Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Терморегулятор теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

28.11.2019 в 19:49

Терморегулятор теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Терморегулятор теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Как говорят потребители, теплый пол без терморегулятора — «деньги на ветер». Этот вид обогрева жилья уже давно вошел в жизнь людей.

Вначале это были водяные полы, которые требовали больших затрат не только финансовых, но и физических, и времени, так как их монтировали в стяжку.

Обратите внимание

Сегодня рынок предлагает электрические маты и инфракрасные пленки, которые можно стелить непосредственно под напольное покрытие.

Терморегулятор для теплого пола – это «мозговой центр» системы, который следит за эффективностью ее работы и контролирует либо нагрев воздуха в помещении, либо самого пола, либо и за тем, и за другим.

Преимущество использования терморегулятора и его функции

Независимо от вида теплого пола, хотя он и является качественной альтернативой центральному или автономному водяному отоплению, стоит он недешево, да и электроэнергии «поглощает» немало. Именно поэтому не имеет смысла монтировать такое дорогое устройство без термостата вовсе или брать самый дешевый его аналог.

Регулятор температуры для теплого пола выполняет следующие функции:

  • Если его основой является датчик слежения за нагревом воздуха в помещении, то он включает/отключает устройство по мере его остывания. Главное преимущество подобного прибора в том, что он регулирует и поддерживает оптимальную температуру в доме. Если датчик терморегулятора теплого пола следит за уровнем нагрева его элементов, то отключение производится по мере их нагревания, а включение – при их остывании. При этом за микроклиматом в комнате регулятор не «наблюдает». Есть более дорогие аналоги, которые отслеживают и нагрев воздуха, и пола.
  • Во время отключения системы происходит экономия электроэнергии, что существенно снижает затраты на его эксплуатации. Если решать, какой терморегулятор выбрать для теплого пола, то лучше не скупиться и приобрести прибор со встроенным таймером. Это позволит устанавливать минимально допустимую температуру, когда домочадцев нет, или когда они спят, что еще больше сэкономит средств на отоплении.
  • Как правило, регулятор температуры следит за степенью нагрева элементов теплого пола и не допустит их перегорания. Это продлевает срок эксплуатации системы, и обеспечивает безопасность жилья и людей.
  • Существуют специальные многозональные терморегуляторы, которые могут контролировать работу теплых полов сразу в нескольких помещениях. Хотя подобные устройства стоят дороже, но все равно по цене выгоднее, чем платить за терморегулятор для теплого пола на 2 зоны или более по отдельности.

Термоклапан для водяного теплого пола. Как происходит регулировка обогрева теплого пола

Если дом или квартира не большие, регион проживания — южный, теплые полы можно оставлять основным источником отопления. В других случаях его делают как приятное дополнение, которое сделает жизнь более комфортной. Например, в детской комнате, в ванной или на кухне, в рабочей зоне. Всё дело в том, что делать пол очень горячим по понятной причине нельзя. Если за окном минус 40 градусов, отопительная система должна быть более мощной.

Очень удобно иметь полы, уровень нагрева которых контролируется. Есть множество устройств для регулировки температуры теплого пола. Их работа основана на едином принципе.

Отопительные контуры контролируются индивидуально, через обустройство специальных коллекторов, которые собирают вместе входы и выходы системы отопления:

Термодатчик для водяного теплого пола сигнализирует терморегулятору о том, что температура в помещении (или на поверхности пола) повысилась. В цепочку включается сервопривод, управляющий вентилями. Получив соответствующий сигнал от термостата, он впускает в систему новую партию горячей воды. Или, наоборот, перекроет её движение, если терморегулятор даст сигнал, что в комнате стало жарко. Помогает регулировать поток теплоносителя термоклапан для водяного теплого пола. Подобный термостатический клапан для теплого пола позволяет эффективно регулировать температуру подачи теплоносителя. Для подкачки воды обязательно устанавливается насос.

Терморегулятор теплого водяного пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов 01

Итак, для контроля показателей температуры теплых полов нужны:

  • коллектор, куда сводятся все контуры;
  • терморегулятор;
  • термодатчик;
  • сервопривод, управляющий вентилями;
  • насос для подкачки воды.

Всё это вместе даёт возможность сделать систему отопления автоматизированной. Это не простое удобство, а экономия энергоресурсов. Терморегуляторы можно выставить так, что в отсутствие людей обогрев помещения будет снижен. Автоматы позволяют сэкономить от 30 до 40 процентов объёма энергоносителей. Причём на условиях проживания людей это не отразится, наоборот, сделает более комфортным пребывание в квартире или доме.

Для того, чтоб повысить безопасность эксплуатации приборов, предусмотрена установка предохранительных клапанов и защитной арматуры от скачков напряжения в электрической сети и перегрева электрооборудования.

Регулировка температуры водяного теплого пола. 4 способа регулировки температуры теплых полов

Регулировка температуры водяных теплых полов в помещении происходит двумя способами. Первый способ — это регулировка температуры теплоносителя, поступающего в контур теплого пола. Второй способ — это полное прекращение подачи теплоносителя, поступающего в контур теплого пола.

Для регулировки температуры помещения есть несколько способов. Начнем с самого простого. Самый простой способ — это использовать для монтажа системы теплого пола трубы с рабочей температурой до 90-95 градусов.

В этом случае в систему на подачу монтируют насос и обратный клапан, а на обратный коллектор теплого пола монтируют накладной термостат, через который и подключают насос. При этом в теплые полы идет теплоноситель с  высокой температурой. По практике от 70-85 градусов.

При этом температура снимается полом и приходит охлажденная обратка. Как только температура обратки повышается вследствие прогрева помещения, то термостат отключает насос и прекращается подача теплоносителя. Система находиться в режиме ожидания.

Далее полы отдают тепло, температура падает, термостат включает насос и подает в систему новую порцию горячего теплоносителя. Как показала практика, это самая дешевая и надежная система регулировки температуры помещения.

При следующем способе регулировки температуры теплых полов мы в систему теплого пола на подачу монтируем насоса перед ним трехходовой вентиль или смесительный клапан. При таком способе, благодаря трех ходовому вентилю, происходит подмес прохладной обратки к горячей подаче. Происходит так сказать разбавление теплоносителя до нужной температуры.

С трехходовым вентилем регулировка температуры теплых полов происходит вручную или с помощью сервопривода. А смесительные клапаны регулируют температуру по заранее настроенному показателю. При этом трехходовой вентиль Вы можете крутить как хотите. А вот смесительный клапан необходимо настраивать более кропотливо.

трехходовой смесительный вентиль

Ко всему, с помощью смесительного клапана можно смонтировать теплые полы в квартире и подключить к центральной системе отопления без ущерба для соседей.

Следующий способ — это регулировка температуры с помощью смесительного модуля. В этом модуле в одном корпусе собраны все необходимые элементы.  Такие как: трехходовой вентиль, насос, байпас, термометр, термостатическая головка и реле максимальной температуры.

модуль подмеса

Эти модули дороги, но очень эффективны. Но дело в том, что работают такие модули, когда вся система отопления смонтирована по европейскому образцу. При этом в системе отопления поддерживается температура не менее 65 градусов для нагрева горячей воды.

А вот на теплые полы модуль подмеса подает разбавленный теплоноситель по заранее выставленным на нем параметрам. Но у нас зачастую регулировку систем отопления производят именно котлом. Что приводит к некомфортному температурному хаосу.

И последний самый продвинутый способ регулировки температуры теплых полов — это монтаж на распределитель теплого пола сервопривода, а в комнату комнатного термостата.

сервоприводы

Комнатный термостат дает команду сервоприводу, открывая и закрывая его по необходимости. Такая система может работать хоть с самодельным коллектором, хоть с трехходовым вентилем, хоть с модулем подмеса. Цена вопроса — ваши возможности.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы расскажем о десяти основных ошибках , которые чаще всего допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются впервые купить теплый пол и самостоятельно установить его у себя дома, так и некоторым профессиональным специалистам “на все руки”.

Советы будут от самых простых (при этом почему-то не всегда очевидных для некоторых мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться излишними, исходя из нашего опыта таковыми не являются.

Помните о том, что большинство неисправностей, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом или механическими повреждениями кабеля во время или после его укладки. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу профессионалам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля или мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.
Помните о том, что под стационарную мебель или постоянно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только не имеет смысла, но и не стоит из соображений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет невозможно. Двужильные экранированные греющие кабели , которые используются в большинстве теплых полов или матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Удивительно, как много мастеров до сих пор совершают эту ошибку и пытаются “подрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни в коем случае не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на короткое время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется быстрее и проще - измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель или мат на грязную необеспыленную поверхность. Для очистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень желательно обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в твердой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю или мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6
Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!
Датчик обязательно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы проникнуть раствор и не должна быть изогнута слишком сильно. Помните о том, что поломка датчика температуры иногда случается и для такого случая должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.
Вы удивитесь, если узнаете, как часто это простое и очевидное требование не выполняется, что сильно усложняет простую операцию замены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не пренебрегайте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, убедитесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не указано, впишите его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стен или других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответствующая страничка. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда пригодится, если потом понадобится сверлить пол для установки дверных упором или сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных карманов вокруг “горячей” части греющего кабеля. Особенно актуально это при укладке “тонкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора или просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сразу после монтажа , чтобы “стяжка скорее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы почти наверняка повредите греющий кабель! Необходимо подождать несколько недель в зависимости от толщины и типа раствора.

Кран терморегулятор для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Терморегулятор, используемый для теплого водяного пола — это устройство, посредством которого осуществляется регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Прибор оснащается чувствительным термоэлементом, благодаря которому быстро реагирует на изменение интенсивности нагрева теплоносителя. Диапазон изменения температуры варьируется в пределах 5-450С. Изменения в системе происходят мгновенно, что очень удобно и эффективно.

Терморегулятор или термостат, другое название прибора, сегодня используется как в ручном режиме, так и в комплекте с контроллерами (датчики температуры воздуха), которые фиксируют температурные изменения внутри отапливаемого помещения и на поверхности пола. Правильная настройка терморегулятора и постоянная взаимосвязь контроллеров с термостатом являются ключевыми факторами успешной работы теплых водяных полов.

На сегодняшний день используются различные типы термостатов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Виды регуляторов температуры

Для теплых полов используются различные типы устройств, которые могут отличаться различными технологическими показателями. Речь идет о типе прибора, виде используемого датчика и места установки.

Основное различие для всех устройств, заключается в принципе действия. В системах водяных теплых полов сегодня используются следующие типы терморегуляторов:

  • Электромеханический прибор. Принцип действия данного устройства заключается в следующем. Достижение внутри помещения установленной на регуляторе температуры, фиксируется датчиком температуры воздуха, который посылает сигнал на термостат. Прибор отключается, останавливая подачу теплоносителя в систему отопления. Снижение температурных параметров внутри помещения дает сигнал на прибор, который снова приводится в действие, включая подачу горячей воды в водяные отопительные контуры.

На заметку: электромеханический термостатический смесительный клапан работает по принципу домашнего утюга, не имея конкретных значений температуры, а лишь включаясь и отключаясь при повышении или при понижении температуры воды.

Управляется прибор интуитивно, настраиваясь в соответствии вашими личными ощущениями. Если в комнате прохладно, головка прибора вращается в одну сторону. Если становится жарко, то колесико крутится в обратную сторону. Для данного вида термостатов характерны низкая цена и простота эксплуатации.

Электронные термостаты – это приборы, которые действуют аналогично, как и электронно-механические приборы. Единственное и существенное отличие данного вида устройств, наличие возможность зафиксировать заданную температуру. Здесь вращающаяся термостатическая головка заменена электронными сенсорами. Управление кнопочное, а вся текущая информация выводится на дисплей.

Такое оборудование обладает высокой точностью и способно чутко реагировать на малейшие изменения температурного режима внутри отапливаемого помещения.

Программируемое устройство. Третий вид термостатов, которые являются полностью автоматизированными и автономными системами. В дополнение к своей основной функции, эти приборы наделены дополнительными функционалами. Их можно запрограммировать на длительный период, делая управление отопительной системой гибким и удобным.

По своей функциональности все термостатические устройства можно разделить на три вида:

  • модели, оснащенные индикаторами температуры воздуха;
  • модели, оборудованные датчиками температуры нагрева водяного пола;
  • устройства, имеющие на вооружении два датчика.

Видео регулировка теплого пола используем терморегулятор для водяного теплого пола