Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что кладут линолеум на бетонный пол. Подготовка перекрытия для линолеума

15.12.2019 в 06:44

На что кладут линолеум на бетонный пол. Подготовка перекрытия для линолеума

До того, как класть линолеум на бетонный пол, чрезвычайно важно правильно подготовить поверхность. От данного этапа будут зависеть долговечность и качество службы покрытия. Укладывать линолеум на бетон без подготовки не стоит – это приведет к быстрому разрушению слоя. Способов подготовки существует несколько, каждый мастер выбирает тот, что ему больше всего подходит.

На что кладут линолеум на бетонный пол. Подготовка перекрытия для линолеума

Мокрая стяжка

Перед тем, как постелить линолеум на бетон, выполняют ряд работ, призванных выровнять пол, устранить дефекты, создать качественное основание под финишную отделку.

Этапы выполнения работ:
  • Демонтаж всех ранее настеленных покрытий до чистого бетона, уборка мусора и грязи, удаление пыли пылесосом.
  • Герметизация всех стыков между потолками и стенами, заделка щелей бетонной смесью, заполнение монтажной пеной выбоин.
  • Гидроизоляция поверхности – проще всего постелить полиэтиленовую пленку полосами нужного размера с большим нахлестом, заходя на стены (чуть выше уровня будущего пола). Чтобы компенсировать тепловое расширение готовой стяжки, по краям комнаты можно уложить компенсационную/демпферную ленту.
  • Разметка верхнего уровня стяжки с использованием лазерного нивелира, который покажет четкую горизонтальную линию на стене. Ее повторяют карандашом либо натяжкой нитей. Толщина стяжки равняется максимум 3 сантиметрам – это линия верхнего уровня.
  • Установка маяков на полу – небольших отрезков перфорированного профиля. Высота профилей регулируется клинышками из пластика, которые подбивают навстречу друг другу под профиль.
  • Приготовление раствора: засыпка сухой смеси в воду, тщательное перемешивание насадкой-миксером для дрели, отстаивание смеси.
  • Заливка раствора на участках между двумя маяками, установленными параллельно. Начинают заливку раствора от дальней стены, излишки перемещают на пустые зоны металлическим правилом, которое краями опирается на вершины маяков-профилей. Так, полосами, поверхность заливается и становится ровной.
  • Далее выжидают время застывания раствора, соблюдая все правила по уходу.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:
  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:
  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол. Какая подложка лучше

Линолеум во все времена считался универсальным и наиболее практичным видом напольного покрытия, благодаря своим отличным качественным и эстетическим параметрам. Качественное линолеумное покрытие можно укладывать в помещениях с высокой проходимостью, повышенным уровнем влажности, ну а учитывая огромное разнообразие цветового оформления, фактур и текстур материала, представленных на строительном рынке, можно без проблем подобрать разновидность линолеумного покрытия, которое гармонично впишется в общую концепцию интерьера.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол. Какая подложка лучше

Для того чтобы линолеум как можно дольше сохранил свой первоначальный внешний вид, необходимо не только выбрать качественный материал, но и провести правильно его укладку. Стелить линолеум можно на подложку или прямо на основание. Многие специалисты рекомендуют проводить укладку на изоляционный слой, так как подложка под линолеум на бетонный пол позволяет устранить дефекты основания пола, делает процесс более простым и быстрым.

Функции подложки

Как уже было отмечено, подложка по сути является изоляционным слоем, который укладывается между финишным покрытием, в нашем случае линолеумом, и основанием пола.

К основным функциям подложки относят:

  1. Повышение уровня звукоизоляции покрытия.
  2. Увеличение теплоизоляционных свойств материала, что особенно важно при обустройстве напольных покрытий на цокольных этажах или для квартир, под которыми расположены нежилые, не отапливаемые помещения и ли в том случае, если линолеум не имеет утепленной основы.
  3. Выравнивание неровностей и дефектов основания. Стелить линолеум, как и любой другой вид напольных покрытий необходимо только на идеально ровную поверхность. Если основание будет иметь неровности, трещины, выпуклости, со временем финишное покрытие начнет деформироваться и терять свои эксплуатационные качества.
  4. Обеспечение оптимального уровня микроклимата в помещениях, независимо от их функционального предназначения.
  5. Предотвращает развитие патогенных микроорганизмов на внутренней поверхности финишного покрытия.

Выбрав в качестве покрытия линолеум и решив укладывать материал на подложку, многих мастеров интересует вопрос, что класть под линолеум, какую разновидность подложки предпочтительнее использовать? Рассмотрим, какие бывают разновидности и основные характеристики различных видов изоляционных материалов.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол. Какая подложка лучше

Разновидности подложки под линолеум

Подложка под напольные покрытия производится из самых различных материалов и может быть пробковой, древесноволокнистой, джутовой, льняной, изготовленной из ДВП, фанеры, из вспененного или пористого полимера, при этом также существуют универсальные, комбинированные варианты. Каждая разновидность имеет свои определенные свойства, характеристики, преимущества и недостатки, поэтому перед укладкой необходимо знать, что подложить под линолеум, учитывая разновидность ПВХ-покрытия, состояние основания, условия эксплуатации покрытия и характеристики той или иной разновидности подложки.

Пробковая подложка.

Данный вид подкладочного основания в последнее время приобретает все большую популярность, благодаря своим превосходным эксплуатационным свойствам. Подложка обладает средним показателем прочности, подходит для укладки на любой вид оснований, материал экологически чистый и безопасный для здоровья, так как для его изготовления не применяют синтетических компонентов. Изготавливают подложку методом прессования высушенной коры пробкового дерева, а для фиксации гранул между собой используют натуральное клеящее вещество, полученное из коры и веток пробкового дуба. Выпускается материал в удобных рулонах, что значительно ускоряет процесс его монтажа.

Однако все же данный вид изоляционного слоя лучше всего использовать для укладки керамогранита или ламинированного покрытия, поскольку поверхность подложки не обладает достаточным уровнем прочности и может со временем прогибаться в местах с повышенной нагрузкой, что соответственно приведет к деформации и разрыву линолеумного покрытия.

Льняная подложка

Также относится к 100% натуральным и экологически безопасным изоляционным материалам. Льняная подложка влагоустойчива, обеспечивает нормальную вентиляцию между основанием и финишным покрытием, способствует созданию оптимального уровня микроклимата в помещениях, предотвращает развитие грибков, плесени и других видов патогенных микроорганизмов на внутренней поверхности линолеума, так как подложку в процессе производства пропитывают антисептическими составами.

Как положить линолеум. Как правильно класть линолеум: пошаговая инструкция

Линолеум является универсальным и практичным материалом. Его применяют для обустройства различных помещений. Он имеет низкую стоимость, поэтому считается одним из самых востребованных отделочных материалов.

Правильная его укладка обеспечивает длительный срок эксплуатации и эстетичный вид помещения Как правильно положить линолеум самостоятельно? Об этом и рассказывается ниже.

Как положить линолеум. Как правильно класть линолеум: пошаговая инструкция

Необходимые инструменты

Для того, чтобы положить линолеум, потребуется запастись следующими инструментами:

  • непосредственно линолеум;
  • клей;
  • рулетка;
  • двухсторонний скотч;
  • линейка;
  • карандаш или мелок;
  • острый канцелярский нож, либо ножницы.

Подготовительные работы

Основное правило при укладке линолеума — это идеально ровная поверхность. Бетонные полы шлифуются. Поверх накладывается слой самовыравнивающейся стяжки. На деревянные полы предварительно укладываются листы фанеры.

Перед укладкой линолеум должен «отлежаться». Его раскатывают по поверхности и оставляют на несколько часов. Идеально, если материал пробудет в таком виде около недели.

Пошаговая инструкция по укладке линолеума

В комнатах с маленькой площадью укладывать материал можно без применения клея. Достаточно двухстороннего скотча. Приклеивать линолеум нужно в нежилых помещениях.

Сначала линолеум расстилается вдоль стен. Перед тем, как его разрезать, необходимо оставить припуски для стен. Их длина должна быть около 10 см. если этого не сделать, то покрытие даст усадку со временем. Разрезать линолеум необходимо с учётом совмещения рисунка. Для этого полотна складывают рядом.

Как положить линолеум. Как правильно класть линолеум: пошаговая инструкция

Вдоль стены приклеивают двухсторонний скотч. Примеряют отрез линолеума. Если покрытие подходит по размеру, его приклеивают. Аналогичным образом соединяют между собой и стыки между полотнами. После этого прикрепляют плинтуса. Такая технология применяется для укладки линолеума на деревянные полы.

Как положить линолеум. Как правильно класть линолеум: пошаговая инструкция

Укладка линолеума на бетонный пол выполняется по другому:

  • материал разрезается на изделия необходимой длины;
  • кусок отгибается примерно до середины. Пол под ним обрабатывается специальным клеем;
  • линолеум помещается на обработанную поверхность;
  • мастер берёт прижимной валик и начинает выдавливать пузырьки воздуха, двигаясь от стены к центру комнаты;
  • швы между полотнами заделываются при помощи холодной сварки или двухстороннего скотча.

Завершающим этапом становится установка плинтусов . Монтировать их лучше всего через несколько дней после укладки линолеума.

Как положить линолеум. Как правильно класть линолеум: пошаговая инструкция

Постелить линолеум самостоятельно достаточно просто. Опытные мастера рекомендуют вооружиться острым ножом и линейкой во время разделения рулона материала на полотна.

Видео укладка линолеума на бетонный пол