Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол из пеноплекса.

07.12.2019 в 11:43

Теплый пол из пеноплекса.

Теплоизоляция системы теплого пола (пола с дополнительным обогревом)

Теплый пол из пеноплекса.

До недавнего времени системы теплых полов служили только в качестве дополнительного обогрева, например, чтобы не холодно было ступать босиком на пол в ванной комнате. Сейчас получают распространение системы теплоснабжения всего дома на основе обогрева полов, без радиаторов отопления.

Классическое устройство теплого пола для дополнительного обогрева бывает двух видов: электрическое и жидкостное. Устройство электрического теплого пола выполняется кабельным или в виде нагревательных матов с кабелем на сетке. В классической жидкостной системе обогрев осуществляется через трубы с циркулирующим теплоносителем: как правило, водой или этиленгликолем. Трубы разогреваются от системы отопления дома (автономного или централизованного).

В последние годы появились иные устройства теплого пола в доме: электро-водяные (где теплоноситель в трубах разогревается с помощью электрического кабеля) и модернизированные электрические: пленочные, стержневые, на основе аморфной металлической ленты и т.д.

Необходимость теплоизоляции

Производители систем «водяных теплых полов» рекомендуют их теплоизолировать, чтобы предотвратить передачу тепловой энергии в нежелательных направлениях, иными словами, чтобы не обогревать соседей снизу, подвал или фундамент дома. Уложив по бетону утеплитель для теплого пола ПЕНОПЛЭКС®, вы сможете избежать напрасных теплопотерь и расходов электроэнергии. При этом в большинстве случаев дополнительная гидроизоляция теплоизоляции не требуется, поскольку ПЕНОПЛЭКС®обладает практически нулевым водопоглощением.

Преимущества теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в качестве утеплителя под теплый пол
  • Отличные теплозащитные свойства. Расчетный коэффициент теплопроводности экструзионного пенополистирола составляет 0,034 Вт/м-К что в десятки раз ниже, чем у традиционных стройматериалов.
  • Стабильность теплотехнических характеристик. Благодаря мелкоячеистой структуре ПЕНОПЛЭКС® обеспечивает стабильно низкую теплопроводность на протяжении всего срока службы.
  • Биостойкость. Экструзионный пенополистирол не представляет интерес для грибка, плесени и прочих вредных для здоровья микроорганизмов. Абсолютная биостойкость ПЕНОПЛЭКС® доказана микологическими испытаниями, согласно которым он никогда не станет для этих непрошеных гостей ни источником питания, ни благоприятной средой для проживания.
  • Безопасность. Материал изготовляется только из первичного сырья — высококачественного полистирола — без применения отходов переработки пластмасс, которые могут ухудшать технические характеристики материала и снижать его безопасность. ПЕНОПЛЭКС® не содержит в своем составе мелких волокон, пыли, фенолформальдегидных смол, сажи, шлаков, в его производстве не используется фреон.
  • Прочность на сжатие (не менее 0,15 МПа). ПЕНОПЛЭКС® выдерживает серьезные нагрузки, к тому же не крошится и не осыпается как в процессе монтажа, так и в течение всего срока эксплуатации.
  • Долговечность. В ходе испытаний в НИИ Строительной физики образцы ПЕНОПЛЭКС® прошли через 90 циклов замораживания-оттаивания. Один «условно годичный» цикл состоял из двукратного охлаждения до – 40°С, чередовавшегося с нагревом до +40°С и последующей выдержкой в воде. В результате образцы сохранили все свои теплотехнические характеристики. С учетом коэффициента запаса был научно определен уровень долговечности — 50 лет эксплуатации при температурно-влажностных воздействиях в диапазоне ±40°С.

Труба для теплого пола. Металлопластиковые трубы для водяного теплого пола

Трубы для теплого пола изготовленные из металлопластика по праву держат пальму первенства в своем сегменте. Состав трубы многослойный и состоит из 5-и различных компонентов, каждый из которых несет свою функцию:

  1. 2 прослойки труб из слоя сшитого полиэтилена;
  2. 2 специальных связующих клеевых слоя;
  3. Труба из алюминия;

Труба для теплого пола. Металлопластиковые трубы для водяного теплого пола

Труба из металлопластика

Характеристика трубы

Основным преимуществом материала является практически нулевой показатель линейного расширения и защита от попадания кислорода в систему. Добиться этого инженеры смогли внедрив в центр трубы слой алюминия, который препятствует этим воздействиям.

При нагревании этих труб их структура остается неизменной, они способны выдержать большие нагрузки, а срок их службы составляет минимум 50 лет .

К плюсам так же можно отнести:

  • Монтаж труб происходит достаточно прост. Присутствие в составе алюминия, позволяет при сгибании трубам сохранять заданную форму, что значительно облегчает процесс укладки;
  • Труба может выдерживать давление до  10 атмосфер;
  • Рабочая температура 95° С .

Из недостатков можно лишь выделить следующее:

  • Большая стоимость материала;
  • При загибе трубы больше допустимого радиуса возможность её излома;
  • Боится резких перепадов температур.

Труба для теплого пола. Металлопластиковые трубы для водяного теплого пола

Укладка металлопластиковой трубы

Металлопластиковая труба достаточно давно уже появилась на российском рынке. Сложились регионы где предпочитают только металлопластиковую трубу, а есть регионы где предпочитают только трубу из сшитого полиэтилена, но тем не менее та и другая труба равноправно применяется для системы водяного теплого пола.
Главное опасение среди монтажников, которая вызывает металлопластиковая труба, это возможность отслоение слоя алюминия от слоя сшитого полиэтилена и на заре своего появления такие случаи с трубой случались.

Однако прогресс не стоит на месте, и современная технология производства материала, свела риск образования отслоения практически к нулю.

Пеноплекс для водяного теплого пола. Монтаж теплых водяных полов с пеноплексом

Существуют различные методы теплоизоляции пола пеноплексом, в том числе и устройство теплых полов с водяным подогревом. Такие полы более пригодны для частных домов, поскольку не рассчитаны на подключение к центральной системе отопления, а требуют отдельной насосной станции. Монтаж теплых водяных полов с пеноплексом не сильно отличается от монтажа электрических: теплоизолятор укладывается точно так же, между ним и стеной прокладывается демпферная лента (или компенсаторные полосы из другого материала), стыки между плитами изолятора закрываются скотчем. Пеноплекс для теплых водяных полов покрывается арматурной сеткой, к которой крепятся трубки отопления, причем они не должны находиться ближе, чем в 7 см от стен. Перед заливкой стяжки обязательно проводят испытание системы, пустив в трубки воду под давлением, в полтора раза превышающим рабочее. Далее выполняют саму стяжку, не прекращая при этом подачу воды под рабочим давлением.Пеноплекс для водяного теплого пола. Монтаж теплых водяных полов с пеноплексом

Возможна укладка теплого пола на пеноплекс с использованием распределительных алюминиевых пластин, в которых водяные трубки «прячутся» в специальные пазы. Эти пластины кладутся прямо на слой утеплителя, а финишное покрытие (плитка, ламинат) покрывает их безо всякой стяжки. Такая система очень удобна в монтаже, хоть и стоит довольно дорого.

Как показывает практика, пеноплекс для теплого пола – один из самых подходящих материалов. Также можно устанавливать пеноплекс под ламинат. Какая толщина утеплителя под ламинат читайте в отдельном материале на нашем сайте. А вот пенопласт, хоть и дешевле, не может обеспечить такой хорошей теплоизоляции. Ко всему прочему, экструдированный пенополистирол способен выдерживать несравнимо большие нагрузки, что позволяет не беспокоиться о прочности пола.

Видео укладка Пеноплэкса под водяной теплый пол