Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить полы на первом этаже панельного дома. Способ . Утепление пола в деревянном доме

08.12.2019 в 00:46

Как утеплить полы на первом этаже панельного дома. Способ . Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола первого этажа в деревянном доме, отчасти напоминает вариант с использованием деревянной обрешетки. В деревянных домах все межэтажные перекрытия, в том числе и на первом этаже, делаются двухслойными.

Конструкция базируется на массивных деревянных лагах. Снизу она подшивается слоем чернового пола, а сверху, естественно, идет чистовое покрытие. Как вы видимо уже догадались, посредине у нас будет утеплитель.

Как утеплить полы на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Гидроизоляция битумной мастикой.

  • Когда нижнее черновое покрытие подшито и вся древесина пропитана защитными составами, можно приступать к монтажу гидроизоляционного слоя. В отличие от квартирного варианта, гидроизоляция чернового пола в деревянном доме делается более основательно. Причем она укладывается не только на черновой пол, но и оборачивается поверх лаг, цельным монолитным слоем;
  • Если вы выбрали технический полиэтилен, то он застилается в 2 слоя и крепится степлером. Рубероид или современную рулонную гидроизоляцию можно монтировать в 1 слой, но они садятся на битумную мастику, которая в свою очередь также является хорошим гидроизолятором;

Схема утепления деревянного пола.

  • В деревянном доме и так хватает чему гореть, поэтому в большинстве случаев предпочтение отдается не горючим материалом. Самыми популярными сейчас считаются плотные плиты базальтовой ваты. Глубина деревянных лаг, даже в легких дачных домиках берется не менее 150 мм. Соответственно базальтовая вата закладывается либо одним слоем в 150 мм, либо двумя слоями по 75 мм, обязательно со сдвигом между слоями;

Как утеплить полы на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Укладка ваты между лагами.

  • Вторым не менее популярным материалом заслужено считается керамзит. Это народный, бюджетный вариант. По правилам керамзит должен засыпаться на пару сантиметров ниже чистового пола, то есть верхнего среза лаг. Но я всегда рекомендую со старта засыпать любой сыпучий утеплитель вровень с лагами. В любом случае, со временем он даст усадку и вы получите тот самый вентиляционный зазор;

Керамзит выпускается в трех наиболее популярных фракциях. Песок имеет диаметр до 5 мм, диаметр гравия не превышает 2 см, все, что выходит за эти рамки, называют щебнем. Так вот чтобы слой утеплителя был более плотным и монолитным, перед засыпкой нужно смешать керамзитный гравий или щебень с керамзитным песком в пропорции 1:1.

Как утеплить полы на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Сыпучий утеплитель между лагами.

  • Как я уже указывал в таблице, минеральная вата и керамзит являются гигроскопичными материалами. Поэтому сверху такой утеплитель в деревянных домах нужно будет накрывать слоем пароизоляции или простого полиэтилена. Особенно это актуально для дачных домиков с сезонным проживанием. Иначе в периодически отапливаемом помещении утеплитель быстро напитается влагой и утратит свои свойства;
  • Последним этапом обустройства утепления, у нас как обычно идет монтаж чистового покрытия. В капитальных деревянных домах зачастую используется шпунтованная половая доска. В легких дачных домиках монтируется фанера или OSB, а сверху настилается то, что есть.

Как утеплить полы на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Керамзит между лагами.

Утепление пола первого этажа частного дома. Утепление пенопластом

Термоизоляция бетонного пола этим материалом может выполняться одним из двух способов:

  • монтаж пенопласта под деревянный пол;
  • монтаж со стороны подвала.

Вначале подвальное помещение исследуется на предмет коммуникаций, которые могут воспрепятствовать установке листов термоизоляции. Если таких коммуникаций нет, то можно начинать монтаж плит со стороны подвала.

Этап 1. Вначале определяется требуемая площадь утепления. Для этого с помощью длинной рулетки измеряется расстояние между несущими стенами.

Этап 2. Далее на потолке подвального помещения размечается периметр комнаты на 1-м этаже (потребуется отбивочный шнур). С каждой из сторон необходимо отступить за черту примерно на 50 см.

Нанесение клея на пенопласт

Приклеивание плит пенопласта

Этап 3. Затем можно начинать непосредственно поклейку листов пенопласта, для чего потребуется:

  • гребенка на 10 мм;
  • специальные дюбели;
  • клей-цемент.

Обратите внимание! Работу можно начинать с любого угла, при необходимости листы обрезаются. В результате зазоры между ними должны остаться, хотя и минимальные.

Этап 4. Пенопласт прошпаклевывается и покрывается гидроизоляционной мастикой, предотвращающей влагопоглощение.

Пример шпаклевки пенопласта. На потолке выполняется аналогично

Что же касается монтажа под деревянный пол, то процедура практически ничем не отличается от описанной выше (с применением минеральной ваты), а единственное отличие заключается в упомянутых выше незначительных зазорах. По окончании монтажных работ щели между утеплителем и лагами заполняются монтажной пеной, чтобы образовался сплошной монолитный слой.

Что лучше постелить на пол на первом этаже. Виды используемых материалов

Что лучше постелить на пол на первом этаже. Виды используемых материалов Для утепления полов в загородном доме или на первом этаже в городской квартире необходимо подобрать теплоизолятор достаточной толщины и плотности. Самыми распространенными вариантами считаются минеральная вата и пенополистирол (ППС), а также классический керамзит. Первая традиционно выпускается в виде матов или рулонов, а ППС – в плитах различной толщины.

Значительно реже для заявленных целей применяются жидкие напыляемые покрытия, приготовленные на основе пенополиуретана и пеноизола.

Самым ненадежным с точки зрения тепловой защиты является обычный пенополистирол (пенопласт), имеющий к тому же самый низкий показатель плотности. Этим и объясняется тот факт, что для теплоизоляции по бетону предпочтение чаще всего отдается экструдированному ППС.

При выборе утеплителя для пола на первом этаже обычно учитывается целый ряд факторов. Если поверх теплоизолятора предполагается обустраивать цементную стяжку, для работы потребуются защитные материалы высокой плотности, способные выдерживать значительные механические нагрузки. Исключением из этого правила является случай, когда в качестве подложки под стяжку используются фанера или другие листовые материалы – в этой ситуации допустимы утеплители с меньшей плотностью. При близком расположении сырого грунта выбираются влагостойкие материалы: ЭППС или минеральная вата.

В частном доме, особенно при наличии в подвале грызунов, предпочтение отдается пенопласту или керамзиту. Последний вариант допустим лишь при условии высоких потолков.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Стоит понимать, что чистовое внешнее покрытие пола – это лишь видимая часть всего пирога пола. Ремонтировать лишь его – недостаточно, если идет речь о капитальном ремонте пола и его необходимости. На самом деле, основная часть пола находится ниже, под финишным покрытием, и может быть представлена в двух вариациях – деревянной и бетонной.

Таблица. Основные виды полов.

ТипКраткая информация

Бетонный пол

Это прочное, тяжелое и долговечное основание, которое изготавливается из цементной смеси – проще говоря, это могут быть бетонные перекрытия и залитая на них бетонная стяжка. Обычно такие варианты встречаются в современных домах, а также в старых панельных. Квартиры, расположенные на первых этажах в сталинках, также могут иметь бетонное основание. Обычно такие варианты полов не требуют ремонта на протяжении долгих лет, однако тут многое будет зависеть от того, насколько качественно заливалась стяжка. При нарушении технологии полы могут получиться достаточно хрупкими и начать со временем крошиться. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Деревянный пол

Этот вариант представляет собой дощатый настил, уложенный на стоящие на бетонном или деревянном основании лаги. Притом лаги могут быть стационарные или регулируемые. Обычно такие полы встречаются в деревянных домах, а также могут присутствовать в хрущевках и сталинках. Кстати, нередко такие полы обустраивались поверх бетонного основания. Чтобы их капитально отремонтировать, нужно удалить старые доски, а также лаги и заменить их полностью на новые. Либо можно убрать все деревянные элементы и залить бетонную стяжку.

Как утеплить пол в квартире. Способы утепления пола и свойства утеплителей

Утепление пола можно сделать своими руками несколькими методами:

  1. Путем укладывания между основанием и бетонной стяжкой теплоизоляционного слоя – это способ подходит для бетонных полов
  2. Установкой утеплителя между лагами, смонтированными на основание – универсальный способ, подходящий абсолютно для любого пола и в особенности для деревянных полов
  3. Нанесением утепляющего слоя на пол методом напыления
  4. Использованием покрытий с подложками или теплыми основами

Как выбрать материал для утепления

Для утепления используются такие материалы:

  • Пенопласт или пеностирол
  • Сухие сыпучие материалы (керамзит, стружка или арболит)
  • Минеральная вата

Все три типа – хорошие теплоизоляторы, но каждый со своими особенностями:

  • Пенопласт и пенополистирол — влагостойкие материалы, обеспечивают звукоизоляцию, создают ровную поверхность
  • Сыпучий утеплитель подкупает дешевизной, полной безвредностью, хорошими вентиляционными свойствами
  • Минеральная вата очень хорошо сохраняет тепло и имеет бактерицидные свойства (в ней никогда не заведется ни грибок, ни плесень), пожаробезопасна

Однако есть у минваты огромный минус – она впитывает влагу.

Из всех утеплителей этот наиболее вреден для здоровья:

  • В его основе формальдегидные смолы, пары которых попадают в дыхательные пути
  • Укладка минеральной ваты проводится с применением спецзащиты: в толстых перчатках и респираторе

В связи с такими особенностями, минеральную вату редко сейчас используют внутри помещений.

Как утеплить бетонный пол своими руками

Утепление мокрым способом

Этот способ утепления часто называют мокрым, так как теплоизоляцию надо заливать жидким бетоном – стяжкой

Бетонный пол малокомфортен и холоден, из-за того, что у него повышенные абсорбирующие и теплопроводные свойства. Поэтому надо позаботиться не только об его утеплении, но и исключить возможность воздействия влаги на само покрытие.

Как утеплить пол в квартире. Способы утепления пола и свойства утеплителейУтепление бетонного пола мокрым способом

Делается это так:

  • Пол сперва подготавливают, очищая его от мусора и выравнивая неровности при помощи цемента
  • Если пол неровный, то сперва нужно сделать разметку по периметру строительными шнурами, выставить при помощи уровня маяки из алюминиевого профиля, а затем правилом протягивать цементный раствор, нанесенный между маяками
  • Выровненный пол покрывают пароизоляционной пленкой из полиэтилена или полипропилена:
    • укладка должна вестись внахлест примерно в два сантиметра, с заходом на стены в 3 см
    • все стыки закрывают скотчем
  • На пленку сверху укладывается непосредственно сам утеплитель: в этих целях применяют листы пенопласта или пенополистирола толщиной не менее 50 мм
  • На теплоизоляционный слой сверху устанавливается металлическая сетка с крупными (от 50 до 100 мм) ячейками, которая придаст прочность стяжке и не даст ей растрескаться
  • Затем заливают бетонную стяжку
  • В течение двух недель стяжка сохнет, затем грунтуется, и на нее устанавливается финишное покрытие

Утепление сухим способом

Это более легкое для пола утепление, так как используются сыпучие или объемные материалы с малой плотностью.

Как утеплить пол в квартире. Способы утепления пола и свойства утеплителейВ качестве утепляющего материала используются сыпучие материалы

  1. Пол освобождают от старой стяжки и строительного мусора
  2. Производится гидроизоляция при помощи обычной пленки (как в первом способе) или битумной полимерной мастики
  3. На бетонный пол устанавливаются деревянные лаги с шагом 90 см
  4. Между лагами помещают утеплитель:
  5. Сыпучий утеплитель разравнивают правилом
  6. Рулонный материал, плиты из минеральной ваты или пенопласта укладывают плотно без зазоров
  7. На утеплитель настилают листы фанеры либо ДСП
  8. Заключительный этап – монтаж верхнего покрытия (деревянных полов, паркета. ламината, линолеума)

Утепление пола методом напыления

Этот метод утепления малопригоден для выполнения своими руками :

Требуются равномерное нанесение тонким слоем и специальное оборудование, работающее под высоким давлением, поэтому лучше пригласить профессиональных рабочих.

В качестве утеплителя используется полиуретан, обладающий меньшей, чем у всех рассмотренных выше материалов, теплопроводностью .

Как утеплить пол в квартире. Способы утепления пола и свойства утеплителейНа поверхность пола под давлением наносится полиуретан

Другие достоинства полиуретана:

  • Нет необходимости в дополнительной паро- и гидроизоляции
  • Полиуретан не подвержен гниению и ветхости: такое утепление прослужит 50 лет
  • Подготовка пола под полиуретан не требуется

Малобюджетные способы утепления своими руками

  • Очень хорошо утепляет пол обычный ковролин. Однако уход за ним требуется тщательный, иначе покрытие долго не прослужит.
  • Альтернативой ковролину является обычный ковер, особенно если он из натуральной пряжи

Как утеплить пол в квартире. Способы утепления пола и свойства утеплителейКовролин — недорогое теплое покрытие для пола

  • Линолеум на войлочной или джутовой подложке также согреет пол
  • Если вы решили укладывать ламинат. то вначале положите под него подложку из пенопропилена или пробкового утеплителя– и полы станут значительно теплее
  • Простыми вполне средствами и недорого можно легко произвести утепление пола своими руками.

    Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Как заменить старые полы в хрущевке на современные?

    Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Как заменить старые полы в хрущевке на современные?

    Как заменить полы в хрущевке . если решено осуществить капитальнй ремонт квартиры, начнём сначала. Хрущевками на территории СНГ принято называть дома массового строительства, которые собирались из крупноформатных готовых железобетонных плит, изготавливавшихся на специальных заводах железобетонных конструкций (ЗЖБИ). Хрущевки строились как временное жилье, в расчете на эксплуатацию в 20 – 30 лет. Поэтому упрощение конструкций и технологий строительства было повсеместным. Кстати, ради шутки хрущёвки ещё называют «хрущёбы».

    Обычно пол в домах этой категории состоял из пяти слоев:

    1. Нижний слой или основание. Обычно это была железобетонная плита перекрытия. В связи с тем, что она всегда закрывалась сверху другими слоями полового настила, то особой отделкой плиты перекрытий не обеспечивались.
    2. Гидроизоляционный слой. Обычно он укладывался прямо на плиты перекрытия. Изготавливался из рулонного рубероида с перехлестом полотнищ в десяток сантиметров. Сверху уложенный слой рубероида покрывался дополнительной гидроизоляцией на основе готовой жидкой или расплавляемой битумной мастики, образующей сплошной слой покрытия. Иногда полотнища немного поднимали над уровнем пола на стены, но не выше уровня будущего плинтуса. Особенно тщательно должны были делать гидроизоляцию в ванных комнатах и в отделенных от них туалетах. Ванные комнаты совмещали с туалетами в однокомнатных квартирах.
    3. Звуко- и попутно теплоизоляционный слой. Бетонные плиты почти весь период крупнопанельного строительства не обеспечивали звукоизоляцией. Поэтому часто можно было слышать, что делается за стеной у соседей: музыку, даже негромкую, песни в праздники, ссоры на повышенных тонах и т. п. Чтобы хоть немного уменьшить шум от соседей и к ним, пытались делать звукоизоляцию межэтажную. Для этого на гидроизоляционный слой укладывали звукоизоляцию из стекло- или шлаковаты. Иногда для этого использовался керамзит. Но гидроизоляцию, а часто и звукоизоляцию делали не всегда, особенно в конце каждого месяца, квартала и года, когда «делали план» любой ценой. Поэтому даже шаги над головой у соседей сверху часто были слышны. Не говоря уж о бегающих детях или падающих на пол предметах.
    4. Стяжка из цемента поверх звукоизоляции. Делалась для укладки паркетного или линолеумного пола или размещения лаг для пола из строганных или даже шпунтованных досок. Иногда дощатый пол был черновым под линолеум, но это было редко. Поэтому и цементную стяжку делали не всегда.
    5. Последний слой – покрытие пола. Чаще всего делалось из досок, иногда из дубового или березового паркета.

    Видео как утеплить пол на первом этаже? Утепление пола своими руками. Квик Дек (quick deck) мастер.