Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме

28.11.2019 в 21:30

Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме

Получив новую квартиру с черновой отделкой, многие даже не задумываются о том, что это такое. Лишь увидев собственными глазами новое «жилое» помещение, новосел начинает понимать, что носить это звание ему придется не скоро. Деньги, сэкономленные при покупке квартиры, начинают исчезать на глазах, уходят на ремонт. Если ранее вы считали, что придется всего лишь постелить напольное покрытие, поклеить обои и покрасить батареи центрального отопления, то теперь вы с ужасом понимаете, что придется заново делать всю подготовительную работу и только тогда ехать выбирать отделочные материалы.

Если у вас нет возможности нанять бригаду мастеров для черновой обработки помещения, то остается лишь один выход, как залить все самостоятельно. Поэтому, не долго думая, запасайтесь материалами и инструментами, и вперед, на штурм.

Вам пригодятся:

  • уровень;
  • рулетка;
  • грунтовка по бетону;
  • правило;
  • рубероид;
  • металлические профили;
  • смесь для наливных полов;
  • целлофановая пленка.
Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме

Черновой пол

Инструкция по заливке

  1. Определяем нулевой, базовый уровень. Для этого на стене ставим метку на расстоянии 1 метра от пола. Затем, пользуясь уровнем, выставляем такие же метки по всей комнате и соединяем их.
  2. Находим самую высокую точку пола, то есть такую, где расстояние до него будет минимальным. Отмеряем 30 см вверх и выставляем следующий ряд точек по уровню. Проводим линию. Вы получили верхний уровень.
  3. Подготовьте основание для заливки. Замажьте щели, трещины, сбейте лишние наплывы.
  4. Удалите пыль и мусор, обработайте пол грунтовкой.
  5. Сделайте гидроизоляцию помещения, наклеив рубероид на стены. Его высота должна превышать верхний уровень на 10 см. Если при осмотре плит выяснилось, что они плохого качества, то рубероид надо стелить по всей поверхности.
  6. Выставьте маяки – металлические направляющие, по которым будете ровнять плоскость чернового пола. Для маяков используется профиль или трубы. Маяки выставляются параллельно друг другу, расстояние между ними должно быть чуть меньше ширины правила. Верхний край маяков выравнивается по верхней линии уровня. Жестко зафиксируйте выставленные маяки.
  7. Выравнивающий раствор или смесь начинайте наливать от дальнего угла комнаты по направлению к двери. Раствор заливается между маяками до их верхушки и выравнивается правилом.
  8. После выравнивания пройдитесь по поверхности игольчатым валиком. Таким способом вы быстро избавитесь от пузырьков воздуха.
  9. Регулярно смачивайте поверхность водой, чтобы не появлялись трещины. Через три дня удалите маяки, заделайте дырки от них и обильно смочите пол. Накройте покрытие пленкой и не подходите к нему пару недель.
  10. Через две недели проведите инспекцию нового покрытия: осмотрите его на предмет повреждений и трещин. Убедитесь, что пол получился ровным.
  11. Вот теперь можно заняться основным напольным покрытием.

Черновая стяжка под теплый пол. От чего зависит толщина

Стяжка представляет собой слой раствора цемента с песком, который укладывают на основание пола. На данную поверхность монтируют в последующем напольное покрытие. Стандартная – состоит из смеси песка, цемента и воды. Иногда добавляют специальный пластификатор.

Выполняют для:

  • выравнивания покрытия;
  • повышения гидроизоляции пола;
  • прокладки коммуникаций;
  • улучшения теплоизоляции;
  • увеличения высоты пола;
  • монтажа теплого пола.

Без использования стяжки сделать пол ровным невозможно.

Толщина может быть разной, на нее влияют:

  • применение помещения;
  • планируемое напольное покрытие;
  • тип почвы (при укладке на грунт);
  • предназначение пола.

Толщина может зависеть от условий в которых выполняется монтаж водяного пола:

  1. Минимальной толщины — при потолках до 2 см. Армированная сетка в данном случае не применяется. Пол заливают самовыравнивающейся смесью, которая быстро застывает.
  2. Средней толщины – 2-7 см. Кроме бетонного раствора укладывается арматура или армированная сетка.
  3. Максимальной толщины 7-15 см. Делается чаще всего одновременно для всего дома из бетона и арматуры, выступая при этом параллельно в роли фундамента.

Классическую стяжку выполняют из бетона и щебня. Однако такой вариант не получится использовать для тонкой заливки.

Во время заливки на водяной теплый пол необходимо помнить о ее факторе расширения. Для его устранения по всему контуру помещения закрепляют демпферную ленту. Она сжимается для компенсации расширения бетона при нагревании. Без нее бетон трескается, а с ее применением остается целым.

Для монтажа теплого пола может применяться любой из существующих видов:

  • мокрая;
  • полусухая;
  • сухая.

Мокрую заливают из раствора цемента, песка и воды. Такой вариант является самым простым и не требует наличия опыта выполнения подобных работ и специального инструмента.

При отсутствии желания разбираться с правильными пропорциями цемента и песка для приготовления смеси, можно купить готовую. Такой вариант является самым тонким.

Полусухая состоит из тех же компонентов, что и мокрая, но для приготовления раствора используется намного меньше воды и в смесь добавлен специальный пластификатор. Класть ее без опыта довольно сложно. К тому же потребуются бетономешалка, без которой качественное приготовление раствора невозможно и виброплиты.

Сухая выполняется из сыпучих материалов, которые разравнивают и застилают фанерой или ДСП. Выполнить такую стяжку самостоятельно очень просто. Однако у нее есть минусы:

  • большая толщина;
  • низкая проводимость тепла.

Для заливки инфракрасного теплого пола используется минимальная толщина. Под электрический теплый пол необходимо залить около 4 см. Из всех видов теплого пола самая толстая – необходима для водяного.

Большая толщина существенно уменьшает высоту потолков, поэтому желательно не применять ее в невысоких помещениях.

Толщину необходимо рассчитывать индивидуально для обеспечения необходимой прочности в конкретных условиях.

Слишком маленькую толщину может повредить резкий перепад температуры и давление мебели. При слишком толстом слое придется столкнуться со сложностью регулирования температуры в помещении и большим потерям тепла на обогрев. К тому же нарушение технологии может привести к ее растрескиванию.

Теплый пол по грунту без черновой стяжки. Формирование армированной стяжки

Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме 01

Схемы укладки теплого пола.

Теперь наступило время формирования монолитной армированной стяжки с системой «теплый пол» (можно и без нее). На пенополистирол укладывается металлическая сетка ячеей 100 мм и диаметром в сечении 4 мм. Трубы монтируются поверх сетки и крепятся к ней. В тех местах помещения, где не предусмотрен монтаж труб, сетку можно не укладывать. Поверх труб по всей площади помещения устанавливается армирующий каркас, за счет которого стяжка станет монолитной. Перед тем как заливать финишный слой, обязательно следует провести опрессовку системы подогрева. В подготовленных под заливку трубах теплоноситель должен находиться под рабочим давлением. В противном случае раствор деформирует трубы, а те, в свою очередь, при нагреве разрушат стяжку.

Для стяжки необходим раствор, какой имеет прочность на сжатие не менее М150 кгс/см2, на основе гипса или цемента. В качестве наполнителя в растворе целесообразнее использовать отсев в соотношении 1:6. Чтобы улучшить свойства приготовленного для заливки раствора, в него следует добавить пластификаторы.

Раствор для стяжки можно приготовить из саморазравнивающихся сухих смесей заводского изготовления. При формировании стяжки необходимо обязательно предусмотреть в ней температурные швы. Заливка стяжки должна производиться при температуре не ниже 5 градусов. Первую неделю после укладки, бетонную поверхность пола держат укрытой влагоудерживающим материалом. Запрещается включать систему обогрева пола до тех пор, пока бетон полностью не затвердел.

После того, как финишный слой (стяжка) высохнет, что происходит, как правило, в течение 21 дня, можно приступать к монтажу чистового пола.

Как залить пол на землю. Состав стяжки пола по грунту

Бетонное покрытие на земляном основании состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет важную функцию. Слои создаются из различных материалов, как правило, «пирог» включает в себя следующие составляющие:

  • песочный слой;
  • щебневый или гравийный слой;
  • гидроизоляционный материал;
  • черновой бетонный пол;
  • паро- и теплоизоляционный слой;
  • чистовой бетонный пол.

В роли финишного напольного покрытия может выступать любой имеющийся в продаже материал, соответствующий стилистическому направлению интерьера и наиболее гармонично вписывающийся в оформление жилья.

Конструкция пола по грунту

Конструкция пола по грунту

Ни в коем случае нельзя начинать заливку бетона непосредственно на грунт, ведь первые два слоя «пирога» предупреждают проникновение влаги из почвы в напольное покрытие, которое может произойти капиллярным путем. Создание бетонной стяжки – процесс не самый простой и быстрый. Главная сложность заключается в том, что работа проходит в несколько этапов. Халтурить не стоит, ведь в итоге должно образоваться высококачественное покрытие, не склонное к образованию пыли, герметичное и стойко переносящее нагрузки.

Слоистость структуры – залог долгого срока службы стяжки и ее износостойкости. Современную технологию создания бетонной стяжки можно разделить на два больших этапа: подготовительные работы и непосредственно обустройство бетонного покрытия. Каждый из этих этапов состоит из нескольких частей.

Как залить теплый бетонный пол. Виды теплого пола

Правильно установленная отопительная система пола позволит избежать неприятного чувства холода в ногах зимой. Когда холодные массы воздуха опускаются вниз к полу, это может привести к частым простудным заболеваниям. Но даже зная, как залить бетоном теплый пол, сначала необходимо определиться с его видом. Существуют следующие типы теплого пола:

  • водяной;
  • электрический.

Оба варианта утапливаются под бетонную заливку. Водяной пол устанавливается под стяжкой с применением верхнего покрытия пола. Электрический теплый пол устанавливается с применением материалов, которые выбираются в зависимости от места установки и коммуникационных проводок, к примеру, кабели, трубы, верхнее половое покрытие и т. д. Для того чтобы залить теплый пол бетоном, существует специальная смесь, которую добавляют в заливку для улучшения теплопроводности покрытия.

Водяной теплый пол обычно устанавливается в частных домах. Электрический — в домах с центральным отоплением. Это связано с тем, что к центральному отоплению трудно подключиться.

Для заливки водяного теплого пола потребуется:

Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме 02

Схема водяного теплого пола в доме.

  • цемент и песок для приготовления смеси;
  • изоплен;
  • демпферная лента;
  • пластификатор;
  • сетка для армирования;
  • раствор для затирки швов;
  • длинная планка;
  • правило;
  • бетоносмеситель;
  • тара для раствора;
  • уровнемер;
  • различные шпатели.

После того как основание было подготовлено (утеплено и гидроизолировано), начинаются работы по прокладке и подключению труб к тепловому источнику. Завершив укладку, трубы проверяют на проходимость теплового элемента и надежность соединений. Если проводимость удовлетворительная, начинается процесс заливки. Чтобы укрепить бетонный слой, на трубы перед заливкой укладывается армирующая сетка. Для тонкого слоя применяется полимерная фибра.

Территорию для заливки разбивают на несколько участков. Количество участков зависит от площади бетонируемого помещения. Это делается по нескольким причинам:

  • чтобы залитый участок легко было выравнивать и при этом не вставать на уже готовый пол;
  • также это создает зону температурных компенсаторов, которые предотвращают растрескивание бетона при перепадах температуры; между участками стены и бетоном есть зазоры, которые заполняются специальной смесью.

Заливка пола. Выбор состава для заливки

Выбор средства для стяжки – очень важный вопрос. И решая, как и чем заливать пол в новой квартире, учитывайте такие факторы:

  1. Цементно-песчаный состав схватывается в течение часа. После чего его выровнять проблематично. Здесь работать нужно дуэтом. Один создаёт смесь. Второй – её заливает и разравнивает.
  2. У готовых составов более жидкая консистенция. Они растекаются, выравниваясь по горизонтали. Так получается более ровная поверхность.
  3. Бетон окончательно отвердевает за 4 недели. А состав за пару дней.

После заливки и выравнивания поверхность защищаем от таких влияний:

  • температурных скачков,
  • ультрафиолета,
  • воздушных потоков.

Её накрываем плёнкой. Это исключает появление трещин в ней.

Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме 03

Чтобы выяснить, готова ли стяжка, можно используем особый опорный компонент. Если стяжка затвердела основательно, убираем рейки – ориентиры. Пустоты заполняем составом.

Бетонный пол шлифуем. После этой операции на основание можно монтировать напольное покрытие.

Полы, залитые нивелирующими смесями, можно нагружать уже через 6-12 часов.

Вид задуманного напольного покрытия диктует определённые условия. После устройства стяжки некоторые недочёты и наплывы можно игнорировать, если будет положена керамическая плитка.

Совет

Если планируется ламинат, паркет или линолеум, применяем смеси с самовыравнивающимся действием. Так поверхность будет идеально ровной с зеркальным отблеском.

Смеси готовим строго по инструкции, выливаем их на пол. Для разравнивания применяем специальную щётку.

Пол, как залить черновой пол. Как залить черновой пол в доме 04

После чего обрабатываем поверхность с помощью игольчатого валика. Это мера для устранения воздушных пузырей.

Но хоть основанием и считается готовым, размещать на нём мебель не рекомендую. Это можно сделать через 5-7 дней.

Работа с деревянными полами

Когда в доме нужно убрать деревянные полы и устроить бетонные поверхности, нужно соблюсти такой алгоритм:

  • Разборка старых полов.
  • Выравнивание площадки.
  • Создание подушки.
  • Устройство утеплителей.
  • Создание состава и заливка.

Как снимать деревянные полы деревянные залить потом стяжку, рассматриваем подробно по указанным стадиям.

  • Разборку старых полов ведём, используя фомку. Соблюдаем технику безопасности.
  • Поверхность очищаем от мусора. Грунт ровняем совковой лопатой.

 

  • Создание подушки. Используем щебень с фракцией 2-4 см. Образуем слой в 5 см. Утрамбовываем.

Чтобы компенсировать тепловое расширение всей стяжки, периметр помещения обустраиваем пенопластовыми листами. Пенопласт здесь также является постоянной опалубкой. Толщина одного листа составляет 20-50 см.

Щебневый слой покрываем песчаным слоем плотностью в 10 см.

  • Утепление организуем с помощью экструдированного пенополистирола толщиной минимум 5 см. Параметры листов: 120 х 60 см.

При укладке их замки скрепляются, получается монолитная поверхность. Данный материал влагостоек, поэтому гидроизоляцию не делаем.

Укладка листов идёт с использованием уровня. В нужных участках подсыпаем песок. Снова проверяем ровность позиций листов.

  • Работаем в два цикла. Ставим опалубку из доски. Элементы состава и их пропорции таковы:

- цемент: 1 доля,

- песок: 2 доли,

- гранитный отсев: 3 доли.

Если все элементы сухие, в бетономешалку первым отправляет гранитный отсев, следом – песок, последним – цемент. Всё основательно перемешиваем. После чего добавляем воды.

Если песок влажный, в ведро наливаем воду на половину его объёма. Затем следует цемент. Его основательно перемешиваем. Добавляем песок, после – отсев. В заключении – воду, чтобы получить смесь необходимой консистенции.

Смесь получается не жидкой и не очень густой.

Получившийся состав наносим и разравниваем с помощью правила. Плотность стяжки – 4-5 см.

После заливки составу нужно двое суток для отвердевания.

Затем готовим вторую половину помещения. Операции идентичны

Делаем выравнивание свежей стяжки по плотности с предыдущей стяжкой

После полной заливки бетон застывает 2 дня. Затем получается вот такой результат:

К сведению

Стяжка полностью окрепнет через месяц. За этот период её дважды в день поливаем из лейки. На созданном основании можно устраивать тёплые полы или напольные покрытия..