Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

08.12.2019 в 00:36

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 01

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 02

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 03

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 04

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Теплица из профиля своими руками чертежи. Теплица из профильной трубы своими руками – чертежи и схемы типовых, эргономичных конструкций

Стандартная самодельная теплица из профильной трубы обычно бывает трех видов:

  • Пристроенная к дому с односкатной или ассиметричной овальной крышей.
  • Отдельно стоящая арочная конструкция.
  • Теплица домиком из профильной трубы с двускатной кровлей.

Исходя из заданного размера профтруб, целесообразная длина постройки: 3,4,6,12 м, ширина соответственно: 2, 3, 4, 6 м. Удобный размер для организации двух параллельных грядок 3-6*3 м, для трех – 3-12*4-6 м. В частном строительстве теплица из металлических труб своими руками имеет востребованный стандарт 3*6 м.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 05

Чертежи теплиц из профильной трубы, с размерами, на ленточном фундаменте

Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 06

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 07

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 08

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Про вход

Вход в теплицу лучше сделать с торцевой стороны, высота двери 1,9-2,1 м, ширина 700-800 мм, для удобного вноса горшков с рассадой и инструментов. Для зимних теплиц из профтрубы рекомендуется пристроить небольшой тамбур, это поможет избежать потоков холодного воздуха при входе.

Теплица из профильной трубы 20х20. Арочные

Теплицы со сводом в форме полукруга. Монтаж такого типа каркаса связан с необходимостью равномерного изгибания профиля . Данная конструкция предпочтительна для бюджетного изготовления теплицы, способствует рассеиванию солнечных лучей и уменьшает вероятность скапливания снега при эксплуатации в зимнее время.

Для монтажа теплицы арочного типа стоит использовать профиль 40х20 для несущих рам, 20х20 – для продольных перемычек.

Несущие рамы изготовляются путём изгибания профильной трубы. Тут встает вопрос как согнуть профильную трубу для теплицы . Изгибание можно произвести либо вручную, либо с помощью трубогиба.

Рассмотрим вариант ручного изготовления несущих рам.

Из дерева или пластика вырезается пара заглушек, которыми затыкается конец трубы. Внутрь засыпается песок, утрамбовываемый по мере наполнения трубы. Это делается для того, чтобы, при изгибании, нагрузка на внутреннюю поверхность распределялась равномерно.

Отмечается середина профиля, затем она закрепляется на бетонном кольце диаметром 3 м. Выгибание производится одновременно в обе стороны, под углом 90 градусов к точке фиксации.

СОВЕТ №1: Для равномерного изгибания место сгиба можно нагревать горелкой или паяльной лампой. Это минимализирует риск слома или резкого сгиба.

СОВЕТ №2: В случае монтажа теплицы в зимний сезон, вместо песка можно использовать воду. Её стоит залить внутрь профиля и дать ей замёрзнуть. ВНИМАНИЕ: Данный способ требует повышенной внимательности, нельзя допускать перемерзания, иначе профиль может разорвать изнутри.

Кроме того, есть вариант сгиба профильной трубы с помощью ручных профелегибов. Станок домашнего производства, само собой, будет уступать в презентабельности фабричным, но свои непосредственные функции он сможет выполнять ничуть не хуже.

Для создания профелегиба в домашних условиях своими руками вам понадобятся:

  1. Уголок или швеллер, из которого сваривается станина, на которой будет располагаться конструкция станка.
  2. Ножки из трубы или металлического профиля.
  3. Сгибающие валы (заказать их можно у токаря либо на металлобазе).
  4. Передающий цепной механизм. При наличии возможности, можно использовать передающие шестерни из механизма ГРМ ВАЗ 21-06.
  5. Натяжитель (оттуда же).
  6. Направляющая вала. Её можно сделать, сварив между собой два 20 мм уголка.
  7. Движущий элемент направляющей. Изготавливается из профильной трубы 40х20 мм.
  8. Регулируемый винт.
  9. Ручка – из подручного материала.
  10. Крепление основных валов выполнить на болтах, предварительно сделав под них прорези в швеллере.

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

Чтобы было проще выбрать подходящий укрывной материал, предлагаем познакомиться с возможными вариантами. Предпочтение может быть отдано:

  • стеклу. Отличная пропускная способность такой поверхности обеспечивает свободное прохождение солнечного света. Внутри установленной конструкции создаётся оптимальный температурный режим для выращивания многих растений. Однако высокая стоимость и сложность выполнения монтажных работ заставляет рассмотреть другие варианты. Из-за чрезмерной хрупкости возникает риск повреждения сформированного покрытия с последующими большими затратами на выполнение ремонтных работ;

    Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Стекло имеет хорошую пропускную способность

  • полиэтилену . Доступный вариант, востребованный при возведении парников различного размера и сложности. Однако низкая прочность полиэтилена становится причиной непродолжительного срока службы покрытия;

    Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Срок службы покрытия ограничен

  • нетканевым материалам , к числу которых относятся: спанбонд, лутрисил, акрил. Такое укрытие способно прослужить около пяти лет, защищая урожай от внешнего воздействия и создавая оптимальные условия для выращивания. Оно оптимально для защиты от засухи или обильных дождей. Невысокая стоимость позволяет без значительных затрат для семейного бюджета выполнить замену;

    Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Спанбонд защитит от засухи и избытка влаги

  • поликарбонату . Наилучший вариант для теплицы из профиля 20×40 мм. Отличается оптимальным соотношением прочностных характеристик и веса. Обеспечивая достаточное прохождение солнечного света и хорошо сохраняя тепло внутри парника, поликарбонат превосходит по износостойкости стекло в 200 раз. Имея в наличии нож или ножницы, каждый может отрезать поликарбонат в размер своими руками.

Совет! При выборе подходящего укрывного материала следует учитывать свои финансовые возможности и желаемые эксплуатационные характеристики парника.

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

Поликарбонат – наилучший выбор

Парники и теплицы из поликарбоната. Какие бывают теплицы из поликарбоната, критерии выбора теплицы из поликарбоната, ведущие производители готовых теплиц из поликарбоната, популярные разновидности парников из поликарбоната с открывающейся крышей — читайте в публикации.

Видео как самому сделать теплицу из поликарбоната.Теплица своими руками из профильной трубы от А до Я