Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пробковая подложка для пола. Пробковая подложка под ламинат: плюсы и минусы материала

28.11.2019 в 21:35

Пробковая подложка для пола. Пробковая подложка под ламинат: плюсы и минусы материала

Материал из пробки абсолютно гипоаллергенный, поэтому его смело можно использовать на кухне, в жилых комнатах и детских спальнях. Даже длительная эксплуатация пробковой подложки не приводит к выделению вредных веществ.

Пробковая подложка для пола. Пробковая подложка под ламинат: плюсы и минусы материала

Преимуществами подложки из пробки являются: долговечность, термо- и звукоизоляция, пожаробезопасность

Так как пробковая подложка под ламинат стоит дорого, то необходимо тщательно взвесить все преимущества и недостатки еще до начала работ, чтобы убедиться, что материал действительно подходит для помещения, где планируется укладка нового напольного покрытия.

Преимуществами подложки из пробки являются:

  • долговечность – срок эксплуатации натурального материала составляет 30 и более лет без потери качества, если соблюдать все необходимые требования по укладке пробковой подложки;
  • отличные показатели термоизоляции – небольшой вес и высокая плотность превращают пробку в замечательный утеплитель;
  • высокий уровень пожаробезопасности – хоть материал и изготовлен из натурального дерева, горит он плохо, что обеспечивает повышенную сопротивляемость воздействию пламени;
  • простота укладки;
  • материал очень прочный и эластичный, стойкий к повреждениям и деформации;
  • способен гасить проникающий и вибрационный шум высоких тонов;
  • материал легко транспортировать, так как он легкий;
  • не накапливает статического электричества;
  • не теряет своих характеристик при низких температурах;
  • в состав натуральной пробки входят природные антисептики, благодаря чему исключаются процессы гниения, появление грибка и плесени;
  • пробочный материал в помещении снижает уровень радиации, а также устраняет отрицательное влияние внешней среды и последствия применения некачественных стройматериалов.

Пробковое покрытие для стен. Особенности пробкового покрытия для стен

Пробковое настенное покрытие производится из коры пробкового дерева, которую получают самым безболезненным способом для растения. Этот ценнейший природный материал снимают с дерева вручную, отмечая после этого дату. Следующий раз можно получить такую «одежку» дерева только через 9 лет.

Живет пробковый дуб порядка 250 лет, и после восстановления каждый следующий слой приобретает все более красивую и гладкую текстуру и становится ценнее. Цветовая гамма коры пробкового дерева позволяет покупателям выбрать много оттенков: начиная от светло-желтого и заканчивая глубоким коричневым.

Пробковое покрытие для стен. Особенности пробкового покрытия для стен

Пробка является уникальным природным материалом, который обладает многочисленными достоинствами, которые состоят в следующем:

  1. Пробка является натуральным материалом, и это одно из самых главных её положительных свойств. На пробковом покрытии не накапливается пыль, она не имеет неприятного запаха, является антистатиком и уменьшает уровень разных излучений.
  2. Пробковое покрытие для стен обладает малым удельным весом. Её даже используют для производства рыболовных снастей, так как она является плавучим материалом.
  3. Этот материал считается достаточно эластичным и упругим: после сжатия он возвращается к своей первоначальной форме благодаря наличию гибких клеточных мембран.
  4. Пробковые плиты непроницаемы для жидкостей и газов, чему обязаны наличию в своей структуре суберина. Благодаря этому данное покрытие не гниет и на его поверхности не обитает плесень.
  5. Материал обладает низкой проводимостью теплоты и вибрации благодаря наличию газовых элементов, которые заключены в составляющие структуру пробки микроскопические капсулы.
  6. Пробковое покрытие, предназначенное для стен, характеризуются большой прочностью: этот материал очень износостойкий и обладающий высоким уровнем трения.
  7. Пробка является гипоаллергенной, также ей присуща химическая инертность. Она безопасна для здоровья, не впитывает жир, ацетон и масло, не выделяет в воздух вредных веществ и не вызывает аллергию.
  8. Пробка обладает отличными звукоизоляционными свойствами, но для этого требуется заклеить всю поверхность стены пробковой плиткой, иначе желаемого эффекта достичь не получится.
  9. Пробковый материал, по мнению большинства потребителей, отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами и позволяет уменьшать теплопотери. Но производителями пробка не заявляется как полноценный теплоизоляционный материал. Даже самая толстая шестимиллиметровая пробковая плитка не заменит пенополистирола аналогичной толщины.
  10. Пробка достаточно проста в установке и легка в уходе. При монтаже плитки никакой подгонки не требуется.

Подложка под ламинат. Лучшие натуральные подложки под ламинат

Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

Steico «Underfloor»

Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

Достоинства:

  • Абсолютная натуральность;
  • Диффузионная открытость;
  • Высокая прочность;
  • Гибкость и эластичность;
  • Быстрый монтаж.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

Пробковая подложка «Корк»

Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

Достоинства:

  • Несколько вариантов толщины;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Способность восстанавливаться;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Несовместима с системой «Теплый пол»;
  • Имеет высокую цену.

Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

Хвойная подложка Cezar

Листовая подложка Cezar изготовлена из прессованной древесины сосны. Материал выпускается с толщиной листов в 4, 5 и 7 мм.

Благодаря пористой структуре подложка отлично поглощает звуковые волны, хорошо утепляет поверхность и препятствует скоплению конденсата на бетонной стяжке.

По отзывам покупателей, эта подложка отлично устраняет скрипение полов. Она проста в укладке и долговечна.

Достоинства:

  • Натуральность;
  • Звукоизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Предотвращение скрипов;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Не продается поштучно – только упаковками;
  • Для влажных помещений требует дополнительной пароизоляции пленкой.

Экологически чистая и долговечная подложка от Cezar оптимальна для укладки в жилых помещениях.

Wicanders «Cork Sheet»

Подложка изготовлена из пробки и реализуется в листах толщиной от 2 до 10 мм. Размеры плиток – 915х610 мм.

Материал способен скрывать незначительные неровности чернового пола. Он подходит для укладки на различные основания: бетон, дерево, ДСП и другие.

Подложка характеризуется высокой степенью термоизоляции и звукоизоляции. Она устойчива к нагрузкам и способна защищать замки ламелей от деформации.

Достоинства:

  • Разнообразие толщины листов;
  • Выравнивающие способности;
  • Термоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Простота укладки.

Недостатки:

  • Несовместима с «Теплым полом».

Натуральная пробковая подложка от Wicanders имеет универсальное применение. Она подходит для укладки под ламинат, массивную доску и паркет.

Подложка под линолеум. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Можно ли стелить подложку под линолеум, нужна ли она? Этим вопросом задавался, вероятно, каждый, решивший постелить этот вид финишного покрытия у себя в кухне или коридоре. Технология укладки линолеума такова, что упругая подложка ему просто необходима.

Подложка под линолеум. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Подложка под линолеум. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Подложка под линолеум. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Подложка под линолеум. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Укладка подложки

Монтаж любого вида подложки не составляет никакого труда. Это рулонный материал, поэтому его раскатывают полосами с нахлёстом друг на друга. Затем скрепляют при помощи специального монтажного скотча. Обязательно делают припуска на стены. Эти заходу затем будут скрыты под плинтусами.

Вот и вся технология. Поверх подложки укладывается линолеум. Сделать это можно несколькими способами, но это тема уже для другой статьи.

Вместо заключения

Вы до сих пор не знаете, что стелить под линолеум на бетонный пол? Обратите внимание на комбинированную подложку. Из всех аналогичных материалов она имеет наибольшую прочность и износостойкость, отлично переносит вертикальные нагрузки и не проминается под тяжестью мебели. Также можно использовать джутовую или льняную подложку. С пробкой нужно быть осторожным. Если в помещении, где будет стелиться линолеум, не предполагается наличие большого количества тяжёлой мебели, то вполне можно использовать этот вид подложки.

Видео пробковая подложка Easy Line/Cork underlay