Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как самому сделать винтовые сваи. Изготовление винтовых свай своими руками

28.11.2019 в 19:59

Как самому сделать винтовые сваи. Изготовление винтовых свай своими руками

Как самому сделать винтовые сваи. Изготовление винтовых свай своими руками

Изготавливаем сваи сами

Фундамент является основной частью любого строения, поэтому очень важно правильно выбрать тип основания. На устойчивом грунте можно обустраивать фундамент любого типа, а подвижные и подверженные сезонному пучению почвы требуют более прочной основы для строения. Фундамент на винтовых сваях – это идеальное решение для строительства зданий на подвижных грунтах, в районах с преобладанием низкой температуры воздуха, в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Преимущества свайного фундамента

Фундамент на винтовых сваях пользуется большой популярностью в индивидуальном строительстве благодаря главным преимуществам:

  • Строительство на любом грунте. Глубокое завинчивание сваи в грунт позволяет возводить строения на всех типах грунта, включая заболоченную местность, где возведение фундамента другого типа невозможно. Исключение составляют только скальные участки, на которых завинчивание свай считается достаточно трудным.
  • Минимум земляных работ. Для обустройства свайно-винтового фундамента не требуется проводить выемку грунта, рыть котлован или траншею. Это позволяет сэкономить на вывозке лишнего грунта со строительного участка.
  • Возведение основания в любое время года. Минимальные земляные работы позволяют обустраивать свайный фундамент независимо от сезона.
  • Высокая несущая способность. Сваи монтируются ниже уровня промерзания грунта, чем обеспечивается прочность фундамента в любых условиях. Даже при сезонном движении грунта конструкция сохраняет свою целостность.
  • Простой и быстрый монтаж. Установку элементов свайного фундамента может выполнять человек, который не имеет строительного навыка. При этом основание возводится в кратчайшие сроки, чаще всего на весь процесс уходит 2-3 дня.

Винтовые сваи для забора своими руками. Сваи винтовые для фундамента своими руками - технология изготовления

Винтовая свая имеет вид пустотелой трубы, одна часть которой в виде острого наконечника имеет режущую часть. В процессе установки сваи в грунт, режущая часть позволяет свае двигаться вглубь. Таким образом, удается надежно зафиксировать сваю в грунте.

Конструктивное строение сваи позволяет устанавливать их самостоятельно, без привлечения дополнительной спецтехники. Однако, срок использования фундамента напрямую зависит от качества материала, из которых сооружены сваи.

Перед началом изготовления винтовых свай, определите их структуру, в составе которой имеются три основных части:

  • несущий элемент - имеет форму трубы, минимальный диаметром в 9 см;
  • винтовая часть - обеспечивает ввинчивание сваи;
  • верхняя часть, на которой фиксируется брус.

Винтовые сваи для забора своими руками. Сваи винтовые для фундамента своими руками - технология изготовления

Для изготовления сваи используется труба с определенным диаметром. При наличии нелитого наконечника, для изготовления трубы необходимо использовать несколько секторов, соединенных между собой сварочным аппаратом. Для устранения швов выполняется рихтование материала.

С помощью обработанных дисков выполняется изготовления винтовой части. От глубины заложения сваи зависит размер винтовой части. Далее, используя тиски, заготовка зажимается в определенном положении и растягивается до нужного размера. После ее фиксации на поверхности сваи производится покрытие элемента антикоррозийным раствором или краской.

На верхнюю часть сваи устанавливается деталь в виде оголовка. Именно на нем будет фиксировать швеллер или балка. Ширина лопастей сваи больше диаметра трубы минимум на 3 см.

Минусы винтовых свай. Характеристики винтовых фундаментов

Как самому сделать винтовые сваи. Изготовление винтовых свай своими руками 02При строительстве загородных домов особенно в северных широтах фундамент из винтовых свай становится всё более популярным.

Объясняется это экономичность, относительной простотой монтажа и всесезонностью выполнения работ. Но есть у такого основания и свои недостатки, разберем подробнее этот вопрос.

Что такое винтовой фундамент?

Полая металлическая труба с лопастью на конце или бур –это и есть винтовая свая, являющаяся основой для фундамента. Такие сваи вкручиваются в грунт, как саморезы, а лопасть на конце выполняет одновременно и функцию опоры для сваи и распределяет силу давления от веса здания на грунт. Также лопасть препятствует выдавливанию сваи из почвы при промерзании и пучении.

В северных широтах проблема выдавливания фундамента силами пучения почвы при зимнем промерзании встает довольно часто, особенно при строительстве легких зданий. В такой ситуации устройство ленточного даже заглубленного основания будет малоэффективным и нецелесообразным.

Малый вес наземной конструкции не оказывает необходимого давления на основу и силы пучения, давящие на плоскость стен фундамента, выжимают его наружу целиком или частично.

При использовании свай такая ситуация невозможна из-за лопасти на нижней части. Бур вкручивается ниже уровня промерзания почвы, благодаря чему удерживается в плотных слоях грунта. И разорвать сваю довольно сложно, поскольку для этого необходимо воздействие силы свыше 330 Па, в то время как максимально возможное давление силы пучения составляет 0,2 Па.

Как различаются фундаментные сваи

Как самому сделать винтовые сваи. Изготовление винтовых свай своими руками 03Основное отличие в сваях — это метод изготовления лопасти наконечника, в зависимости от его вида различают плюсы и минусы винтовых свай. Существует 2 вида:

  1. Сварной наконечник. Эконом-вариант сваи – труба с приваренной лопастью. Как правило, очень невысокого качества и малых диаметров.Существует вероятность неточной сварки, из-за чего при ввинчивании труда уйдет с вертикального уровня. При слабой сварке лопасть при бурении может оторваться. И вам повезет, если лопасть оторвется в процессе устройства фундамента. Хуже, когда некачественно приваренная лопасть отрывается спустя пару-тройку лет с момента начала эксплуатации дома. В этом случае сильно увеличивается нагрузка на соседние сваи и цельность конструкции ставиться под вопрос. Единственное достоинство-низкая цена.
  2. Литая лопасть. Прочный конструктив бура, изготовленный методом точного литья в вакуумной среде из стали марок СТ-25, СТ-35. Отличаются идеальной геометрией бура и высокой несущей способностью (до 6 т). Ценник на литые сваи в среднем выше, чем на сварные на 25%, а риски повреждений гораздо ниже.Сваи с литым буром вкручиваются даже в грунт с каменными вкраплениями. И срок ответственной службы у таких оснований более века.

Для закручивания свай. Монтаж свай своими руками

Для закручивания свай. Монтаж свай своими рукамиДля закручивания свай вам понадобится несколько пар рабочих рук

На небольших участках установка свайного фундамента с применением специальной техники нерентабельна, гораздо выгоднее закручивать сваи своими руками.

Для этого понадобится приспособление, состоящее из отрезка трубы. Оно должно быть немного больше по диаметру, чем сечение ввинчиваемой опоры. В этой трубе должны быть предусмотрены отверстия для соединения с винтовой конструкцией болтами и две проушины под установку рычагов.

Вкрутить одну опору самому можно в течение часа в зависимости от типа почвы на участке. Закручивать несущие элементы до 400 см длиной можно, используя силы нескольких помощников. Два человека будут вкручивать винтовую конструкцию, а один должен следить за соблюдением вертикальной плоскости, используя магнитный уровень. Подробную инструкцию смотрите в этом

Инструменты

Для закручивания свай. Монтаж свай своими рукамиПонадобятся приспособления для закручивания винтовых свай:

  • толстостенные трубы диаметром 5 см и длиной 250 см будут использоваться в качестве рычагов;
  • рулетка, магнитный уровень;
  • лопата, лом, кувалда, молоток;
  • мел или маркер;
  • деревянные колышки или прутья арматуры;
  • болгарка для подрезки свай по высоте после завершения монтажа фундамента.

Технология монтажа

Для закручивания свай. Монтаж свай своими рукамиКонтролируйте вертикальный уровень сваи после каждого витка

Чтобы узнать, как установить винтовые сваи, нужно изучить технологию монтажа. Работы выполняют с помощью устройства для закручивания, изготавливаемого собственноручно.

Часто возникает вопрос, как закрутить винтовые сваи своими руками, чтобы они не отклонились от вертикального уровня.

Для этого самому нужно строго контролировать действия помощников и соответствие вкручиваемого элемента вертикальной плоскости после каждого витка 360 градусов.

Для закручивания свай. Монтаж свай своими рукамиПосле подготовки и разметки участка опоры обрабатывают антикоррозийными составами. Винтовые сваи по технологии сначала устанавливают по углам.

Правила установки свай:

  1. Буром делают отверстие для монтажа винтовых свай, меньше по ширине, чем диаметр опоры. Глубина должна быть 30% от размера сваи.
  2. Изготавливают приспособление для завинчивания винтовых свай. В подготовленную лунку нужно поставить металлический элемент. На винтовые сваи устанавливают лом, вводя его в технологическое отверстие сверху. На края лома надевают трубы, позволяющие продлить длину рычага до 2, 5 м. Чем длиннее рычаг, тем легче будет ввинчиваться в почву опора.
  3. Два человека берутся за рычаги и выполняют закручивание свай вручную. Третий удерживает в вертикальном положении и контролирует после каждого оборота, чтобы опора погружалась строго по вертикальному уровню.
  4. Если конструкция не поддается ввинчиванию и разрыхляет грунт, ее нагружают. Для этого или два человека повисают на рычагах, или один усаживается сверху. Когда вкручиваемый элемент уперся в твердый предмет, и дальше невозможно его продвинуть, оставляют ее так как есть, излишек по длине обрезают.Для закручивания свай. Монтаж свай своими руками
  5. Верхние части обрезают по горизонтальной плоскости, пользуясь лазерным, пузырьковым уровнем или дальномером. Технология по установке винтовых свай предусматривает укорочение длины на 100 мм. В отдельных случаях укорачивают опоры для винтового фундамента на более значительное расстояние.
  6. Для придания прочности и защиты от разрушения под действием влаги, полые конструкции заполняют бетоном.
  7. При необходимости строят деревянный или бетонный ростверк, который служит для равномерной передачи нагрузки от дома к сваям.

Винтовые сваи установка своими руками. Виды фундаментов

Установка винтовых свай хотя и является наиболее эффективной для дома, что должен надежно стоять зимой и не проседать в грунт, несмотря на мороз, но далеко не единственной. Существует несколько методов создания фундамента:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • плитный;
  • свайный.

Винтовые сваи установка своими руками. Виды фундаментов

Фундаментные сваи в земле

Каждый из перечисленных видов фундамента правильно используют, ориентируясь на специфику создаваемого дома, поэтому, как уже говорилось выше, для фундамента дома своими руками, что должен быть правильно защищен от трещин на стенах и проседания в грунт зимой, используют свайный способ, выполняя его, в том числе, закрутить его механическим способом.

Сваи своими руками удобно устанавливаются, они способны выдерживать разнонаправленные нагрузки и передавать их в грунт, какой бы структурой тот не обладал.

Обвязка же винтовых свай ростверком, после того как вкрутить их, позволяет сделать все эти элементы довольно жесткой конструкцией, которая имеет неплохую пластичность.

Основным элементом свайного фундамента своими руками, как уже ясно из названия, являются сваи. Они могут быть как забивными или буронабивными, так и винтовыми.

Как вкрутить последние — рассмотрим ниже.

Внешне винтовая свая выглядит как толстостенная металлическая правильно полая труба, имеющая заостренный наконечник на одной стороне, и наконечник похожий на винтовую лопасть с другой. Правильно завинчивают сваи в грунт, углубляя винтовой наконечник непосредственно в землю. Делать это можно как своими руками, так и с помощью техники.

Для состыковки винтового вида фундамента и будущего дома на другой конец этой своеобразной трубы приваривают оголовок , на котором, собственно, и будет правильно фиксироваться будущее здание. Оголовок затем соединяют с ростверком. Нужно сделать своеобразный обвязывающий пояс свайного фундамента.

Винтовые сваи установка своими руками. Виды фундаментов

Металлическая фундаментная свая

Ростверк на сваях сделать можно как в виде соединенных монолитных балок, так и цельной плиты. Здесь уже все зависит от типа дома, материала свай, разновидностей креплений и еще нескольких факторов. В некоторых случаях ростверк можно сделать не железобетонным , а металлическим или даже деревянным.

Перед тем, как вкрутить фундамент, применяют различные методы проектирования. Используют «шаг», что является специальной строительной ручной разметкой.

Пользуясь винтовым способом закладки фундамента своими руками , строители ориентируются на параметры будущего дома. Прежде всего, обращая внимание на вес и тип строения дома, а так же анализируя глубину закладки фундамента.

Без такого подробного анализа предстоящего проведения строительных работ, цена которого достаточно высока, правильно заложить фундамент для дома, что должен защищать здание от мороза зимой, не выйдет.

Вкручивание винтовых свай своими руками. Ручной монтаж

Завинчивание винтовых свай вручную – простой и довольно эффективный способ установки. Можно сэкономить на спецтехнике и добиться сравнимых по качеству результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающего на плотность грунтового пласта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Как самому сделать винтовые сваи. Изготовление винтовых свай своими руками 11Традиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажный оголовок, размещаемый на верхнем торце. Для фиксации оголовка используются штыри, проходящие сквозь технологическое отверстие. К оголовку приваривается два хомута, в которые рабочие, непосредственно занятые вкручиванием, вставляют рычаги (подойдут обрезки толстостенной трубы). В принципе, это весь требующийся инструмент. Для более точного измерения угла наклона также можно использовать вертикальный уровень.

Последовательность ручного монтажа:

  1. Предварительное бурение скважины на глубину 50 сантиментов. Ее диаметр должен быть на 10 сантиментов меньше, чем у лопастей, приваренных на винтовые сваи;
  2. Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  3. Непосредственно закручивание стержня. Два работника передают крутящий момент посредством рычагов, третий следит за углом наклона.

Ручной способ имеет свои ограничения: стержни могут быть закручены на глубину до 3 метров. К тому же для выполнения работы потребуется достаточно много пространства, что рабочие могли использовать длинные рычаги.