Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка под мрамор своими руками. Нанесение мраморной штукатурки

07.12.2019 в 12:48

Штукатурка под мрамор своими руками. Нанесение мраморной штукатурки

Декоративная штукатурка под мрамор своими руками может наносится несколькими способами, в зависимости от требуемого эффекта. Крупнозернистые пасты укладывается теркой из нержавеющей стали, по принципу «мокрое на мокрое»: предварительный участок, где нанесен раствор не должен высохнуть, до начала нанесения смеси на рядом лежащий участок, только так удастся избежать видимых стыков и разной толщины слоев. Через полчаса после нанесения выполняется затирка раствора специальной теркой, так достигается гладкость поверхностей.

После полного высыхания декоративного покрытия с мраморной крошкой, его необходимо защитить от вредных внешних воздействий. Для этих целей лучше всего подходит прозрачный акриловый лак, он отталкивает пыль и не пропускает влагу внутрь слоя.

Далее мастер-класс, как правильно наносится мраморная штукатурка,

Нанесение венецианской штукатурки под мрамор осуществляется специальной лопаточкой-кельмой. Первый слой укладывается резкими небольшими мазками, инструмент сильно прижимается к поверхности и как бы растирая смесь с усилием. Можно делать незначительные пропуски между мазками или наоборот, наносить их с небольшим нахлестом. Венецианская штукатурка наносится не менее чем в 3 слоя, чем больше мазков и слоев, тем изысканней эффект. Каждый слой шлифуется и железнится шпателем и только затем наносится следующий. Только венецианская штукатурка на минеральной основе способна передать оптические свойства мрамора.

В качестве защиты здесь наиболее часто используется воск, он не только улучшает эстетику покрытия и не дает пыли накапливаться внутри покрытия, но и создает эффект шелковой либо полированной поверхности. Посмотрите урок, как делается венецианская штукатурка под мрамор, видео поможет уяснить основной принцип наложения и обработки слоев, чтобы достигнуть нужного эффекта в отделке.

Имитация мрамора из обычной краски. Как покрасить под мрамор дерево, пластик, стены

Штукатурка под мрамор своими руками. Нанесение мраморной штукатурки

Технологии упрощают все сферы жизни современного человека, и краски не стали исключением. На рынке строительных материалов и красок не так давно появился продукт, который открыл новые возможности для декоративного оформления - это краска с эффектом мрамора. Теперь любой желающий может сделать дома мраморную поверхность, не тратясь при этом на натуральный мрамор.

При правильном нанесении мраморный рисунок получается настолько схож с природным, что не сразу можно определить, что на поверхность нанесена краска. Аэрозольные краски с эффектом мрамора быстро завоевывают популярность, и в этом нет ничего удивительного, ведь простая и надежная технология придания эффекта мраморной структуры любым поверхностями очень востребована. Никакого дополнительного оборудования или сложной технологии не потребуется, для отделки под мрамор нужна только

Краска Montana с эффектом мрамора обладает высокой надежностью. После полного высыхания она создает прочную поверхность, которая устойчива к механическим воздействиям и обладает влагостойкостью. Ультрафиолетовые лучи не оказывают сильного негативного воздействия на цвет покрытия, даже по истечении долгого времени отделка под мрамор не выгорает и не теряет насыщенности цвета. Эффектный рисунок также поможет замаскировать неровности обрабатываемого объекта. Краска с эффектом мрамора отличается хорошей адгезией, а удобное нанесение из аэрозольного баллона существенно облегчает использование краски и позволяет работать самостоятельно, без помощи специалистов. При помощи этой краски даже обычную квартиру можно превратить в мраморный дворец.

Спектр использования аэрозольной краски с эффектом мрамора очень широк, вас будет останавливать только собственная фантазия. Состав краски разрабатывался с учетом взаимодействия с большинством основных строительных материалов, неважно, будет ли это отштукатуренная поверхность или пенобетон, пластиковые материалы или композитные, дерево или гипсокартон, стекло или металл.

Штукатурка под мрамор своими руками. Нанесение мраморной штукатурки 01Краску Montana с эффектом мрамора вы можете использовать для самых разнообразных работ. Она отлично подходит для:
- внутренних отделочных работ;
- отделки внешний стен и фасадов;
- декорирования элементов интерьера;
- отделки пола;
- покраски лестниц;
- украшения элементов мебели;
- отделки камина или печи.

Технология нанесения

Краска под мрамор хорошо ложится на любую поверхность. Тем не менее, перед нанесением краски производитель рекомендует грунтовать поверхность, это особенно важно для материалов со сложной адгезией - пластика, поливинила.

Штукатурка под мрамор своими руками. Нанесение мраморной штукатурки 02Эффект мрамора достигается за счет специального кэпа на баллончике с краской. Наносите краску хаотичными движениями - они помогут придать более естественный вид. Сама краска будет создавать цвет "прожилок", поэтому для создания, например, эффекта черного мрамора с белыми прожилками вам потребуется черная основа и краска цвета "мрамор белый". Окрашенные объекты и поверхности, подверженные постоянному воздействию, рекомендуется покрывать прозрачным лаком не менее, чем через 4 часа после нанесения последнего слоя краски. Подробнее в

Сейчас для создания красивого и современного интерьера необязательно использовать дорогие и сложные материалы. Самые разные предметы интерьера можно удачно декорировать всего лишь при помощи краски, которая полноценно имитирует натуральный камень.

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Желание обновить интерьер дома, может быть всегда, но не всегда есть финансовая возможность воплотить желание в жизнь. Поэтому существуют различные альтернативные варианты, замены дорогостоящего материала, на более бюджетный. Одним из таких вариантов является имитация мрамора шпаклевкой. Может показаться, что это довольно простой процесс, который легко и быстро можно выполнить собственными силами. Но по факту не все так просто.

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Во-первых, для лучшего эффекта, лучше использовать не обычную шпаклевки, а определенный состав, в который входят дополнительные природные компоненты.

Например, 1 вариант понадобится:

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

  • Сухая шпаклевка — 2 литра.
  • Жидкое мыло – 30 грамм.
  • Мраморная крошка 1 упаковка
  • Вода 200 мл
  • Краситель.

После замешивания получается своеобразная не слишком густая штукатурка.

2 вариант понадобится:

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

  • Сухая шпаклевка 1,8 л,
  • Мраморная крошка 1,8л
  • Мыльная основа 30 г.
  • Льняное масло, 360 мл.
  • Вода 180 мл
  • Минеральный краситель

Шпаклевка – это универсальный и многофункциональный, строительный продукт, Применяется как для внутренних работ по дому, так и для фасада. Благодаря своей универсальности и функциональности с помощью шпаклевку доступна реализация любой, самой дерзкой задумки. Данный материал подходит практически под любые интерьеры. Имитация мрамора шпаклевкой осуществляется поэтапно.

Предварительный этап

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Одно из основных правил отделки стен, это подготовка поверхности. Стена должна быть абсолютно чистой и ровной. Первоначально необходимо очистить поверхность от старой отделки и обезжирить. После если стена имеет дефекты и неровности, ее нужно выровнять и заполнить щели гипсовой штукатуркой. Можно использовать обычный песчано-цементный раствор. Но быстрый эффект (высыхание) дает смесь из гипса. Поверхность полностью высохнет за пару дней.

Процесс нанесения штукатурки

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Для придания визуально мраморной поверхности, необходимо правильно подобрать пропорции смеси, не слишком густая, но и не должна стекать со стены. На шпатель набирается небольшая порция смеси, и затем аккуратно наносятся мазки на поверхность. Рисунок на самом деле зависит от нанесения, и может быть как под мрамор, так и другие варианты. Для того чтобы увидеть получающуюся картину в целом, и во время отредактировать небольшие нюансы, нужно периодически отходить от стены на расстояния и в целом анализировать полученный результат.

Шлифовка стены

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Для этого можно использовать сетчатую сетку или наждачку, для того чтобы разровнять полученные неровности. Не стоит сильно много счищать пройтись слегка по поверхности. После этого необходимо очистить от образовавшейся пыли и можно грунтовать.

Покрасочные работы

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

На поверхность наносится минеральная краска любым удобным способом, кистью или валиком. Подбирая цвет, важно учитывать, что этот оттенок  будет лежать в цветовой основе.

Нанесение колера

Мрамор из гипсовой шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Цвет может быть любым в соответствии с вкусовыми предпочтениями. Главное, чтобы 2 и 3 слои различались по яркости цвета. Это поможет получить нужный эффект. Колер наносится небольшими зонами и, пока краска не подсохла, с выпуклых участков оттенок частично удаляется влажной тряпки. Таким способом создается фактура.

Заключительный шаг

Данный этап скорее также от вкусовых предпочтений. Для того чтобы добиться идеально глянцевой поверхности. Готовую стену нужно покрыть лаком.

Венецианская штукатурка черный мрамор. Венецианская штукатурка под мрамор

Венецианская штукатурка черный мрамор. Венецианская штукатурка под мраморВенецианская штукатурка черный мрамор. Венецианская штукатурка под мрамор

Создавать исключительно роскошные интерьеры помогает венецианская штукатурка под мрамор. Она позволяет имитировать использование натурального камня в интерьере жилой квартиры.

Существует две разновидности составов, которые можно применять для создания ожидаемого эффекта. Мелкофракционная венецианка чаще всего используется при выполнении внутренних работ.

Крупно фракционные составы предназначены для выполнения фасадных работ.

Сегодня при оформлении интерьеров очень широко используется мраморная венецианская штукатурка, ее нанесение, а потом и эксплуатация отделки имеет целый ряд преимуществ.

Производители выпускают уже колерованные готовые смеси, цветовая палитра очень разнообразна, поэтому подобрать материал под конкретный интерьер будет несложно.

Яркие цвета, полутона, пастельные оттенки, чистая палитра – опытные мастера создают своими руками при помощи мраморной венецианки сложные узоры, которые украшают дизайн и делают отделку эксклюзивной. Но это не единственные плюсы использования описываемого материала.

  • За новым покрытием несложно ухаживать, оно довольно долго сохраняет безупречный внешний вид, интерьеры получаются парадными.
  • Венецианка под мрамор демонстрирует высокую стойкость к механическим нагрузкам, поверхность не истирается, не скалывается, не покрывается трещинами.
  • Можно наносить венецианскую штукатурку под мрамор в помещениях с высоким порогом влажности. В настоящее время это лучший отделочный материал, который может быть использован для декорирования крытых бассейнов.
  • Венецианская штукатурка изготавливается из экологически чистых материалов. Главный связующий компонент акрил.
  • Стены под венецианской штукатуркой будут продолжать дышать.
  • Декоративное покрытие хорошо переносит перепады температур.
  • Пластичность раствора, прекрасная адгезия обеспечивают выполнение качественной отделки, при помощи нее несложно декорировать не только ровные поверхности, но и скосы, криволинейные архитектурные элементы, выемки и ниши. Можно при оформлении одного участка использовать фактуры разных цветов, создавать сложные орнаменты и рисунки.

Имитация мрамора своими руками.

Посмотрите, как искусно имитирован мрамор ! Много техник по имитации мы уже наблюдали , а вот этот ещё пока нет

Имитация мрамора своими руками.

Что же нам надо для проведения этих работ ? Как ни странно - совершенно простые средства. А это - саму заготовку, на которой мы будем проводить свои опыты, грунт, ложку и свечку !

Ход работы :

Всегда надо ничинать с шлифовки, чтобы поверхность была ровная, но в этом случае, если нет явных направлений волокон, то не обязательно. Камень в природе ведь не бывает ровный !

Имитация мрамора своими руками.

Следующим этапом мы грунтуем поверхность латексной краской. Если такой у Вас не имеется , то Вы налейте немного в акриловую краску акриловый лаки. Покрашенному изделию даём высохнуть (пока ничего сложного :)

Самое интересное начинается !!! Зажигаем свечу и направляем марево пламени на ложку , которую Вам не жалко испортить , а от ложки слегка остывший дым направляем на поверхность. Таким образом мы регулируем направление дыма на поверхность и направляем его в те места, которые по Вашим задумкам должны быть затемнены .

"Копоть представляет собой мелкодисперсный графит (одна из форм углерода) и образуется всегда, когда углеводородное горючее окисляется кислородом. Именно эта копоть и оседает на поверхность , окрашивая её от чёрного до тёмно коричневого и даже бежевого цвета, в зависимости от отдаленности предмета.

Эта копоть достаточно въедливая и прочная , но потом мы всё равно её фиксируем акриловым лаком.

Чтобы имитация удалась- советую найти "подлинник", который Вы попытаетесь повторить :)

Имитация мрамора своими руками. Имитация мрамора своими руками.

Имитация мрамора своими руками.

Ну вот, совершенно незатейливыми способами мы можем имитировать благородный камень :)) Сначала экспериментируйте на образце. Удачных Вам экспериментов !!!!!! Благодарю за внимание !!!

Видео имитация мрамора с помощью венецианской штукатурки FEIDAL от Home_Art_Odessa