Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап

28.11.2019 в 16:51

Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора.

Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. 

Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Как сделать теплый пол в доме. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Как сделать теплый пол в доме. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Как сделать теплый пол в доме. Плюсы и минусы

Электрический теплый пол в частном доме. Выбор теплого пола в квартире многоэтажного дома

Например, вам порекомендовали водяные теплые полы в многоквартирном доме. Первое, что вы должны спросить у специалистов-монтажников – откуда они будут брать теплоноситель?

В квартире его можно взять из двух источников:

  • система ГВС (горячее водоснабжение) Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап 03
  • система радиаторного отопления Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап 04

Система радиаторного отопления неудобна двумя факторами:

  • она работает только в отопительный период Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап 05

Соответственно ваши теплые полы будут большую часть года простаивать.

  • обязательно должен присутствовать делитель температуры от общей системы Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап 06

Во-первых, он не дешевый. А во-вторых, занимает в комнате существенное пространство.

Теоретически подключиться можно, но необходимо обеспечить достаточно низкую температуру для теплых полов. Прямое соединение будет сопровождаться температурой в 70 градусов и выше, а это просто перегреет напольное покрытие.

Максимально рекомендованная температура для водяных теплых полов 28 градусов для жилых помещений и 31 градус для санузлов.

Второй вариант ГВС – еще хуже. Так как не санкционированный отбор тепла из систем горячего водоснабжения запрещен.

Вы не сможете ни в каких инстанциях легально оформить ваше подключение. А при выявлении подобного факта при проверке, запросто нарветесь на штраф. Плюс заставят за свой счет все демонтировать. Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап 07

Поэтому водяные теплые полы в многоквартирном доме большинство грамотных специалистов монтировать не рекомендуют:

  • от систем отопления неудобно
  • от ГВС нельзя

Можно конечно придумать и автономную емкость с водой, однако не забывайте, что правилами запрещено размещать ”мокрые зоны” над жилыми помещениями соседей. А водяной теплый пол как раз таки и будет считаться такой зоной. Если только вы не проживаете на первом этаже. Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап 08

Остается только вариант с электрическими теплыми полами.

А вот если у вас частный дом, то здесь уже выбор более богатый. Можно остановиться как на электрическом отоплении, так и на водяном. Но что же лучше выбрать?

Видео теплые водяные полы в частном доме, не надо экономить на утеплителе!