Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения

14.12.2019 в 13:42

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения

Первое, с чем необходимо определиться: где будет стоять постройка. Для этого вам потребуется план участка в удобном для вас масштабе, на котором обозначены: основное строение (дом), хозяйственные постройки (баня, сараи), схемы садовых дорожек, деревья.

Совет: Многолетники лучше не вырубать, они еще послужат для тени и создания ландшафтного дизайна.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения

Чертежи беседки садовой сделанной своими руками, на схеме прямоугольная постройка из бруса

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 01

Беседки своими руками с чертежами, фото навеса из бревна нестандартной простой формы с угловым мангалом

Внимательно изучите план приусадебного участка, с учетом совокупности обстоятельств, и отметьте на схеме, где, на ваш взгляд, беседка будет уместна более всего. Лучше ее разместить в глубине сада, в конце дорожки, между деревьев. Расстояние от основного дома 3-5 м. Если постройка планируется с мангалом , камином или печью , то ее желательно отдалить от основного жилого строения больше чем на 8 м.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 02

План беседки для дачи, самостоятельный чертеж с размерами

При составлении чертежа не забудьте про фундамент . Для дачных беседок оптимально устраивать столбчатое основание. Расстояние между столбами 1500-2000 мм, под каждую вертикальную опору. Сечение столба 300*300, 400*400 мм. При разметке схемы фундамента на местности следует с каждой стороны прибавить по 100 мм, чтобы основание было больше габаритов постройки.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 03

Чертеж беседки 4х4. Примеры чертежей беседок и схем с размерами

Чертежи беседки, а также ее эскизы и 3D модели должны быть включены в проект в обязательном порядке. Разрабатывая эти схемы, планы и рисунки нужно соблюсти пропорции конструктивных элементов, а также указать их точные размеры. В этом случае при возведении постройки не возникнет проблем, которые могли бы привести к дополнительным временным и финансовым затратам.

Каковы же правила составления чертежей и эскизов беседок, и как нужно их рисовать? Об этом наша статья.

Беседки с 8 гранями

Общие правила составления чертежей

Составление чертежей беседки для дачи позволит точно распланировать расположение разного рода важных конструктивных элементов – светильников, стола , дверей, окон, возможно мангала , барбекю или печи . Помимо этого точные схемы и эскизы помогут определиться с количеством необходимых стройматериалов.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 04

Как делаются беседки своими руками (чертеж, фото)

Существуют правила составления чертежей своими руками, которых следует придерживаться:

  • Прежде всего нужно замерить место на участке, отведенное под строительство сооружения . Размеры конструкции на чертеже не должны превышать его площадь.
  • Далее рисуется эскиз.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 05

Эскиз постройки из дерева или ее 3D модель наглядно показывают, как она будет выглядеть в конечном итоге

  • Затем чертят фронтальную и профильную проекции строения с указанием размеров. Для сложных конструкций с мангалами или массивной мебелью к комплекту чертежей нужно будет приложить еще и план (проекцию сверху).
  • Далее отдельно чертится схема фундамента, который может быть ленточным или столбчатым .

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 06

Схема столбчатого фундамента

  • После этого рисуют стены и крупные элементы (мангал, стол и т.д). На этом же этапе следует отметить места расположения окон и дверей.
  • Затем на готовом рисунке отмечают размеры всех элементов каркаса и обшивки.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 07

Чертеж каркаса летней постройки с указанными размерами

  • На следующем этапе составляется схема крыши с нанесением размеров и углов.
  • Отмечаются места расположения светильников и схема разводки электропроводки.
  • Если это необходимо, рисуется мангал с фундаментом и дымоходом (печь, барбекю).
  • Далее нужно будет «расставить» на плане мебель.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 08

На план следует нанести, в том числе, и мебель

Важно: В том случае, если предполагается строительство закрытой конструкции, обязательно нужно указать места расположения всех вентиляционных отверстий.

Примеры чертежей с пояснениями

Далее на конкретных примерах рассмотрим способы составления чертежей беседок разного назначения.

Деревянное сооружение для отдыха

Сооружения на брусчатом каркасе на данный момент являются самыми популярными. Составить чертеж такой конструкции, как прямоугольная беседка со столом и лавочками совершенно не сложно.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 09

Небольшая садовая беседка на каркасе из бруса, предназначенная для семейного отдыха

Сначала рисуем чертеж строения в двух проекциях с указанием размеров.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 10

Простые прямоугольные дачные беседки своими руками. Чертежи фронтальный и профильный

Важно: В проект нужно обязательно включить и небольшие подробные схемки с указанием способов крепления и размеров элементов в узлах соединений.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 11

Схема узлов соединения различных конструктивных элементов

Далее — согласно правилам — чертим фундамент. Конечно же, предварительно нужно определиться с тем, каким он будет. На слабых или неустойчивых грунтах лучше возводить свайно ростверковый, на грунтах с хорошей несущей способностью – ленточный.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 12

Подробный чертеж столбчатого фундамента беседки

Далее переходим к чертежу стен. Рассматриваемая нами деревянная постройка огорожена невысоким решетчатым парапетом. На схеме указываем, в том числе, и способ его крепления к каркасу сооружения:

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 13

Чертежи беседки садовой, сделанной своими руками. Схема перил каркаса

На следующем этапе рисуем схему стропильной системы. Начинать следует с разработки чертежа верхней обвязки и мауэрлата.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 14

Схема расположения элементов верхней обвязки и мауэрлатов постройки

Далее чертится собственно сама стропильная система.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 15

Чертеж стропильной системы двухскатной кровли с указанием ширины шага между стропилами и их длины

К чертежам также нужно приложить таблицу спецификации элементов с указанием видов строительных материалов, необходимых для возведения той или иной части беседки, их размеров и количества.

Беседки своими руками чертежи. Схема размещения 16

Таблица с перечислением деталей конструкции

После того, как все чертежи будут готовы, можно отправляться в магазин стройматериалов и закупать все необходимое.

Совет: Покупайте материалы хотя бы с небольшим запасом. Некоторые элементы могут быть испорчены в процессе строительства. Да и от приобретения бракованного товара у нас в стране никто не застрахован.

Беседка чертеж и смета. Алгоритм составления сметы на постройку беседки:

  • На первом этапе составления сметы на строительство беседки определяется место, где она будет расположена, поскольку от этого во многом зависит её размеры и форма
  • На втором этапе определяется размер беседки, а также её форма и материал, который будет использован для её изготовления. Также проводится изучение того, как она впишется в окружающий ландшафт. Если человек, составляющий смету обладает хотя бы минимальными художественными способностями, неплохо бы сделать эскиз будущего строения, причем изобразить беседку лучше именно в её ландшафтном окружении
  • На третьем этапе создаётся чертеж будущей постройки. Здесь можно обойтись максимально упрощенной схемой
  • На четвертом этапе определяется вид и объем материала для постройки пола беседки, т.е. делается выбор материала и его необходимое количество. Так, если это будет тротуарная плитка, то рассчитывается количество её квадратных метров, объем цемента и песка, необходимых для её укладки. Если пол будет деревянным, то следует рассчитать не только количество кубов доски, но и объем цемента и песка, которые потребуются для бетонной стяжки, на которую и будут укладываться доски
  • На пятом этапе рассчитывается количество материала, необходимого для постройки стен беседки. Если беседка будет сделана из природного камня или кирпича, то нужно рассчитать не только объем этого строительного материала, но и не упустить из вида цемент и песок, необходимые для раствора. Если стены планируются деревянные, то следует учесть количество кубов, разновидность самого материала (доска, рейка, столб, брус и т.п.), а также крепёжные материалы (гвозди, скобы и т.п.)
  • На шестом этапе проводится расчет материалов, из которых будет изготовлена крыша. Это, пожалуй, самый трудный момент, поскольку крыша (даже крыша такого простого строения, как беседка) представляет собой достаточно сложную конструкцию, особенно если предполагается какая-нибудь не совсем обычная её форма (например, шатровая). Здесь необходимо учесть и материал, необходимый для обрешётки, и для лагов, и площадь самого кровельного материала, который может быть необычайно разнообразным (профнастил, шифер, черепица, железо, ондулин и т.п.)
  • На седьмом этапе проводится расчет материалов, необходимых для дорожки, которая ведёт к беседке. Ели это будет тротуарная плитка, то учитывайте и компоненты, необходимые для раствора. Если речь пойдет о дереве, то гвозди или другой вид крепления
  • На восьмом этапе рассчитывается то, что потребуется для создания дополнительного ландшафтного окружения, внутренней отделки, освещения и т.п. Здесь всё зависит от желания и материальных возможностей хозяина.