Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке

28.11.2019 в 12:27

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Фольгированная подложка под фанеру. подложка под фанеру

Подложка под фанеру позволяет, даже без системы "теплый пол", значительно повысить температуру пола . Подложка отсекает холод. Препятствует проникновению холода в помещение.

Подложка под фанеру

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке 01

Главная задача, которую выполняет подложка – это препятствовать проникновению холода в помещение через пол . Она выступает в качестве разделяющего барьера между холодом и теплом. Напольное покрытие накапливает тепло и остается теплым . Отражающий слой препятствует уходу тепла в черновой пол и таким образом тепло не расходуется впустую. Применение отражающей подложки позволяет увеличивать температуру в помещении до 30%.

Подложка выполняет гидроизолирующую функцию , предохраняя пол от проникновения в него влаги и пара и сверху и снизу. Подложка также выравнивает поверхность . При использовании материала более 2мм, подложка выполняет акустическую функцию, сокращая количество шумов и вибраций.

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке 02

один из вариантов - так выглядит утепленный пол, пустоту зачастую заполняют мин.ватой

Особенности укладки

Подложку можно укладывать отражающей стороной в любую сторону. Отражающий эффект сохранится в любом случае. Она должна быть уложена сплошным ковром и иметь одинаковую толщину на всей своей площади. Соединение отдельных полотен производится встык, а швы обязательно проклеиваются скочем.

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке 03

Порядок работы

  1. Подготовка чернового пола
  2. Укладка подложки-утеплителя
  3. Выравнивающий слой ДВП, ДСП, ОСБ (в случае применения толстой подложки)
  4. Напольное покрытие

Еще варианты монтажа

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке 04

Материал

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке 05

Подложка/ утеплитель состоит из НПЭ с закрытой структурой ячеек , именно такая структура дает низкий коэффициент теплопроводности, хорошую эластичность и нулевое поглощение влаги. Отражающий слой состоит из композита алюминия и лавсана, такое сочетание придает материалу уникальные характеристики – он не проводит электрический ток , очень стоек к бетону и щелочным растворам. У материала увеличенная механическая прочность . Низкая плотность подложки позволяет материалу выступать в качестве звукоизоляции .

Самые важные характеристики подложки/утеплителя для пола

  • Низкий коэффициент теплопроводности (0,037Bт/м°С)
  • высокая отражающая способность (до 95%)
  • Устойчивость к температурным перепадам (от – 60 до +110 С)
  • Хорошие гидро- и пароизолирующие свойства (0 мг/м.ч.Па)
  • Хорошие звукоизолирующие свойства (0,04-0,14)
  • Стойкость к деформации (1,08 - 2,54 МПа)
  • Экологическая безопасность

Заказать или узнатьподробности можно по бесплатному телефону: 8-800, который указан в контактах.

Раскладка фанеры на пол. Используемые материалы

Естественно для укладки нам понадобятся качественно подобранные лаги и листы фанеры. В качестве лаг эффективно используются деревянные брусья.

Практичнее всего использовать лаг со следующими линейными размерами поперечного сечения:

  • ширина –7 см;
  • высота – 4-5 см.

Длина одного лага должна быть от 2 метров. Вся поверхность бруса должна быть идеально ровной. Древесину следует адаптировать к условиям помещения. Для этого рекомендуется продержать материал в комнате, где будет производиться укладка, чтобы проверить на устойчивость к деформациям и высыханию.

Фанеру на пол деревянный. Нюансы при укладке 06

Что касается того, какую фанеру использовать для пола по лагам, то популярны следующие пропорции размеров листа: 15,25х15,25 или 12,2х24,4 сантиметра. Толщина листа должна начинаться от 1,2 сантиметр, но в случае с двухслойной укладкой можно остановиться на вариант 0,9 сантиметров в толщину (детальнее: " Какая должна быть толщина фанеры для пола по лагам "). Материал обязательно проверять на наличие дефектов. Недопустимо, что листы были деформированы с любой из сторон.

Если необходимо произвести настил фанеры на лаги в качестве чернового основания, то можно использовать дешевую разновидность материала. Этот вид характеризуется маркировкой «НШ» (нешлифованная). Паркетные полы лучше всего будут сочетаться с фанерой, которая была подвергнута одностороннему шлифованию (марка «Ш1»). Любая из указанных выше марок фанеры допустима к применению в помещении с показателем влажности воздуха до 60%. Если же влажность в комнате крайне высока или возможен интенсивный контакт с жидкость, то целесообразнее применять устойчивую к влаге фанеру марки «ФК».

Чем застелить деревянный пол. Поливинилхлорид

Изделия из этого производятся в виде плиток с клеевой основой либо замковым соединением.

Также есть наиболее дешевенькие разновидности, которые необходимо укладывать на слой плиточного клея. Современные покрытия из поливинилхлорида производятся в широкой цветовой политре. Ранее плитки из этого также использовались для укладки напольных покрытий, почти все помнят эти голубые и зеленоватые квадратики, на данный момент изделия смотрятся наиболее эстетично.

Из преимуществ следует отметить:

  1. Устойчивость к механическим перегрузкам и действию влаги.
  2. Легкая и стремительная укладка.
  3. Простота ухода.
  4. Высокие звукоизоляционные характеристики.
  5. Широкий ассортимент цветовых решений, форм и размеров.
  6. Длительный срок эксплуатации.

Несмотря на перечисленные плюсы, есть и недостатки:

  • Высокие требования к подготовке базы.

    Черновое покрытие обязано быть совершенно ровненьким, в неприятном случае все недостатки со временем отразятся на плитке. Принципиально также учитывать, что влажность базы не может быть выше 5%.

  • Прежде чем застелить пол таковым м, нужно подержать плитку несколько дней в помещении, чтоб она адаптировалась к условиям. Не считая того, каждый производитель показывает температурный и влажностный режимы, которые должны быть соблюдены во время монтажа.
  • Меняет цвет и разрушается под действием солнечных лучей.
  • ПВХ – это синтетический потому он выделяет вредные вещества при горении.

    Что касается пожаробезопасности, то она тоже оставляет желать лучшего.

Как выровнять пол из фанеры. Характеристики и качество фанеры

Как выровнять пол из фанеры. Характеристики и качество фанеры

Сорт материала указывает на общее количеств сучков и различных повреждений

Фанера – это многослойный отделочный материал, изготавливаемый путем склейки нескольких слоев спрессованного шпона. Для повышения прочности, склеивание второго и последующих слоев происходит перпендикулярно направлению волокон предыдущего.

Как отделочное покрытие, фанера обладает целым рядом положительных качеств:

  • Доступность и простота укладки;
  • Высокая прочность;
  • Заводская обработка поверхности;
  • Наличие влагостойких и водостойких разновидностей материала.

Полотна фанеры поддаются сгибанию, без образования повреждений и глубоких трещин. Наличие различных размеров и удобство транспортировки, позволяется проводить отделочные работы по выравниванию пола, максимум через двое суток после доставки материала.

К основным характеристикам фанеры, относят следующее:

  • Марка влагостойкости;
  • Сорт материала;
  • Степень шлифовки;
  • Класс эмиссии.

Марка характеризует степень влагостойкости материала. Выделяют от 4 до 6 марок, но для применения и укладки в жилых помещениях, рекомендуется использовать только марку ФК.

Как выровнять пол из фанеры. Характеристики и качество фанеры

Для проведения работ в жилых помещениях, наиболее предпочтительно использовать полотна размером 1525×1525 мм

Фанера марки ФК имеет среднюю влагостойкость. При ее производстве используются только клеевые составы на основе безопасных компонентов и карбамидных смол.

Некоторые мастера рекомендует к использованию и марку ФСФ, имеющую повышенную влагостойкость. Несмотря на это, для ее изготовления используется клеевая масса, в состав которой входят фенолформальдегиды, что может привести к выделению веществ при случайном возгорании.

По сорту, материал разделяется на следующие группы:

  1. Первый сорт – материал высшего качества, без глубоких сколов и трещин. Возможно наличие мелких потертостей, сучков и «короблений» шпона до 20 см;
  2. Второй сорт – материал предполагает наличие вставок древесины и образований пятен клея до 2% от общей площади листа. Возможно наличие мелких царапин и неглубоких вмятин до 5% от общей площади;
  3. Третий сорт – возможно наличие сросшихся сучков и червоточин. Количество изъянов изделия не превышает девяти единиц;
  4. Четвертый сорт – низкокачественный материал с большим количеством дефектов, выпавших сучков и сколов.

Существует пятый сорт фанеры, который имеет индекс “E”. Данное покрытие не имеет сучков и сколов, отсутствуют повреждения на поверхности шпона, не присутствуют потеки пятна от клея.

Как выровнять пол из фанеры. Характеристики и качество фанеры

Прямоугольные листы фанеры 1-го сорта с шлифовкой с одной стороны

При выборе фанеры для выравнивания деревянного или дощатого пола стоит ориентироваться на материал 1-3 сорта. Приобретая покрытие, в первую очередь, следует обращать внимание на трещины и выпавшие сучки, так как именно они приводят к дальнейшему повреждению листов в ходе эксплуатации.

По степени шлифовки, полотнища различаются на три вида – НШ, Ш1 и Ш2, что указывает на отсутствие шлифовки, шлифовку с одной и обеих сторон соответственно.

После шлифовки на поверхность листа наносится маркировка, указывающая на наличие вредных веществ, в виде свободных формальдегидов. Маркировка Е1 указывает присутствие вещества в количестве не более 10 мм на 10 гр материала, Е2 обозначает наличие в количестве 10-35 мг на 100 гр древесины.

Беря в расчет все маркировки и характеристики, можно сделать вывод, выравнивания полов рекомендуется использовать материал со шлифовкой с одной или двух сторон, имеющий среднюю влагостойкость, малое присутствие формальдегида и толщину в 12-14 мм.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выбираем «правильную» фанеру

Толщина фанеры берется в зависимости от уровня перепадов старого пола, метода укладки и планируемого финишного покрытия. Под ковролин и линолеум можно положить листы меньшей толщины, так как для этих напольных покрытий не требуется идеального выравнивая. Ламинат и паркет требуют идеально ровной основы, поэтому фанеру для основы следует выбирать толщиной не менее 12 мм.

Наш совет! Для большей надежности и прочности под паркет и ламинат выбирайте фанеру, толщина которой будет не меньше толщины финишного напольного покрытия.

При покупке необходимо обратить внимание на марку фанеры. Для индивидуального строительства следует выбирать марку ФК или ФСФ. Марка ФК в своем составе не содержит фенолов и является абсолютно безвредным материалом. Этот материал имеет среднюю влагостойкость и устойчив к механическим нагрузкам.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выбираем «правильную» фанеру

При выборе фанеры для выравнивания пола необходимо обращать внимание на ее маркировку

Для помещений с повышенной влажностью и перепадами температуры лучше взять марку ФСФ. Такой материал более износоустойчив и отличается механической прочностью. Такие качества он получает благодаря использованию при его изготовлении фенолформальдегидных клеящих смол. К сожалению, эти смолы достаточно токсичны, поэтому в жилых комнатах использовать такую фанеру не стоит.

Согласно ГОСТа в продажу поступает 4 сорта материала:

  • Первый сорт. Это материал самого высокого качества. На поверхности вы не увидите практически никаких внешних дефектов, однако, ГОСТом допускаются трещины менее 20 см или наличие небольшой покоробленности шпона.
  • Второй сорт. Для этого сорта допускаются небольшие просачивания клея и древесные вставки. На листах возможны царапины и вмятины до 5% от общей поверхности.
  • Третий сорт. На поверхности такого материала могут быть следы червоточин, сросшиеся или выпавшие сучки.
  • Четвертый сорт. Это самый низкокачественный материал, имеющий много дефектов, образовавшихся при производстве. При больших недостатках шпон, тем не менее, проклеен хорошо.

Анализируя соотношение цена-качество, опытные мастера, для выравнивания деревянного пола, советуют брать фанеру 2 сорта.

Фанера продается в нешлифованном и шлифованном виде. Маркировка «Ш1» говорит об односторонней шлифовке, а «Ш2» о двухсторонней. «НШ» — нешлифованная фанера. На шлифованной фанере указывают класс эмиссии свободного формальдегида:

  • «Е1» — 10 миллиграмм формальдегида на каждые 100 грамм сухой фанеры;
  • «Е2» — 10 — 30 миллиграмм формальдегида на каждые 100 грамм сухой массы.

Таким образом, для жилого домостроения оптимальным выбором будут фанерные листы 2 сорта, с маркировками ФК, Ш1, Е1 и толщиной от 10-12 миллиметров. Такой материал позволит сделать пол идеально ровным.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выбираем «правильную» фанеру

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол