Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам

14.12.2019 в 12:44

Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам

Строительство крыльца состоит из таких этапов:

  • составление чертежа со схемой;
  • подготовка места и грунта;
  • разметка;
  • сборка опалубки;
  • бетонирование.

1. Подготовка места.

Вне зависимости от выбранной схемы и технологии возведения, сначала следует тщательно подготовить место. Старое крыльцо полностью демонтируется и убирается мусор. Если оно было кирпичным, то кирпич можно оставить поблизости, так как он подойдет в качестве заполнителя. Если же на этом месте росли кустарники или деревья, то все полностью удаляется, причем с корнями. Если это невозможно, то рекомендуется обработать их химическими препаратами. Прорастающие растения могут повредить даже бетон.

Перед тем как делать крыльцо из бетона, нужно рассчитать необходимый объем бетонного раствора. Потребуются вода, песок, щебень и цемент. Замешиваются компоненты в следующих пропорциях – 1:2,2:3,7 (цемент, песок, щебень). Марка цемента – М500. Тогда прочность бетона будет составлять 300 кг/см2. Также готовят арматурные прутья, проволоку для их связки, гидроизоляционный материал, доски, фанеру (листы металла), саморезы, лопату, бетономешалку, строительный уровень, шпатель и битые кирпичи.

Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам

2. Как построить фундамент.

Для крыльца из бетонного раствора делается прочное и устойчивое основание. Для этого выкапывается яма глубиной 30-70 см. Глубина зависит от степени промерзания грунта и пучения. Фундамент нужно построить на 20-30 см ниже уровня замерзания. Чем глубже земля промерзает в зимнее время, тем глубже яма. Ширина выкапывается на несколько см шире, чем крыльцо.

На дне ямы необходима подложка, для этого засыпается песок и щебень. Сначала насыпается песок слоем около 10 см и утрамбовывается. После чего засыпается щебень толщиной 5 см. Благодаря такой подушке, фундамент бетонного крыльца будет защищен от грунтовых вод, и она сделает прочнее основание. Вся засыпка должна быть шире минимум на 10 см, чем фундамент будущей постройки.

Опалубку делают так, чтобы она могла выдержать нагрузку от тяжести бетонного раствора. Каркас должен полностью повторять форму будущего крыльца. Для сборки опалубки используются доски, фанера, металлические листы и кирпич. Доски должны быть прочными и не пересушенными, иначе под тяжестью бетона они лопнут, ширина – 200 мм, толщина – 20 мм.

Монтируются боковые стороны, устанавливаются подпорки и доски для каждой ступени. В местах соединения не должно быть щелей, чтобы вода из бетонного раствора не вытекала. Дополнительно укрепить боковые стороны можно с помощью прутьев арматуры, воткнув их в грунт. Внутрь опалубки укладываются арматурные прутья с шагом 20 см. Снаружи каркас примерно на 10 см подсыпается грунтом и утрамбовывается. После этого приступают к бетонированию.

Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 01

4. Технология заливки бетона.

Для повышения прочности конструкции используются не только арматурные прутья, но и битые камни и кирпич. К тому же они помогают уменьшить расход бетона. Укладывают их под арматуру. Для замешивания лучше всего использовать бетономешалку, так как необходимо большое количество смеси, и ее качество будет выше. Как только раствор готов, его сразу же заливают, так как он быстро схватывается.

Заливать бетон начинают с нижней ступени. Каждую ступень обрабатывают виброустановкой. Она поможет удалить воздух и равномерно распределить бетон по всей площади опалубки. После чего его трамбуют и разглаживают правилом. Ровность поверхности проверятся строительным уровнем. Как только бетон немного застыл, начинают заливать вторую ступень и так дальше поднимаются выше. Опалубку можно демонтировать примерно через неделю.

Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 02

Бетонное крыльцо полукругом. Строительство опалубки своими руками и заливка ступеней

Процесс обустройства опалубки для полукруглого крыльца из бетона проходит последовательно от нижней ступени к верхней. Рассмотрим этапы строительства:

  • По отмеченному веревкой контуру делают обустройство гибкой опалубки полукругом, её ширина должна совпадать с высотой ступени. Она должна быть прочно закреплена деревянными распорками, чтобы при заливке выдержать массу бетона в любой точке (см. фото).
  • В опалубку укладывают проволочный каркас из нескольких рядов связанной сетки и объединенной вертикальными соединениями.
  • Затем каркас нужно залить бетоном и разровнять. Следите, чтобы не образовывались пустоты. Чтобы этого избежать, необходимо протыкать прутиком смесь в разных местах, тогда выйдет лишний воздух. Концы каркаса, торчащие из полукруглых ступеней, обрезают электропилой.
  • Чтобы перейти к обустройству новой полукруглой ступени, нужно подождать, чтобы бетон просох и набрал хорошую прочность. Когда нижняя ступень крыльца полукругом высохнет, переходят к обустройству верхней ступени: аналогично устанавливают опалубку и заливают бетоном. Так поэтапно бетонируют все полукруглые ступени с площадкой (см. фото).
  • Бетонное крыльцо полукругом высушивается ещё несколько недель, после чего опалубку аккуратно снимают, затем поверхность шлифуют, чтобы подготовить её для качественной облицовки (см. фото).

    Совет! Самую массивную верхнюю площадку на следующий день после её обустройства следует залить водой, чтобы она высыхала равномерно.

    Если этого не сделать, после высыхания на поверхности появятся трещинки.

    Бетонное крыльцо своими руками. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому

    Хотите самостоятельно построить крыльцо? Никаких проблем! Хоть бетонное, хоть деревянное, хоть металлическое – выбирайте любое. При этом металлическое будет сделано с красивой крышей-навесом из поликарбоната.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 03

    Крыльцо дома своими руками

    Строим бетонное крыльцо

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 04

    Крыльцо из бетона своими руками

    Надежная, долговечная и в целом солидная конструкция.

    Выбираем размеры

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 05

    Размеры ступеней: а — нормальных; б — забежных

    Обычно крыльцо состоит из нескольких ступеней. Наша задача – выбрать лучшие габариты конструкции.

    Оптимальная ширина лестниц – 80-100 см. По возможности ширину следует увеличить – так крыльцо будет более удобным и красивым. Уменьшать нежелательно.

    Допустимый угол наклона лестницы – от 27 до 45 градусов.

    По ширине ступеньки делаем равными примерно 25 см, по высоте – 12-20 см, в зависимости от того, кто будет пользоваться крыльцом. Дети и пожилые люди? Делаем ступеньки более низкими. В основном молодые и полные энергии пользователи? Можем увеличивать высоту ступеней.

    Верхнюю площадку обустраиваем так, чтобы она была примерно на 50 мм ниже торца входной двери.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 06

    Расчет оптимальной ширины проступи

    Заливаем фундамент для крыльца

    Роем котлован по периметру будущего крыльца. Глубина – от 50 см.

    Устанавливаем опалубку по периметру фундамента.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 07

    Делаем фундамент для крыльца

    Засыпаем дно котлована 20-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Сверху насыпаем 10-сантиметровый слой песка. Проливаем водой для лучшей трамбовки.

    Укрываем площадку рубероидом. Укладываем армирующую сетку (рекомендованный размер ячеек – 10х10 см) и заливаем бетон . Раствор можно приготовить самостоятельно. Пропорции стандартные:

    • цемент – 1 часть;
    • песок – 3 часть;
    • щебенка – 5 частей.

    Заливаем бетон. Выравниваем заливку, протыкаем ее арматурой в нескольких местах, чтобы выпустить лишний воздух. Оставляем бетон на несколько дней для первичного набора прочности.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 08

    Устройство деформационного шва крыльца

    Цены на цемент и основы смесей

    Цемент и основы смесей

    Устанавливаем опалубку

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 09

    Установка боковых щитов опалубки

    Сооружаем опалубку для ступеней. Для этого используем толстую фанеру. Высота опалубки должна на 20 см превышать высоту будущего крыльца.

    Принцип прост: вырезаем элементы опалубки по высоте каждой ступени и устанавливаем их в соответствующих местах. Между собой щиты стягиваем металлическими пластинами, деревянными брусками или другим подходящим крепежом.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 10

    Завершение изготовления опалубки

    Важно! Боковые щиты нужно упрочнить с помощью дополнительных ребер жесткости.

    Ступени обязательно армируются. При этом арматура должна быть уложена и установлена во всех трех плоскостях. Еще более удобный вариант – сварить каркас в форме будущей лестницы и построить опалубку вокруг него. Делайте, как вам больше нравится.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 11

    Опалубка и армирование

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 12

    Опалубка

    Заливаем ступени

    Смазываем внутренние стенки опалубки маслом. Благодаря этому в будущем мы сможем снять ее без особых усилий.

    Раствор для заливки готовим так, как и смесь для фундамента-площадки.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 13

    Укладка бетона

    Лестницу заливаем поэтапно, от первой ступени. Каждой ступеньке даем слегка подсохнуть, и лишь после этого заливаем следующую. При этом нужно устанавливать дополнительные элементы опалубки с лицевой стороны ступенек. По длине эти элементы должны соответствовать ширине лестницы. Высоту делаем такую, как и у самой ступени.

    Важно! Сторона опалубки, соприкасающаяся с бетоном , должна быть как можно более гладкой.

    Залитый бетон тщательно разравниваем и протыкаем арматурой в нескольких местах.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 14

    Залитые ступени

    Опалубку снимаем минимум через 7-10 дней. В завершение нам остается лишь выполнить финишную отделку ступенек. Можем облицевать их камнем или плиткой, уложить деревянные доски и выполнить любую другую отделку на свое усмотрение.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 15

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/betonnoe-krylco-dlya-doma-tehnologiya-chto-neobhodimo-dlya-izgotovleniya-krylca-iz-betona

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Дом построен — теперь необходимо оформить вход в него, чтобы он выглядел эстетично, был надежным и долговечным. Одним из вариантов может стать бетонное крыльцо.

    Как сделать крыльцо из бетона своими руками? Это достаточно простая задача, но она требует некоторых знаний технологии изготовления такой конструкции.

    Бетонное крыльцо для дома технология. Технология монтажа по шагам 16

    Выбор варианта сооружения

    Постройка имеет ряд значительных преимуществ перед другими материалами:

    • Оно не повержено гниению и коррозии, как дерево или металл.
    • Простота монтажа – все работы можно выполнить своими руками, не требуется применение специальной строительной техники.
    • Невысокая стоимость всей конструкции.
    • Прочность и долговечность такого сооружения дополняются эстетической привлекательностью в случае его отделки.

    На начальном этапе необходимо определиться с формой и размерами.

    Формы

    Наиболее простым вариантом является прямоугольная конструкция, но иногда хочется как-то разнообразить входную группу. Тогда можно сделать строение полукруглым, круглым, овальным или другой нестандартной формы.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Полукруглое

    Главное — чтобы дизайн гармонично вписывался в общий стиль всего здания.

    Размер

    Размер тоже индивидуален: оно может быть небольшим, только для входа в дом. Можно комбинировать его с террасой или верандой.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Небольшое строение

    Если размеры здания достаточно большие, то и вход в него можно выполнить просторным.

    Проектирование конструкции

    Определившись с конструкцией, можно заняться его проектированием.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Простая конструкция

    Лучше всего будет заранее сделать чертежи с точными размерами:

    • Высота конструкции;
    • Ширина;
    • Длина всего сооружения.

    Высота рассчитывается, как расстояние от поверхности грунта до низа проема входной двери. Обязательно необходимо предусмотреть запас на устройство облицовки поверхности.

    Кроме того, общая высота конструкции должна быть ниже проема на 5 см, так как усадка дома и крыльца будут происходить неравномерно. Минимальная ширина конструкции должна быть больше проема входной двери примерно на 1,0 м — 1,5 м.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Облицовка из натурального камня — фото

    Также требуется рассчитать конструкцию лестницы.

    Оптимальными размерами ступеней считаются:

    • Высота – 20 см;
    • Ширина – 30 см;
    • Длина – 150 см.

    Можно взять и готовые варианты проектов, подходящих для конкретного здания.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Ограждение

    При высоте крыльца более 1,5 м, лучше сделать его ограждение. Высота перил, как правило, берется от 80 см до 100 см. Возможно также устройство боковых стенок лестницы, которые будут выполнять роль ограждения.

    Технология изготовления

    Вне зависимости от выбранной формы и размера конструкции, технология изготовления заключается в обязательном выполнении нескольких основных этапов:

    • Разметка конструкции на грунте;
    • Устройство гидроизоляции;
    • Изготовление опалубки;
    • Укладка арматуры;
    • Приготовление бетонной смеси;
    • Заливка каркаса;
    • Отделка;
    • Облицовка ступеней.

    Если сделать запрос в интернете «крыльцо своими руками из бетона

    Разметка и подготовка основания

    Массивность и размеры фундамента под будущее крыльцо, зависят от размеров самой конструкции. Чем большего размера она планируется, тем серьезнее должно быть основание.

    • На грунте колышками размечается основание крыльца, согласно размерам по чертежу. Между ними натягивается веревка, которая будет очерчивать периметр будущей конструкции.
    • Далее снимается слой земли в 30 см – 60 см. Глубина заложения основания зависит от типа грунта и близости грунтовых вод.
    • Грунт тщательно трамбуется. Устанавливаются опорные бруски, к внутренней стороне которых набивается опалубка для устройства основания. По всему периметру насыпается щебень слоем 20 см и песок – 20 см.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Схема устройства основания под крыльцо

    • Все это проливается водой и тщательно трамбуется. Сверху можно уложить слой гидроизоляции.
    • Затем укладывается нижний каркас из арматуры диаметром 10 мм — 12 мм.
    • Стержни скрепляются между собой стальной проволокой.
    • Под каркас лучше подложить бруски толщиной 5 см, чтобы арматура не лежала на щебне, а полностью была впоследствии защищена слоем бетона.

    Основание требуется выполнить идеально ровным по горизонтали.

    Как увеличить бетонное крыльцо. Делаем крыльцо из бетона своими руками

    Строительство

    Если гидроизоляция не была выполнена ранее, то рекомендуется сделать ее по верху основания. Кроме этого, рубероидом или другим гидроизоляционным материалом необходимо изолировать стену здания, к которой будет примыкать конструкция. К дальнейшей работе можно приступать через несколько дней, когда бетон основания наберет прочность.

    Бетонные ступеньки для крыльца. Расчет размеров

    Отправной точкой строительства своими руками служат размеры бетонных ступеней для крыльца. Очень важно правильно определить габариты конструкции, чтобы она отвечала требованиям СНиП, была прочной и удобной. Грамотно сделать проект ступеней бетона помогут следующие рекомендации выбора параметров:

    • Чтобы определить общую высоту крыльца, необходимо измерить промежуток от почвы до нижней части порога. Верхняя площадка конструкции обустраивается на 5 см ниже торца двери для ее беспрепятственного открывания.
    • Если ступени расположены в непосредственной близости от входа, их минимальная ширина должна превышать размер дверного проема на 15 см. В целях обеспечения свободного прохода двум людям, ширина верхней ступеньки должна быть больше 1 м.
    • Высота одной ступени варьируется в пределах 12-20 см, выбор зависит от контингента, для которого предназначено крыльцо из бетона. Детям и старикам лучше сделать высоту конструкции 12-15 см, взрослые ощущают себя комфортно и при 20 сантиметровом подъеме.
    • Ширину проступи оптимально планировать от 27 см.
    • Для определения количества ступенек достаточно высоту крыльца разделить на размер одного уровня. Чтобы получить целое значение, корректируют высоту ступенек.
    • Лестницу необходимо сделать с углом наклона в пределах 26-45 градусов.
    • Минимальна сторона площадки крыльца – 1 м.

    После составления плана с учетом изложенных рекомендаций переходят к материальному обеспечению строительного процесса.