Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Регуляторы теплого пола водяного. Работа регулятора для водяного теплого пола

29.11.2019 в 17:44

Регуляторы теплого пола водяного. Работа регулятора для водяного теплого пола

Регулятор температуры для теплого пола механически выполняет те же самые операции. Но делает это непрерывно, основываясь на показаниях датчиков температуры. В итоге малейшее ее изменение безотлагательно парируется незначительным поворотом вентиля, что исключает появление воздушных пробок в системе.

Возможных мест расположения датчиков температуры два. Одно из них – в бетонной стяжке пола рядом с трубами. При таком расположении регулятор стабилизирует температуру поверхности пола, поддерживая ее заданное значение.

Такой метод регулирования подходит для систем, где полы подогреваются дополнительно, а поддержания температуры воздуха в помещении используется отдельный контур с радиаторами отопления. Для мощных и протяженных систем обогрева пола этот метод неэффективен.

Регуляторы теплого пола водяного. Работа регулятора для водяного теплого полаЕсли же отопление полов является единственным средством обогрева помещения, а также при значительном влиянии внешних факторов на ощущение комфорта от теплых полов, то используются терморегуляторы с датчиком температуры наружного воздуха. Поскольку он встроен в корпус регулятора, то к высоте установки устройства управления предъявляются определенные требования.

Датчик температуры воздуха используется в составе мощных систем отопления. Но следует учитывать, что подобная регулировка подразумевает отсутствие сильных потерь тепла.

Совет: Для повышения эффективности теплого пола помещение должно иметь соответствующую теплоизоляцию.

В некоторых моделях используются оба метода контроля температуры: и пола, и воздуха в помещении. Приоритетным для регулятора являются показания комнатного датчика.

Термоклапан для водяного теплого пола. Как выбрать термостатический клапан для тёплого пола?


Для напольной водяной системы обогрева рекомендуют установить блок автоматического управления. Оборудование позволяет контролировать температуру в помещении, регулировать работу жидкостной магистрали.

Самым простым устройством для управления обогревом является трёхходовой клапан. Его работу можно осуществлять вручную, посредством вентилей, но достичь определённого режима в помещении будет сложно.

Регуляторы теплого пола водяного. Работа регулятора для водяного теплого пола 01

Приобретают термостатическое оборудование. Его используют в Москве и других крупных городах. Оно позволяет сделать напольный обогрев автономным. Как устроен термостат? Какова схема его работы?

Характеристика оборудования

Теплоноситель из котла проходит по магистрали труб к коллектору. Из него жидкость поступает в напольный трубопровод. Отдавая тепло, она возвращается обратно к коллектору, который имеет отдельный обратный выход для охлаждённого теплоносителя. Циркуляционный насос нагнетает воду обратно в котёл.

При ручном управлении температурного режима на контуре с холодной водой и теплоносителе высокой температуры устанавливают вентили. Если комната прогрелась достаточно хорошо, то вентиль с горячей водой закрывают. Если в помещении холодно, то вентиль открывают.

Для автоматического регулирования режима отопления устанавливают трёхходовой смеситель с термостатом и выносным термодатчиком. Данная система образует термостатический клапан. Его устанавливают на входе в коллектор. Оборудование производится из латуни или из бронзы.

  • Трёхходовой клапан имеет 3 выхода для горячей, холодной воды и для теплоносителя, который подаётся в напольную магистраль. На корпусе маркерами обозначено направление потоков различных температур.
  • Для смешивания жидкости различной температуры предусмотрена смесительная камера.
  • На корпусе располагается термостат, с регулятором температуры.
  • Термодатчик расположен на термостате.
  • Клапаны перекрывают выходы для холодного и горячего потока. Они могут быть тарельчатыми или игольчатыми. Их работа зависит от термостата.
  • Термостат представляет собой систему, которая состоит из капсулы с жидкостью и подпружиненным штоком. К нему прикрепляются клапаны.
  • Датчик температуры имеет цифровую панель, на которой обозначены режимы отопления.

Термостат может находиться в термоголовке или в сервоприводе. Устройства имеют различную схему, но одинаковый принцип работы. Термоголовка представляет собой термостат, работа которого осуществляется с помощью жидкости: она чувствительна к перемене температуры.

Сервоприводы функционируют от электрической сети. Жидкость заключена в ёмкость. В ней находится нагревательная пластина. Сервопривод устанавливают на коллектор.

Регуляторы теплого пола водяного. Работа регулятора для водяного теплого пола 02

Трёхходовой смеситель предназначен для системы отопления больших площадей. В отдельных помещениях или в дачных домиках к коллектору подключают двухходовой вентиль. Его устанавливают на контур с теплоносителем высокой температуры. Вода проходит через него только в одном направлении.

Как функционирует автоматика?

Термостатический трёхходовой клапан для тёплого пола подключают перед коллектором. На датчике устанавливают определённый температурный режим обогрева. Устройство начинает работать при изменении параметров.

  1. Устройство состоит из полупроводника, который имеет температуру теплоносителя, поступающего в магистраль. Энергия передаётся жидкости термостата.
  2. При увеличении нагрева жидкость расширяется и давит на шток, который опускается.
  3. При этом перекрывается выход из горячей трубы и открывается выход из обратного контура.
  4. Охлаждённый теплоноситель поступает в камеру трёхходового смесителя, где соединяется с горячей водой из котла. Процесс смешивания может проходить по Т-образной схеме: горячий и холодный поток теплоносителя поступают в термостатический смесительный клапан симметрично с двух сторон. Выход жидкости в магистраль происходит под углом 900. При L-образной схеме горячая вода поступает в смесительную камеру с боку.
  5. Температура теплоносителя снижается. Он поступает в напольную магистраль в охлаждённом виде. Режим обогрева стремится достичь установленной нормы.
  6. При снижении температуры жидкость в термостате сужается. Подпружиненный шток выпрямляется, закрывается выход холодной воды, которая идёт по обратной трубе. В магистраль вновь поступает горячий теплоноситель.

Регулировка температуры водяного теплого пола. 4 способа регулировки температуры теплых полов

Регулировка температуры водяных теплых полов в помещении происходит двумя способами. Первый способ — это регулировка температуры теплоносителя, поступающего в контур теплого пола. Второй способ — это полное прекращение подачи теплоносителя, поступающего в контур теплого пола.

Для регулировки температуры помещения есть несколько способов. Начнем с самого простого. Самый простой способ — это использовать для монтажа системы теплого пола трубы с рабочей температурой до 90-95 градусов.

В этом случае в систему на подачу монтируют насос и обратный клапан, а на обратный коллектор теплого пола монтируют накладной термостат, через который и подключают насос. При этом в теплые полы идет теплоноситель с  высокой температурой. По практике от 70-85 градусов.

При этом температура снимается полом и приходит охлажденная обратка. Как только температура обратки повышается вследствие прогрева помещения, то термостат отключает насос и прекращается подача теплоносителя. Система находиться в режиме ожидания.

Далее полы отдают тепло, температура падает, термостат включает насос и подает в систему новую порцию горячего теплоносителя. Как показала практика, это самая дешевая и надежная система регулировки температуры помещения.

При следующем способе регулировки температуры теплых полов мы в систему теплого пола на подачу монтируем насоса перед ним трехходовой вентиль или смесительный клапан. При таком способе, благодаря трех ходовому вентилю, происходит подмес прохладной обратки к горячей подаче. Происходит так сказать разбавление теплоносителя до нужной температуры.

С трехходовым вентилем регулировка температуры теплых полов происходит вручную или с помощью сервопривода. А смесительные клапаны регулируют температуру по заранее настроенному показателю. При этом трехходовой вентиль Вы можете крутить как хотите. А вот смесительный клапан необходимо настраивать более кропотливо.

трехходовой смесительный вентиль

Ко всему, с помощью смесительного клапана можно смонтировать теплые полы в квартире и подключить к центральной системе отопления без ущерба для соседей.

Следующий способ — это регулировка температуры с помощью смесительного модуля. В этом модуле в одном корпусе собраны все необходимые элементы.  Такие как: трехходовой вентиль, насос, байпас, термометр, термостатическая головка и реле максимальной температуры.

модуль подмеса

Эти модули дороги, но очень эффективны. Но дело в том, что работают такие модули, когда вся система отопления смонтирована по европейскому образцу. При этом в системе отопления поддерживается температура не менее 65 градусов для нагрева горячей воды.

А вот на теплые полы модуль подмеса подает разбавленный теплоноситель по заранее выставленным на нем параметрам. Но у нас зачастую регулировку систем отопления производят именно котлом. Что приводит к некомфортному температурному хаосу.

И последний самый продвинутый способ регулировки температуры теплых полов — это монтаж на распределитель теплого пола сервопривода, а в комнату комнатного термостата.

сервоприводы

Комнатный термостат дает команду сервоприводу, открывая и закрывая его по необходимости. Такая система может работать хоть с самодельным коллектором, хоть с трехходовым вентилем, хоть с модулем подмеса. Цена вопроса — ваши возможности.

Как регулировать теплый пол на гребенке. Роль в системе отопления и конструкция

Разные контуры, подключенные к одной системе, имеют различную протяженность, следовательно, объем. Гребенка для теплого пола устанавливается, чтобы регулировать количество поступающего в каждый контур теплоносителя. Дополнительно она сохраняет определенный уровень температуры воды, чтобы избежать излишнего перегрева или охлаждения. За это отвечает система температурных датчиков, которые соединяются с клапанами.

При нехватке тепла открывается заслонка на трубе, идущей от котла, и в смесительный узел поступает горячая вода, которая соединяется с охлажденной, уже пропущенной через контур обогрева. Если температура соответствует указанному значению — клапан остается закрытым.Как регулировать теплый пол на гребенке. Роль в системе отопления и конструкция

Кроме упомянутых элементов, в устройство гребенки для теплого пола входят:

  • Коллектор подачи горячей воды, соединенный расходомерами, который распределяет теплоноситель по контурам.
  • Коллектор отвода охлажденной воды с термостатическими клапанами, которые регулируют силу нагревания. Сюда поступает охлажденный теплоноситель.
  • Запорные краны, которые полностью перекрывают циркуляцию воды.
  • Циркуляционный насос обеспечивает движение воды в контурах.
  • Сливной кран отвечает за сброс жидкости из системы, а воздушный — за удаление излишков газа.

Гребенка для теплого пола с насосом оборудуется клапаном, который регулирует объем добавляемой в систему горячей воды, чтобы поддерживать определенную температуру. Используется два вида деталей: с двумя или тремя пропускными ходами. Первый отличается высокой надежностью, но имеет ограничение по отапливаемой площади в 150 м2. Второй способен обеспечить помещения гораздо большего размера, но обладает меньшей устойчивостью к поломкам.

Терморегулятор для теплого пола. Для чего нужен термостат?

Терморегулятор для теплого пола нужен для управления всей системой отопления. Благодаря этому устройству, вы сможете включать или отключать обогрев нужных секций на определенное время. Программируемый термодатчик позволяет не только поддерживать стабильную атмосферу в доме, но и экономить расходы электроэнергии.

Терморегулятор для теплого пола

Кроме этого, термостат выполняет еще одну важную функцию – он защищает кабеля и ваш дом от возгорания. Термодатчик самостоятельно определяет критическую температуру и отключает систему отопления, предотвращая, таким образом, перегрев кабеля. Чувствительные сенсоры регуляторов также обеспечивают надежную защиту ламинату и линолеуму от возгорания или плавления.

Виды термодатчиков:

  • Механический терморегулятор для теплого пола по принципу действия приравнивается к утюжному, то есть, вы можете задать конкретное значение. Поддерживает только ручное регулирование.

    Схема механического терморегулятора теплого пола

  • Электрический термостат по принципу действия ничем не отличается от предыдущего, однако регулирование отопления в нем выполняется с помощью сенсоров и кнопок. Устройство позволяет задавать определенные параметры обогрева.

    Схема подключения электрического термостата

  • Программируемый термодатчик – это продвинутое в технологическом плане устройство, которое может не только поддерживать заданные параметры, но и выполнять определенные действия. Например, отключать отопление в пустой квартире или активировать отопление в запланированное время;

    Схема подключения термостата MILUX программируемый

  • Сенсорный регулятор теплого пола также мало чем отличается от программируемого. Однако разница между ними все же есть. Например, накладной сенсорный датчик может не иметь такого большого разнообразия функций, как программируемый. Второй отличительной чертой является сенсор – специальный экран, который реагирует на прикосновения.

Видео регулировка теплого пола используем терморегулятор для водяного теплого пола

Категории: Роли в системе