Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Смесь для штукатурки стен. Разновидности вяжущих веществ и заполнителей

28.11.2019 в 19:40

Смесь для штукатурки стен. Разновидности вяжущих веществ и заполнителей

В качестве связующего вещества используют :

  • цемент, обеспечивающий после застывания штукатурной смеси повышенный запас прочности. Схватывание состава, включающего цемент, начинается через 15–20 минут после введения воды и длится 10–12 часов. Эксплуатационная твердость и рабочие характеристики приобретаются после окончательного завершения процесса гидратации, который длится 28 суток. Для оштукатуривания применяется четырехсотый портландцемент или цемент с маркировкой М500. Необходимо использовать свежее вяжущее вещество. Цемент теряет свойства и слеживается при длительном хранении во влажных условиях;
  • глину, которая является достаточно распространенным природным материалом. Штукатурная масса на базе глины на протяжении столетий применялись для отделки внешних стен деревянных построек, а также для внутренних работ. Благодаря способности стройматериала выдерживать повышенную температуру, он применяется при отделке каминов и печей, а повышенная устойчивость к влаге позволяет надежно защитить с наружной стороны саманные строения и деревянные постройки. Благодаря невысокой стоимости и удобству в работе, рабочие смеси на основе глины широко применяются при отделочных мероприятиях;
  • гипс, добавляемый к известковому составу как специальная присадка. Он представляет собой порошкообразное вещество, позволяющее уменьшить продолжительность схватывания. Если необходимо обеспечить ускоренное твердение, то с помощью гипса продолжительность схватывания можно сократить до пяти минут после разбавления рабочей смеси водой. Окончательное застывание происходит на протяжении получаса. Гипсовый порошок уменьшает осадку штукатурной массы после твердения, а также повышает его прочностные свойства;

    Смесь для штукатурки стен. Разновидности вяжущих веществ и заполнителей

    Смесь для штукатурки стен

  • известь. Особенность материала, который применяется только после гашения – набор твердости при контакте с воздухом. Гашеный стройматериал, используемый при оштукатуривании, в отличие от негашеной извести, не подвержен растрескиванию. Гасят известь, используя ямы или емкости. Технология предусматривает применение ускоренного варианта гашения или медленного в течение месяца. Составы, включающие известь, отличаются бактерицидными свойствами, пластичностью и пониженной ценой. Они имеют улучшенную адгезию с различными поверхностями, в том числе деревянными.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.

Распространенное заблуждение – вначале влить воду, а в нее добавлять компоненты. Равномерно перемешать смесь таким образом сложно: цемент, попадая в воду, образует комочки, впоследствии «обрастающие» песком. Нужны дополнительные усилия на перемешивание такой массы.

Вернее же сделать так:

    Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.Песок. Вначале всыпают песок. Причем, он должен быть просеянным. Для штукатурки стен не достаточно «пропустить» его через сетку старой металлической кровати – чрезмерно крупная ячейка. Все излишние частицы (камешки, кусочки глины, ракушки, органические остатки) попадут в раствор. При штукатурке стены они будут цепляться инструментом и перекатываться по стене, оставляю борозды.

Величина ячеек сита для песка – 2-3 мм для грунтовочных слоев штукатурки, 1 мм для накрывочных. Желательно использовать сухой песок.

  1. Цемент. Всыпается в песок и тщательно с ним смешивается (всухую). Именно по этой причине (в том числе) желателен сухой песок – он легко перемешивается, отлично соединяясь с цементом, не повышает его липкости раньше времени.
  2. Вода. Когда сухая смесь перемешана (насколько это вообще возможно), вливается вода. Так как правильно сделать раствор для штукатурки стен, невозможно, если сразу все вылить. Сначала добавляют ок. 2/3 ее массы. Раствор тщательно перемешивается. Когда становится невыносимо трудно мешать или перемешивание достигает максимального значения, подливают еще воды.

Нельзя вливать всю расчетную массу воды сразу: цемент в этом отношении очень «капризен». Иногда достаточно самого незначительного количества воды, чтобы слишком густой раствор стал неприемлемо жидким.

Штукатурка стен цементным (цементно-песчаным) раствором выполняется в течение часа после замеса. Заливание избыточным количеством воды продлевает жизнеспособность. Но качество смеси падает.

Раствор для штукатурки стен в гараже. Как оштукатурить стены в гараже правильно

Раствор для штукатурки стен в гараже. Как оштукатурить стены в гараже правильно

Наружная штукатурка стен в гаража

Штукатурка стен в гараже делается наиболее часто. Ведь это не дорогой материал и сделав работу своими руками вы получаете качественную плоскость.

Для начала надо решить, чем штукатурить стены в гараже и ниже будет приведена инструкция как оштукатурить стены в гараже. Эти два вопроса взаимосвязаны. Вед надо чтобы материал служил долго и не терял своего внешнего вида.

Достоинства и недостатки штукатурки

Штукатурка для гаража может и не подойти в качеств отделки. В ней есть свои положительные и отрицательные стороны. Давайте ознакомимся с этим.

Все преимущества штукатурки

Подбор штукатурной смеси в качестве материала для отделки аргументирован их отличными эстетическими, техническими и эксплуатационными характеристиками, а если говорить точнее, то совокупностью данных показателей.

В список приоритетов нанесения штукатурки относят:

  • Водоотталкивающие свойства материала , способность высыхать после сильного намокания (при этом декоративные качества остаются прежними);
  • Оптимизация изоляции строения;
  • Аэропроницаемость – способность выпускать лишние бытовые испарения, что предотвращает преждевременный износ и строение. За счет этого получается достичь благоприятность баланса влажности в строении;
  • Соответствие всем экологическим, а также санитарным нормативам;
  • В дальнейшем можно изменить не только колоритную, но и фактурную концепцию отделки;
  • Негорючесть , именно поэтому ее часто используют для облицовки фасадов и проведения интерьерной отделки постройки из дерева;
  • Невысокая цена ремонта. Это крайне ощутимо в той ситуации, если осуществляется штукатурка стен собственными силами и используют более демократичные по цене составы.

Отрицательные моменты

Несмотря на столь внушительный список плюсов в пользу использования штукатурки на стены, штукатурка стен гаража имеет и ряд своих недостатков:

  • Если нарушаются технология нанесения штукатурки и не соблюдаются сроки, которые нужны для засыхания, могут появляться трещины, а также иные дефекты;
  • Фасадную отделку можно проводить лишь при плюсовых температурах;
  • Перед тем как наносить на стенку с глянцевой или гладкой поверхностью, необходима предварительная подготовка, грунтовочный слой, специальные насечки;
  • Эта трудоемкая работа, поэтому продуктивность падает;
  • Строительные ограничения по мощности для штукатурного слоя.

Внимание: Также к минусам штукатурки относят достаточно трудный процесс отделки гаража из дерева, важность проведения подготовительных работ.

Отрицательной стороной является способностьвпитывать пыл, которая накапливается в выемках. Такой момент характерен и для материалов, в чей состав включены песчаные крупные частицы.

Оштукатуренная поверхность может мыться с использованием практического любого средства бытовой химии. Чтобы не пришлось постоянно осуществлять мытье, поверхность покрывают специальными лаками, синтетическими или же натуральным воском.

Технология нанесения мокрым методом

Как оштукатурить стены в гараже теперь рассмотрим более детально. Обычно штукатурный раствор наносится в несколько слоев, которые выполняются друг за другом.

Каждый из них имеет свое конкретное предназначение:

Обрызг Стартовый слой, который призван обеспечивать сцепление поверхности строительного материала с отделкой.
  • Чтобы его нанести используют раствор, который по своей консистенции схож с густой сметаной.
  • Размер слоя, который наносится на дерево не должен быть больше девяти миллиметров, если обрабатываются кирпичные и пенобетонные стены – пять миллиметров.
  • Обрызг разравнивается лишь по ровным поверхностям для того чтобы придерживаться равной толщины.
Грунт Следующий слой, который выполняется раствором с густой консистенцией, наносят его после того, как застынет обрызг. Состав, который напоминает тесто выравнивается и затирается до получения абсолютно ровной поверхности. Грунтом определяется толщина штукатурки, выполняет свою роль для финишной отделки.
Накрывка Последний этап выполнения работ, связанных с оштукатуриванием. Для верхнего слоя применяют раствор с тонко-дисперсным песком, который тщательно просеивают. Перед тем как нанести штукатурный раствор, чья консистенция не должна быть слишком густой, подсохший грунт смачивают. Это необходимо для лучшей адгезии между двумя слоями, после чего проводят тщательное разравнивание поверхности.

Видео технология штукатурки стен кладочной смесью