрескивания и отслоения отделки.

Видео как снять побелку с потолка