Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения

07.12.2019 в 23:42

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения

В пользу отопительный приборов длительного горения говорят их несомненные преимущества – экономность, экологичность, компактность, простота в эксплуатации, высокий КПД (до 70-85%), длительный срок службы, доступность.

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения

Мощность

Основным критерием при выборе отопительного устройства с продолжительным циклом горения на твердом (древесном) топливе является его мощность. Она должна соответствовать объему отапливаемого помещения. Нет смысла в маленькой комнате устанавливать печь большой мощности, так как часть отопительного материала буде сгорать нерационально. К тому же большой прибор будет занимать много места, а температура в помещении будет слишком высокой. И напротив, маломощная печь в больших комнатах будет работать на пределе возможностей, что быстро выведет ее из строя.

Топливо

При выборе следует определиться с видом топлива, которое предполагается использовать, – дрова, пеллеты, уголь, топливные брикеты и т.п. Следует знать, что влажность древесного топлива имеет огромное значение, так как водяной пар разбавляющий газы мешает горению, снижает мощность устройства и способствует образованию конденсата. В некоторых случаях излишняя влажность сжигаемого материала может привести к самопроизвольному затуханию печи. Дрова для топок длительного горения, например, должны иметь влажность не выше 20-35%.

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения 01

Помните, использование топлива, не предусмотренного инструкцией по эксплуатации, и применение для закладки отопительного материала, который не соответствует размеру и конструкции топки, категорически запрещено!

Материал

Металл или сплав, из которого изготовлена печь длительного горения, также относится к важным критериям выбора. Чем толще материал корпуса прибора, тем медленнее охлаждается устройство и тем продолжительнее его срок службы. Некоторые модели печей длительного горения, изготовленные из чугуна, работают до 50 лет (!) и, к тому же, не подвержены коррозии.

Элементы многих современных печей – топка, варочная поверхность, отделка, дверь – создаются из разных материалов (чугун, вермикулит, сталь, нержавейка, жаростойкое стекло и т.п.), что позволяет увеличить срок службы, улучшить дизайн, повысить удобство использования и длительное время сохранить внешний вид.

Дизайн

Внешний вид отопительного прибора часто играет не менее важную роль, чем другие факторы. Печь для жилого помещения должна иметь современный дизайн и гармонично вписываться в интерьер. На рынке представлено множество импортных моделей, среди которых можно выбрать готовую печку для любого дома. Большой популярностью пользуются канадские, немецкие, польские, французские печи длительного горения и топки производства Сербия. Российские печи с продолжительным циклом горения также представлены в не менее обширном ассортименте.

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения 02

Самоделки

Для служебного или хозяйственного помещения (парника, гаража, склада) можно изготовить самостоятельно или заказать умельцам отопительный прибор длительного горения из газового баллона типа Слобожанка, Бубафоня и др. Иногда для кустарного производства подобных устройств используются металлические бочки. Такие приборы хоть и не отличаются изысканным и оригинальным дизайном, зато позволяют обеспечить эффективный обогрев с минимальной затратой средств на изготовление.

Функциональность

В некоторых случаях дополнительные возможности играют решающую роль при выборе отопительного устройства. Это может быть наличие варочной панели, возможность использования теплообменника, термоаккумулятора, наличие высококачественной системы автоматики и т.п.

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения 03

Отопительные печи для частного дома. Выбор печи с водяным контуром

Выбор печи с водяным контуром имеет свои особенности. Здесь мы опустим вопрос расчета и сооружения кирпичной печи с теплообменником – выполнить самостоятельно весь комплекс довольно проблематично, лучшим решением будет приглашение специалистов в этой сфере. Причем строительство кирпичной печи рекомендуется изначально с теплообменником – с нуля, потому что встроить потом теплообменный аппарат не просто – это проблематично в монтаже, может внести изменения в технические и тепловые характеристики самой печи.

Что касается металлических печей, то здесь лучше обратиться к изделиям промышленного производства. Они обладают более привлекательным внешним видом, изготовлены из качественных материалов, в любом случае имеют больший КПД по сравнению с самодельными.

Следует отметить, что отечественные модели печей с контурами водяного отопления выгодно отличаются в цене от зарубежных аналогов и не уступают им в качестве. Причем стоимость может отличаться значительно.

Тепловая мощность заводских изделий указана в паспортах оборудования. Здесь нужно обратить внимание на разделение мощности. Суммарная мощность делится на 2 части – производительность теплообменника и конвективно-лучевая мощность корпуса печи. Например, для печи мощностью 20 кВт она может составлять 12 кВт для корпуса и 8 кВт для теплообменника.

От разделения мощности зависит будущая конфигурация системы отопления – размещение печи, мощность и количество радиаторов. При этом печь выступает мощным отопительным прибором и размещается обычно в самом большом помещении. Мощность теплообменника распределяется по отдельным приборам отопления.

Также следует обратить внимание на функционал печи – печи с контуром ГВС продавцы зачастую именуют именно печами с водяным контуром. При этом теплообменник не обладает серьезной мощностью и не предназначен для нужд отопления.

Печи с водяным контуром – рациональное решение по улучшению характеристик классической печи. Модернизация позволяет более качественно отапливать помещения, снизить потребление топлива. Выбор и установка этого оборудования зависят от желания владельца частного дома, доступности и стоимости топлива, требуемого функционала и режима работы оборудования.

Чугунные печи длительного горения. Общие понятия об устройстве металлических печей

В первой части статьи были приведены варианты разных печей — для сравнения их характерных особенностей. Далее же речь пойдет только о чугунных приборах. Современные печи из чугуна, изготовленные в заводских условиях, чаще всего работаю по принципу длительного горения, так как именно он является оптимальным вариантом по эффективности и экономии топлива.

Чугунные отопительные печи могут быть выполнены в виде камина, а некоторые модели оснащаются водяным контуром, и отлично подходят для достаточно большого по площади дачного дома. Для маленьких домиков подойдет обычная печка, так как для его обогрева будет вполне достаточно прямого теплового излучения, исходящего от ее стенок, топочной дверки и плиты, если она предусмотрена в конструкции.

Если же выбирается печь с водяным контуром , то в комнатах делается разводка труб, и устанавливаются радиаторы, по которым будет циркулировать теплоноситель, нагреваемый в теплообменнике печи.

Внутренняя часть конструкции печи может различаться в зависимости от размера и формы корпуса, но принцип ее работы одинаков. Например, камера дожига выделенных из топлива пиролизных газов в разных моделях может находиться сверху топочной камеры или под ней.

  • Печь длительного горения без водяного контура.

Сначала стоит рассмотреть конструкцию обычной печи, не оснащенной водяным контуром.

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения 04

Один из примеров устройства  чугунной печи длительного горения без водяного контура

1 — Топочная камера.

2 — Окошко поддувала, с помощью которого можно регулировать поступление первичного воздуха, поддерживая требуемую интенсивность горения дров в топке.

3 — Камера вторичного дожига газов.

4 — Окно подачи вторичного воздуха.

Отдельно показан поток воздуха, подаваемый вдоль тыльной стороны стекла каминного окна, с помощью которого происходит его самоочистка и охлаждение.

Дефлектор, отделяющий камеру вторичного сгорания от основной топки. Обеспечивающий направленный поток раскаленных продуктов дожига в канал дымохода.

Красная стрелка указывает направление нагретого воздуха и продуктов первичного сгорания, полученный в результате термического разложения древесины. Поток направлен из топочной камеры в камеру вторичного дожига .

  • Чугунная печь с водяным контуром.

Конструкция чугунной печи, оснащенной водяным контуром, выглядит посложнее.

Какую выбрать печь для дома. Как выбрать печь длительного горения 05

Чугунная дровяная печь длительного горения, оснащенная водяной «рубашкой» по которой циркулирует теплоноситель локальной системы отопления

Схема, представленная выше, хорошо отражает все детали, из которых состоит печь. Кроме того, на ней показаны направления перемещения газовых потоков.

1 — Топка печи длительного горения с водяным контуром имеет больший размер, чем у обычной печи. От топлива, заложенного в нее должны, нагреваться не только стенки и плита самого прибора, но и достаточно большой объем теплоносителя. В топку таких моделей агрегатов сразу закладывается много топлива.

2 — Вход для вторичного воздуха, который задает движение выделенные при первичном горении твёрдого топлива газов.

3 — Колосниковая решетка.  Нередко в мастерстве «перекладин» решетки применяются трубы внутреннего теплообменника с циркулирующим теплоносителем. Так производится дополнительный отбор тепла еще на стадии тления дровяной закладки.

4 — Дверка топливной камеры. Ее характерное расположение – верхней части камеры, позволяет производить дополнительные закладки дров в ходе работы печи.

5 — Очистная дверка, через которую производится периодическое удаление остатков продуктов горения.

6 — Поддувальная дверка, с помощью которой возможно регулировать подачу первичного воздуха, требуемого для обеспечения розжига и для тления дров.

7 — Очистная дверка верхней камеры печи.

8 — Зольник.

9 — Патрубок для отвода продуктов горения в дымоходный канал.

10 — Патрубок с фланцем или резьбовой муфтой, который подсоединяется к трубе «обратки» отопительного контура.

11 — Патрубок, через который нагретая в печи вода поступает в трубу подачи и далее – в радиаторы отопления, установленные в отапливаемых помещениях.

12 — Материал теплоизоляции стенок. Если речь идет именно о печи, то этого слоя может и не быть, так как прибор рассчитан и на прямое тепловое излучение от своего корпуса.

13 — Внешний корпус печи, играющий и теплообменную и декоративную функции.

14 — Водяной контур («рубашка») с циркулирующим через него теплоносителем. Все участки этого контура выделены на данной схеме синим цветом.

15 — Дополнительный теплообменник, так называемы охлаждающий контур печи.

Печи для отопления частного дома. Отопление печное в частном доме: плюсы и минусы

Чтобы понять, подходит ли печное отопление для современного коттеджа, необходимо разобраться в его основных достоинствах и недостатках.

К важным преимуществам относятся:

  • Полная энергонезависимость и автономность работы;
  • У кирпичной печки высокий КПД: она жарко топится, долго сохраняет и длительное время отдаёт тепло;
  • Она проста в эксплуатации и имеет множество вариантов внешней отделки;
  • Она одновременно обогревает дом и позволяет готовить более вкусную и здоровую пищу, испечь пироги и подогреть обед;
  • В доме создаётся благоприятная и особенно уютная атмосфера;
  • Воздух в помещении не перегревается и не пересушивается;
  • Печка в доме может стать многофункциональным теплогенерирующим аппаратом, объединив в себе отопительное, варочное и водонагревательное устройство;
  • Высокая ремонтопригодность. В случае необходимости любой из кирпичей можно быстро заменить.

Печи для отопления частного дома. Отопление печное в частном доме: плюсы и минусы

Печник из Питера:

– Тепло, выделяемое нагретым кирпичом, согревает организм человека изнутри, что полезно для здоровья . И согреет, и накормит, и полечит!

Мнение печных дел мастера компании «Арт-Мастер» Вадима Корнева :

– Если в доме нет газа, а топить электричеством или соляркой очень дорого, то обогрев печью – это то, что нужно!

Эксперт по трубо-печным работам компании «СПП Рубин» Алексей Телегин, Москва :

– При отсутствующем центральном отоплении, в негазифицированном здании и сильно ограниченном бюджете использование этого способа - оптимальный вариант для постоянного проживания семьи за городом!

Печи для отопления частного дома. Отопление печное в частном доме: плюсы и минусы

Несмотря на множество достоинств, печному отоплению в частном доме присущ и ряд недостатков:

  • Длительный разогрев до начала теплоотдачи. С момента розжига до времени, когда начнётся полноценная отдача тепла, может пройти несколько часов.
  • Невозможность автоматизировать работу и добиться равномерного обогрева. По мере прогорания, дрова придётся подкладывать вручную;
  • Повышенные требования к качеству материалов (кирпича) и профессионализму исполнителей;
  • Потеря полезной площади в помещении. Чем больше печь, тем большее пространство она может обогреть, соответственно, это приводит к увеличению её габаритов;
  • Большая масса. В зависимости от размеров и количества использованных кирпичей, она может весить от 4.5 тонн (это примерно 1000 шт. кирпича) до 20 тонн (5000 шт. кирпича). Поэтому под устройство требуется возводить отдельный фундамент или прибегать к усилению основного;
  • Неравномерный режим обогрева помещений. Чем дальше находишься от печи, тем холоднее. Именно поэтому в деревенских домах вся жизнь традиционно сосредоточивалась вокруг нее;
  • Отопительное устройство, построенное с нарушениями норм и правил - возможная причина возникновения пожара;
  • Резкий разогрев может привести к появлению трещин в конструкции.

Видео какая печь лучше для небольшого дома - кирпичная или железная?