Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дизайн санузла в частном доме. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

29.11.2019 в 17:47

Дизайн санузла в частном доме. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Так получилось, что мои заказчики, это люди, которые строят частные дома. Я в них монтирую систему отопления. Очень часто я вижу ошибки, связанные с ванной комнатой.

Эти ошибки допускают не только заказчики, но и проектировщики, архитекторы, которые проектируют дом. В итоге получается неудобная, и непрактичная ванная комната. С какими-то ошибками заказчику удаётся смириться, с какими-то нет.

В этой статье я объясню, какая ванная комната должна быть в частном доме, по моему мнению.

Первая ошибка — недостаточный размер ванной комнаты. Я считаю, что оптимальная площадь от 6 до 10 м². Люди строят санузлы, как в квартире.

В помещение площадью три квадрата засовывают ванну, унитаз, раковину, стиралку. В итоге в такой тесноте ни повернуться, ни развернуться.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Санузел в частном доме. Картинку выдернул из проекта Александра Кузнецова

При этом в этом же доме большие коридоры, от которых нет никакого толка. Лучше сделать коридор поменьше, а санузел побольше.

Помните, что ванная комната должна быть прежде всего комнатой.

Вторая ошибка — маленькое окно, или его отсутствие. Иногда я вижу реально абсурдные вещи. Оконный проём делают такой маленький, что после того, как в него ставят оконный блок, который открывается, размер стекла в нём 10 на 10 см.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Я противник таких окон в санузлах

Если вы живёте в частном доме, поставьте в санузел нормальное, полноценное окно.

Имея такое окно, можно быстро проветрить санузел при необходимости. В ванную попадает дневной свет, что очень комфортно. Если из окна хороший вид, то можно лежать в ванной, и любоваться этим видом.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Никакого вида из окна нет, но дневной свет в санузле то, что надо

Несколько раз я видел решение, которое мне понравилось. Снаружи дома, над окном вешают фонарь, внутри ванной комнаты ставят выключатель этого фонаря. Идёшь в тёмное время суток в ванную, включаешь свет на улице.

В санузле от уличного фонаря получается мягкий и рассеянный свет, и можно принимая ванну, или сидя на горшке наблюдать, например, как падает снег на улице.

Устанавливая окно в санузел, не забудьте его затонировать.

Третья ошибка — отсутствие вентиляции. В санузле обязательно нужно делать вентиляцию. Этот момент многие упускают. Хорошо ещё когда у санузла одна стена уличная, можно пробурить стену и сделать вентиляцию.

Я часто вижу, что санузел делают внутри дома, уличных стен у него нет, ремонт сделали, а вентиляцию забыли. Потом постоянно в этом санузле открытая дверь. Но запахи и влага всё равно там присутствуют.

Подходите к стройке с умом, и будет вам счастье.

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Отделка стен ванной комнаты в деревянном доме отлично показана на примере с FORUMHOUSE. В недавно построенном из бревен ручной рубки доме участницы FORUMHOUSE c ником Vikta санузлы отделаны плиткой и вагонкой из лиственницы.

Все санузлы с окнами, во всех сделана притяжная вентиляция. Когда в ванной комнате деревянного дома есть принудительная вытяжная вентиляция (идеально, если еще и окно), она устраняет из помещения лишнюю влагу и продлевает жизнь отделке. Целый ряд ошибок в отделке с хорошей вентиляцией не будет фатальным, а без нее – будет.

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Плитка положена на два слоя водостойкого гипсокартона, закрепленного на каркасе из металлических профилей. Лиственница крепилась на деревянном каркасе. Бревно еще дает усадку, поэтому отделку всех четырех стен делали на плавающих направляющих. Как это сделано, наглядно показано на схеме.

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

В ряд бревен с шагом 60 см глухарями в прорезь крепили брусок 50х50. Прорезь делали с запасом в 10-15 см от крепления глухаря.

Крепление – именно глухари, крутить надо до упора, но без фанатизма. По всей длине прорези и на ширину шайбы и на глубины головки дерево сняли фрезой, чтобы она не торчала .

Смысл плавающего каркаса в том, что гипсокартон сможет «скользить» по прорезям во время возможной усадки дома. Поэтому и прикручивать глухари рекомендуется без фанатизма.

Если дом построен давно, и не дает усадки, то с прорезями можно не мудрить: достаточно проложить между элементами дома и каркаса материал вроде уплотнительной ленты, аналогичный тому, который используют в каркасном домостроении и при монтаже гипсокартоных перегородок.

Плитку в таких вариантах отделки лучше крепить вертикально, она зрительно поднимает потолок.

Рекомендация: когда в отделке санузла сочетаются плитка и дерево, следует проявлять крайнюю осторожность и даже аскетичность в декоре. Уместней будет акцент на мебели и аксессуарах.

Хороший пример отделки – санузел пользователя FORUMHOUSE с ником Кирсан на фото ниже: верхняя часть – лиственница, покрытая плиткой для саун, нижняя – плитка с фактурой дерева. (Санузел пока не закончен, не зарыты щели, и не сделана раскладка).

Ванная комната в сельском доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

С уместной планировкой вы можете превратить свою маленькую ванную в функциональную и визуально привлекательную комнату мечты. Если у вас есть небольшая ванна, это не значит, что следует пожертвовать стилем. С помощью нескольких оптических приемов и практичных решений, позволяющих экономить место, вы можете сделать ограниченную площадь более объемной и привлекательной. Взгляните на отличные идеи для небольших ванных комнат и убедитесь, что можете чувствовать себя непринужденно даже в самых ограниченных помещениях. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Яркий дизайн ванной комнаты: роль освещения

Если вы ищете компактные идеи для небольших ванных комнат, стоит задуматься о создании правильного освещения. Встроенные светильники позволяют даже самым маленьким и узким комнатам казаться намного больше. Естественный свет, проникающий через большое окно, несомненно, является оптимальным решением. Ванные комнаты без окон также могут сильно преображаться при соответствующем освещении. Например, замените отдельные большие светильники несколькими точками на потолке, пустите освещение на уровне пола, которое будет выглядеть великолепно. При входе в комнату  происходит освещение всех нужных мест, придавая ощущение большего пространства. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеиМаленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Зеркало для украшения дизайна

Одной из идей для маленьких ванных комнат, которая делает помещение более обширным, является использование зеркала. На стене оно не только выглядит элегантно и особенно полезно, но и представляет собой хитрый трюк для визуального увеличения маленькой ванной комнаты. Зеркало визуально увеличивает пространство. Не забывайте, что лучше всего освещать его с трех сторон. Источник света слева, справа и сверху не меняет зеркальное отображение. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Использование практичной мебели и органайзеров

Из-за своего размера небольшие ванные комнаты быстро становятся загрязненными и захламленными, поэтому следует позаботиться о максимально возможном месте для хранения. Конечно, очень практично, если такая зона служит полезной областью. Например, умывальник с просторным туалетным столиком — это идеальное решение, позволяющее быстро убрать расходные материалы, полотенца и туалетные принадлежности. Если у вас есть открытые полки в ванной комнате, можете использовать соответствующие коробки и корзины разных размеров, чтобы обеспечить еще больший порядок и ясность. Кроме того, отсортированные средства гигиены под рукой — экономия драгоценного времени. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Узкий и высокий шкаф — еще одна экономящая место идея. Он не занимает много места, но предлагает достаточно для хранения маленьких кремовых тюбиков, полотенец или милых декоративных предметов. Другой идеей для небольших ванных комнат, которые используются несколькими людьми, является применение настенных крючков, при этом помещение не выглядит перегруженным. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Видео ванная в частном доме,начало!